Занятия по обучению рисования пейзажа

Пейзаж

Давайте попытаемся научить детей искусству передавать в художественной деятельности красоту природы родного края и дальних стран.

В данном тематическом разделе объединены конспекты занятий и НОД по знакомству ребят с пейзажной живописью, формированию эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира. Большинство представленных здесь занятий посвящены конкретно какому-либо из времён года, умению подмечать его характерные признаки и отображать их на бумаге. Тем самым мы учим детей не только видеть красоту природы, но и понимать её законы.

Всё для развития способности к образному восприятию красоты природы.

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Показаны публикации 1-10 из 764 .
Все разделы | Пейзаж

Фотоотчет «Весенний пейзаж «Лёд на реке» Цель — закрепить уже известные признаки весны на водоеме (реке, изобразив эти признаки (ледоход) на бумаге. Задачи: Обучающая: Расширять знания детей о ледоходе, о признаках весны. Активизировать словарный запас детей. Закреплять умение рисовать на всём листе. Показать детям.

Конспект занятия по рисованию «Космический пейзаж» Тема: Космический пейзаж» Задачи. Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира. Инициировать поиск изобразительно-выразительных средств для создания космических сюжетов. Побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления.

Пейзаж — Конспект НОД по нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимний пейзаж»

Публикация «Конспект НОД по нетрадиционной техники рисования в подготовительной. » Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Зимний пейзаж» в подготовительной группе. Воспитатель Хатюхина Л.Н. Образовательная область: художественно – эстетическое развитие Тема: «Зимний пейзаж» Цель: вызывать эстетические чувства к природе и её изображениям.

Читайте также:  Прогресс рисования за месяц

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Комплексное занятие «Весенний пейзаж» по нетрадиционной технике рисования «Эбру» Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Эбру Задачи: Образовательные Дать представления детям о технике рисования по воде Эбру Обобщить знания детей о весне и её характерных признаках. Закрепить знания детей о пейзажной живописи . Развивающие: Развивать у.

Конспект занятия «Зимний пейзаж» Тема занятия: «Зимний пейзаж» Цель: знакомство со способом техникой рисования зимнего пейзажа гуашью отпечаток (оттиск. Задачи: 1. Образовательные: обратить внимание детей на особенности признаков зимы в природе, на красоту форм и окраски растений. 2. Развивать творческое.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Лунный пейзаж» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида No4» Конспект художественно-эстетическое развитие в старшей группе. Тема: «Лунный пейзаж» Разработала: Воспитатель Талай Ольга Юрьевна. г. Михайловск 2021г. Конспект НОД.

Пейзаж — Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Я рисую пейзаж»

Статья «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Я рисую. » Цель:Создать условия для приобщения детей к миру изобразительного искусства. Предварительная работа: — наблюдения на улице за деревьями круглый год; — беседы с детьми о красоте природы, об инструментах художника, о жанрах живописи; — рассматривание репродукций пейзажей (И.И.

НОД по рисованию «Пейзаж» Интеграция образовательных областей: — художественно- эстетическое развитие — физическое развитие -познавательное развитие -речевое развитие -социально-коммуникативное развитие. Знакомство детей с жанром живописи — пейзаж.Обучение детей правильному и бережному пользованию.

Проект «Цветные пейзажи» Для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Сроки реализации проекта: 2-3 недели сентября 2021 г. Согласно требованиям Стандарта и в соответствии с ООП ДО МБДОУ №1 г. Красноярска необходимо создавать условия для развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и.

Фотозарисовка «Красота зимних пейзажей» Вот и наступила долгожданная весна! На календаре уже Март, а морозы все еще в силе. Зима не хочет отступать! В этом году она особенно затянулась и не хочет уступать место долгожданной весне. Но в воздухе уже пахнет наступающей весной, все в природе постепенно оживает: чаще.

Источник

Мастер-класс для педагогов и родителей «Как рисовать пейзаж»

Алёна Киричёк
Мастер-класс для педагогов и родителей «Как рисовать пейзаж»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей №12 «Сказка» города Ставрополя

Мастер-класс для педагогов и родителей

«Как рисовать пейзаж»

составила: Крайсвитняя А. А.

г. Ставрополь, 2018 г.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения ребёнка. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зелёные луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, падающие хлопья снега, ручейки и лужицы. Бесконечный, разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе, к Родине. Часто дети рисуют только четверть светила, помещая его в один из верхних углов картины. Поэтому их композиции выглядят одинаково и безлико.

