Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Усатый полосатый»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Усатый полосатый»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Усатый полосатый» | 26.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад «Радуга» г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с применением нетрадиционных техник рисования
на тему «Усатый-полосатый »
в старшей группе
МБДОУ Д/с «Радуга»
Цель . Расширить знания детей о домашних животных.
Учить детей передавать в рисунке образ котенка. Закреплять умение изображать животных, используя навыки рисования кистью и красками.
Развивать образное восприятие и воображение. Вызывать радость от созданного изображения. Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с красками. Воспитывать любовь к домашним животным.
Материал: альбомный лист с карандашным контуром кошек, цветные карандаши, жесткая кисточка, черная, белая, серая гуашь.
Методы и приемы: Наглядные, словесные, игровые.
Рассматривание иллюстраций с различными видами кошек.
ТСО: ноутбук, проектор, колонки.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Долаана Ямыровна и я проведу у вас сегодняшнее занятие.
-Ребята, давайте возьмёмся за ручки и сделаем круг.
Игра «Передай улыбку по кругу» .
Дети с воспитателем встают в круг.
-У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу.
-Вы тоже передайте улыбку своему другу.
Воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.
-Ребята, скажите у вас хорошее настроение? (ответы детей)
-Ну, что ж, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
-А теперь все садимся на стульчики. Сядьте поудобнее, сейчас вы услышите загадку о главном герое нашего сегодняшнего занятия.
Без расчески причесалась.
И умылась без воды,
в кресло мягкое забралась.
И запела на лады. (ответы детей)
-Кто же это такое? (ответы детей)
-Правильно, это кошка, ребята, вспомните и назовите слова похожие на слово «кошка».
Ответы детей: котик, котята, кот, котенька, котёночек, коток, кошка, котёнок, котятки, кошечка, кошачий, котище, Котофей.
-Ребята, давайте посмотрим картинки, в котором нам расскажут о кошках домашних и диких.
-Скажите мне, ребята, кошка – это какое животное? (ответы детей)
-Да. Кошка – это домашнее животное.
-Ребята, в природе живут дикие кошки. Они живут на природе в Африке, в Америке и других странах.
-Дикие кошки – это хищные животные, они крупнее и сильнее домашних сородичей кошек, охотятся только по ночам, ловят грызунов, мелких птиц, разоряют гнезда, могут ловко поймать рыбку.
-Самый быстрый зверь на земле – это гепард. Все повторим со мной.
-Это пума. Эту кошку называют еще «серебристым львом» за мощь и храбрость. Прыгает она удивительно высоко и ловко.
-Эта кошка живет высоко в горах, среди снегов и льдов. Любит в снегу поваляться, на солнышке подремать. И его зовут, ребята, снежный барс.
-Про него говорят, что он красив и страшен, могуч и легок, свиреп и кроток. От его грозного рева шарахаются даже слоны и буйволы. Этот зверь самый крупный и это тигр.
-Из всех кошек эта самая хитрая. Часами может валяться на солнцепеке, прикинувшись мертвой. Это леопард.
— Е го зовут «царем зверей». А несравненная грива придает ей величие монарха. Это кто, ребята? (ответы детей)
-Конечно же, это лев.
-Эта кошка знакома со снегом, вьюгами, метелями и морозами. Пестра, короткохвоста, а на ушах – красивые кисточки. Это кто же, ребята? Кто знает? (ответы детей)
-Самая черная кошка на земле? Это кто? (ответы детей)
-Это пантера, ребята. Она черного цвета.
-Ребята, все эти дикие животные: гепард, пума, снежный барс, тигр, леопард, лев, рысь, пантера похожи на наше домашнее животное – кошку? (ответы детей)
-Да. Они все похожи на кошку, они же родственники кошки.
-А теперь все встали и представьте, что вы маленькие котята.
Дети встают возле стульчиков.
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
-Молодцы! Ребята, вы хотите рисовать маленьких котят? (ответы детей)
-Тогда я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно слушайте.
Воспитатель читает отрывок стихотворения С.Я. Маршака «Усатый – полосатый»:
Кто звал, тот и знал.
А вы не знаете. Сколько ей было лет?
Сколько зим, столько лет,
Сорока еще нет. А всего четыре года.
И был у нее. Кто у нее был?
Серый, усатый, весь полосатый.
Кто это такой? Котенок.
-Догадались, каких котят мы будем рисовать? (ответы детей)
-Мы будем рисовать вот таких вот усатых, полосатых котят.
-Садитесь за столы!
Дети проходят к своим столам и садятся. Просмотр презентации: поэтапное рисование «Усатый – полосатый». Дети начинают рисовать котенка.
