Урок рисования по пдд

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Мы пешеходы»

Алена Антонова
Конспект по рисованию в подготовительной группе «Мы пешеходы»

Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Мы пешеходы»

Задачи: Выработать у детей привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов, развивать познавательную активность как участника дорожного движения;

способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Программное содержание ;Учить изображать различные виды транспорта, их форму, строения, пропорции (соотношение частей по величине, закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закрашивать гуашью, развивать умения дополнять рисунок характерными деталями, доводить замысел до конца, оценивать свою работу, работать аккуратно.

Оборудование: картинки с разными видами транспорта, улицы проезжей части, гуашь, кисточку, простой карандаш, салфетки.

Ход НОД:

1. Организационный момент. Введение в тему.

2. Рассматривание картинок с разными видами транспорта, улицы с пешеходами и машинами.

3.Воспитатель читает стихотворение:

К светофору я шагаю

У прохожих на виду.

Лишь по зебре, точно знаю,

Я дорогу перейду.

— Что произошло бы, если бы люди и машины перестали следовать сигналам светофора?

— Что случилось бы,если бы вдруг исчезли дорожные знаки: №пешеходный переход», «осторожно, дети!», «место остановки автобуса»?

Размещает на доске дорожные знаки, читает загадки,просит найти на доске отгадку:

4.Задание:найти по описанию знаки:

— предписывающие: «Автобусная остановка», «остановка трамвая», «мед пункт», «пункт питания», «пешеходный переход», «подземный пешеходный переход», «велосипедная дорожка», «пешеходная дорожка»

— запрещающие: «осторожно, дети!», «въезд запрещён», «движение на велосипеде запрещено», «переход запрещён»

— предупреждающие: «осторожно, дети!», «железнодорожный переезд», «дорожные работы»

Педагог отдаёт каждый знак отгадавшему ребёнку.

Затем уточняет, что знаки бывают для автомобилистов («остановка запрещена», «стоянка запрещена» «въезд запрещён», «осторожно, дети!», «движение только прямо», главная дорога») для пешеходов («подземный переход», «надземный переход» «переход запрещён») и знаки для пешеходов и автомобилистов («пешеходный переход», «автобусная остановка») и предлагает детям по очереди поднять знаки для пешеходов, для водителей и для пешеходов и водителей (см. фото №1 игра «дорожные знаки»).

Воспитатель задаёт вопросы:

— Вспомните, какие правила должны выполнять пешеходы?

— А какие службы в городе отвечают за безопасность движения?

Воспитатель расшифровывает аббревиатуру ГИБДД, уточняет роль сотрудника ДПС и предлагает посетить на выходных с родителями детскую площадку с имитацией дороги, пешеходного перехода, со знаками и скульптурой сотрудника ДПС в центре площадки.

— На чем люди ездят?

— На каком транспорте ездили вы?

— Какой транспорт вам хотелось бы нарисовать?

— Какие элементы безопасности должны быть на ваших рисунках?

— Как правильно раскрашивать гуашью?

6. Пальчиковая гимнастика.

Выполняй закон простой: (ходьба на месте)

Красный свет зажегся – стой! (стоя руки в стороны)

Желтый вспыхнул – подожди! (руки на пояс)

А зеленый свет – иди. (ходьба на месте)

Практическая деятельность (самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя).

7. Выставка работ. Анализ.

— Что вы нарисовали?

— Как вам это удалось?

— Что вы считаете главным элементом безопасности на дороге? Почему?

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Лето» Занятие 1. Рисование «Лето» Программное содержание. Образовательные: формировать умение детей отражать свои впечатления о лете (передавать.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Грамотные пешеходы» Цель: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, практически применять их в различных ситуациях. Задачи: — продолжать знакомить.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мы в космосе» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мы в космосе» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура»,.

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Первоцветы» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №3 общеразвивающего вида города Зеи Конспект занятия по.