В своей деятельности дети часто рисуют природу, говоря языком искусства «пейзаж». Так что же такое «пейзаж»? Давайте обратимся к стихотворению «Пейзаж» А. Кушнер

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, —

Называется пейзаж.

Какие ошибки и штампы допускают дети при построении своего рисунка в жанре живописи «пейзаж»?

1) изображения предметов однотипны;

2) изображения расположены в основном на первом плане;

3) размер изображений не соответствует композиции;

т. е детям сложно соблюдать законы композиции и перспективы.

С целью помощи педагогам и родителям, я предлагаю подсказки для создания полноценной композиции будущего пейзажа.

1. Рисование пейзажа начинается с выбора уголка природы, который бы вы хотели изобразить в своей картине. Это может быть сельский, городской, лесной, морской, сказочный, фантастический и др. виды пейзажа. Они могут различаться по временам года и частям суток.

2. Рисуют пейзаж обычно с натуры. Но есть один способ, который позволяет это делать — это рисование этюдов. Этюд — это зарисовка отдельных элементов вашей будущей картины, которые позволяют вспомнить весь ваш будущий пейзаж в целом. Это может быть прорисовка цветов, трав, облаков, зданий и др. Но можно рисовать и по представлению или по замыслу.

3. Рисование начинается с наброска карандашом. Линии проводим тонкие еле заметные, для того, чтобы можно было исправить ошибку в рисунке.

4.Делим плоскость бумаги на две части: небо и землю. Эта линия называется линией горизонта.

5. В рисовании пейзажа есть два основных закона. Это линейная и воздушная перспективы. Перспектива – в переводе с латинского языка, означает «ясно вижу».

6. Смотря куда-либо, мы видим, что удаленные предметы дома, деревья, люди кажутся маленькими, а ближние большими. Поэтому, рисуя пейзаж, на переднем плане даем крупное изображение предметов, а на заднем — мелкое. Этот закон называется линейной перспективой.

7. Чтобы пейзаж на листе бумаги не казался плоским, а передавал пространство и воздух, используют закон воздушной перспективы. На переднем плане предметы прорисовываются четко, со всеми деталями, а на заднем — расплывчато видны лишь силуэты. Это могут быть цветные мазки, обозначающие предметы.

8. При рисовании переднего плана то, что ниже на листе бумаги используются более яркие цвета, контрастные цвета.

При рисовании заднего плана то, что выше на листе бумаги и ближе к линии горизонта цвет становится тусклее. Это достигается разбавлением водой, если это акварель, или добавлением белил, если это гуашь.

9. Зная хорошо законы линейной и воздушной перспективы, можно смело приступать к рисованию пейзажа.

Большую помощь в ознакомлении детей с жанрами изобразительного искусства окажет песня Г, Гладкова «Если видишь на картине». Дети очень быстро запоминают ее, и в дальнейшем им не составит труда отличить пейзаж от портрета и натюрморта.

Рисование зимнего пейзажа на стекле.

Рисование – это занимательное и увлекательное занятие для детей. А если использовать нетрадиционные техники рисования, то занятие становится вдвойне интереснее. Я очень люблю рисование нетрадиционными способами. Так как использование разных техник позволяет детям раскрыть свои творческие способности, способствует развитию воображения, фантазии. Рисование дает полную свободу для самовыражения, что особенно актуально в условиях ФГТ. Сегодня я предлагаю вашему вниманию рисование зимнего пейзажа на стекле.

Для этого нам понадобится:

-два листа оргстекла (можно взять стекло из фоторамки, предварительно обклеив края скотчем, — лист бумаги,

Так как рисовать будем зимний пейзаж, на стекло наносим в произвольном порядке капли голубой, белой, фиолетовой гуаши.

Прикладываем лист бумаги, поворачиваем в разные стороны до полного слияния пятен.

Снимаем аккуратно и оставляем лист бумаги до полного высыхания. Это будет у нас фон.

Лист стекла промываем, просушиваем. Пока стекло сохнет, на втором листе стекла рисуем пейзаж, подложив под него фон.

Ждем до полного высыхания. Когда высохнет, накрываем вторым листом стекла и рисуем пальчиками, ватной палочкой, сухой жесткой кистью методом тычка — снежинки, сугробы.

