Весело зимой рисование старшая группа

Конспект НОД в старшей группе по рисованию «Зимние забавы»

Екатерина Рябчикова
Конспект НОД в старшей группе по рисованию «Зимние забавы»

Цель: Учить передавать в рисунке свое отношение к зиме и зимним играм.

Задачи: упражнять детей в рисовании предметов круглой формы; учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания кругов слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти; вызывать у детей желание рисовать весёлых снеговиков; воспитывать сопереживание, аккуратность в работе с гуашью.

Материалы: листы темной бумаги, гуашь, кисточки, салфетки, снежки в сундучке, образец рисунка снеговика.

Действия воспитателя Действия детей

— Ребята, сегодня я пришла в группу, а у меня на столе стоит вот этот сундучок. Кто же его сюда поставил и что в нем лежит? Давайте посмотрим. Да здесь снежинки лежат! Как много! Как вы думаете, кто бы мог их нам принести? Да, наверно, Дед Мороз. Решил узнать, что мы знаем о снежинках. В какое время года они выпадают?

— Любите ли вы гулять зимой?

— Какие предметы можно взять на зимнюю прогулку? — Какие зимние виды спорта вы знаете?

— Что можно сделать из снега?

— Мы с вами на прогулке лепили снеговика.

— Давайте мы нарисуем ему друзей.

— На что похож снеговик?

— Ребята, а вы помните, как мы лепили снеговика?

— Ребята, а сколько шариков надо, чтобы получился красивый и большой снеговик?

-А шарики были одного размера или разные?

-А какой был внизу большой или маленький?

-А какого цвета снеговик?

На листе бумаги, прикрепленном к доске, рисует внизу листа большой круг краской белого цвета.

-А как мы закрашиваем снеговика, какими линиями, покажите в воздухе (нарисовав все три круга).

— Чего не хватает нашему снеговику?

— Всё это мы с вами можем дорисовать красками другого цвета.

— Теперь вы сможете нарисовать самого красивого снеговика!

— Но для того, чтобы нарисоватьснеговика нам надо поиграть в снежки:

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, ровный, гладкий,

Но совсем, совсем не сладкий,

Три – подпрыгнем и сломаем.

— А теперь мы можем рисовать, но для этого не забываем мочить кисточки, убирать лишнюю воду о край баночки, убирать лишнюю краску на салфетку, и хорошо промывать кисточки, когда меняем цвет краски.

— Как вы думаете, Снеговик рад, что вы нарисовали ему друзей?

— Конечно, рад, и он вам говорит спасибо! И просит прочитать вам про него стихотворение Г. Лагздынь «Человечки снеговые».

Подо льдом уснули речки,

А под снегом грядки спят.

Я из снега человечков налеплю,

И поставлю в ряд!

Пусть стоят, как часовые,

показывают руками круг

Коллективная аппликация в старшей группе «Зимние забавы» Нет, наверное, занятий увлекательней и веселей, чем зимние забавы. Зима прекрасное и любимое, детьми и взрослыми, время года, та пора, когда.

Коллективный коллаж «Зимние забавы» в рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы» Все дети любят зиму, но не все задумываются, что было бы, если бы зимой не было снега. В рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы»,.

Конспект досуга на улице «Зимние забавы» в старшей группе Зимой можно повеселиться всем детям. Снежные игры и конкурсы помогают им не только поднять настроение, но и согреться в морозный солнечный.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Зимние забавы» Тема: «Зимние забавы» в старшей группе. Задачи: продолжать знакомить о времени года; о зимних видах спорта; о забавах детей зимой; учить.

Конспект лексико-грамматического занятия в старшей группе с ОВЗ «Зимние забавы» Задачи: 1. Продолжать знакомить с зимними явлениями в природе. Формировать представления о зимних играх на улице. 2. Расширять глагольный.

Источник

Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе на тему «Зимние забавы»

Оксана Авраменко
Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе на тему «Зимние забавы»

Программное содержание:

•Учить детей передавать фигуру человека в движении;

•Продолжать учить передавать сюжет;

•Пробуждать познавательную активность детей, интерес к творчеству, развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги);

•Развивать у детей художественно-творческие способности, посредством такой нетрадиционной техники рисования, как рисование манной крупой;

•Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Материалы:

•Тонированная бумага (фон) голубого цвета;

•Картонный шаблон человечка в комбинезоне;

•Кисти (для краски и для клея);

•Походящие к теме сюжетные картинки.

Предварительная работа:

1. Беседа с детьми на тему: «За что мы любим зиму»

Задача: учить детей называть зимние явления природы, характеризовать природные условия.

