Виды линий по рисованию 2 класс

презентация к уроку изобразительного искусства 2 класс на тему «Что может линия?»
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Изображение деревьев с определенным характером линий

Скачать:

Вложение Размер
chto_mozhet_liniya.pptx 1.55 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Что может линия? Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства Мордовкина С.В.

Пусть точек будет очень много, Я через них веду дорогу. Соединяя точку с точкой, Я начертил дорожку-строчку. Дорожка, изгибаясь, вьется, Дорожка …. зовется Загадка

Линия — это черта на какой-либо поверхности, узкая полоса. — это наше средство выражения характера, настроения. — рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь.

Линию можно нарисовать графическими материалами — тушью пером графитной палочкой кистью карандашом Если нажмёшь линия получится яркой, но не длинной. Если потихоньку, линия станет тоненькой.

Самое интересное получается когда нажимаешь по-разному, а руку от листа не отрываешь линия получается словно живая.

«Живые» линии – спокойная – прыгучая – зубастая – хитрая – волнистая – ленивая — больная — радостная, веселая

В природе многое напоминает линии

Задание Нарисовать понравившееся дерево. Начни со ствола, потом нарисуй толстые ветки, затем длинные тонкие и короткие тоненькие веточки. Покажи землю или травку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку изобразительного искусства по программе Б.М.Неменского в 3 классе по теме: «Посуда у тебя дома» в соответствии с методической разработкой, в которой представлены цели и задачи урок.

Данная презентация содержит теоретический материал по теме и образцы поэтапного рисования коробки.

Презентация знакомит обучающихся с Музеями искусства; дает представление ребенку о том, что в музеях и картинных галереях хранятся лучшие произведения искусства, которые должны пренадлежать всем людям.

Данная презентация помогает раскрыть основные виды искусства оригами, знакомит с историей возникновения этого вида искусства.

1. ФИО Донюш Мария Михайловна2. Место работы ГБОУ «школа №1161″3. Должность учитель изо4. Предмет изобразительное искусство5. Класс 4Программа: «Изобразительное искусство» Тема урока:«Декоративно.

Урок изобразительного искусства в 5 классе.Тема урока: «Особенности декоративно-прикладного искусства Древнего Египта».

Портрет В изобразительном искусстве — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик.

Источник

Методическая разработка урока «Что может линия»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме

Расширять представления о многообразии художественных материалов, их выразительных особенностях. Дать представление о графических материалах, пятне, линии. Задачи:

  • Формировать навыки владения графическими материалами (умение проводить линии толстые и тонкие, прямые, волнообразные).
  • Воспитывать у детей чувство духовной близости с родной природой, понимание её красоты, воспитывать чувство радости от передачи её красоты в линейном рисунке.

Скачать:

Вложение Размер
Методические рекомендации для проведения урока по изобразительному искусству во 2 классе по теме «Выразительные средства графики 130.95 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ №4 г.Урай Тюменской обл., ХМАО-ЮГРЫ

Конспект урока
по изобразительному искусству во 2 классе
«Что может линия»

Учитель изобразительного искусства в начальных классах

Игошина Вера Дмит р иевна

Конспект урока

«Что может линия» (2 класс)

Тема: Что может линия.

Задачи: Расширять представления о многообразии художественных материалов, их выразительных особенностях. Дать представление о графических материалах, пятне, линии.

  • Формировать навыки владения графическими материалами (умение проводить линии толстые и тонкие, прямые, волнообразные).
  • Воспитывать у детей чувство духовной близости с родной природой, понимание её красоты, воспитывать чувство радости от передачи её красоты в линейном рисунке.

Задание: Изображение графическими материалами зимнего сюжета.

Интерактивная доска, проектор, компьютер,

Зрительный ряд-репродукция Ф.Васильева «Ствол старого дуба», И.Шишкина «В лесу. Упавшее дерево».

Учебники для детей «Искусство и ты» И.Е.Коротеевой. (стр.40-43).

Технические средства: тонкие кисти, тушь, чёрная краска, палочки, фломастеры, уголь, листы белой бумаги.

Дидактическая игра «Какое время года?»