Соединив два листа стекла, создается впечатление объемной перспективы. Рисунок готов. Скрепить листы между собой можно с помощью скотча

Дерзайте, фантазируйте! И к вам придет радость – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей №12 «Сказка» города Ставрополя

«Конспект интегрированного НОД

по развитию речи и рисованию

в средней группе:

«Письмо в Африку»»

составила: Крайсвитняя А. А.

г. Ставрополь, 2018 г.

Цель : продолжать развивать образное эстетическое восприятие, используя традиционные и нетрадиционные методы рисования.

1. Уточнить знания детей об изменениях, которые происходят осенью.

2. Расширить представления детей о сезонных изменениях зимой.

3. Продолжать развивать у детей познавательный интерес, чуткость к восприятию красоты осеннего и зимнего пейзажа.

4. Активизировать словарный запас, развивать связную речь. Закрепить навыки рисования методом тычка.

Активизации словаря: звери полиняли, уходят в спячку, перелетные птицы, страна. Африка.

Обогащение словаря: экзотические.

I часть. Просмотр видеописьма детьми. Краткое обсуждение. (Приемы: сюрпризный момент, видеопоказ, вопросы детям.)

II часть.Беседа с детьми о временах года: признаках осени и зимы. (Приемы: чтение стихотворений, вопросы детям, показ.) Физкультминутка.

III часть. Рисование красками по выбору детей зимнего или осеннего сюжета. (Приемы: рисование методом тычка, объяснение воспитателя, показ приема рисования.) Физкультминутка.

IV часть. Анализ детских работ.

Материал к занятию: компьютер, почтовый ящик из бумаги, бумага цветная (голубая и желтая, краски, кисточки, салфетки.

Предварительная работа. Повторение знаний о явлениях природы, сравнение признаков осени и зимы. Рассматривание иллюстраций с изображением различных континентов, географической карты.

Подготовка воспитателя. Видеозапись письма, разработка и написание конспекта занятия, изучение специальной и методической литературы.

Ход занятия: I часть

Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришло необычное письмо. Его не принес почтальон. К нам пришло видео письмо. Сейчас на компьютере мы его просмотрим, и вы знаете откуда оно? – Из далекой страны – Африки. Кто мне скажет, что это за страна?

Дети. Где постоянно жарко и растут бананы.

Воспитатель. Да, в Африке постоянно жарко и растут бананы и другие экзотические фрукты. Давайте посмотрим и послушаем от кого же это письмо. (Просмотр видеописьма по компьютеру.) “Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Лаура. Я живу в далекой стране-Африке, где много-много обезьян, попугаев, бегемотов и других животных. Где растут апельсины, лимоны, ананасы и бананы. У нас в Африке очень-очень жарко. Здесь никогда не бывает зимы и снега. Ребята, однажды я услышала стихотворение и не поняла, о каком времени года здесь говорится.Вот послушаете:

На полях и на рощах

Стали дни короче,

Солнышко не видно,

Темны, темны ночи.

Объясните мне, пожалуйста. Я жду от вас ответа и рисунков. Пока, пока!”

Воспитатель. Письмо очень интересное, согласитесь ребята!

Воспитатель. Конечно же, мы все знаем, какое время года описывается в этом стихотворений. И сейчас нам поможет наш помощник воспитателя записать на камеру наше видео письмо, она будет снимать вас, как вы работаете, а после тоже по компьютеру отправим ваши ответы и рисунки Лауре. (Воспитатель повторно читает стихотворение А. Плещеева.) Ребята, скажите, пожалуйста, о каком же времени года говорится в этом стихотворений?

Дети. В этом стихотворений говорится об осени.

Воспитатель. Скажите, какой самый первый признак осени.

Дети. Листья на деревьях начинают желтеть, идут дожди.

Воспитатель. Почему листья желтеют?

Дети. Потому что на улице холодно.

Воспитатель. Правильно. Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Листья укрывают землю и защищают деревья от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотнится, сохранит воздух. Весной под опавшей листвой земля долго сохранит влагу. Осенью, какие дни и ночи?

Дети. Дни стали короче, ночи длиннее.

Воспитатель. Что делают осенью насекомые?

Дети. Насекомые уходят в спячку.

Воспитатель. Что делают птицы?

Дети. Птицы улетают в теплые края.

Воспитатель. Какие птицы улетают в теплые края?

Дети. Перелетные птицы.

Воспитатель. Каких перелетных птиц вы знаете?

Дети. Грачи, скворцы, ласточки и другие птицы.

Воспитатель. Правильно, а почему они улетают в теплые края?

Дети. Потому что холодно, не найти еды.

