Конспект занятия по рисованию на тему «Осеннее дерево»
Мохова Анастасия
Конспект занятия по рисованию на тему «Осеннее дерево»
Конспект занятия по рисованию на тему «Осеннее дерево»
Цель:продолжать закрепление и обогащение представлений детей о цветах окружающего мира
Задачи:
1)Учить проводить широкие линии всей кистью;
2)Учить детей описывать предмет
1)Формировать представления о форме предметов
1)Продолжать развивать интерес детей к изобразительной дея-ти;
2)Закреплять умение правильно держать кисть
Интергация образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,социально-коммуникативное развитие,речевое развитие,познавательное развитие,
Предварительная работа: беседа об изменениях в погоде,стихотворения про осень (Бунин «Листопад», рассматривание картин известных художников(«Осенняя пора» Слободан Трпевски)
Методы и приёмы: словесный (рассказ педагога,наглядный (показ способов действий,практический (помощь)
Материалы и оборудование:лист бумаги А4, гуашь (коричневая, красная, оранжевая, желтая, кисть, баночка с водой, игрушка птицы.
Дети стоят полукругом.
Взрослый уточняет, знают ли дети, какое сейчас время года. Просит назвать признаки осени.
Его весной и летом мы видели одетым.
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
Что скажите это? (Дерево)
Дети присаживаются на пол.
Беседа о дереве. В нашем городе много деревьев. А зачем нужны деревья? Деревья дают кислород. Чистят воздух.
(Появление птицы Таратун в космическом корабле).
Диалог с птицей Таратун
В. — Здравствуйте, а вы кто?
Т. -Я птица Таратун прибыл к вам с планеты Каптун. Наша планета погибает. Меня отправили к вам за помощью, за деревом, потому что оно выделяет кислород и чистит воздух. Дайте мне дерево и я полечу домой?
В. – Таратун, а ты знаешь, как выглядит дерево.
В. – А ребята наши знают, и мы те обязательно покажем, как выглядит дерево. Мы высадим для тебя целую аллею деревьев, чтобы на вашей планете Каптун воздух стал чистым.
Т. – Здорово. Спасибо.
Дети встают в линейку, отвечают на вопросы и показывают движениями строение дерева.
Как растет дерево (снизу-вверх, за что держится (почему дерево не падает). Внизу у дерева ствол широкий, вверху – узкий.
Ветки у дерева растут от ствола. От большой ветки растут маленькие веточки.
На веточках листочки. Каким цветом осенью листочки. (ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайте немного разомнёмся
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Какая красивая аллея получилась.
Показ, как рисовать дерево:
Дерево растет из земли. Нарисуем линую (слева-направо) внизу листа – это земля.
От середины полоски будем рисовать ствол. Внизу ствол широкий, вверху -узкий. Кисточку поставим плашмя на полоску и тянем вверх, тихонько поднимая кисточку, переходим на кончик. Верху ствол получился узкий.
Веточки рисует от ствола. Сначала нижние, потом верхние. От большой ветки рисуем маленькие веточки.
На дереве еще можно увидеть листочки. Я прикладываю к веточке кисточку и поднимаю ее получился листочек.
А сейчас вы будете рисовать. Покажите, как мы держим кисточку. Возьмите в руку кисточку. И попробуем нарисовать ствол, на ладошке без краски.
На кисточку наберите коричневую краску. Будем рисовать дорожку.
От середины дорожки рисуем ствол снизу-вверх.
От ствола ветки. От больших веток – маленькие веточки.
Промоем кисточку. Будем рисовать листочки Наберите на кисточку красную, оранжевую или желтую краску. Прижимаем кисточку — поднимаем.
Мы свами нарисовали осеннее дерево.
Скажите честно, кто старался рисовать — погладьте себя по голове.
Кто нарисовал дерево аккуратно — погладьте себе руки
Кому понравилось рисовать осеннее дерево — похлопайте в ладоши.