-А чтобы научиться рисовать вот таких котят нужно посмотреть на нашего котенка внимательно. Ребята, какой расцветки котенок? (ответы детей)
-Чем покрыт котенок, какая шубка у него? (ответы детей)
-Скажите, какие у котенка глаза, нос, уши, усы? (ответы детей)
-Из каких геометрических фигур состоит тело котенка. Назовите их.
-Туловище – большой овал, голова – круг, лапы и хвост – маленькие овалы, уши – треугольники.
-Молодцы! Части тела котенка похожи на геометрические фигуры.
-Перед вами лежат конверты, давайте посмотрим содержимое конверта. Что там лежат? (ответы детей)
Воспитатель с детьми рассматривают содержимое.
-Там лежат шаблоны. А вы, ребята, будете рисовать котенка с помощью шаблонов.
-Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать рисовать котенка? (ответы детей)
-Мы начинаем рисовать с туловища. Это какая геометрическая фигура? (овал) (ответы детей)
-Мы берём большой овал и положим на бумагу, потом обводим вдоль шаблона и рисуем.
-Потом берём круг, это у нас голова котенка, потом треугольник, положим над кругом и рисуем. Это у нас ушки котенка.
-В конце берём маленький овал и положим под большим овалом и рисуем ножки котенка и хвостик.
-У нас получился котенок.
-Покажите, ребята. Какие вы молодцы! У всех, у вас, получился котенок? (ответы детей)
-А теперь рисуем мордочку котенка. Рисуем две маленькие круги это глазки нашего котенка, еще один круг это носик котенка и усы.
-Теперь осталось только раскрасить котенка красиво. А раскрасить мы будем дома, ребята. Для того, чтобы раскрасить котенка нам понадобится краска и кисточка. Каким цветом мы раскрасим котенка? (ответы детей)
-Наш котенок будет серым и полосатым. Предлагаю вам начинать работу.
-Молодцы! Ребята, а сейчас давайте узнаем, что сегодня мы узнали о кошках? (ответы детей)
-Я задаю вопрос, а вы ответьте пожалуйста. Хорошо? (ответы детей)
— Самая черная кошка на земле? (Пантера.)
— Чем покрыто тело кошки? (Шерстью.)
— Кто всегда говорит: «Ребята, давайте жить дружно!»(Кот Леопольд.)
— На кого охотится домашняя кошка? (На мышей.)
— Что у рыси на ушах? (Кисточки.)
— Назовите усатого друга Маугли? (Багира.)
— Кого зовут царём зверей? (Лев – царь зверей)
— Спасибо, ребята! Вы очень хорошо поработали сегодня. До свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программные задачи: Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги). Закрепить умение детей создавать декоративную композици.
Задачи:Научить детей воплощать в художественной форме свои представления о первоцветах (подснежники, пролески). Совершенствовать аппликативную технику. Формировать композиционные умения. Развивать чув.
Тема: Рисование мыльной пеной. «Раскрась планету».Цель: Познакомить детей с новой технологией изобразительного творчества — рисование мыльной пеной.
Рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции, они с огромным желанием рисуют, творят и соч.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.Цель:Ознакомление детей с нетрадиционной техникой изображения – рисование ласт.
Данный конспект предназначен для ознакомления детей снетрадиционной техникой рисования — оттиск поролоновой губкой".
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Полосатые полотенца для лесных зверушек»средняя группаРисованиеТема:Полосатые полотенца для лесных зверушекЦель:выполнить рисование.
Источник
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Усатый-полосатый котёнок»
Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Усатый-полосатый котёнок»
Цель: Развивать художественно-эстетическое восприятие ребенка средствами художественной литературы. Произведение С. Я. Маршака «Усатый-полосатый котенок».
Задачи:
• Закреплять знание произведений С. Я. Маршака;
• Учить детей передавать образ котенка;
• Обобщить знания детей о писателе, его произведениях.
• Развивать зрительно-моторную координацию.
• Развивать образное восприятие и изображение;
• Развивать воображение детей, учить представлять себе предметы по их схематическим изображения.
• Воспитывать интерес к литературе;
• Воспитывать любовь к животным, умение ухаживать за ними;
• Воспитывать дружеские чувства.
Материалы: Книги С. Я. Маршака, иллюстрации к его произведениям, цветные восковые мелки, альбомные листы, картинки с изображением кошки, игрушка котёнок.
Предварительная работа: Чтение произведения С. Я. Маршака «Усатый –полосатый котенок», рассматривание иллюстраций к этому произведению, рассматривание картинок с изображением кошек и котят.
Ход ООД
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит очень интересная работа, а пока послушайте загадку:
У порога плачет,
Тихо в комнату войдет,
— Верно, это кошка.
— Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с произведениями детского писателя и поэта С. Я. Маршака. Какие вы знаете сказки про животных С. Я Маршака? («Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке»)
— Мы познакомимся с новой сказкой С. Я. Маршака про котенка, и называется она «Усатый – полосатый котёнок». Послушайте отрывок из сказки.
