Занятие по рисование астры

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе

Гулшат Бикчурина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе

Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию.

Цель: продолжить формирование знаний о цветах; научить рисовать пластиковыми вилками; развивать самостоятельность; воспитывать положительное эмоциональное восприятие.

Материал и оборудование: рисунки и фотографии цветов, салфетки, восковые мелки, краски, кисточки, пластиковые вилки, стаканчики для воды.

Предварительная работа: во время прогулки наблюдали за цветами астрами.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку о цветке, за которыми мы наблюдали:

Расцвели в саду

А осень на носу.

Дети: астры.

Воспитатель: Осень подарила астре свои яркие краски. Многие верят, что можно услышать, как перешёптываются астры,- это цветы общаются со своими сестрами-звёздами. По легенде, они выросли из пылинок, упавших со звезды. В переводе на русский язык слово астра означает звезда.

Звёздная астра

Есть звезда среди цветов,

Астра – звездочка садов,

По земле то тут, то там

Светят звёзды-астры нам

Астра – осени сестра,

Ей не нравится жара.

Для неё важна прохлада,

Лишь чуть-чуть тепла ей надо.

Воспитатель: Дети, почему астра – осени сестра?

Дети: Она осенью цветёт и красива.

Воспитатель: Хотите нарисовать этих звёздочек – астр?

Дети: Да!

Воспитатель объясняет ход работы.

Заранее покрасили белый лист, создавая разноцветный яркий фон. Пластиковыми вилками нарисовали цветы, кисточкой нарисовали листья и стебель цветка. Восковыми мелками делали жилки на листьях, серединки астр.

Вот такие астры у нас получились.

Благодарю всех коллег за внимание и поддержку!

Конспект интегрированного занятия по рисованию в средней группе «Цветы в вазе» Программное содержание: Совершенствовать умение детей полностью закрашивать предмет — вазу, изображать строение цветка: стебель, листья,.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Цветы» Задачи: расширять знания детей о цветах, их многообразии; учить детей рисовать цветы, используя нетрадиционные техники рисования; развивать.

Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Одуванчики — цветы небывалой красоты» Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему: «Одуванчики – цветы небывалой красоты» Цель:.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Цветы для любимой мамы» Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей подготовительной группы с использованием нетрадиционных техник изображения «Цветы.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы «Осенний ковер» Программное содержание: — познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями»; — развивать у детей фантазию, творческие.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осенний букет» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: закрепление.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветы на день рождения кукле Кате» Тема: «Цветы на день рождения кукле Кате» Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск мятой бумагой). Формирование.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Нарисуем мы цветы небывалой красоты» Конспект открытого занятия по рисованию «Нарисуем мы цветы небывалой красоты» Цель: создавать условия для активной деятельности детей. Задачи:.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

Занятие по нетрадиционному рисованию «Волшебные цветы» Занятие по нетрадиционному рисованию «Волшебные цветы» Образовательные цели: — Формировать навыки работы в технике рисования свечой. Развивающие.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Астры в вазе»

столетова наталия
Конспект занятия по рисованию «Астры в вазе»

Конспект рисования натюрморта «Астры в вазе»

Составила: воспитатель МДОУ №6 г. Кириши Ленинградской области Столетова Наталия Витальевна.

Цель: Формирование умения рисовать цветы с натуры.

1. Продолжать учить детей рисовать с натуры.

2. Учить детей понимать эстетическую ценность натюрморта, видеть красоту сочетания форм и цвета. Развивать творческое воображение, эстетический вкус.

3. Обогащать словарь детей.

4. Закреплять умение передавать особенности и красоту цветов посредством красок.

Материал: репродукция картины Л. Замах «Астры», краски акварельные, кисти, альбомный лист бумаги, букеты из астр в вазах.

Ход занятия:

В. Сегодня я принесла полюбоваться букет осенних цветов, которые я собрала в нашем саду. С приходом осени сад опустел, а на клумбе пестреют разноцветные, прекрасные цветы. К, сожалению, с наступлением заморозков увянут и они….