В. -Возьмите свои деревья и выложите на полу в одну линия. У нас получилась аллея.
Т. -Как здорово. Какие красивые деревья получились. Спасибо. Вы настоящие друзья.
Т. -Спасибо друзья. Теперь я заберу ваши деревья к себе на планету. До свидания ребята!
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы помогли птице Таратун и спасли его планету Каптун! Вам понравилось рисовать деревья? Вы расскажете своим родителям?
«Осеннее дерево». Конспект занятия по рисованию ладошкой (старшая группа) «Осеннее дерево». Занятие по рисованию ладошкой (старшая группа) Марина Белевцова Цели: Учить видеть красоту осенней природы; продолжить.
Конспект открытого занятия по рисованию, по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Открытое занятие по рисованию (аппликация) во второй младшей группе «Теремок» «Осеннее дерево»! Цели: 1. Образовательные: • Учить раскладывать.
Конспект коллективного занятия по рисованию методом выдувания из трубочек «Осеннее дерево» Проект_10-11_HD 720pель: выполнить рисунок с использованием техник нетрадиционного рисования (выдувание из трубочки). Задачи: Обучающие:.
«Осеннее дерево». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «печать листьями» в средней группе Рисование в средней группе «Осеннее дерево» Нетрадиционная техника рисования «Печать листьями» Отпечатки листьев на бумаге – нетрадиционная.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками в младшей группе «Осеннее дерево» Нетрадиционная техника рисования — рисование ватными палочками. Образовательные задачи: знакомить с техникой рисования ватными палочками,.
Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группы Задачи: Учить детей передавать в рисунке крону дерева. Закреплять навыки рисования листвы приёмом оттиска (нетрадиционная техника – рисование.
Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» Задачи: Учить детей рисовать осеннее дерево, правильно передавая его строение (внизу ствол широкий, вверху узкий; ветви снизу толстые, вверху.
Конспект НОД занятия по рисованию ватными палочками в подготовительной группе «Осеннее дерево» Цель: — учить детей рисовать в технике «Рисование ватной палочкой» листья деревьев; — Учить внимательно, рассматривать образец и следовать.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Осеннее дерево» в старшей группе Цель: — учить детей рисовать в технике «Рисование ватной палочкой» листья деревьев; — Учить внимательно, рассматривать образец и следовать.
Конспект занятия по рисованию нетрадиционной техникой в средней группе «Осеннее дерево» Программное содержание: 1) Обучающие задачи: · Развивать умение аргументированно отвечать на вопросы, выражать свои чувства словами · Учить.
Источник
Конспект урока по рисованию «Осеннее дерево»
Конспект занятия по художественному творчеству (рисование)
Тема: «Осеннее дерево»
1. Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги.
2. Вызывать интерес к созданию композиции «Осеннее дерево».
3. Воспитывать интерес к красивым, ярким явлениям природы, аккуратность, желание доводить дело до конца.
4. Индивидуальная работа: научить способу нанесения двуцветных отпечатков «аккордов» — сначала пальчик окунуть в самую светлую (желтую) краску, а затем в более тёмную (красную) краску и ставить отпечаток.
Сегодня вам понадобится:
Лист белой бумаги формат А4;
Жидкая гуашевая краска в отдельных розетках двух цветов –красная и желтая; коричневую краску для дорисовки ствола дерева (для себя);
Клеенки, для покрытия столов на время работы;
салфетки (бумажные и влажные матерчатые).
— Дети, какое сейчас время года? (коллективный ответ детей)
— Правильно. Осенью с деревьев опадают листья. Они падают на землю, покрывая ее разноцветным ковром.
Слайд: Вот и золотая осень пришла в наши края. Осенние пейзажи по праву считаются самыми яркими и красочными среди любого другого времени года. Кто-то больше любит летнюю зелень, кого-то привлекает буйное весеннее цветение, немало почитателей у зимней чистоты и белоснежного убранства, но осенняя природа, ни чуть не менее удивительны и желанны.
