Урока рисования компьютерная графика

Декоративное рисование с элементами компьютерной графики
план-конспект урока (изобразительное искусство, 1 класс) по теме

Народное искусство несет о себе огромную информацию о жизни наших предков. Русские глиняные игрушки можно рассматривать не только как памятники искусства, но и истории. Некогда они были ритуальными фигурками, связанными с обрядами земледельческих календарных праздников. Особенно интересны игрушки–свистульки, которые делались для весеннего праздника “Свистунья”, знаменовавшего начало полевых работ. К Х1Х веку магическое содержание свистульки утратилось, и она превратилась в обычную детскую забаву.

В ряде центров производство игрушки получило самостоятельное значение. Дымковская игрушка – игрушка городская, исстари ее делали в слободе Дымково города Вятки (ныне – Киров). Для дымки традиционны такие персонажи как барыня, кормилица, фантастическая птица с большим хвостом и другие. Наглядность, праздничность игрушкам придают как лепные детали, так и цветовое оформление глиняной поверхности. На белом фоне–грунте ярче вспыхивают звучные цвета: красный, желтый, оранжевый, синий.

Ушел в далекое прошлое старинный праздник “Свистунья”. На смену старым мастерам пришли новые, бережно сохраняющие бесценные традиции народного искусства. Не забыта! Живет и восхищает во всех концах земного шара Дымковская игрушка, прославляя талант, красоту и мастерство русского народа.

И невозможно не согласиться с теми, кто, глядя на любую из них, восклицает: “Глазам – радость, душе – отрада!”

Жизнь сквозь “Дымку”

Вид занятия: декоративное рисование с элементами компьютерной графики

Тема урока: “ Дымковская игрушка” (народные промыслы)

Цель:

  • способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства;
  • закрепить знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке
Читайте также:  Конспект нод рисование городецкой доски

Программные задачи:

  • продолжать знакомить детей с народным промыслом — глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);
  • развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;
  • учить работать в технике компьютерной графики при украшении Дымковской игрушки;
  • развивать художественный вкус учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;
  • воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.

Оборудование: (урок проходит в кабинете информатики)

Для учителя:

  • модели глиняных дымковских игрушек (детские работы из методического фонда);
  • образцы рисунков-упражнений — “Геометрический орнамент на дымковской игрушке”;
  • таблицы на доске — “Цвет и форма” .

Для учащихся:

  • раздаточный материал: “Фрагменты узора Дымковской игрушки” ;
  • глиняные игрушки возле каждого компьютера ;
  • заготовка контура Дымковской игрушки на мониторе компьютера.

Музыка: Русские народные мелодии

Словарь: Гончар –мастер, который работает с глиной.

Ярмарка – большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с развлечениями.

Ход урока

1. Вводная часть урока (игровая)

В кабинете оформлена выставка Дымковских игрушек , созданных детьми старшего возраста. Под музыку “Камаринская” (любую народную) дети входят на ярмарку-выставку Дымковских игрушек

Учитель. — Вот какая у нас красивая веселая ярмарка глиняных игрушек.

  • А вы знаете, что такоеЯРМАРКА?

Дети: (Базар, рынок, где продают различные товары)

ЯРМАРКА – большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с увлечениями, развлечениями.

  • Недаром говорят в народе: “Шум, как на ярмарке!”
  • Какие игрушки вы видите на нашей ярмарке? (Дымковские – глиняные)
    • Ласково и нежно называют эту игрушку — Дымка.
  • Почему эти игрушки называют Дымковские?(По месту их рождения — они из слободы Дымково)
    • С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.
  • Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?

Зимой, когда топятся печи и летом в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой старине и зародилась Дымковская игрушка.

— Рассмотрите игрушки на нашей ярмарке. (Рассматривают, трогают руками).

Много лет назад придумали люди лепить из глины игрушки. И до сих пор люди не забыли гончарное ремесло.

  • Как называют мастера, который работает с глиной?(Такого мастера называют гончар)

ГОНЧАР – это мастер, который работает с глиной.

Из истории дымковской игрушки

Вятка славилась в старину своими базарами–ярмарками, которые назывались “СВИСТУНЬЯ” или “СВИСТОПЛЯСКА”. Развлечением праздника были глиняные игрушки – свистульки. Всю зиму женщины Дымково лепили игрушки для ярмарки. И вот, на прилавках ярмарки веселый товар. Охотно покупают его взрослые и дети. Оглашается вся округа свистом. Шумит народное гулянье. И громче всего слышится заливистый свист. Оттого и прозвали этот праздник “Свистунья”.