Воспитатель. Скажите мне, пожалуйста, после осени какое время года идет?

Дети. После осени идет зима.

Воспитатель. Давайте Лауре расскажем, какая же у нас зима. Зимой чем покрыта земля?

Дети. Земля покрыта снегом.

Воспитатель. Какие дни и ночи зимой?

Дети. Дни стали короче, а ночи длиннее.

Воспитатель. Как изменились деревья и кустарники?

Дети. Деревья стоят голые.

Воспитатель. Какие птицы зимуют?

Дети. Зимуют воробьи, голуби, вороны, сороки.

Воспитатель. Что происходит со зверями?

Дети. Заяц и белка поменяли шубки, медведь и еж уходят в спячку.

Воспитатель. Правильно, заяц и белка поменяли шубки, одним словом можно сказать полиняли медведь и еж уходят в спячку.

Физкультминутка. “Мы осенние листочки”

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

(Дети стоят свободно, руки вверху. Покачивание. Разбегаются. Бегают, кружатся. Приседают на корточки. Вновь разбегаются, помахивая руками. Идут на место.)

Воспитатель. Мы с вами поговорили об осени и зиме. А сейчас давайте нарисуем зиму и осень и наши рисунки отправим Лауре в Африку. Вы по желанию рисуете или осень или зиму. Перед вами 2 листа бумаги, как вы думаете зиму на каком листе можно рисовать?

Дети. На голубом листе.

Воспитатель. Какие краски для зимы мы используем?

Воспитатель. Какие краски используем, чтобы рисовать осень?

Дети. Желтый, оранжевый, красный, зеленый цвета.

Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать методом тычка. Кто мне скажет, как это делается?

Дети. Тыкать кисточкой.

Воспитатель. Давайте возьмем кисточки и покажем, что при нанесение тычка кисть должна находится вертикально (прямо, тогда у нас получается пушистая точка. Когда рисуете осень, то листья рисуйте тоже методом тычка. Если зиму, – снег рисуете методом тычка. Приступаем к работе. (Дети рисуют.)

И тихонько сели.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, как красиво. Ведь осень у нас по-своему красива, со своими яркими красками. А зима красива тем, что все покрыто снегом, белым-бело.

Лес дремучий, до свидания!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес. (Воспитатель рассматривает вместе с детьми работы.)

Теперь рисунки наши подсохнут, потом мы их положим в конверт и отправим Лауре.

Мастер-класс как средство развития профессиональной компетентности педагогов и педагогической компетентности родителей Сегодня, как показала практика, современные педагоги стремятся к повышению своих профессиональных компетенций. Работая с современными детьми,.

Мастер-класс для родителей и педагогов «Профилактика плоскостопия» Мастер – класс для родителей и педагогов. «Профилактика плоскостопия». Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей. Задачи:.

Консультация для педагогов «Мастер-класс как форма повышения квалификации педагогов ДОУ» Цель: повышение компетенций педагогов в условиях использования в своей работе мастер-класса. Задачи: 1. Уточнить знания педагогов о назначении,.

«Как научить ребенка рисовать». Консультация для родителей Консультация для родителей КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ Бесспорно, изобразительную деятельность дети дошкольного возраста считают самой.

Консультация для родителей младших дошкольников «Как научить малыша рисовать» Наши дети подрастают. Они уже ходят, играют, наблюдают как родители, старшие братья, сестры действуют с ручкой, карандашами, кисточками.

«Волшебные превращения». Мастер-класс для педагогов и родителей Мастер- класс «Волшебные превращения» Материал: видео – пошаговая инструкция поделки, набор различных материалов, чистая коробочка из под.

Мастер-класс для педагогов и родителей «Знакомство с куклой-оберегом» Доминирующая образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательная,.

Мастер-класс для педагогов «Как научить ребенка ориентироваться в пространстве» Мастер-класс для педагогов «Как научить ребенка ориентироваться в пространстве» Цель: • Повышение интереса педагогов к поиску интересных.

Мастер-класс для педагогов «Осенний пейзаж. Рисование объемными красками» мастер — класс «Осенний пейзаж. Рисование объемными красками» Цель: Изучить методику рисования пейзажа используя нетрадиционные способы.

Мастер-класс для педагогов «Су-Джок терапия как средство здоровьесбережения дошкольников» Мастер-класс для педагогов: «Су-Джок терапия, как средство здоровьесбережения дошкольников».Блог. Лариса Гацко. Сохранение и укрепление.

Источник

Оцените статью