Слайд: Лиственные деревья и кустарники окрашиваются в прощальные яркие тона, сбрасывают свою листву, готовясь к зимней спячке и только величественные сосны, пышные, роскошные ели, могучие кедры сохраняют свой первозданный зеленый цвет и не сдаются зимним морозам.
Слайд: «Здесь изображен осенний лес. Художница – Осень разукрасила листья деревьев в разные цвета – желтый, красный. Оранжевый, бордовый».
Все вы на улице, конечно, видели очень красивые деревья с желтыми и красными листочками. Осенние деревья!
Сегодня мы будем рисовать осеннее дерево.
Если осень, каждый знает,
в небе листики гуляют,
Цветом листья разные:
желтые и красные.
Слайды: 5-18. Посмотрите, какая красивая золотая осень!
Осень — удивительная пора, недаром она является излюбленным временем года поэтов и художников. Слайды: 19 – 23
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой. (И. Бунин)
-Сегодня мы с вами будем рисовать вот такое дерево слайд 24.
Расположите альбомный лист горизонтально.
-Нарисуем ствол дерева коричневой краской. Ствол готов! А вот листочки вы будете рисовать, необычно, пальчиками.
-Вспомните как нужно работать с краской.
-Найдите краску желтого цвета и окуните в её лишь кончик пальца.
(Дети выполняют задание и ставят множественные отпечатки на листе бумаги).
Предлагаю взять краску красного цвета и проделать те же действия с красной краской. При этом напоминаю о том, что работать с красками нужно аккуратно, тогда картина получится очень красивой.
Объясняю как можно сделать двуцветный «аккорд» — сначала окунем пальчик в желтую краску, а затем чуть — чуть в красную и отпечатываем на бумаге.
Слежу за правильностью и аккуратностью выполнения задания.
— Очень красивые деревья у вас получились. Вот ствол, вот ветки, а это листья.
Показываю детям, что листья с дерева падают на землю, под дерево. Дети рисуют листья около ствола дерева.
По ходу занятия слежу за осанкой, за выполнением задания, напоминаю, каким приемом пользуемся при рисовании пальчиками — «принт».
Напоминаю, как вытирать пальчики салфетками.
Уборка рабочего места.
Выставка рисунков детей.
— Какой замечательный лес у нас получился из ваших деревьев!
Источник
Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево»
Клименко Евгения
Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево»
Конспект занятия по рисованию.
Тема: «Осеннее дерево»
Цель: закрепить представления о времени года — Осень.
Образовательные: учить детей рисовать дерево,передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветви;
— закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать кисть, промывать её в воде;
— закреплять приемы рисования (примакивание).
Развивающие: развивать интерес к изобразительной деятельности, эстетическое восприятие, образные представления, воображение.
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к природе; интерес к ярким, красивым явлениям природы, желание передавать в рисунке свои впечатления, воспитывать самостоятельность, творчество.
Раздаточный материал: листы тонированной бумаги, гуашь, кисти, стаканчики с водой, тканевые салфетки, мольберт.
Демонстрационный материал: картинки осенних деревьев.
Предварительная работа. Наблюдение за листопадом на прогулке. Сбор и рассматривание осенних листьев. Дидактическая игра «С какого дерева лист?», «Найди свою пару». Чтение и разучивание стихотворений об осени. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов об осени.
Словарная работа: листопад, дерево, ветви, листья.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята! Сегодня к нам занятие пришли гости, давайте мы с вами поздороваемся.
В круг ребята становитесь,
дружно за руки не беритесь.
Слушайте скорей загадку,
и скажите мне отгадку.
Если на деревьях листья пожелтели,
если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льется.
Как это время года зовется?
Дети. Осень.
Воспитатель. Да, ребята время года сейчас осень. А вы можете мне назвать, какие изменения произошли в природе осенью?
Дети: желтеют листья, идут дожди, стало холодно, птицы улетают в теплые края.
