Урок изо рисуем акварелью

«Акварель. Рисование подснежника», 1 класс
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)

Конспект и презентация урока по изобразительному искусству «Акварель. Рисование подснежника», 1 класс

Скачать:

Вложение Размер
akvarel._risovanie_podsnezhnika.doc 98 КБ
podsnezhnik.pptx 1.78 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока ИЗО, проведенного в 1-Б классе

Федоренко Татьяны Романовны

Тема занятия: «Акварель. Рисование подснежников».

Тип урока: комбинированный.

Цель: создать условия для развития умения рисовать подснежники акварелью.

Образовательная: закрепить знания детей о весне, ее признаках и особенностях.

Развивающая: развивать эстетические чувства, творческое воображение.

Воспитывающая: воспитывать любовь к изобразительному искусству, аккуратность и трудолюбие.

  • умение осуществлять логические действия;
  • умение решать проблемы творческого и поискового характера.
  • умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
  • умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
  • выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;
  • развивать познавательный интерес и творческую активность, речь.
  • формировать эмоциональное ощущение к устному народному творчеству русского народа;
  • способствовать развитию познавательной деятельности учащихся в изучении темы.

Методы обучения : словесный, наглядный, частично-поисковый.

Оборудование: альбом, акварельные краски, кисти, палитра, вода, салфетки.

Источник

Урок изобразитльного искусства на тему: «Акварель по-сырому. Пейзаж.»

Торезская специальная общеобразовательная школа-интернат № 43

Урок изобразительного искусства в 5 классе

Акварель по-сырому. Пейзаж.

Учитель изобразитльного искусства:

Познакомить учащихся с техникой работы акварельными красками «по-сырому», смешивать краски и получать новые оттенки и цвета;

Развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное, видеть прекрасное в обычных вещах, эстетическое восприятие природы и искусства художников;

Развить наблюдательность и воображение, творческую фантазию и активность, интерес к искусству;

Воспитывать аккуратность, чувство прекрасного, нравственно-эстетическое отношение к миру искусства;

Воспитывать любовь к природе через своеобразие русского пейзажа (колорит, мотив, сюжет) на основе знакомства с произведениями живописи: И.И. Левитан «Золотая осень», «Весна. Большая вода», И.И. Шишкин «Золотая осень», «Березовый лес».

Материалы: клеенка, альбом, кисти, акварельные краски, баночка для воды, палитра, карандаш простой, презентация.

I .Организационный момент.

Цель: создать благоприятную атмосферу для работы на уроке.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

II . Объяснение нового материала

Цель: актуализировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.

— Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о жанрами изобразительного искусства.

-Какие жанры вы знаете? (натюрморт, портрет, пейзаж)

-Что изображают художники в каждом жанре?

Если видишь на картине, чашку кофе на столе

Или морс в большом графине, или розу в хрустале

Или бронзовую вазу, или торт,

Или все предметы сразу, знай, что это… натюрморт

-Что же такое натюрморт? Что мы видим на этих картинах?

(Натюрморт – изображение неодушевленных предметов. Голландцы называли натюрморт «Тихая жизнь»)

(Константин Коровин «Корзина с рябиной», Мартирос Сарьян «Зрелые фрукты»)

Если видишь, что с картины, смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина, или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется …портрет

-Что же такое портрет? Что мы видим на этих картинах?

(Портрет – жанр изобразительного искусства, изображающий человека или группу людей)

(Фёдор Степанович Рокотов «Портрет неизвестной в розовом», Владимир Лукич Боровиковский «Лизонька и Дашенька)

— О каком жанре мы будем говорить сегодня, вам подскажет следующая загадка.

Если видим на картине нарисована река.

Если ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется. (пейзаж)

-Ребята, а что такое пейзаж?

-Что вы уже о пейзаже? Каким бывает пейзаж?

(Пейзаж – жанр изобразительно искусства, предметом которого является изображение природы).

— «Пейзаж» в переводе с французского «сельский вид».

-Как вы думаете, почему его так называли?

-Каким сначала был пейзаж? (Сельским)

-А какие пейзажи встречаем сейчас? (Чаще городские)

-Русская природа красива в любое время года. И каждый художник видит и любит её по-своему.

— А что значит, по-вашему «художник видит и любит по-своему»?

(Кто-то чаще рисует осень, а кто-то больше любит зиму).

— Перед вами картины, на каждой из них мы видим понравившийся автору уголок природы, пейзаж.

-Какие времена года мы видим?