2. Целевая прогулка по территории детского сада «Во что играют дети зимой?»

•Учить детей осуществлять наблюдение за деятельностью товарищей, активизировать в речи названия различных действий, игр;

•Обогащать познавательный и игровой опыт детей, формировать досуговые компетенции.

•Наблюдение за трудом взрослых: дворник чистит снег;

•Чтение стихотворения А. Бродского «Снежная баба». Выполнение построек из снега.

Мы снежную бабу

Слепили на славу.

На славу, на славу,

На нас она черными

Как будто смеется

Наша баба с метлой,

Но пусть не покажется

Ведро вместо шляпы

Со снежною бабой.

•Дидактическая игра «Найди различия»: сюжет «Снеговики отправляются в путь»;

•Чтение рассказа В. Бианки «На дне снежного моря»;

•Составление рассказов по сюжетным картинкам «Зимние забавы и безопасность».

Ход занятия:

1. Предлагаем детям отгадать загадку:

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

2. Рассматриваем с детьми сюжетные картинки на тему: «Зимние забавы» и составляем по ним рассказы: придумываем предысторию и последствия того, что изображено на рисунках.

3. Слушаем песню «Хороша зима» (муз. Е. Туманян, сл. В. Викторова). Используя произведение, обогащаем музыкальное впечатление и активизируем знания детей о зиме, зимних забавах.

4. Проводим с детьми подвижную игру: «Два Мороза»

•познакомить детей с правилами игры, игровыми действиями, учить, в дальнейшем, организовывать игру самостоятельно;

•формировать умение действовать по сигналу;

•развивать ловкость, внимание.

5. Практическая часть занятия:

•Обводим заранее заготовленный шаблон в виде человечка в комбинезоне;

•Прорисовываем простым карандашом лицо и детали одежды;

•Дети, при помощи карандаша, дорисовывают: санки, лыжи, снежную горку, снеговика, елочку и т. д.

•Раскрашиваем красками, получившийся карандашный набросок;

•В то время как краска на рисунке высыхает, проводим с детьми пальчиковую гимнастику:

«На ёлке»

Мы на елке веселились,

(Ритмичные хлопки в ладоши.)

И плясали, и резвились,

(Ритмичные удары кулачками.)

После добрый Дед Мороз

(Дети «шагают» средним и указательным пальцами обеих рук по столу.)

Нам подарки преподнес.

Дал большущие пакеты,

(«Рисуют» руками большой круг.)

В них же — вкусные предметы:

(Делают ритмичные хлопки.)

Конфеты в бумажках синих,

(Загибают на обеих руках пальчики, начиная с большого.)

•После того, как наши рисунки подсохли, наступает время волшебства…Дети намазывают клеем те части рисунка, где должен появиться «снежок». А затем посыпают их манной крупой, аккуратно придавливая ее пальчиками, и, затем, высыпают лишнюю крупу обратно в ёмкость.

•В конце занятия готовые рисунки выставляем в группе, рассматриваем, отмечаем их разнообразие, интересные находки, эстетические качества: цветовое решение, композицию.

«Образы деревьев в рисунках детей» «Образы деревьев в рисунках детей» С Р Е Д Н Я Я Г Р У П П А Месяц Тема занятия Программное содержание Материалы Сентябрь Яблоня с яблоками.

Перспективное планирование по нетрадиционной изобразительной деятельности в средней группе МЕТОД ПРИМЕРНЫЕ НАЗВАНИЯ ТЕМ ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ С Е Н Т Я Б Р Ь РИСОВАНИЕ «ПАЛЬЧИКОМ» «ГОРОШЕНКИ НА ЗОНТИКЕ», «ЛИСТОЧКИ НА ДЕРЕВЕ»,.

Источник

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Дети гуляют зимой на участке»

Василиса Сидоркина
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Дети гуляют зимой на участке»

Программное содержание:

1. учить детей передавать в рисунке несложный сюжет

2. закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать форму, пропорции и расположение частей, простые движения рук и ног

3. упражнять в рисовании и раскрашивании карандашами (цветными мелками)

Материалы: альбомные листы (на каждого ребенка, цветные карандаши, иллюстрации человека в действии.

Интеграция ОО: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическая культура», «Речевое развитие».

Ход НОД:

Дети сидят на ковре. НОД начинается со стихотворения И. Черницкой о зиме:

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнёю припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На ёлке разукрашенной

Пусть зимушка весёлая

Подольше не кончается!

Воспитатель (беседует дальше с детьми): Расскажите, пожалуйста,а как вы гуляете зимой на площадке? Что вы делаете на прогулке? (Ответы детей: «Мы играем в игры на улице, катаемся на санках, лепим крепости и снеговиков, убираем снег с дорожек»).