Ранней осенью немного холодает, но еще тепло. Солнце ярко светит. Дожди идут. Листья на деревьях начинают менять окраску. Перелётные птицы собираются в стаи и готовятся к отлету на юг.
Воспитатель: как называется явление природы, когда опадают листья?
Воспитатель: посмотрите какие красивые деревья осенью,какие яркие листья: жёлтые, оранжевые и красные. Осень — очень красивое время года. художники любят рисовать осенние деревья. Они подбирают для своих картин яркие краски. Рисуют голубое небо, тёмные стволы деревьев, рядом с которыми особенно яркими кажутся жёлтые, оранжевые и красные листья. Картины получаются радостными. Ребята, а вы хотите стать художниками?
Воспитатель: ребята, а давайте тоже нарисуем красивое осеннее дерево? Присаживайтесь за свои места. Только, прежде чем начать рисовать, я хочу вам напомнить про «Королеву кисточек». Она очень меня просила напомнить правила обращения с кисточками. Вы можете мне их напомнить?
Ответы детей – не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на ворс правильно.
Воспитатель: с чего мы начинаем рисовать дерево?
Воспитатель: правильно, сначала мы нарисуем ствол, кто какой хочет, у вас может получится и толстый ствол как у дуба и потоньше. Мы берем кисточку, давайте покажем, как мы правильно держим кисточку.
— Каким цветом можно изобразить ствол? (Коричневый, чёрный). Правильно, мы сначала макнем кисточку в воду, а затем в краску. Теперь мы набираем на кисточку краску, а затем рисуем ствол. Провожу ровную, прямую линию с низу в верх. У дерева прямой, ровный ствол – провожу вертикальную линию сверху-вниз, начинаю рисовать кончиком кисти, а потом всей кистью. Ствол закрашиваю. У дерева есть толстые ветви, и все они растут вверх – к солнышку, рисую их всей кистью с одной и с другой стороны ствола. А на толстых ветках есть тонкие, они тоже тянутся к солнышку, рисую их кончиком кисточки с одной и с другой стороны ветки.
А листочки, каким будем цветом рисовать? (красные, жёлтые, зелёные, оранжевые). Правильно, они будут у нас разных цветов, как на рисунке. Промоем кисточку в воде. Листья мы будем рисовать «примакиванием» кисточки к листу бумаги. Набираю на кисть воды и набираю жёлтую краску. Рисую листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая кисть от бумаги. Нарисовала листья желтым цветом, затем хорошо промою кисть водой и наберу краску красного цвета, так же и оранжевый цвет.
Заключительная часть. Что, мы с вами рисовали
Дети. Осеннее дерево.
Давайте с вами прикрепим наши рисунки на доску. Посмотрите, у нас получился целый лес. Какие красивые у нас с вами получились осенние деревья. Прямо настоящий осенний лес.
А скажите, а кто у нас в лесу живёт? (Животные).
А на следующее занятие мы с вами слепим животных для нашего осеннего леса.
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «тычком» во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисование «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционной техники (метод тычка) Интеграция образовательных областей: ХЭР;ПР;РР;СКР;ФР.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (пальчиками) во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги. Задачи: Учить аккуратно.
«Осеннее дерево». Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом с использованием детских мастер-классов Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию осеннего дерева нетрадиционным способом для детей старшего дошкольного.
Конспект НОД по рисованию ладошками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисунок ладошками – это очень интересный и зрелищный процесс, как для детей так и для взрослых. Когда мы рисуем ладошками в работу включается.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие, проведённое мною, по технологии «Нетрадиционное рисование» во второй.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Конспект занятия по продуктивной деятельности (рисование) во второй младшей группе для детей с ОНР «Осеннее дерево» Программное содержание:.
Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группы Задачи: Учить детей передавать в рисунке крону дерева. Закреплять навыки рисования листвы приёмом оттиска (нетрадиционная техника – рисование.
Источник