-Посмотрите внимательно, в какую картину вы хотели бы «войти»? Почему?

-Что мы можем услышать в этих картинах?

-Кто шагает в зиму? Весну? Лето?

-Пейзаж изображает природу в разные времена года: зиму, весну, лето и осень.

Шишкин, Иван Иванович «Березовый лес»

Исаак Ильич Левитан «Золотая осень», «Весна. Большая вода»

— Посмотрите на картину Исаак Ильич Левитана «Золотая осень». Это моя любимая картина!

— Эта картина поднимает настроение своими яркими солнечными красками.

— Какие чувства она вызывает у вас?

-Осень – самое любимое время года Левитана, и больше всего картин художник посвятил именно осени.

— Но у И. И. Левитана есть и другие картины. Например, «Весна. Большая вода».

-Хотя на картине присутствуют и холодные цвета (много воды), вся она как бы пронизана тёплыми тонами: жёлтым, золотистым, розоватым, голубым цветом.

-Этот пейзаж музыкален. Какую музыку вы слышите, смотря на картину?

-Находясь там, в картине, что бы вы делали? Поплыли на лодке, стоя ли бы на берегу?

— А вот Иван Иванович Шишкин изображал природу в разные времена года. Художник восхищается величием и мощью русских просторов и передает свой восторг нам.

«Березовый лес» «Зима» «Золотая осень»

-На всех картинах изображен лес: березовый, сосновый, смешанный.

-Как вы думаете, почему И.И. Шишкин рисовал лес? (Любил лес)

— И.И.Шишкина называли «богатырь русского леса». Он очень любил лес. Почти каждый день он старался, идя в школу, пройти самый длинный путь, чтобы полюбоваться лесными красотами.

— Скажите, а как же писали пейзажи?

— Сегодня пейзаж мы будем писать в технике «по – сырому». Эта техника стала применяться только в XIX века. Эта манера изображения по-сырому родилась в Англии. Именно поэтому живопись акварелью на сырой бумаге называют «английской акварелью».

Посмотрите на картины художников, чем отличаются их картины от тех, что мы смотрели ранее?

— Ребята, а какое время года мы будем изображать?

Послушайте, о каком времени года говорится в стихотворении?

На дворе звенит капель,

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

— Правильно! Мы с вами очень ждали прихода красавицы – весны, радовались лучикам солнца.

— А как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне?

— Верно. Весной начинает таять снег, по земле бегут ручейки.

Цель: поэтапное выполнение пейзажа в технике «по -сырому».

А) Сегодня мы будем рисовать весенний пейзаж. Использовать будем акварельные краски. И сегодня мы полностью завершим нашу работу.

Б) А как вы думаете с чего нужно начинать работу над пейзажем? (Линии горизонта).

-Сколько этапов работы вы видите? Что будем выполнять на каждом из этапов?

В) Итак, приступим.

1. Наметим карандашом линию горизонта и дорогу.

-Теперь нужно покрыть лист бумаги водой.

-Какие цвета мы будем использовать? (холодные оттенки: голубые, фиолетовые, синие). Вверху оно чуть темнее, ближе к линии горизонта цвета светлее.

3.Затем рисуем лес на заднем плане. Краску берем синию и коричневую, смешивайте их.

4.Рисуем дорогу. На переднем плане – дорога будет более темная коричневая, а чем дальше она будет уходить, тем светлее.

-Очень малым количеством краски, лучше сказать – грязной водой чуть затемняем снег на заднем плане. Земля будет у нас бледно-коричневая, при этом ближе к нам земля будет чуть темнее.

5. Рисуем ближние кусты.

6. Тонкой кистью рисуем дерево. Передний план чётче и темнее.

7. Добавляем тени образа человека, идущего по дороге в даль.

III . Итог урока.

-Что такое техника по-сырому? Кто может объяснить?

Выставка работ учащихся.

-Ребята, вы настоящие художники! На­рисовали очень красивые картины. А как же мне назвать выставку?

Дети предлагают разные названия («Весенний привет», «Шаги весны», «Здравствуй весна»).

Источник

Урок ИЗО «Акварельная живопись»

Описание разработки

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с историей возникновения акварельной живописи и разнообразием техник ее исполнения.

Сформировать первичные навыки изображения натюрморта или пейзажа в технике акварели «влажным по влажному».

Развивать умения управления текучестью красок, смешивания цветов.

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, показательный.

Приемы преподавания: беседа, объяснение, демонстрация, постановка вопросов.

Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на во­просы, выполнение самостоятельной работы.

Форма работы: индивидуальная.

Задание: изобразить туманное утро или комнатный цве­ток в технике «влажным по влажному».

Зрительный ряд: педагогические рисунки, иллюстра­ции к книгам, фотографии с изображением утренней дымки или тумана.

Ход урока

I. Организационная часть.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

II. Актуализация опорных знаний.

III. Введение нового материала.

Учитель. Более 3500 лет тому назад человек начал писать и иллюстрировать книги, не отдавая себе отчета при этом, что он закладывает основы искусства живописи акварелью. Первые шаги в этом направлении сделали египтяне, обнаружив растение под названием cyperus papyrus — папирус, из стеблей которого изготавливалось подобие бумаги, служившей для записи исто­рических сведений, описания магических действий и религиоз­ных культов. Такие просто сделанные «книжки» хоронили вме­сте с их авторами, с тем чтобы они показали, чего достигли по­следние в этом бренном мире.

Для раскрашивания таких книг использовали прозрачные краски, созданные на основе земляных пигментов, — для получения охры и сиены, на основе минералов, таких как киноварь, — для красного цвета, из жженой ивы — для черного, и из селенита (гипса) — для белого цвета. Связывались эти пигменты гуммиарабиком или яичным желтком и использовались растворенными в воде. Другими словами, это были акварельные краски. Но прошла еще тысяча лет, прежде чем в 170 году нашей эры были обнаружены рукописи на пергаменте — овечьих или козлиных шкурах, обработанных известью и выделанных пемзой. Это открытие приписывается королю Пергамона Эумену II.

Иллюстрации, называемые миниатюрами, которые везде сопровождали текст рукописи, были нарисованы акварельными красками, смешанными с белым свинцом, что было похоже на гуашь или непрозрачную акварельную краску, которые мы используем в наши дни.

В IX веке, во время правления Шарлеманя, императора из| династии Каролингов, иллюстрациям стали придавать большое значение, и художники в своих работах чередовали прозрачные акварели с только что описанными непрозрачными.

Эта технология использовалась начиная с раннего Средневековья до эпохи Возрождения, и в этот период акварельная живопись получила самое широкое распространение. Более десяти веков постоянного развития и находок отделяет то время от сложных технологий, доступных в наши дни. Но толчком к развитию этого жанра послужила все же литература.

От ранних акварелей до работ современных художников произошли значительные изменения в области формы, цвета и основных характеристик жанра, однако фундаментальные свойства остались неизменными. И сюжеты картин прежние: пейзажи, в том числе морские, портреты, фигуры в полный рост, натюрморты.

Ну, а теперь поговорим о технологии акварельной живописи. )

Объяснение учителя сопровождается выполнением простых зарисовок — яблока или ломтика дыни — в двух различных видах техники.

1. Работа по сухой бумаге.

Учитель. Начиная писать, не увлекайтесь деталями, по­старайтесь обобщенно прописать всю поверхность листа.

Не забывайте, что в акварели нет белой краски, поэтому бе­лизна листа является самым светлым тоном в работе.

По просохшему слою краски приемом лессировки (наложе­нием краски поверх просохшего слоя) наносится более темный тон для проработки основных масс.

Будьте осторожны — акварельная живопись не любит ис­правлений. Если вам понадобиться что — нибудь ослабить в тоне, то попробуйте промыть это место чистой водой и написать его заново.

2. Работа по сырой бумаге.

Учитель. В технике «влажным по влажному» применяется влажная бумага, так что контуры изображения размываются и становятся неопределенными. При этом все контуры будут раз­мытыми — даже задний фон. Всегда необходимо следить за сте­пенью увлажненности бумаги, контролируя процесс кисточкой. Однако, когда мы говорим об увлажненной бумаге, мы не имеем в виду бумагу с лужами воды на ней. Детали рисунка можно выполнять по сухому слою краски.

Ну а теперь пришло время самим испытать удовольствие работы с акварелью. (Объяснение задания для самостоятельной работы. )

IV. Самостоятельная работа учащихся.

V. Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления изученного материала:

Что послужило толчком к развитию акварельной живописи?

Какие две основные техники используют в акварельной живописи?

Далее учитель демонстрирует несколько акварельных работ, выполненных в разной технике. Учащиеся определяют название этих техник.

В завершение урока — демонстрация, анализ и оценка работ учащихся.

Источник

Читайте также:  Занятия по рисованию с интерактивной доской
Оцените статью