Хорошо. Перед тем, как приступить к работе, давайте посмотрим на иллюстрации и вспомним, как рисовать человека, с чего надо начать. (воспитатель показывает заранее приготовленный образец человека). Итак, мы начинаем с головы — она круглая и не очень большая. Потом мы рисуем шею — она тоже не должна быть длинной, иначе это будет уже не человек! Затем мы рисуем туловище — оно немного вытянутое, продолговатое, это самая крупная часть нашего тела, туловище больше головы. А теперь мы рисуем руки и ноги. А теперь, когда фигура нашего человечка готова, нам надо нарисовать ему лицо — глаза, нос, губы, брови. Может, у кого-то из-под шапки (как на моем образце) будут чуть-чуть видны волосы. Не забудьте, что мы рисуем человека зимой, да еще и на улице, а значит что надо еще нарисовать ему? (Ответы детей). Правильно. Надо одеть его в теплую шапку, варежки, штаны, курточку. Ну, а теперь давайте приготовимся к работе.

Физкультминутка (действия по тексту):

Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.

То на стену посмотрели, то — в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот, а потом наоборот.

Приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз, приседать не торопись!

И в последний раз присели, а теперь на место сели!

Воспитатель: «А теперь, ребята, садимся за столы — сейчас мы будем рисовать. Поскольку мы с вами говорили о зимней прогулке, я предлагаю дополнить свою работу снегом, другими людьми, гуляющими на улице: кто-то может лепить снеговика, кто-то — кататься с горки, кто -то — очищать дорожки от снега. » (Осуществляется индивидуальный подход: уточнить, что у ребенка не получилось передать в работе, на что обратить внимание и т. д.).

По окончании работы, организуется выставка детских работ. Желающие дети рассказывают мини-историю о том, что изображено на его работе, как зовут нарисованного человека, что он делает, куда пойдет потом.

Календарно-тематическое планирование по рисованию в старшей группе (зимний период) 19 19.11.12 «Сказочные домики» Учить детей создавать образ сказочного дома; передавать в рисунке его форму, строение, части. Закреплять.

Перспективное планирование по рисованию (средняя группа) Тема: Большие и маленькие морковки. Цель: Учить изображать предметы овальной формы, располагая их на всем листе и передавая основной цвет.

Источник

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Дети гуляют зимой на участке»

Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Дети гуляют зимой на участке»

Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Задачи:

— учить детей изображать несложный сюжет;

— формировать умение рисовать фигуру человека, передавать форму, пропорции и расположение частей, простые движения рук и ног.

— совершенствовать графические навыки;

— закрепить знания об основных цветах и геометрических фигурах;

— развивать мелкую моторику, внимание, усидчивость;

— продолжать обогащать словарный запас (зимние развлечения: катание на санках, коньках, лыжах, игра в снежки; умение употреблять слова: надеть и одеть)

— развивать умение слушать художественное произведение (стихотворение); рассматривать картины художников и отвечать на вопросы по содержанию.

— воспитывать интерес к изображению сюжета.

Материалы и оборудование: карточки с нарисованной силуэтной фигуркой человека в движении; демонстрационный материал «Зимние забавы» С. Вохринцевой; образец рисунка.

На каждого ребенка: альбомный лист форматом А4, восковые мелки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций зимних пейзажей; дидактическая игра-лото «Зимние виды спорта»; наблюдения на участке за играми детей; рисование различными художественными материалами.

Форма организации деятельности: беседа, обсуждение, динамическая пауза, рассматривание, создание рисунка, используя технику рисования людей в движении.

Ход ООД:

-Ребята, вы любите зиму? За что? Что происходит с природой зимой? Какие краски преобладают? А вы любите совершать пешие прогулки зимой? Как лучше одеваться зимой на улицу, чтобы не замерзнуть? В какие игры можно играть зимой на свежем морозном воздухе? Какое настроение у вас возникает во время игр зимой?

Воспитатель приглашает посмотреть сюжетные картины о зимних развлечениях. Просмотр картин сопровождается чтением стихотворения.

Если дети веселятся

И мороза не боятся,

Если прыгают и скачут,

Упадут и не заплачут,

Их не трогают внучата –

И не щиплет Дед Мороз

Ни за щеки, ни за нос. (интернет-ресурсы)

Воспитатель проводит беседу по стихотворению:

— Как вы веселитесь зимой на участке?

— Ваши любимые забавы зимой?

— Во что вы любите играть больше всего?

— На чем любите кататься?