  1. Просмотр презентации «Графика»
  2. Путешествие в страну художественных материалов продолжается. Карандаш, тушь, перо, уголь, ручка… Оказывается, что любой из этих материалов

в руках опытного рисовальщика становится превосходнейшим средством выражения своего видения красоты окружающего мира. Перед нами рисунок Ф.Васильева «Ствол старого дуба». С большим мастерством сделан он графитным карандашом. В рисунке чувствуется пространство и объём, контраст света и тени. Каждой линией, каждым штрихом художник бережно и точно рисует характер ствола старого дуба. Внимательно вглядываемся и любуемся игрой света, падающего на дерево. Умение наблюдать – это великий дар художника! Каждому, кто научится внимательно всматриваться, природа подарит несметные сокровища и радость открытия красоты….

3. Работа с книгой: «На стр. 40 вы видите зимние пейзажи. Это фото. Рассмотрите рисунок художника М.Митурича «Зима». Он выполнен графическими материалами -тушью и пером. Здесь мы чувствуем красоту и выразительность однотонного тёмного пятна, выразительность линии, разнообразной по характеру: прямой, колючей, толстой и тонкой. А сейчас рассмотрите рисунок Г.Верейского «В саду».

  • Какие деревья вы видите?
  • С помощью чего художник передал выразительность?
  • Да, используя линии разного характера.
  • Что ещё кроме линии вы видите в рисунках художников-графиков?
  • Пятна, точки, штрихи.

Обратите внимание на то, что деревья на переднем плане изображены крупно, а вдалеке — мелко. Ближние деревья закрывают своими ветками дальние.

С помощью графических материалов художник передаёт не только разные породы деревьев, но и разное время года.

  1. Показ приёмов изображения деревьев на интерактивной доске.
  2. Самостоятельная работа детей.
  3. Физкультминутка «Деревья»

« Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, ими помашем- это к нам птицы летят.

Где они сядут, мы вам покажем .

Руки на месте лежат».

Задание: Изображение графическими материалами зимнего сюжета.

Показываю на доске приёмы работы палочкой, кисточкой, чёрной тушью, краской.

По окончании работы учащимся предлагается придумать название своей картине. Уточнить, что называется графикой.

Дидактическая игра: «Какое время года?»

(По чёрно-белым рисункам дети угадывают времена года)

Источник

Урок ИЗО во 2 классе «Линия как средство выражения. Характер линий»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

Тема урока: «Линия как средство выражения. Характер линий»

Класс:2 «Б»

Цель: сформировать условия для ознакомления с ритмом и характером линий, как средствами художественной выразительности, использования этих средств и возможностей в собственном творчестве, закрепления умений, соблюдать приёмы композиций.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  2. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  2. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. формирование умения чувствовать и определять красоту линий, формы, цветовых оттенков в действительности и в изображении;

2. анализ изображаемых предметов, выделение при этом особенностей конструкции, формы, пространственного положения, особенностей цвета, распределения светотени.

Скачать:

Вложение Размер
tekhkarta_izo_2_2_a.docx 38.18 КБ

Предварительный просмотр:

1. Этап мотивации к учебной деятельности.

— Здравствуйте, юные художники!

-Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

— Меня зовут Юлия Ивановна, сегодня на уроке изобразительного искусства мы будем проявлять свое творчество вместе.

— Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что наш урок будет интересным и очень полезным.

— Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны быть:

  • простой карандаш;
  • две половинки листа А4;
  • ластик

— Если, все готово, сядьте правильно.

-Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

-Проверяют готовность к уроку.

Развитие познавательного интереса.

Формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов.

2. Этап актуализация пробного действия.

— Вспомните, о чем вы говорили на прошлом уроке?

— А что вы узнали о линиях?

— А кто скажет, что такое ритм линии? Как вы понимаете это? Приведите пример.

(демонстрирует изображения линий на доске: прямые и изогнутые, плавные и колючие, длинные и короткие, нежные и грубые, изящные и уродливые)

— Молодцы! Совершенно верно. Сейчас мы узнаем, о чем будем говорить на уроке.

— Мы узнали о ритме линий.

-Плавные линии – дуновение ветерка, движение воды, прерывистые линии – ураган, стихия, тревожное настроение).

Развитие умения обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя.

3.Этап построения проекта выхода из затруднения.

— Ребята, к нам на урок зашел один очень интересный и всеми вами знакомый герой. А чтобы узнать, кто наш гость, вам поможет загадка:

Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном —
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут.

— Верно! Встречайте Незнайка! (Проигрывается музыка, учитель вывешивает на доску героя).