Как в народе прозвали этот праздник?

– “Свистунья”.

Много различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной страны, но Дымковскую игрушку ни с какой не спутать.

Дымковская игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью. Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной (демонстрация игрушки).

  • Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?

(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)

  • Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?

(Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии);

  • Какие цвета брали для росписи игрушек?

(Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).

— В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.

Внимательно рассмотрите узоры на глиняных игрушках.

(Дети садятся за свои рабочие места).

Закрепление материала:

Работа по таблице“Цвет и форма” (на доске) .

  • Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?

( Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)

  • Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
    • в ряд;
    • в шахматном порядке;
    • в клетке между линиями.
  • Обратите внимание на точки:
    • между кольцами;
    • на кольцах;
    • по краю колец.
  • На цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 – 4 цветов).
  • А сейчас мы отдохнем и продолжим работу на компьютере.

Физминутка ( Элементы танцевальных движений под народную музыку)

2 часть урока – компьютерная графика

Сегодня вы приобщитесь к мастерицам Дымковской игрушки. Но будете украшать игрушку узорами, используя компьютерную графику. Ведь мы с вами живем в то время, когда людям в работе помогают машины. Нам в составлении геометрического узора для Дымковской игрушки поможет компьютер.

Цели: Знать

  • названия элементов окна программы PAINT;
  • назначение инструментов: эллипс, линия, карандаш, ластик, заливка;
  • команды: ПРАВКА – ОТМЕНИТЬ.

Уметь

  • открывать и сохранять рисунок;
  • наносить на шаблон орнамент дымковской игрушки.

Развиватьнавыки работы манипулятором “мышь”: двойной и одинарный щелчок.

Воспитыватьбережливое отношение к компьютерной технике.

Раздаточный материал— карточки “Фрагменты узоров дымковской росписи” — компьютерная графика (у детей на столах).

Ход урока

I Повторение

  • Что называется “рабочим столом” компьютера;
  • Что называется “панелью задач”;
  • Найти ярлык программы Paint и открыть ее;
  • Где в окне программы Paint находится строка заголовка;
  • Где в окне программы Paint находится строка меню;
  • Где в окне программы Paint находится Панель инструментов;
  • Где в окне программы Paint находится палитра.

II Основная часть

  • Объяснение учителя

Для того чтобы начать работу художника-оформителя, необходимо:

  • Выберите рисунок-шаблон, с которым вы будете работать: Дымковская барышня или лошадка.
  • Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой узор, состоящий из шаблонных элементов.
  • Посмотрите на таблицы у вас на столе. Перед вами образцы фрагментов узора Дымковской игрушки, выполненные на компьютере.
  • Используйте таблицы–помощники, лежащие перед вами, и смотрите на готовые изделия — глиняные Дымковские игрушки
  • Выполните рисование орнамента графическим способом (т.е. черно-белое изображение). После этого начинайте выполнять заливку цветом. Для подбора цветовой гаммы воспользуйтесь таблицами на доске
    • Практическая работа

Задание: Оформить геометрическим узором Дымковскую игрушку в компьютерной графике

(Метод — индивидуальный)

Контроль и индивидуальная работа учителя в процессе практической работы учащихся

III Заключительная часть:

Так как художник свою работу всегда подписывает. Мы с вами свои работы тоже подпишем, и в этом вам поможет инструмент “Надпись”.

И последний этап работы учащихся вывод на принтер своего рисунка.

  • Заключительная часть урока.

Анализ работ учащихся.

  • Какие замечательные работы получились у всех. Теперь мастерицам будет легче украсить свои игрушки, используя эскизы ваших игрушек.
  • Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?

У Сережи красивая барышня с яркими узорами на юбке.

У Насти лошадка в кружочках и с пышной гривой, как в сказке

Мы оформим все работы выставкой-ярмаркой и пригласим ваших родителей посмотреть на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.

А научили вас Дымковскому искусству украшать игрушки вятские мастерицы.

Волшебницам вятской, родной стороны большое спасибо сказать мы должны.

За то, что их руки не устают и сказочных кукол для всех создают.

Не зря говорят в народе:

“Умелец да рукоделец себе и другим людям радость приносит”

Оттого и любим мы народные игрушки, что столько в них доброты и веселья.

