- Конспект занятие «Портрет весны» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД
- по художественно-эстетическому развитию детей
- «Портрет весны»
- Задачи
- Предварительная работа
- Конспект непосредственно-образовательной деятельности (изобразительной) с детьми подготовительной группы. «Портрет весны»
- Ход занятия:
- Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Портрет Весны»
- Ход занятия
- Ход работы
Конспект занятие «Портрет весны»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
Конспект зсанятия по ознакомлению с пейзажной и портретной живописью, создания портрета Весны
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
portret_vesny.docx | 39.15 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Северо-Западное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Средняя общеобразовательная школа № 69 имени Б. Ш. Окуджавы
123181 г.Москва ул. Кулакова д2, кор2 123181 ул. Исаковского д. 10 кор., 2 (495)758-40-63
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию детей
в старшей группе
«Портрет весны»
Составила и провела
Воспитатель Ложкина Т.Я
Задачи
- Продолжить знакомство и жанрами изобразительного искусства пейзаж портрет.
- Учить рисовать портрет сказочного персонажа Весны, передавать особенности внешнего вида, настроение, колорит
- Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих более полно раскрыть образ.
- Продолжать учить сочетать в рисунке разные материалы (восковые мелки, акварель, гуашь).
Предварительная работа
Знакомство с портретом как жанром живописи. Рассматривание репродукций картин известных художников (Серова, Репина, Крамского). Рисование портретов Осени и Зимы. Рассматривание весенних пейзажей. Разучивание стихов о весне.
Бумага формата А3, кисточки №8, 4, акварель, восковые мелки, гуашь, репродукции картин: А.К. Саврасов, Грачи прилетели, В.Н. Бакшев Голубая весна, А.М. Герасимов Пчелы звенят, И.И. Левитан Березовая роща.
В. Васнецов «Весна».
Ребята какое сейчас время года?
Воспитатель читает стихотворение: Весна (И. Токмакова)
К нам вена шагает
И сугробы тают под ее ногами
Видно очень теплые ноги у весны.
А теперь посмотрим на наши картины. Какое время года на них изображено?
Не просто весна, а весна разная: тающий снег, грачи прилетели. А на этой картин весна поздняя яблони все в цвету. На картине Левитана весна когда уже распустились листья на березах и березовая роща вся зеленая.
Посмотрите внимательно какие краски использовал художники для изображения весны?
Мы сегодня с вами будем рисовать портрет весны. Давай те вспомним что такое портрет?
Если видишь на картине смотрит
Кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном
Или в робе верхолаз
Летчик или балерина, или Колька твой сосед
А теперь посмотрите как изобразил весну известный художник В. Васнецов.
Чем украшена прическа весны?
Как украшена фата?
Подумайте как вы будете рисовать Весну?
Как нарисовать чтоб наша Весна была красивой? (Украсим волосы, нарисуем венок или шляпку с цветами).
Источник
Конспект непосредственно-образовательной деятельности (изобразительной) с детьми подготовительной группы. «Портрет весны»
Лариса Поморцева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности (изобразительной) с детьми подготовительной группы. «Портрет весны»
Научить детей передавать характер весны через женский портрет
Развивать умение создавать настроение образа с помощью цветовой гаммы, техники изображения и соответствующими замыслу изобразительными материалов.
Закреплять композиционные навыки
Обогащение и активизация словаря.
«Цвет весны» — коллаж
«Витражи в замке Весны» — рисование с аппликацией
Тонирование бумаги разными техниками
Инструменты и материалы:
Гуашь, акварель, пастельные мелки.
Тонированная бумага формата А3 и А4.
Кисти круглые трёх размеров.
Баночки для воды, салфетки.
Ножницы, разные виды бумаги.
Модели: пейзаж, портрет, натюрморт.
Ход занятия:
Утром, войдя в группу, я обнаружила на столе конверт, на нём написано, что адресован он нам, нашей группе. Посмотрим, что в нём лежит?
Здесь какие то картины, вернее репродукции картин. (Раздать каждому ребёнку.)
У каждого из вас есть репродукция картины.
Давайте поиграем и попробуем разделить их на разные группы, например по жанру. У меня есть модели (портрет, пейзаж, натюрморт). Посмотрите внимательно на свою работу, подумайте, какому жанру она соответствует, и положите её около нужной модели. Проверяем правильность выполнения.
Как вы думаете, бывает ли настроение у природы?
В чём или как это проявляется?
Может ли художник в рисунке показать нам своё настроение, отношение к природе, к человеку?
Какими средствами? (цвет, движение, линия)
Теперь поиграем иначе. Я предлагаю вам цветовую палитру, а вы находите подходящую ей картину или картины. Проверяем.
А как ещё можно разделить все эти работы? (По времени года.)
Когда человек интересуется и изучает искусство, он может узнать картину даже по автору, по его манере исполнения.
Придумайте слово и попробуйте связать его со словом «весенний» (выставляются соответствующие картинки).
А теперь отгадайте, что мы сегодня будем рисовать. Я покажу это с помощью моделей и цветовой гаммы. (Портрет весны).
Я покажу вам несколько портретов Весны, созданных разными художниками.
Удалось ли художникам в своих работах совместить образ человека и состояние природы?
Пришла весна-веснушка,
Дождиком в окошко —
Травкой у порожка —
Ручейком в канавушках —
Стали дни погожие,
Вот и мы, знать, дожили
До весны, до веснушки,
До весёлой гостьюшки!
Сегодня вы сами будете художниками-творцами и нарисуете образ Весны…
Мы с вами неспроста подбирали «весенние» слова. Как их образы можно использовать в работе?