— Все знают нашего гостя, Незнайку?

— А кто еще живет в Цветочном городе? Чем занимаются жители этого города?

— А вот на вопрос «чем занимался Незнайка?» вы ответите после просмотра видеоролика.

— Ребята, так чем же занимался Незнайка?

— А кем хотел стать Незнайка? Какие профессии его интересовали?

— Верно ребята, а почему ему не удалось всему научиться?

— Совершенно верно. Сейчас Незнайка, хочет стать художником, как Тюбик. Он просит нас о помощи, поможем Незнайке?

-Мы с Незнайкой очень этому рады! Тюбик дал задание Незнайке нарисовать изображение. А вот какое и с помощью чего мы будем рисовать, узнаем, когда выполним все задания Тюбика. Вы готовы, юные художники?

— Тюбик подготовил нам задания на определение линий. Он хочет проверить Незнайку, и вас как хорошо вы знаете линии.

— 1 задание «Найди линии». У меня на столе лежат предметы, какие линии в них спрятались?

  • Деревянная линейка.
  • Бусы.
  • Проволока (демонстрирует разные формы, чтобы учащиеся определили характер).
  • Нить.

— Как вы уже заметили, что разным характером линий можно создать разные образы. А вот какие, мы узнаем, когда выполним следующее задание.

— 2 задание «Загадочное письмо». Незнайка к нам пришел не с пустыми руками, а с письмом от Тюбика, где он написал, что мы сегодня с вами, с Незнайкой, будем учиться рисовать. Только чтобы узнать, что мы с вами будем рисовать, нам нужно будет отгадать загадки. Внимательно слушайте:

1) Кудри в речку опустила,
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)

— Показываю в презентации картинуМолчанова О. И. «Задумчивые ивы» : какая по настроению картина?

— Какой характер у веток ивы?

2) Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет —
Желуди на нем! (дуб)

— В презентации показываю картину художника Шишкина И. И. «Дуб»: — Какая по настроению картина?

— Какой по характеру дуб?

3) Русская красавица,
Стоит на поляне.
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)

— показ картины Левитана «Берёзовая роща». Какие по характеру ветки берёзы?

-Обратите внимание на слайд. Рассмотрите графические картины. Какое настроение на первой картине? (Ф. Толстой «Душенька в саду»)

Какие линии создают такое настроение?

— Что изображено на второй картине? (И. Фоменко)

— С помощью, каких линий показано движение на картине?

— Молодцы ребята, вы справились с заданием Тюбика и Незнайки!

Сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, из-за своих парт и повторяйте движения за мной:

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

-Ребята, так что Тюбик сказал Незнайке нарисовать?

— Так какова тема нашего урока? Что мы будем изображать на рисунке?

Источник

Урок ИЗО «Характер линий». 2-й класс

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 2

Тема Характер линий
Тип урока Усвоение новых знаний
Цель темы Познакомить с характером линий как выразительных средств в передаче изображения.
Планируемый результат Предметные умения УУД
— использовать художественные средства при выполнении работ;

— пространственное мышление; — выбор способа решения задачи;

— контроль и оценка результатов деятельности;

— выбор критериев для сравнения;

— оценка того, что уже усвоено;

— выявление проблемы и поиск способов решения;

— умение с полнотой и точностью выражать свои мысли;

— развивать познавательный интерес, формировать трудовую активность, аккуратность . Основные понятия Линия, характер, характер линий, Организация пространства Межпредметные связи Формы работы Ресурсы — с технологией — творческого и репродуктивного воображения, творческого мышления;

— русский язык — развитие устной речи; — беседа с демонстрацией презентации;

— индивидуальная творческая работа учащихся по применению изученного на практике;

Ассоциирование характера линий и эмоций

Оценивание и самооценивание Проектор, презентация, карточки-задания, альбомы, фломастеры, цветные мелки.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся сопровождение время
1. Организационный момент. Приветствие.

5-6-тихо сесть. Присаживайтесь.

— Добрый день, уважаемые гости и ребята. Главная задача на уроке – быть внимательным, активным, а главное – трудолюбивым. Показать, как мы умеем работать. Дети присаживаются на места 1-2 мин. 2. Актуализация.

— Продолжаем знакомство с линией

— На прошлом уроке мы с вами говорили о линии как о средстве выражения. А сегодня мы узнаем, что ещё имеет линия.