У дороги ели спят в инее седом

Спят деревья, спит река,

Мягко падает снежок,

вьется голубой дымок

Словно в дымке все кругом,

И село родное люди

Там любили песни, пляски.

В том селе рождались сказки.

Вечера зимою длинны

И лепили там из глины

Всё игрушки — непростые,

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки. Полоски.

Простой, казалось бы, узор.

А отвести не в силах взор.

И пошла о дымке слав,

Заслужив на это право!

Говорят о ней повсюду.

Удивительному чуду мы поклонимся не раз!

И о дымковской игрушке

Мы ведем сейчас рассказ.

Что же это за игрушки – дымковские?

Выходят девочки в костюмах «Барыня» и исполняют

«Игрушкины частушки» П. Синявского

Источник

Интегрированный урок (ИЗО + информатика) «Графика как вид искусства» и «Создание компьютерного рисунка». 5-й класс

Класс: 5

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (976,4 кБ)

Загрузить презентацию (280,7 кБ)

Загрузить презентацию (208,4 кБ)

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа с компьютером, работа по печатным рабочим тетрадям, работа по дидактическим карточкам, творческое домашнее задание.

Профильная ориентация на профессии, где встречается компьютерная графика: дизайнер, архитектор.

Для проведения урока необходимо:

Требования к знаниям и умениям учащихся:

  • уметь запускать графический редактор;
  • знать основные функции и интерфейс редактора «PAINT»;
  • уметь пользоваться панелью и настройкой инструментов, палитрой;
  • уметь сохранять созданный рисунок.

Технические средства обучения:

  • рабочее место учителя (ПК, колонки);
  • медиапроектор;
  • белая доска с магнитами;
  • рабочие места для учащихся.

Программное обеспечение: OC Windows, графический редактор «PAINT», аудиопроигрыватель.

Раздаточный материал:

  • Объявление проекта «Дом моей мечты» (Приложение 1).
  • Смайлики (изготовить двусторонние смайлики, обозначающие настроение детей: улыбка, радость :-), задумчивость или нейтральность :-|).
  • Карточки с заданием: Структура окна редактора Paint. Подпиши рядом со стрелочками названия элементов окна.
  • Листки с подписями элементов окна редактора Paint.
  • Памятки «Панель инструментов» (Приложение 2).
  • Пример графического рисунка .

Цели:

  • обеспечить вхождение учащихся в информационное общество и приобщение их к информационной культуре;
  • знакомством с технологией обработки графической информации;
  • освоение знаний, составляющих основу представлений о современных технологиях создания графических объектов.

Задачи:

  • научить различать инструменты и уметь их применять для создания и редактирования рисунков;
  • подбирать жизненные объекты для работы и создавать их;
  • иметь представление о цвете фона и цвете изображения;
  • определять цвет изображения и уметь его изменять;
  • вводить графическую информацию с помощью клавиатуры и мыши;
  • овладеть умениями работать с инструментарием, предоставляемым графическим редактором Paint;
  • развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся посредством четко построенного поэтапного процесса приращения знаний;
  • формировать и развивать у школьников обобщенных способов деятельности и навыков самостоятельной работы
  • вырабатывать навыки применения полученных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных проектов в учебной деятельности по предметам школьного курса.

Хронометраж урока.

1. Организационный момент 1 мин.
2. Проверка домашнего задания, повторение и постановка цели занятия перед учащимися 5 мин.
3. Теоретическая часть 20 мин.
4. Физкультминутка 3 мин.
5. Техника безопасности за рабочим местом 1 мин.
6. Практическая часть 10 мин.
7. Домашнее задание 2 мин.
8. Итог урока 2 мин.
9. Рефлексия 1 мин.

Сценарий урока

Перед уроком вывешивается объявление о начале и условиях проекта «Дом моей мечты» (Приложение 1)

I. Организационный момент.

– Ребята, у нас сегодня необычный урок: его ведут два учителя, и мы занимаемся по двум предметам. Перед уроком я бы хотела узнать какое сегодня у вас настроение? Поднимите ваши смайлики.

II. Проверка домашнего задания, повторение и постановка цели занятия перед учащимися.

Презентация 1. Слайд 2

Рабочая тетрадь к учебнику Макаровой Н.В. «Информатика и ИКТ. Начальный курс»

Упр. 52. Зачеркни лишнее.

Для хранения разнообразной информации человек изобрел различные средства. На рисунке изображены некоторые из них. (книга, блокнот, дискета, фотопленка, СД-диск, очки, ручка, аудиокассета)

Упр. 53. Впиши пропущенное слово.