Воспитатель ставит цветы в разные вазы (в прозрачную и в две керамические разного цвета)

В. Нравятся вам букеты? А как цветы называются?

Д. Астры.

В. Посмотрите и опишите внешний вид цветов.

Дети высказывают краткое описание цветов, букетов.

В. Почему в одном букете видны стебли цветов, а в другом нет?

Д. Стеклянная ваза прозрачная, а керамическая нет.

В. На что похож цветок астры?

В. Есть легенда, что астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Астра в переводе с греческого языка означает звезда. Игольчатая астра особенно похожа на звезду,упавшую с неба: серединка крупная тепло — желтая, а от нее отходят лучики — лепестки. Можно долго любоваться этой красотой.

В. Многие художники рисовали натюрморт с астрами, давайте рассмотрим репродукцию картины Л. Замах «Астры».

В. Какие краски здесь использовал художник?

В. А есть ли на картине солнышко?

Д. Да, оно освещает цветы.

В. О красоте цветка поэт В.Рождественский написал стихотворение:

Астра.

Осень над парком тенистым…Ложится

Золото кленов на воды пруда.

Кружатся листья…Умолкнули птицы…

В похолодевшее небо глядится

Астра, лучистая астра – звезда.

Астру с прямыми ее лепестками

С древних времен называли «звездой».

Так бы ее вы назвали и сами.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

Близятся сумерки. Тонкий и острый

В небе созвездий колышется свет.

Астра, на клумбе душистой и пестрой,

Смотрит, как светят далекие сестры,

И посылает с земли им привет.

В. Вот, какой небесной красоты цветок астра.

В.Изобразим ручками цветок:

У нас в саду расцвел цветок (Соединяем пальчики в бутон).

Чтоб стал красив он и высок (Разъединяем пальчики).

Раскрыл наутро лепестки (ритмичные движения пальцами врозь, вместе).

Должны работать корешки (кисти вниз, пальцы врозь).

В. Я предлагаю и отобразить красоту астры и нарисовать букет тот, который вам понравится.

В. В каком жанре выполните работу?

В. Посмотрите на букет, соответствующе расположите лист, пальчиком проведите невидимый контур вазы и цветов ориентируясь на центр листа.

Далее дети работают самостоятельно, в случае необходимости педагог консультирует детей или использует показ.

По окончанию работы –выставка и анализ рисунков.

«Натюрморт», как с натуры Здравствуйте. Приятно осознавать тот факт, что другим тоже интересно заходить на мою страничку. Надеюсь, что я Вас не разочарую. Сегодня.

Дидактическая игра «Составь натюрморт» Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по ознакомлению детей старшего возраста с натюрмортом. Вы знаете,что слово натюрморт означает.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Астры» для детей старшей группы

Маршина Елена
Конспект НОД по рисованию «Астры» для детей старшей группы

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Астры»

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

Задачи:

— познакомить детей с осенними цветами;

— учить рассматривать их, выделяя части, цвет, форму;

— обогатить словарный запас детей за счёт существительных и прилагательных;

— воспитывать эстетические чувства.

Предварительная работа: рассматривание осенних цветов на участке и территории детского сада, составление осенних букетов.

Ход занятия: (На доске цветы: хризантемы, астры, георгины, розы, бархатцы)

Ребята, а какое время года сейчас наступило? (ответы детей)

Правильно, осень. Я предлагаю вам послушайть стихотворение

«Осенние цветы»

Бордовый, жёлтый, красный.

Осенние цветы по-своему прекрасны.

В садах уже давно пестреют георгины

И бархатцы ручьём вдоль узеньких тропинок.

Осенние цветы — души очарованье,

В них — радость и печаль, и осени дыхание. (Лариса Кузьминская)

— Ребята, назовите цветы о которых говорится в стихотворении?

— Правильно, это георгины и бархатцы. А какие цветы у нас на доске? (Дети с помощью педагога называют цветы: астры, георгины, бархатцы, хризантемы, гладиолусы)

— Это осенние цветы. Они последними покидают клумбы.

