- Конспект НОД по рисованию «Кто живёт в глухом лесу?» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные».
- Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»
- Прикреплённые файлы:
- Конспект ООД «Рисование животных нашего края» в подготовительной группе
- Ход ООД
Конспект НОД по рисованию «Кто живёт в глухом лесу?»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Закрепление представлений о диких животных посредством нетрадиционных техник рисования
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_kto_zhivyot_v_gluhom_lesu.docx | 18.44 КБ |
Предварительный просмотр:
по рисованию в подготовительной группе
в подготовительной группе для детей с ТНР
тема « Кто живет в глухом лесу»
Белова Елена Александровна, воспитатель
ЦЕЛЬ : закреплять представления о диких животных
Закреплять представления детей о диких животных (внешний вид, части тела, характерные признаки, место обитания)
Формировать обобщающее понятие «дикие животные»
Формировать интерес к нетрадиционной технике рисования .
Продолжать знакомить с приемом рисования «тычком» жесткой сухой кисточкой, имитируя шерсть животного.
Продолжать учить рисовать по всей поверхности бумаги.
Закрепить умение согласовывать существительные с прилагательными в именительном, родительном падеже.
Продолжать учить отвечать на вопросы простыми и сложноподчиненными предложениями.
Развивать зрительное восприятие, развивать мелкую моторику, упражнять кисти рук в быстрой смене тонуса.
Развивать словесно-логическую память и мышление, связную речь
Воспитывать аккуратность в работе.
Воспитывать умение выслушивать ответы других детей, не перебивая их.
Воспитывать умение радоваться результатам своего и общего труда.
Воспитывать интерес к миру диких животных.
Оборудование и материалы:
Мольберт, модели схематичного поэтапного изображения животных, иллюстрации диких животных, макет леса, игрушка — Лесовичок
Альбомные листы, краски акварельные, подставки для кисточек, баночки с водой, тряпочки
Словарная работа: щетинистая кисть, дикие животные, акварельные краски
Беседа о диких животных
Составление рассказов и сказок о зверях
Рассматривание иллюстраций Е.Чарушина, Е.Рачёва, В.Конашевича, В.Сутеева и других художников-иллюстраторов о животных
Чтение книг о диких животных: И. Соколов-Микитов «Листопадничек», В. Сутеев «Яблоко»,М. Пляцковский «Ёжик, которого можно было погладить», Н.Сладков «Сушеные камни»
Занятие по изобразительной деятельности: лепка по сказке «Лиса и волк», конструирование из природного материала «Ёжик»
Разучивание комплекса пальчиковой гимнастики «Кто живёт в глухом лесу», «Есть у каждого свой дом»
Подвижная игра «На водопой»(координация речи с движением)
Игровые упражнения на развитие мелкой моторики: «Обведи и закрась животных по трафарету», выкладывание животных из фасоли, работа с раскрасками «Дикие животные»
Источник
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные».
Юлия Николаевна Румянцева
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные».
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»
Задачи: Научить передавать в рисунке характерные особенности диких и домашних животных: форму, окраску, строение тела, соблюдая пропорции тела животного. Совершенствовать навыки в работе простым карандашом. Развивать память, внимание, умение сравнивать, рассуждать. Воспитывать интерес к животному миру, интерес к изобразительной деятельности, отзывчивость, доброжелательность.
Предварительная работа: Беседа об особенностях диких и домашних животных, их отличии. Рассматривание иллюстраций книги Марины Антиповой «Школа рисования» раздел «Рисуем разных животных», чтение познавательной литературы. Дидактические игры: «Кто, где живёт?», «Назови по описанию».
Материал: 2 письма, иллюстрации животных, силуэты животных (лиса, заяц, кошка, такса). Простой карандаш, ластик, бумага для рисования.
1. Организационная часть.
Дети стоят полукругом – называют свои имена и любое животное на первую букву своего имени. Потом воспитатель называет услышанных животных, которые садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, когда я пришла сегодня в детский сад, то обнаружила у себя на столе 2 странных письма и хочу чтобы вы помогли мне с ними разобраться. Поможете?