С помощью программы, которая называется графический редактор, человек создает рисунки.

III. Повторение

Презентация 1. Слайд 3

Учитель напоминает, как производится запуск программы Paint.

Вопрос. Каковы Функции графического редактора?

Ответ:

  • создавать рисунки из графических примитивов;
  • применять для рисования различные цвета и кисти (т.е. использовать линии различной ширины и конфигурации);
  • перемещать фрагмент рисунка по экрану;
  • “склеивать” один рисунок с другим;
  • увеличивать фрагмент рисунка для того, чтобы прорисовать мелкие детали;
  • добавлять к рисункам текст.

Вопрос. С помощью какого инструмента мы работаем в Графическом редакторе.

Ответ. Мышь.

Презентация 1. Слайд 4

Задание: Подпиши рядом со стрелочками названия элементов структуры окна:

Один ученик выполняет задание у доски (закрепляет листочки с названиями с помощью магнитов на экране под стрелочками). Остальным розданы карточки (распечатать Слайд 4 Презентации 1 без ответов) с таким же заданием, они подписывают карточки и выполняют задание.

Строка заголовка
Главное меню
Палитра цветов
Рабочее поле
Набор инструментов
Цвет изображения
Цвет фона
Строка состояния

Названия элементов структуры окна

Презентация 1. Слайд 5

IV. Теоретическая часть

Урок начинается с вступительного слова учителя ИЗО (рассказ про графику, средства графического рисунка, виды графики, основные отличия графики от живописи):

«Мы с вами знакомы с таким видом изобразительного искусства, как графика. Графика – это вид искусства, в котором изображение создается при помощи линейного рисунка, строго основанного на сочетании белого и черного. В наше время под графикой принято понимать довольно широкий круг явлений изобразительного искусства. Мы видим их не только на выставках, но и повседневно сталкиваемся с ними в жизни. С какими видами графических изображений вы знакомы? Какие материалы и приемы использует художник-график в своей работе? «
Ученики рассказывают, что одним из самых распространенных видов графического искусства является книжная иллюстрация, а еще, так называемая печатная графика – это плакаты, театральные афиши, почтовые марки и открытки, этикетки на спичечных коробках; промышленная графика – всевозможные пакеты, упаковки, этикетки на бутылках. Также существует самостоятельное произведение (гравюра на бумаге, линогравюра и т.д) – станковая графика. Ученики перечисляют графические материалы и приемы работы, с которыми они уже встречались на уроках изобразительного искусства: цветные мелки, пастель, уголь, фломастеры, цветные карандаши и, чаше всего, черная тушь и перо.

Эта беседа сопровождается показом cлайдов 5-10 (Презентация 1)

Презентация 1. Слайды 11-12

«Ребята, я вам говорила, что «графика» – это широкий круг явлений изобразительного искусства. Компьютерная графика – это еще один вид графики, с которым мы встречаемся ежедневно. Вспомните оригинальные заставки к телепрограммам, выполненные в технике трехмерной компьютерной графики; все чаще встречается компьютерная мультипликация. А кто из вас не играл в компьютерные игры? На компьютере выполняются различные чертежи, шрифты, можно печатать текст. Но на компьютере можно еще и создавать произведения изобразительного искусства, творить. Компьютерные рисунки могут быть плоскими и трехмерными, монохромными и выполненными в цвете».

Урок продолжается объяснением учителя информатики.

Презентация 1. Слайд 13

На прошлых уроках мы с вами познакомились с графическим редактором Paint. Самой замечательной особенностью выполнения рисунка с помощью компьютера является не то, что с его помощью вы можете писать, рисовать, считать, а то, что программы позволяют очень легко вносить изменения в уже созданные тексты, рисунки, вычисления.
Иными словами, компьютерные редакторы значительно облегчают процесс редактирования самой различной информации. Именно благодаря этому достоинству компьютеры получили широкое распространение и стали использоваться людьми самых различных профессий: писателями, художниками, композиторами.
Графический редактор Paint, как и любой другой графический редактор позволяет не только просмотреть готовый рисунок, но и при желании внести в него изменения, распечатать его.
Для создания изображений в графическом редакторе используются определенные “инструменты”.

Презентация 1. Слайд 14

Вопрос. Какие вы знаете инструменты?