Конспект развлечения по ПДД «Мы — пешеходы» в средней группе Составила и провела Воспитатель первой категории: Рудник Наталья Геннадьевна Цель: продолжать формировать знания детей об элементарных.

Конспект сюжетного занятия по ПДД «Мы — пешеходы» в средней группе Конспект сюжетного занятия по ПДД «Мы — пешеходы» в средней группе Кошкина Валентина Александровна Конспект сюжетного занятия по ПДД «Мы.

«Знающие пешеходы». Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Тема: «Знающие пешеходы». Цель: Формировать у детей основы.

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада «Грамотные пешеходы» «Грамотные пешеходы» Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Цели и задачи: 1. Выявить.

«На улице города мы — пешеходы». Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе Конспект по ПДД /вторая младшая группа/ 04.09.2018г. Подготовила и провела: воспитатель МДОУ детский сад №10 г. Жуковский Стриженова Т.

НОД «Пешеходы и автомобили» для подготовительной к школе группы НОД «Пешеходы и автомобили» для подготовительной к школе группы. Колесникова Галина Николаевна воспитатель квалификационной.

Источник

Конспект занятия Рисование по ПДД «Безопасная дорога»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Цель: повторить сигналы светофора; познакомить с правилами поведения в транспорте и на улице; учить рисовать сюжетную композицию, развивать аккуратность в работе, внимание, память, воображение, речевую активность; воспитывать бережное отношение к себе и близким.

Материалы и оборудование: листы бумаги и краски, иллюстрации по теме (светофор, дорога, пешеходный переход, регулировщик, дорожные знаки, картинки с изображениями проезжей части дороги).

Скачать:

Вложение Размер
risovanie_po_pdd.docx 357.76 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №23 «АЛЕНУШКА»

141613, Московская область,

г. Клин, ул. Самодеятельная, д.2

Рисование по ПДД

Подготовили и провели

Цель: повторить сигналы светофора; познакомить с правилами поведения в транспорте и на улице; учить рисовать сюжетную композицию, развивать аккуратность в работе, внимание, память, воображение, речевую активность; воспитывать бережное отношение к себе и близким.

Материалы и оборудование: листы бумаги и краски, иллюстрации по теме (светофор, дорога, пешеходный переход, регулировщик, дорожные знаки, картинки с изображениями проезжей части дороги).

Ребята сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие на автобусе, но прежде чем в него попасть нужно правила узнать как себя вести. Повторим правила:

— нельзя бегать по салону и кричать;

— нельзя стучать ногами по сиденью, которое перед вами;

— нельзя нажимать на незнакомые рычаги и кнопки;

— нельзя торопиться у дверей автобуса или трамвая;

— перед тем как войти, сначала пропустить тех, кто выходит;

— нельзя отвлекать водителя во время движения;

— нельзя высовываться из окна.

Теперь мы знаем правила поведения и можем проходить в автобус.

Правил всяких есть немало,

Соблюдать их каждый должен,

А не ездить, как попало,

Надо проходить вперед,

Не задерживать народ,

Возле двери не стоять,

Выходящим не мешать.

И за поручни держаться,

Стоять прямо не кривляться,

Старшим место уступать-

Старших нужно уважать.

(Повторяют правила поведения еще раз).

И первая наша остановка «Страна загадок»

Вот первая загадка ребята будьте внимательны.

Ее зеброю зовут

Но не та, что в зоопарке

По ней люди все идут. (Пешеходный переход).

Молодцы ребята правильно отгадали.

Вот стоит на мостовой

Рослый, строгий, постовой

Кружит, вертит головой

Всем прохожим говорит:

«Путь сейчас для вас открыт! (Регулировщик).

Вот молодцы и опять отгадали.

Три глаза. (Светофор).

Вот молодцы и опять вы отгадали.

Ну, вот и последняя загадка.

Вдоль улиц и дорог

Мы с вами выполняем

То, что нам они велят (Дорожные знаки) .

И вот мы едем дальше и следующая остановка «Играем вместе»

Воспитатель читает стихи, дети отвечают «Это я, это я, это все мои друзья» или молчат.