— Соберите из букв слова, и вы прочитаете тему урока

(реткарах нийли)

ответы учащихся

(слайд № 1) Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

— Чем вы любите рисовать? А чем можно рисовать?

— Оказывается можно рисовать чем угодно на чем угодно.

— Давайте посмотрим и убедимся в этом. Ответы: характер линий

ответы: карандашом на бумаге и картоне, углем на стене, фломастером на стекле, тушью и пером на ткани, краской на холсте, золотом на металлическом подносе, палочкой на песке, мелками на лице. (слайд № 2)

(слайд № 3) 3-5 мин. Найти соответствие описания и изображения. Чем рисуют? изображение Рассматриваем картинки, находим соответствие, обсуждаем (слайд № 4 ) карандашом на бумаге и картоне углем на стене фломастером на стекле тушью и пером на ткани краской на холсте золотом на металлическом подносе палочкой на песке мелками на лице Все это возможно потому, что в основе этих изображение лежит линия — она играет ведущую роль.

3. Погружение в тему.

— С прошлых уроков вам уже известно, что не только у человека может быть характер. Вспомните и назовите, кто и что еще может выражать характер?

— А теперь давайте подробнее поговорим о линиях. Линии бывают очень разные. У всего на свете есть характер. Например, у вас в классе есть ребята спокойные, со спокойным характером. Есть и другие – с драчливым и характером. У линии тоже бывает характер. Например, ленивая линия – любит подолгу спать. Прыгучая линия, наоборот, все время скачет и прыгает по листу бумаги. Чтобы нарисовать такие линии, нужно на секунду представить себя линией, превратиться в нее, почувствовать ее характер.

(ответы: природа, одежда, украшения, животные)

3-5 мин. — Давайте мы с вами потренируемся в изображении линий. Возьмите лист с заданием №1 на бумаге и фломастеры. Начиная рисовать, подбирайте нужный цвет к каждой линии и к ее характеру.

Дети работают на листах, пытаясь передать характер линий (выполняют упражнения в правой части таблицы, линю под №8 дети придумывают самостоятельно, придумывая ей названия и изображения). Работы выполняют восковыми карандашами (фломастеры) линию под №8 дети придумывают самостоятельно

— выполнение линий фломастерами Приложение 1 4. Рисование линий

1 спокойная
2 радостная
3 хитрая
4 зубастая
5 волнистая
6 больная
7 прыгучая
8

Приложение №3 5-7 мин. Спокойная линия (замедляю голос). Спокойная-преспокойная линия. Она медленно тащится по листу бумаги, еле-еле слышно. Настройтесь сейчас и подберите подходящий цвет к спокойной линии. Рука сама нарисует эту линию на вашем листе. А кто, ребята, хочет изобразить эту линию пластикой движения?

Радостная, веселая линия (уже бодрым голосом). А теперь линия радостная, веселая. Как ее нарисовать? Как заставить двигаться руку, чтобы она нарисовала веселую линию? Это настроение вам очень поможет выразить цвет.

Хитрая линия. Следующая линия – хитрая. Давайте представим хитрую линию: как она будет выглядеть на бумаге, какой цвет надо к ней подобрать. Цвет хитрости найти очень сложно, особенно когда негде подсмотреть и некому подсказать.

Зубастая линия. А сейчас мы подошли к самой любимой детьми линии – зубастой.

Волнистая линия. (С этим заданием все справляются очень быстро).

Больная линия. Очень важно почувствовать эту линию, она двигается с большим трудом, еле дышит.

Прыгучая линия. И, наконец, чтобы не заканчивать на грустном, попробуем изобразить прыгучую линию. — можно ли утверждать, что линия имеет характер? — да Ну вот, ребята, со сколькими видами разных линий мы познакомились и сколько прибумали.

— А линию под №8 придумайте самостоятельно Дети без труда изображают эту линию, потому что ее легко представить, самостоятельная работа учащихся

дети работают на листах Проводим физминутку, во время которой дети создавали театрализованные образы мимикой, жестами и телодвижениями передавая характер собак(линий) физминутка дети выполняют упражнения — А теперь мы послушаем ребят, которые дома подготовили небольшие рассказы о своих питомцах. Выходят дети 2-3 человека, остальные слушают.

Подводим беседу о породах, о том, как собаки служат человеку

Источник

Читайте также:  Что такое отпечаток по рисованию
Оцените статью