Ответ. Линейка (отрезок), прямоугольник, круг, эллипс и т.д.
Начинаем работу, используя принципы графического искусства, соблюдая последовательность. Линией, контуром набрасываем свою будущую композицию. Рисунок нужно вести к окончательному решению постепенно, не выпуская из виду понятие «пятно » (зрительный центр), сочетание элементов (белых и черных) не должны нарушать плоскость, рисунок должен быть целостным, «не разваливаться» на отдельные части. Нужно соблюдать последовательность загрузки рабочей плоскости изобразительными элементами.

Презентация 1. Слайд 15

Запустим с рабочего стола программу «Paint». Отрабатываем с помощью кнопок «Ластик», «Заливка», «Распылитель», «Линия», «Карандаш», «Кисть», «Прямоугольник», «Эллипс» навыки владения мышкой. Рисуем Домик без окон.

Учитель демонстрирует приемы построения компьютерного рисунка средствами графического редактора Paint. Для этого на слайде 15 Презентации 1 ссылкой переходим на работу с графическим редактором.

Учитель рассказывает о технических особенностях, которые надо будет учитывать при работе: об ошибках при выборе фактурной заливки, о соблюдении резкой контрастности на экране дисплея, о специфике принтера. Показывает возможные варианты, обращая внимание на ошибки и удачные творческие находки авторов рисунков. Демонстрирует, как тема, сюжет накладывается на возможности компьютерной графики

V. Физкультминутка

Презентация 1. Слайд 15 (в правом нижнем углу помещена ссылка, которая открывает Презентацию 2, данная презентация взята из Интернета (автор Масько) и изменена под данный урок, сопровождается музыкальным файлом «Танец маленьких утят»)

VI. Техника безопасности за рабочим местом

Презентация 1. Слайды 16-17

VII. Практическая часть

Презентация 1. Слайд 18

Детям раздаются карточки «Панель инструментов графического редактора» (Приложение 2) они служат для пояснения назначения пиктограмм, чтобы дети быстрее смогли запомнить их.

Создайте рисунок (Такая карточка с рисунком раздается всем ученикам).

Учащиеся выполняют работу, а учителя ИЗО и информатики оказывают помощь, консультируют, дают рекомендации.

VIII. Итог урока

Презентация 1. Слайды 19-20

Урок подошел к концу. Производится просмотр рисунков. Дети совместно с преподавателями обсуждают и анализируют работы. Выявляются ошибки, отмечаются творческие находки, желающие высказывают свои пожелания, предложения, мысли и эмоции.

IX. Повторение изученных тем по информатике и ИЗО (8 тестовых вопросов):

  1. К какой группе программ Windows относится программа Paint.
    • Стандартные
    • Служебные
    • Офисные
    • Системные
  2. Укажите две основные панели:
    • Инструментов
    • Атрибутов текста
    • Палитра цветов
    • Настройки изображения
  3. Как можно отменить последнее действие (два ответа).
    • Вид, Отменить
    • Ctrl-X
    • Правка, Отменить
    • Ctrl-Z
  4. В каком пункте меню есть пункт Очистить».
    • Вид
    • Файл
    • Правка
    • Рисунок
  5. Какой инструмент не используется в графике?
    • Карандаш
    • Фломастер
    • Уголь
    • Пастель
  6. Как называется освещенная поверхность предмета?
    • Блик
    • Свет
    • Рефлекс
  7. Что входит в виды графики:
    • Печатная графика
    • Промышленная графика
    • Станковая графика
    • Компьютерная графика
  8. Как называется тень, которая падает от предмета?
    • Собственная тень
    • Падающая тень
    • Полутень

X. Домашнее задание

Презентация 1. Слайд 21

  1. § 2.3. Создание компьютерного рисунка, с.40-41 (читать).
  2. Нарисовать на альбомном листе «Дом своей мечты».

Объяснить детям участие в проекте «Дом моей мечты». Работа над проектом будет продолжаться в последующих уроках.

Если останется время, детям демонстрируются примеры изображений домов (на слайде 21 переход по ссылке «Примеры» (Презентация 3)

XI. Рефлексия

– Ребята, вот и заканчивается наш урок. Я уверена, что на последующих уроках мы еще больше узнаем про графический редактор и научимся пользоваться им, и вы будете такими же активными и любознательными, какими были сегодня.
– А какое настроение у вас после урока? Выберите смайлик и покажите, что соответствует вашему настроению. (Дети выбирают смайлики)

Презентация 1. Слайд 22

– На сегодня урок компьютерной графики завершился.

Источник

Оцените статью