После ответов детей на вопросы, воспитатель предлагает сравнить сюжетные картины.

— Кто изображен на картинках? Во что одеты дети? Чем они отличаются друг от друга? Сможете ли вы сами нарисовать таких же веселых детей на зимней прогулке?

— Поскольку мы с вами говорили о зимней прогулке, я предлагаю изобразить детей, которые лепят снеговика, катаются на санках.

Перед началом работы проводится физкультминутка (действия по тексту):

Физкультминутка «Я мороза не боюсь»

Я мороза не боюсь (хлопаем в ладоши)

С ним я крепко подружусь (обнять себя)

Подойдет ко мне Мороз (шагаем на месте)

Тронет щеку, тронет нос, (показываем щеки и нос)

Значит надо не зевать, (грозим пальцем)

Прыгать весело, скакать. (прыгаем на месте)

Показ воспитателя

Посмотрите, как начну создавать сюжет картины я. Лист альбома я положила горизонтально. Сначала определю, где будут расположены дети и снеговик. Снеговик будет стоять справа. Его нарисую в виде трёх кругов разных размеров, от самого большого к самому маленькому. Слева и справа от среднего кружка изобразим маленькие кружочки-руки. Добавим снеговику деталей: ведро на голове, метлу, глаза и морковку.

Слева от снеговика будет стоять мальчик, который его лепит. Мальчик ещё маленький, пропорции тела детские — сравнительно крупное туловище, голова большая, руки и ноги ещё довольно короткие. Начнём рисовать с головы, возьмём мелок телесного цвета. Голова располагается напротив головы снеговика. Далее изображается шубка или курточка в виде трапеции, то есть силуэт расширяется книзу. Используем мелки разных цветов, чтобы шубка получилась яркая, заметная, со множеством деталей: пуговки, молния, карманы и т. д. Справа и слева добавляем руки в виде прямоугольников. Правая рука мальчика будет касаться снеговика. Овальчик плюс пальчик – рукавички. Прямоугольники со скруглёнными углами изобразят ноги. Закончим рисовать силуэт мальчика валенками.

Слева от мальчика нарисуем девочку. Принцип изображения тот же, что и у мальчика. Отличие состоит в косичке, которая изображена в виде маленьких кружочков с бантиком. И ноги девочки находятся в движении, то есть мы прямоугольники нарисуем под углом друг к другу. Девочка везёт санки: прямоугольник на изогнутой лыжине.

А теперь попробуйте сами изобразить детей, гуляющих на участке.

Практическая часть. Самостоятельная работа детей.

По мере необходимости, воспитатель проводит индивидуальную работу, корректирует, следит за осанкой детей. В ходе работы поощряет интересные дополнения в рисунке.

Рефлексия. Итог занятия.

-Ребята, у вас получились замечательные рисунки, вы очень постарались. Что мы сегодня нового узнали на занятии? Чему учились? (создавать сюжеты зимних игр детей, учились рисовать фигуру человека в зимней одежде, в движении) Что для вас было трудным в рисовании? Не смотря на все трудности, у вас получились очень интересные работы, которые мы с удовольствием поместим на выставку рисунков, чтобы ими могли полюбоваться ваши мамы и папы.

Оформление выставки рисунков «Дети гуляют зимой на участке»

По окончанию занятия, воспитатель организует выставку детских работ. Желающие дети рассказывают короткие истории на тему: «Дети гуляют зимой на участке».

Конспект квест-игры «Сказки гуляют по свету» для детей старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №77» КОНСПЕКТ КВЕСТ-ИГРЫ «Сказки.

Фотоотчет ОД по рисованию «Три медведя гуляют» с ИКТ «Три медведя» — одна из самых любимых сказок, которые запоминаются с детства. Цель: рисование сюжета «медвежата в чаще жили». Задачи:.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Лес зимой» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Лес зимой» Цель. Развивать у детей эстетическое восприятие,.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Деревья зимой» с использованием ИКТ в старшей группе НОД «Деревья зимой» — рисование методом «набрызг» Цель: Развивать эстетическое восприятие явлений зимней природы. Задачи: • Закреплять знания.

Конспект НОД по рисованию «Ёлочка зимой» во второй младшей группе Цель: Учить детей передавать в рисовании образ елочки, рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных или наклонных).

Конспект прогулки «Наблюдение на участке за ежихой с ежатами» в старшей группе Цель: расширять знания детей о жизни ежихе и ежат: чем питаются, каков их образ жизни, закрепить знания детей о внешнем виде ежа; воспитывать.

Источник

Читайте также:  Как нарисовать врача гуашью
Оцените статью