Вторая младшая группа рисование клетчатое платье для куклы

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим кукле Кати платье».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

В метаериале представлен конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим кукле Кати платье».

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_plate.docx 17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию «Украсим кукле Кати платье».

Воспитатель первой категории

Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью.

• Формировать умение детей правильно держать кисть и рисовать ею;

• Умение детей рисовать прямые линии;

• Точки путём примакивания;

• Закрепить основные цвета;

• Развивать эстетическое восприятие;

Материалы: силуэты белого платья (для каждого ребенка, кисточки, гуашь, салфетки, непроливайки с водой, подставки для кисточек. Образец готового украшенного платья).

Воспитатель: Ребята, кто-то к нам пришёл (Воспитатель идёт открывать дверь). Заходит кукла Катя, на ней белое платье, она грустная.

Катя: Здравствуйте дети.

Дети: Здравствуй Катя! Ты почему такая грустная, не весёлая.

Катя: У моей подружки Маши сегодня день рождение, она пригласила меня на праздник. Соберутся гости, будем пить чай с тортом. Но, я пойти не могу, потому что у меня нет нарядного платья. На мне только белое платье, вот оно (показывает платье, в котором она пришла). Что мне делать я не знаю.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Кате пойти на праздник нарядной.

Воспитатель: Чем же мы ей поможем?

Дети: Можно Кате белое платье украсить, чтобы оно было нарядное.

Воспитатель: Правильно, дети мы разукрасим белое платье с помощью красок, нарисуем красивый узор.

Воспитатель: Мы немножко отдохнем и поиграем с Катей в прядки.

«Кукла Катя убежала, а куда она пропала?

Ну-ка Саша поищи, с куклой Катей попляши»

(Саша находит куклу, и с ней пляшет)

Воспитатель: «Кукла Катя убежала, а куда она пропала?

Ну-ка Света поищи, с куклой Катей попляши»

(Света находит куклу и с ней пляшет)

Воспитатель: Ребята, проходите за столы, садитесь.

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое красивое украшенное платье (по всему платью располагаются разноцветные полоски и точечки) .

— У каждого из вас на столе лежит белое платье, которое вы будете украшать.

— Возьмите в руки кисточки (берём кисть тремя пальцами за юбочку) .

Воспитатель обращает внимание на правильное держание кисточки.

Воспитатель: Сначала обмакиваем кисточку в воду, затем опускаем кисть в краску и рисуем на платье разноцветные полоски. Потом опускаем кисточку в воду и моем, выбираем другой цвет краски и рисуем точки на рукавах.

Воспитатель: Готовые украшенные платья оставьте на столах сушиться.

Катя, посмотри, какие нарядные платья для тебя разукрасили ребята.

Тебе они нравятся?

Катя: Спасибо ребята, они очень красивые, нарядные. Теперь я могу идти на день рождение к моей подружке Маши.

Источник

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Платье для куклы Маши».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Платье для куклы Маши».
Цель: Продолжать развивать умение рисовать кисточкой, следить за правильным положением руки и кисти, закреплять знания цветов.
Задачи:
Воспитывать аккуратность при работе с гуашью;
Развитие мелкой моторики рук;
Развитие внимания, памяти, воображения;
Воспитывать желание помочь.
Материал: шаблоны платьев, гуашь и кисти, кукла Маша.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_izobrazitelnoy_deyatelnosti.docx 491.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Платье для куклы Маши».
Цель: Продолжать развивать умение рисовать кисточкой, следить за правильным положением руки и кисти, закреплять знания цветов.
Задачи:
Воспитывать аккуратность при работе с гуашью;
Развитие мелкой моторики рук;
Развитие внимания, памяти, воображения;
Воспитывать желание помочь.
Материал: шаблоны платьев, гуашь и кисти, кукла Маша.

Сюрпризный момент в гости к детям пришла кукла Маша. Здравствуйте ребята. Какие вы нарядные! А кто вам покупает такую нарядную одежду?

Дети: Мама и папа.

Мама и папа заботятся о вас – покупают красивую одежду. Поэтому вы должны беречь свою одежду, не пачкать, не мять, не бросать, быть аккуратными.

Кукла Маша вздыхает.

Воспитатель: Маша, что у тебя сучилось, расскажи ребятам.

Ко мне сегодня придут гости, а я нечаянно испачкала своё любимое платья, но оно оказалось белым, а мне так хочется ярких. Помогите мне пожалуйста ребята!

Воспитатель: Ребята, поможем Маше? Но прежде чем приняться за работу, разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра «Пальчики у нас попляшут»

Пальчики у нас попляшут

Вот они, вот они! (Дети вращают кистями.)

В кулачки мы пальцы спрячем,

В кулачки, в кулачки (Сжимают, разжимают пальцы.)

Пальчики опять попляшут

Вот они, вот они! (Перебирают пальчиками.)

Пальчиками мы помашем

Уходи, уходи! (Встряхивают кистями рук.)

Воспитатель: Давайте с вами нарисуем для нашей куклы красивое нарядное платье, и для этого нам понадобятся гуашь.