Жила-была девочка. Как ее звали?
Сколько ей было лет?
А всего четыре года.
И был у нее… Кто у нее был?
Кто это такой? Котенок.
— А теперь посмотрите на котенка повнимательнее. Давайте посчитаем, сколько у него лапок?
— А сколько, ушек на головке? (Два)
— Молодцы! И один пушистый хвостик.
— Ребята, а как вы думаете, котята могут говорить? (Нет)
Послушайте ещё один отрывок из сказки о том, как девочка учит котенка говорить.
Стала девочка учить котенка говорить:
— Котик, скажи: мя-чик.
А он говорит: мяу!
А он говорит: мяу!
А он говорит: мяу-мяу!
Все «мяу» да «мяу»! Вот какой глупый котенок!
— Научила девочка говорить котенка? (Нет)
— Вот какой он глупый котенок, не может говорить. На самом деле, кошки, конечно же, между собой переговариваются. А как? (Мяу-мяу, мур-мур-мур)
— Ребята, а как вы думаете, что кушает котенок? (Молоко, сметану, колбасу, рыбку)
Послушайте дальше сказку о том, чем кормила девочка котенка.
— Стала девочка котенка кормить.
Принесла овсяной кашки,
Отвернулся он от чашки.
Принесла ему редиски,
Отвернулся он от миски.
Принесла кусочек сала,
Говорит котенок: — Мало!
Вот какой глупый котенок!
— Не ест наш котенок овсяной кашки, редиски. Зато очень любит играть.
Физкультминутка. Движения выполняются по тексту.
У нашего котище — огромные глазища,
У нашего котище — длинные усища,
У нашего котище — острые когтища.
Моется котище с каждым днем все чище,
Отмывает мордочку от остатков пищи.
Вечером охотится в чулане за мышами
И играет в ладушки с соседними котами.
— Ребята, а как вы думаете, для чего у нас на столе восковые мелки? (Мы нарисуем котёнка)
Показ воспитателя
-Верно, сегодня мы попробуем нарисовать котёнка в разных положениях тела, ведь эти животные постоянно двигаются. То бегают, то сидят и умываются, то свернутся клубочком и спят. Посмотрите, как я нарисую котёнка, который стоит.
— Сначала я нарисую в центре листа большой овал, это – туловище. Затем сверху и сбоку добавлю маленький овал – это голова. Ушки похожи на два….(треугольника). Внизу туловища четыре прямоугольника с кружочками по краям, это – лапки. Хвост задорный, пушистый, трубой!
— Когда котёнок сидит, видны только его передние лапки, хвостик выглядывает из-за спинки. Когда котёнок лежит, его лапки спрятались под животик и видны только кончики лапок, а хвостик обвивает туловище. А теперь вы самостоятельно нарисуете котят стоя, сидя или лёжа, по желанию.
Самостоятельная практическая работа детей
Рефлексия, анализ рисунков
— Ребята, мне кажется, у вас получились замечательные котята. Вам понравилось занятие? Что у вас вызвало затруднение?
У каждого получился свой котенок, пушистый, мягкий, озорной, ну и конечно усатый — полосатый. Кирилл, расскажи о своём котёнке. (Мой котёнок хочет поесть рыбки, он проголодался)
— Ульяна, расскажи о своём котёнке. (Мой котёнок вышел погулять на улицу и на него падают снежинки)
А теперь, давайте поместим ваши рисунки на выставку, чтобы родители могли ими полюбоваться.
Оформление выставки рисунков «Усатый-полосатый котёнок»
Фотоотчет о занятии по произведению С. Маршака «Усатый-полосатый» Фото отчет о занятии по произведению С. Маршака «Усатый полосатый» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Занятию предшествовало знакомство детей.
Фотоотчет НОД по рисованию в старшей группе «Усатый — полосатый» Фотоотчет НОД по рисованию в старшей группе на тему «Усатый — полосатый». Задачи: Обучающие задачи: 1. Учить передавать образ кота. 2. Рисовать.
Исследовательский творческий проект «Усатый — полосатый» в средней группе «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент-Экзюпери. Актуальность проекта: Воспитание бережного и заботливого отношения к животным.
Конспект беседы «Усатый-полосатый» к Международному Дню тигра Конспект беседы «Усатый-полосатый» к Международному Дню тигра Цель: обогащение знаний и представлений дошкольников о внешнем виде, жизненном.
Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котёнок» Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котенок». Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами. Закреплять.
Конспект прогулки «Наблюдение за живым объектом — котёнок» в разновозрастной группе Цели: 1. Учить детей распознавать живой объект кот, отвечать на вопросы воспитателя 2. способствовать появлению у детей симпатии к коту,.
Источник