Воспитатель читает первое письмо: «Дорогие ребята, я живу в лесу, и прошу вашей помощи. Обходил я как то свои владения и встретил двух до селе мне не известных зверей. Один зверь лохматый, хвост трубой и все время шипит. А другой на четырех коротеньких лапках бегает, хвост как у крысы и уши длинные висят. А еще из леса пропали некоторые животные. Помогите мне, пожалуйста, узнать, что это за животные такие у нас в лесу появились и куда подевались наши? С уважением, Старичок – Лесовичок.»
И другое странное письмо: «Дорогие ребята, мня зовут Дима, мне 7 лет. У меня дома под кроватью прячутся странные животные. Один зверь рыжий, только хвост торчит из-под кровати. А у другого длинные белые уши торчат. А еще я не могу отыскать Ваську и Тошку. Помогите мне, пожалуйста, найти их и узнать тех, кто прячется под моей кроватью. С уважением, Дима».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в чем тут дело?
Правильно. В лесу заблудились кот Васька и такса Тошка, а у Димы под кроватью лиса и заяц.
2. Закрепление ранее полученных знаний.
Воспитатель: Ребята, а как вы думайте, к каким животным относятся те, кого видел Лесовичок?
А те, кто под кроватью у Димы?
А как же нам помочь Лесовичку и Диме?
Воспитатель: А давайте мы нарисуем животных, о которых нам рассказали в письмах?
Воспитатель: Прежде, чем мы начнём рисовать, давайте поиграем в игру «Назови отличия». Многие животные очень похожи друг на друга. Я буду показывать животных, а вы скажите, чем они отличаются (уши, хвост, цвет, место обитания и т. д.)
Воспитатель показывает пары картинок кот и тигр, кот и лев, кот и лиса, лиса и такса, лиса и заяц, кот и заяц, такса и заяц.
Теперь мы готовы помочь Диме и Лесовичку, но прежде чем начать работать я предлагаю вам размяться.
3. Физкультминутка.
Зайчик, зайчик, где ты был?
(Прыгаем как зайчики)
По лесочку я бродил.
Ты лисички не боялся?
(Виляем «хвостиками» как лисички)
Аккуратно я старался.
(Крадемся на цыпочках)
Зайка, зайка, не робей,
От лисы беги скорей!
4. Практическая часть.
Воспитатель: Ну что же, давайте преступим рисовать животных, про которых нам рассказали Дима и Лесовичок. Мы недавно рассматривали одну интересную книгу, которая называется «Школа рисования». Вот она-то нам и поможет нарисовать кота, таксу, лису и зайца.
Ребята за первым столом будут рисовать кота, за вторым – таксу, за третьим – лису, а за четвертым – зайца. Помогут нам в этом простой карандаш и стирательная резинка.
А изображения на экране будут подсказывать, как же правильно нарисовать этих животных.
(Дети с помощью воспитателя рисуют животных)
(По желанию воспитателя данный конспект можно растянуть на 4 занятия, на каждом из которых все дети будут рисовать одно животное.)
5. Подведение итогов.
Давайте посмотрим, какие замечательные животные у нас получились.
Теперь мы можем отправить Лесовичку и Диме письма, в них вложим изображения животных, которых они не узнали. Я думаю Дима с Лесовичком встретятся, и решат, как же все вернуть на свои места.
Прикреплённые файлы:
shkola-risovanija_g3aqr.pptx | 11730,92 Кб |
Конспект АМО-урока «Дикие и домашние животные» в старшей группе. Тема Дикие и домашние животные. Классификация урока (занятия в системе образовательных мероприятий) — закрепление изученного материала.
«Дикие и домашние животные». Конспект досуга «Вечер загадок» в средней группе Тема: «Домашние и дикие животные) Цель: продолжать обучать детей отгадыванию загадок, умение отгадывать описательные загадки. Задачи: 1.
Конспект игровой НОД во второй младшей группе с использованием ИКТ «Дикие и домашние животные» Цель:ознакомление детей с многообразием животного мира нашей планеты. Задачи:1. Образовательные:закреплять знания детей о диких и домашних.