Хорошенько подумайте, как и чем изобразить Весну, каким цветом передать настроение. Выбирайте, в полный рост или по пояс будет портрет. Какие приметы весны будут видны в вашей работе, как и чем её украсите.
В конце занятия обратить внимание на выразительность созданных образов и приёмы, с помощью которых удалось этого достичь.
«Новый год у ворот, скоро сказка оживёт» «Ёлочка,гори!» Коллективная работа детей группы №5 (старший возраст) МДОУ «детский сад №27» г. Кириши Ленинградская область. НОД Художественное.
Настольная дидактическая игра для старших дошкольников «Мир фигур» Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию завершающую публикацию, касающуюся авторской игры «Мир фигур». Цель игры: — подвести итоги.
Источник
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Портрет Весны»
Ольга Баган
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Портрет Весны»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
«Портрет Весны»
Уточнять и систематизировать знания детей о характерных признаках весны; формировать интерес и любовь к природе, учить замечать изменения в ней; продолжать знакомить со стихами о весне; вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы; развивать творческие способности детей; воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению; развивать воображение, чувство композиции, вызвать у детей радость от проделанной деятельности.
Оборудование: Листы бумаги формата А4, гуашь, палитра, П. И. Чайковского «Времена года. Март».
Ход занятия
В. : Ребята, скорее все сюда. Я хочу вам показать интересную книгу, которую сегодня взяла в библиотеке.
Но о чем эта книга вы узнаете, прослушав стихотворение.
В. : Кто пришел так тихо – тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит,это значит:
Тише всех пришла (весна)
-Правильно. Весна. Эта книга о весне. А теперь усаживайтесь поудобнее. Я сейчас вам ее покажу. (Воспитатель открывает книгу, внутри пустые страницы).Что случилось? Куда же подевались страницы? Возможно, я потеряла их по дороге, пока несла книгу в детский сад? Как же я теперь верну ее в библиотеку? Что же мне делать? Как восстановить страницы?
В. : Одна я столько страниц не нарисую.
Дети: Мы вам поможем нарисовать.
В: Что вы будете рисовать? Какое время года?
Д: Весну
В: Ой, я совсем забыла признаки весны…
Д. : Чаще светит солнце, зацветают подснежники, распускаются почки на деревьях и кустарниках, начинается ледоход, пробуждаются травяные лягушки и жабы, птицы вьют гнезда, столбик с ртутью может быстро подниматься и опускаться.
Перед тем, как мы приступим к рисованию, я хотела показать вам весенние пейзажи.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Четвертый лишний»
На трех картинах изображена ранняя весна, на четвертой — зима.
В: Кажется одина из них лишняя. Почему?
В. : Молодцы! Действительно, ребята, веснойсолнце своим теплом согревает все вокруг: на деревьях из маленьких почек появляются зеленые листочки, распускается красавица – верба, щебечут и поют птички. Светит ласковое солнце.
Ход работы
Приём «вхождения в картину»
В. : А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и представим свою весну, её звуки, а возможно даже запахи весны.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Март»
-Какую картину вы представили?
-Какое у вас настроение?
-Какие краски вы будите использовать в своей работе?
Самостоятельная работа детей. Воспитатель тоже сидит за столом и рисует вместе с детьми. В процессе рисования воспитатель обращает внимание на композиционное решение, выбор цветовой палитры. Беседует с детьми о изменениях в природе весной (солнце, небо, деревья, снег, лёд; какие весенние месяцы вы знаете? Какая бывает весна?.)
Был у зимы огромный лист,
Необычайно бел и чист!
Он был по-своему хорош!
Ни одного пятна!
И вот его закрасить сплошь
Надумала весна.
Уже зеленый виден цвет
Еловый, желтый, синий.
Каких оттенков только нет,
Узоров, пятен, линий!
Что получилось? Не секрет!
Самой весны автопортрет!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня так старались. Какие замечательные иллюстрации к нашей книге получились (рассматривание и обсуждение работ).
А когда ваши рисунки высохнут, мы сможем их поместить в книгу о весне. А что еще можно будет поместить в эту книгу (загадки, стихи, приметы).
Пусть это будет вашим домашним заданием.
«Портрет моего ребенка». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию к Дню матери с детьми раннего возраста Данное совместное мероприятие очень хорошо проводить в группах разного возраста, т. к. использование необычных материалов в творческой деятельности.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «В гостях у весны» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «В гостях у весны» Тип образовательной деятельности: закрепление.
Конспект НОД по рисованию для детей от 6 до 7 лет «Портрет учителя» Конспект непосредственно организованной деятельности по рисованию «Портрет учителя». Цель: Закрепить знания детей о жанре портрета. Вызвать.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Портрет Буратино» Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в старшей группе Тема: «Портрет Буратино». Цель: Закрепить знания.
Конспект НОД в старшей группе «Весна. Признаки весны». Познавательное развитие Цель: Активизация словарного запаса по лексической теме «Весна. Признаки весны». Образовательные задачи: Закрепить и усовершенствовать знания.
Конспект НОД в старшей группе «Портрет Осени» Конспект НОД в старшей группе «Портрет Осени» Образовательные области:художественное творчество, познание Составитель: воспитатель 1 квалификационной.
Конспект открытой НОД по рисованию во второй младшей группе «Цветы для весны» Конспект открытого НОД по рисованию во второй младшей группе «Цветы для весны» Цели: • Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного.
Конспект по рисованию «Портрет любимой мамочки» Задачи: o Знакомить с жанром живописи- портрет; o Учить рисовать портрет восковыми мелками; o Развивать собственное художественное творчество;.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Портрет моей мамы» из ниток .
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Мамин портрет» h3]Конспект образовательной ситуации в старшей группе «Мамин портрет» ОО «Художественно – эстетическое развитие» (Восприятие изобразительного.
Источник