Кто из вас идет вперед

Только там где переход?

(Это я, это я, это все мои друзья.)

Кто из вас несется скоро,

Что не видит светофора?

(Это я, это я, это все мои друзья.)

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет-

Это значит» хода нет»?

(Это я, это я, это все мои друзья.)

Продолжаем наше путешествие и следующая остановка «Отгадай правильно»

Посмотрите на картинки и скажите: как правильно изображается пешеходный переход? Молодцы ребята правильно угадали. И вот он перед нами давайте по нему перейдем дорогу (переходят все вместе).

Отправляемся дальше и следующая остановка «Будь внимателен на улице»

Беседа о правилах поведения на улице.

— Как нужно вести себя на улице?

— Какие правила поведения на улице вы знаете?

— Соблюдаете ли вы эти правила? (ответы детей). Молодцы ребята вы справились, с этим заданием отправляемся дальше.

Следующая остановка «Давайте поиграем»

Игра «Можно или нельзя»

Дети встают в круг. Тот, кому воспитатель бросит мяч и задаст вопрос, должен сказать, можно так поступать или нет.

Можно или нельзя?

— Играть в мяч на проезжей части дороги.

— Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора.

— Высовываться из окна трамвая.

— Бегать по автобусу.

— Обходить автобус сзади.

— Обходить трамвай спереди.

— Кататься на велосипеде на проезжей части дороги.

Продолжаем наше путешествие и последняя наша остановка «Придумай свою композицию»

Рисование по замыслу.

Воспитатель предлагает раскрасить сюжетную композицию: дорогу с машинами и светофор или светофор и пешеходы у дороги.

Молодцы ребята вы справились и с этим заданием, но, к сожалению, нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Вам понравилось наше путешествие?

Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель:1. Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2. Обеспечить д.

Цель:1. Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2. Обеспечить д.

Обучение детей безопасному поведению на улицах города.

Беседа в младшей группе на тему: « Безопасная дорога»Цели:- Воспитывать уважение к профессиям. Закреплять с детьми правила дорожного движения. Знать цвета светофора.- Развивать внимание, о.

знакомить детей с правилами дорожного движения.

КОНСПЕКТ НОД ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ» Старшая группа (5-6л).

Конспект викторины по ПДД «Безопасная дорога» в подготовительной группе Заляева Айгуль Муйдинжановна Конспект викторины по ПДД в подготовительной группе на тему«Безопасная .

Источник

Конспект интегрированного урока (занятия) по ПДД и рисованию «Маленький пешеход» для подготовительной к школе группы

Ирина Кузнецова
Конспект интегрированного урока (занятия) по ПДД и рисованию «Маленький пешеход» для подготовительной к школе группы

Интегрированный урок (занятие) по ПДД и рисованию «Маленький пешеход» для подготовительной к школе группе

Тема занятия: «Маленький пешеход»

Целевая группа: подготовительная к школе группа (18 обучающихся)

Продолжительность урока: 30 минут.

Цель занятия Систематизирование знаний детей о дорожных знаках

Познакомить детей с дорожными знаками (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные и знаки сервиса)

Сформировать умение детей передавать в рисунке необходимые цвета дорожного знака

Способствовать развитию памяти, мышления, внимания

Приобщать к культуре поведения на дороге

Воспитывать умение сообща работать в команде

Тип занятия Ознакомление с новым материалом и закрепление полученных знаний

Основные понятия и термины В процессе работы на урокеобучающие познакомятся с новыми терминами: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные и знаки сервиса

Технология,методы и формы обучения Методы: словесные (объяснения, пояснения, вопросы)

Наглядные (слайдовая презентация «Дорожные знаки», карточки)

Игровые (дидактическая игра «Помоги велосипеду»)

Формы: фронтальная, групповая

Информационные ресурсы Т. Ф. Саулина «Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения» (с детьми 3 – 7 лет)