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Дикие и домашние животные» Направление развития детей: познавательно-речевое развитие. Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «музыка». Виды.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе тема: «Дикие и домашние животные» Цель: Обобщить знания детей по теме. Образовательные задачи: Закрепить представления о домашних и диких животных; Уточнить, расширить и.
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Домашние и дикие животные» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с дикими и домашними животными, находить чем они отличаются и чем похожи; классифицировать.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Дикие и домашние животные» Конспект открытого занятия по развитию речи на тему: Дикие и домашние животные и их детеныши» Группа «Почемучки» (старшая группа) Цель:.
Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние и дикие животные» Программное содержание: Формировать у детей умения узнавать и называть домашних и диких животных, называть их среду обитания; Расширять.
План-конспект логоритмической НОД по теме «Дикие животные, домашние животные» во второй младшей группе «Веселое путешествие» План-конспект непосредственно-образовательной деятельности познавательно-речевого развития детей во 2 младшей группе (Логоритмика) Лексическая.
Конспект занятия в средней группе по теме «Домашние и дикие животные» Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию по теме: «Домашние и дикие животные» с использованием презентации на тему:.
Источник
Конспект ООД «Рисование животных нашего края» в подготовительной группе
Ибатуллина Гулнара Рифгатовна
Конспект ООД «Рисование животных нашего края» в подготовительной группе
Цель: Продолжать формировать умения рисовать диких животных в нетрадиционной технике – тычком жесткой кистью и передавать в рисунке характерные особенности животного: форму, окраску, строение тела, соблюдая пропорции тела.
Задачи: Познакомить с понятием художник — анималист. Закреплять и поддерживать интерес к жанрам изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, портрет).
Развивать творческое воображение, чувство композиции, эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционной технике рисования – тычки жесткой кистью.
Воспитывать любознательность к животному миру, интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа: Знакомство с творчеством русских художников (Левитан И. И., Шишкин И. И., Васнецов В М., Саврасов А К., жанрами изобразительного искусства. Беседа о жизни домашних и диких животных с использованием иллюстраций. Чтение сказок, рассказов, загадывание и отгадывание загадок о животных.Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Кто, где живет?», «Разрезные картинки», «Невиданное животное».
Оборудование:Мультимедийная система : ноутбук, телевизор; альбомный лист на каждого ребенка, краски разных цветов, банки с водой, две кисти -мягкая белка №4, жесткая, салфетки, образцы рисования животных, бейджики для экскурсоводов.
Ход ООД
Воспитатель и дети: Доброе утро лесам и полям!
Доброе утро скажу всем друзьям,
Доброе утро родной детский сад
Видеть друзей своих очень я рад!
И мы очень рады видеть наших гостей!
Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычная экскурсия. Я вам предлагаю отправиться на экскурсию в картинную галерею. Как вы думаете, что такое галерея? Для чего люди ходят в картинную галерею? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно. Галерея – это помещение, где находятся много картин, куда люди ходят любоваться, смотреть, восхищаться.
Воспитатель: Посмотрим, какие есть картины в галерее, и в каких жанрах писали художники. Сейчас прошу всех садиться за столы, не забываем про осанку. (Дети садятся за стол).
В каждом зале галереи есть экскурсовод.
Воспитатель: В этом зале работает экскурсовод Амина, она расскажет, что такое натюрморт?
Ребенок: Добрый день! Приглашаю посмотреть интересные картины.
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это натюрморт.
Воспитатель: Дети, как называется этот жанр? (натюрморт)
Воспитатель Спасибо! Продолжим нашу экскурсию. Нам экскурсовод Дима расскажет, что такое портрет?
Ребенок: Здравствуйте! В этом зале вы увидите замечательные портреты. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз.
Летчик или балерина, или Колька твой сосед-
Обязательно картина называется портрет.
Воспитатель: Как называется этот жанр искусство? (портрет)
Воспитатель: На что похож портрет?
Дети: На фотографию.
Воспитатель: Спасибо! Продолжаем нашу экскурсию. В этом зале работает экскурсовод Амира, она расскажет, что такое пейзаж?