Самостоятельная деятельность детей.

Рассматривание работ вместе с куклой

Кукла Маша рада своим новым нарядом, благодарит ребят. Спасибо, ребята. Теперь у меня столько много красивых платьев.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие во второй младшей группе по изобразительной деятельности-лепка » Слепим колеса для машины»Цель занятия : Обучение созданию шариков из пластилина путем скатывания его между ладошками ,спл.

Цель: — Учить детей использовать в работе картофельные штампы,знакомить с техникой рисования пальчиками,развить творческое воображениеВоспитывать эстетическое отношение к природевоспитывать эстетическ.

Научить детей составлять узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги).

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе .Лепка. Тема «Бусы для куклы»Цель: Продолжать учить детей раскатывать шарики и сплющивать их;Интеграция образовате.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе .Лепка. Тема «Бусы для куклы»Цель: Продолжать учить детей раскатывать шарики и сплющивать их;Интеграция образовате.

Источник

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Платье для куклы»

Ольга Моногарова
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Платье для куклы»

непосредственно — организованная деятельность

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

Раздел «Рисование»

Возрастная группа вторая младшая

Дата проведения «27» мая 20 14 г. количество детей 17

Воспитатель Моногарова Ольга Анатольевна

Тема Платье для куклы

Программное содержание совершенствовать умение рисовать прямые

горизонтальные и вертикальные линии, умение рисовать 2 и более цветами

красок, продолжать формировать представления о народных промыслах

(дымковская роспись); воспитывать доброжелательное отношение к

окружающим, побуждать проявлять внимание и заботу о ком – то;

развивать художественно – эстетическое восприятие

Материалы и оборудование мольберт, кукла, на каждого ребёнка: силуэты

платьев, акварельные краски, кисти, стакан – непереливайка, кисти

Интеграция видов деятельности детей рисование, развитие речи, РЭМП

Предварительная работа рассматривание платьев девочек, беседа о

Дымковской росписи, рассматривание иллюстраций журналов

Методические приемы применение игровых и сюрпризных моментов,

наглядный метод (рассматривание образца, практический метод (украшение

заготовки, словесные методы (беседа)

Содержание организационной деятельности детей

1. Организационная часть.

1.1. Игровая мотивация.

За дверью раздается плач.

— Что это за шум? Кто плачет за дверью? Пойду, посмотрю.

(воспитатель заносит в группу куклу)

— Да это же кукла Наташа. Что случилось с тобой, почему ты плачешь?

Кукла: Здравствуйте, дети. Я собралась идти в гости. Хочу своим подружкам подарить платье, а они все некрасивые (достает из сумочки силуэты платья и показывает детям).

2. Основная часть.

2.1. Формирование цели предстоящей деятельности.

— Не плачь, Наташа, присаживайся в кресло, а мы с ребятами подумаем, чем тебе помочь. Чем мы можем помочь кукле?

— Какие материалы нам могут понадобиться?

2.2. Уточнение знаний детей о процессе деятельности.

2.2.1. Анализ образца.

— Ребята, посмотрите, а одно платье уже украшено (показ образца). Какими элементами украшено платье?

— Какого цвета полоски?

— Какого цвета точки?

— Как называется фигура в которой нарисованы точки?

— На элементы, какой росписи похож узор?

2.2.2. Уточнение приёмов рисования.

— Какими элементами украшаем платье?

— В каком направлении нарисованы красные полоски?

— В каком направлении нарисованы синие полоски?

— Как можно нарисовать точки в квадратах?

— Точки можно нарисовать кончиком кисти.

Это платье для Наташки —

Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.

А на платье два кармашка,

«Рисуют» на животике два кармашка.

Спрячем в них ладошки.

Прикладывают обе ладошки к животику.

2.4. Самостоятельная деятельность детей.

— Одно платье украшено, но остальные белые – бесцветные. Давайте украсим их. Присаживайтесь на свои места. Будем с вами модельерами – людьми, которые придумывают и рисуют одежду.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

— Вот украшены все платья. Давайте покажем их кукле Наташе. Но прежде чем Наташа подарит их своим подругам платьям надо высохнуть. Давайте отнесём их комнату для просушки узоров (выносят работы на выставку).

— Почему мы украшали платья?

— Каким узором украшали платья?

— Что понравилось делать больше всего?

Кукле Наташи понравились наши платья, поэтому она осталась любоваться ими. А для вас приготовила маленькие сюрпризы (воспитатель раздаёт сувениры).

Конкурс грядок Девочки, у нас в саду прошел конкурс «Огород на окне» Представленные фотографии, всего лишь, малая часть, что представлено было на суд нашего.

Расписание непосредственно образовательной деятельности в младшей разновозрастной группе Расписание непосредственно образовательной деятельности в младшей разновозрастной группе День недели Приоритетные направления Образовательная.

Источник

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Нарядное платье для куклы Маши»

Ольга Юданова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Нарядное платье для куклы Маши»

Обучающая : Научить детей рисовать для куклы Маши платье (техника примакивания, располагая пятна на заданном силуэте, рисуем линии сначала сверху вниз, а затем слева направо).

Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки.

Развивающая: Развивать мелкую и общую моторику.

-Развивать зрительное внимание, умение визуально координировать свои движения.

— Продолжать учить дифференцировать основные цвета.

Воспитательная: Формировать умение подрожать взрослому, договаривая слова и словосочетания, способствовать активизации речи.

Материалы и оборудование: силуэты платьев, гуашь (жёлтая, красная, синяя) ; Кисточки № 5, банки с водой, подставки под кисти; салфетки; игрушка (кукла)

Дидактическая игра «Подбери кукле платье»,беседа на тему : «Какая есть одежда». Рассматривание иллюстрации с изображением разных платьев.

Ход занятия.

— Дети, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?

Кукла Маша.

— У нее сегодня день рождения.

— Какая Маша красавица! Какие у Маши глазки? А волосы? А какого цвета у нее платье? А туфельки какого цвета? Только наша Маша чем-то очень расстроена. Маша, что у тебя случилось? (на ухо говорит).

— Дети, кукла расстроилась потому что испачкала свое нарядное платье. А мы с вами чем можем помочь ей? Давайте нарисуем ей новое платье, чтобы она могла встречать гостей.

— Посмотрите на мой мольберт, у меня вот такие платья получились. Что на них нарисовано?

— Правильно полоски и точки.

— Полоски, какого цвета?

— А точки, какого цвета?

-А давайте ребята, прежде чем начать нашу работу, мы с вами подготовим пальчики и разомнёмся.

Физминутка: Подвижная игра «Платье»

(Воспитатель произносит текст и выполняет движения, а дети подражают ему, договаривая слова и словосочетания)

Это платье для Наташки — Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.

Красные горошки. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.

А на платье два кармашка, «Рисуют» на животике два кармашка.

Спрячем в них ладошки. Прикладывают обе ладошки к животику.

-Какие вы молодцы хорошо размялись, а теперь вернемся за свои столы и начнем работу.

— Посмотрите, как нужно рисовать узор на платье. У вас на столе у всех лежат платья. Сначала посмотрите, как я буду рисовать.

Я беру кисть за железную юбочку, смачиваю в воде, затем набираю красную краску, лишнюю краску снимаю о край банки. И рисую линию сверху вниз, не отрывая кисти от платья. Затем рисую вторую линию также. Промываю кисть в банке и осушаю её о салфетку. Беру на кисть синюю краску, отступаю сверху немного и рисую линию слева направо, не отрывая кисть от платья. Отступаю немного и рисую ещё красную линию слева направо, не отрывая кисть от платья. А теперь ставлю кисточку на кончик и она как будто падает и получается кисточка встала- упала, окунаю его в жёлтую краску и делаю точки в окошечках (в середине).

— Давайте возьмём кисти и покажем кукле Маше, как вы будете рисовать линии в воздухе (рисуем линии сначала сверху вниз, а затем слева направо).

Самостоятельная работа детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Итог: (Рисунки детей выставляются на мольберт)

Воспитатель. Ребята, кому мы с вами сегодня помогали? А что у нее случилось? Чем мы ей помогли? Какие нарядные платья у вас получились! Кукла Катя теперь может выбрать любое и встречать гостей в свое день рождения.

Кукла Маша говорит. : — Спасибо дети, очень красивые платья получились.

-Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо потрудились!

Конспект мероприятия по рисованию гуашью «Зонтик для куклы Маши» во второй младшей группе Конспект мероприятия по худ. -эстетическому развитию (рисованию) на тему: «Зонтик для Куклы Маши» во 2-ой младшей группе. Программное содержание:.

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Конспект ООД по рисованию в 1 младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Цель: Закрепить умение детей пользоваться красками. Задачи:.

Конспект занятия кружка по рисованию «Платье для куклы» Конспект по рисованию в младшей группе. Занятие № 10 Тема: Платье для куклы (Рисование оттисками печати и ватными палочками) Цель: Формировать.

Конспект занятия по аппликации «Нарядное платье» Программные задачи:Знакомить детей с профессией модельера. Учить использовать в работе шаблон для вырезывания платья,вырезать мелкие детали.

Конспект занятия по аппликации «Шапочка для куклы Маши» в первой и второй младших группах Конспект занятия по аппликации в первой и второй младших группах «Шапочка для куклы Маши»Цель. Развивать воображение, Прививать любовь к.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Бусы для куклы» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Бусы для куклы» Цели и задачи: Научить рисовать пальчиками.

Конспект занятия по рисованию «Узоры на платье» во второй младшей группе Конспект занятия «Узоры на платье». Цель: учить украшать изделие точками, линиями, полосками, колечками, развивать воображение, уточнить.

Конспект занятия-развлечения по развитию речи в младшей группе «День рождения куклы Маши» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района, г. Санкт-Петербург, Белоусова Л. Е. Задачи: — Побуждения детей.

Источник

Читайте также:  Урок рисование простые формы
Оцените статью