Т. А. Шорыгина «Беседы о правилах дорожного движения» (с детьми 5 – 8 лет)

Наглядно — демонстрационный материал Слайдовая презентация: «Дорожные знаки»

Видео – фильм (физкультминутка)

Оборудование, материалы Ноутбук, мультимедийный проектор, конверты с заданиями, костюм художника, изображение дорожного знака (пешеходный переход, альбомные листы на каждого ребенка, цветные карандаши, медали каждому ребенку, карточки

Ход урока

Воспитатель, переодетый в художника, встречает детей. Звучит музыка «Ералаш – Музыка счастья»

Воспитатель (художник): Дети, вы догадались кто я?

Воспитатель (художник): Здравствуйте дети, правильно я художник и для вас приготовила красивую картину, которую я сама нарисовала,но сначала отгадайте загадку:

Всё водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг — … (дорожный знак)

Вот она, смотрите! (На слайде 1 в презентации появляется изображение дорожных знаков).

— Я нарисовал вот такую картину и мои друзья художники спросили меня знаю ли я что означают эти знаки и я не смог ответить на их вопрос. Они сказали что стыдно не знать знаков дорожного движения и правил. И я хочу очень узнать, для этого они дали мне конверты с заданиями, но сам я их не смогу выполнить и я слышал, что у вас в группе умные и внимательные дети которые много чего знают. Дети, вы поможете мне справиться с этими заданиями?

Дети: Конечно, художник мы поможем тебе выполнить все эти задания.

Воспитатель (художник): Ой, ребята смотрите на экране появился дорожный знак, на конвертах, чтобы нам приступать выполнять первое задание нужно найти такое же знак.

(воспитатель открывает конверт и читает первое задание)

Воспитатель (художник): Чтобы выполнить нам с вами задания нужно узнать, что все дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные и знаки сервиса (обслуживания) (на мультимедийном проекторе появляются презентация знаки дорожного движения)

1 слайд – запрещающие знаки

2 слайд – предупреждающие знаки

3 слайд – предписывающие знаки

4 слайд – знаки сервиса

5 слайд – указательные знаки

Воспитатель (художник): ЗАДАНИЕ № 1.

Я буду загадывать загадку и показывать дорожный знак а вы давать его правильное название.

По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход…. (пешеходный переход)

Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали вкруг?

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу.

Словно мы на карусели!

Мы на площади с тобой, —

Здесь дороги нет прямой. (круговое движение)

Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому. (Знак «Место стоянки» Р)

Я на мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи

Заболел и вижу пункт

Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт …. (питания)

Вот он знак,каких немного:

Это главная дорога!

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу,

Уступают все дорогу (Знак «Главная дорога»)

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

Рядышком бензоколонка!» (Знак «Автозаправочная станция»)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Знак «Место остановки автобуса»)

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен») (после отгаданной загадки на мультимедийной проекторе появляется дорожный знак)

Воспитатель (художник): Молодцы! Мы с успехом справились с первым заданием.

Воспитатель (художник): Дети, а с каким дорожным знаком нам нужно найти конверт?

Дети: Пешеходный переход

(Выбирают с дорожным знаком (пешеходный переход) 2 конверт)

Задание №2 «Можно — нельзя».

Чтобы выполнить это задание вам нужно разделиться на 2 команды, и для этого мы свами вспомним, что все дорожные знаки делятся на группы, одни из таких групп: Предупреждающие знаки. Имеют треугольную форму. Фон — белый, рисунки — чёрные. Красная окантовка. Предупреждают участников дорожного движения об опасностях.

2 группа: Предписывающие знаки. Форма — круглая, фон — синий, рисунки — белые. Предписывают участникам дорожного движения определённые действия, например направление поворотов.

Загляните на спинку своих стульчиков. Что там? Те, у кого красные дорожные знаки, подойдите к столу, где Предупреждающий красный знак. Другая команда, ваш стол с предписывающим синим знаком.