Ребёнок: Здравствуйте! Меня зовут Амира, я приглашаю в следующий зал. Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш
Обязательно картина называется пейзаж.
Воспитатель: Как называется этот жанр искусства? (пейзаж).
На экране остается картина «Утро в сосновом бору» И. И. Шишкина
Воспитатель: Кто пишет картины? Как называется эта профессия?
Воспитатель: Каких художников вы знаете?
Дети: Левитан И. И., Шишкин И. И., Васнецов В. М, Чарушин Е. И, Зарубин В. И, Рачев Е. М…
Мы на выставке бывали
Очень многое узнали,
Для начала мы с тобой
Крутим только головой,
На последок потянулись
Вверх и в стороны прогнулись.
Воспитатель: Каких животных изобразил художник? (ответы детей)
Воспитатель: Какие ещё животные живут в наших лесах? (Ответы детей)
Воспитатель: Художники, которые рисуют животных, называются анималистами. Повторите, пожалуйста. (Дети повторяют)
Сейчас, я предлагаю вам попробовать себя в роли художников — анималистов и нарисовать животное, которое живет в наших лесах.
(На доске образцы рисования животных)
Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит животное? Какой формы туловище (голова круглое, овальное; уши треугольные, полукруглые, с кисточкой на кончике; хвосты короткие, длинные, пушистые., глаза круглые, узкие) (Ответы детей).
Воспитатель: Вспомним способы раскрашивания.Раскрашиваем в одну сторону: или слева на право, или сверху вниз. Затем сухой жесткой кисточкой и делаю тычки. После того как высохнет краска дорисовываем необходимые детали животного.
Шуба серая у волка,
Шуба ежика в иголках,
Шуба рыжая лисы —
Шуба белая у зайца,
У медведя — бурая.
(поочередно загибают пальцы на руке, перечисляя диких животных и цвета их «шуб»)
Не страшны ему дожди
И погода хмурая.
(качают головой из стороны в сторону)
Воспитатель: Расположите лист вертикально или горизонтально, кому как удобно, возьмите кисточку. Садитесь прямо и начинайте рисовать. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие замечательные животные у вас получились. (Дети рассказывают, кого нарисовали? Какой характер? Что делает)
Как можно назвать картину?
Как называется профессия художника, который рисует животных. (художник — анималист)
Дети, вы большие молодцы! Спасибо за занятие!
Конспект ОД по знакомству с миром природы в подготовительной группе «Как зимуют звери нашего края» Конспект ОД по познавательному развитию (знакомство с миром природы) в подготовительной группе МБДОУ №2 п. г. т Тяжинский Воспитатель: Сёмина.
Конспект НОД в средней группе «Природа нашего края» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» Конспект НОД в средней группе «Природа нашего края».
Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные нашего края» Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные нашего края» Цель: расширять представления детей о диких животных нашего края (лиса, медведь,.
Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные нашего края» в средней группе Цели: Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках, их приспособлении к условиям жизни; Развивать внимание, память,.
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Птицы нашего края» Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Птицы нашего края» Составила и провела Воспитатель первой категории: Рудник Наталья.
Конспект занятия в средней группе «Фрукты и ягоды нашего края» Цель: дифференциация фруктов и ягод. Задачи: 1. Правильно называть знакомые фрукты и ягоды, уметь различать их, познакомить с новой ягодой.
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы нашего края» Цели: • формировать экологическую культуру у детей; • прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним. Программные задачи:.
Проект «Дикие животные нашего края» в подготовительной группе Тема: «Дикие животные нашего края» (подготовительная группа).Образовательная область – познавательное развитие. Вид проекта: познавательный,.
Проект «Редкие животные нашего края» в подготовительной к школе группе Паспорт проекта 1 Проект «Редкие животные нашего края» для детей старшей группы 5- 6 лет 2 Проблемное поле проекта. В современных условиях.
Конспект ООД «Рисование животных жарких стран. Жираф» для детей подготовительной группы Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. (6-7 лет) «.
Источник