— Давайте рассмотрим их. Ребята, подойдите, покажите и скажите, какие вы видите части цветка? (Воспитатель предлагает рассмотреть остальные цветы и выслушивает 4-5 рассказов)

— Я хочу загадать вам загадки. Кто из вас лучше всех знает название осенних цветов:

На тебя он глядит свысока

Не найдешь горделивей цветка.

Он в осеннем саду властелин,

Это яркий цветной. (Георгин)

Много нежных лепесточков,

У красивеньких цветочков,

Запах ароматный- Не для всех приятный.

Лепесточек бархатный, У цветочков- (Бархатцев).

Расцвели в саду,

А осень на носу. (Астры)

— Цветы, как и люди, любят, когда им говорят комплименты. Я предлагаю сыграть в игру «Какие цветы?» (с мячом). Вы передаете мяч и говорите комплимент цветам. (Красивые, нежные, свежие, яркие, разноцветные, пёстрые, ароматные, осенние, садовые, крупные, мелкие).

А теперь давайте составим из цветов осенний букет, чтобы он радовал нас. Мы попробуем его нарисовать! Но сначала разомнем наши пальчики:

«Мы цветы в саду сажаем» — пальчиковая гимнастика.

Мы цветы в саду сажаем, Ладошку левой руки сложить в горсть, правой взять «семя», опускать вниз.

Их из лейки поливаем. Имитировать движение «полив из лейки».

Астры, Соединить кисти рук, образуя шарик.

Лилии, Раскрыть пальцы в стороны.

Тюльпаны Сложить ладошки лодочкой.

Пусть растут для нашей мамы. Медленно поднять руки вверх, раскрыть в стороны.

— А попробуем сегодня изобразить букет астр. Сначала рисуем серединку цветка.

Потом лепестки. Какого цвета лепестки? На что они похожи? (фиолетовые и розовые, похожи на колючки ёжика)

Вот какие астры у нас получились…

Воспитатель: Ребята, о каких цветах мы сегодня поговорили (ответы детей) — Каким общим словом можно их назвать? Дети: Осенние цветы.

— Выставим наши работы на выставку.

Фотоотчёт творческой деятельности детей старшей группы по рисованию на асфальте Наступило самое, удивительное время года – лето! Мы так ждали, его, с ребятами! Ведь теперь, можно порисовать цветными мелками, на асфальте.

Конспект НОД по модульному рисованию для детей старшей группы «Кисть рябинки» Конспект Проведения НОД по модульному рисованию «Кисть рябинки» в старшей группе МДОУ №243 «Апельсин» Рисование модульное «Кисть рябинки».

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы компенсирующей направленности «Белоснежные стволы» Образовательные задачи. Учить рисовать линиями ствол березки, передавать единство формы, пластичность образа березки линией и цветом. Продолжать.

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы компенсирующей направленности «Зеленая лягушка» Цель: Формирование навыков рисования с использованием различных техник. Образовательные задачи. Учить рисовать лягушку, используя разные.

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы компенсирующей направленности «Золотые купола» Цель: Формирование навыков рисования с использованием различных техник. Образовательные задачи. Закреплять навыки рисования архитектурных.

Конспект занятия по рисованию «Хохломская роспись вазы» для детей старшей группы Цель: продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Задачи: расширять и углублять знания детей о народном промысле.

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Портрет мамы» Цели и задачи: закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.

Конспект занятия по рисованию с использование нетрадиционной техники (кляксография) для детей старшей группы «Дерево весной» Цель: познакомить детей с новой, для них, техникой рисования – кляксография, научить с помощью данной техники рисовать весенние деревья.

Технологическое мышление. Мастер-класс по рисованию «Березка в поле» для детей старшей группы Цель: Учить детей рисовать картины гуашью без предварительного прорисовывания карандашом по фотографии. Задачи: Знакомить детей с особенностями.

Конспект познавательной НОД по развитию речи и рисованию «Весенний переполох» для детей старшей группы Программное содержание: 1. Уточнить и закрепить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной. 2. Закрепить приметы весны,.

Источник

Читайте также:  Как выбрать маркер для рисования
Оцените статью