Перед вами картинки. Одна команда выбирает картинки с изображением мест катания на велосипеде. Второй команде – места, где катания на велосипеде запрещены. (Раскладывают, потом озвучиваю вопросы).

На остановке … (нельзя)

Во дворе … (Можно)

На стадионе …. (Можно)

На проезжей части (нельзя)

В детском саду….(Можно)

На шоссе (Нельзя)

На автомагистрали …. (нельзя)

На полянке (можно)

На лестнице (нельзя)

По тротуару… (можно)

Воспитатель (художник): Все команды справились с заданием? Давайте проверим друг у друга. Хорошо мы справились и с этим заданием.

Воспитатель (художник): Дети, что – то я устал. Давайте с вами отдохнём (на мультимедийном проекторе появляется физкультминутка)

Воспитатель (художник) : Теперь нужно найти нам с вами конверт вот с таким дорожным знаком?

Дети: Подземный пешеходный переход

Воспитатель (художник) : В этом конверте написано нам с вами вот такое задание (воспитатель из конверта достает дорожный знак (пешеходный переход)

Вы все вскоре станете первоклассниками и вам нужно будет научиться правильно переходить дорогу, поэтому сейчас мы попробуем помочь школьникам найти безопасную дорогу от автобуса до школы. Для этого нам с вами нужно нарисовать дорожный знак, который называется…Как вы думаете как он называется?

Дети: Пешеходный переход

(дети вместе с художником рисуют дорожный знак (пешеходный переход)

Воспитатель (художник): Дети, какие получились у вам красивый дорожный знак. Для чего нужен этот дорожный знак?

Дети: Этот дорожный знак нужен чтобы переходить дорогу в нужном месте.

Воспитатель (художник): Дети, вот мы и справились со всеми заданиями с вами. Какие задания мы выполняли?

Дети: отгадывали загадки, определяли места для катания велосипедов и рисовали дорожный знак.

Воспитатель (художник): Спасибо вам дети вы мне очень помогли, я узнал много нового, за вашу помощь я хочу вручить вам вот такие медальки, которые я сам нарисовал. Но, а мне пора возвращаться домой. До свиданья дети!

Дети: Спасибо художник за медальки. До свидания!

Игра — викторина «Маленький пешеход» в средней группе Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Развивать память, внимание, воображение, творческие способности,.

Конспект интегрированного НОД с детьми подготовительной к школе группы «Профессия флорист-фитодизайнер» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №338» г. о. Самара Конспект интегрированного.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы «Путешествие по дорогам сказок» Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы «Путешествие по дорогам сказок». Цель: научить детей узнавать.

Конспект интегрированного занятия «Дом для подружки» для воспитанников подготовительной к школе группы «Дом для подружки» Группа: подготовительная Цель: развитие навыков и интереса к созданию макетов по поставленной задаче. Программное содержание:.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Морское царство» Программное содержание: закреплять и расширять знания о морских обитателях. Научить передавать в рисунке не только форму, но и пластику.

Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной к школе группы «Полет в космос» Задачи: Учить детей самостоятельно создавать различные образы в рисовании. Учить видеть красоту созданного изображения. Формировать умение.

Консультация для родителей «Маленький пешеход» «Маленький пешеход» Для детей проще всего познавать мир через игру. Так воспользуйтесь этой особенностью детской психологии и проиграйте.

Проект «Грамотный пешеход» для воспитанников подготовительной к школе группы Методическая разработка «Грамотный пешеход» для воспитанников подготовительной к школе группы Тип проекта Доминирующая в проекте деятельность:.

Конспект интегрированного занятия по ОБЖ и рисованию «В гостях у старичка Боровичка» для детей подготовительной группы Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Снежинского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида № 31».

Проект для детей младшей группы, приуроченный к глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН «Маленький пешеход» Проект для детей первой младшей группы «Маленький пешеход». Вид проекта: познавательно-игровой. Участники проекта: дети первой младшей группы,.

Источник

Читайте также:  Яркие рисунки акварелью для детей
Оцените статью