Украсить рукавичку домик рисование

Конспект ООД по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во 2 мл.группе.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Цель: развивать художественные способности в процессе рисования.

Задачи:

  • Художественно-эстетическое развитие
  1. Формировать навык правильно держать кисть, аккуратно набирать краску из баночки, тщательно промывать кисточку в воде, убирать лишнюю воду о край баночки, пользоваться салфетками при необходимости;
  2. Закреплять умения рисовать горизонтальные полоски, кружки.
  3. Закреплять знания об основных цветах (синий, красный, желтый, зеленый)
  • Социально-коммуникативное развитие
  1. Формировать доброжелательные отношения друг к другу
  2. Развивать умение поддерживать беседу на предложенную тему.
  3. Выражать свою точку зрения, внятно отвечать на вопросы.
  4. Побуждать помогать друг другу, радоваться успехам других;
  • Речевое развитие.
  1. Владение речью как средством общения и культуры.
  2. Обогащение активного словаря.
  3. Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Физическое развитие: Развитие мелкой моторики обеих рук.

Вид деятельности: интегрированная (продуктивная, игровая)

Форма организованной деятельности: групповая

Методические приемы: вопросы, ответы детей, физкультминутка, сюрпризный момент.

Предварительная работа:

— рассматривание альбома «Одежда»;

— беседа с детьми о зимних явлениях;

— наблюдения за одеждой людей зимой;

— чтение украинской сказки «Рукавичка», сравнение с русской народной сказкой «Теремок»;

Здоровье-сберегающие технологии: Физкультминутка.

Материал: кисточки, гуашь (желтого, зелёного, синего цвета, стаканчики с водой, заготовки рукавичек, салфетки на каждого ребенка.

Источник

Рисование в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»

наталия иванова
Рисование в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»

Цель: развивать художественные способности в процессе рисования

учить рисовать узоры из прямых линий

закреплять знания названий цветов (жёлтый, зелёный, синий)

Вопросы, ответы детей, физкультминутка,

Беседа с детьми о зимних явлениях, о зимней одежде людей

Чтение сказки «Рукавичка»

Материал: кисточки, гуашь (жёлтого, зелёного, синего) цвета, стаканчики с водой, заготовки рукавичек, салфетки на каждого ребёнка

Ход работы:

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Воспитатель: отгадайте загадку

Две подружки две сестрички

Связаны из пряжи.

На прогулку мы оденем,

Чтоб не мерзли ручки

Воспитатель: молодцы! Дети, а для чего нужны варежки? Правильно, чтобы одевать их на ручки, чтобы зимой не замёрзли наши ручки. Поэтому их можно ещё назвать – рукавичка. А я знаю сказку, она так и называется «Рукавичка» Давайте я расскажу и покажу вам ее.

Дети садятся на стульчики

Беседа по содержанию.

Сюрпризный момент: почтальон приносит письмо.

Здравствуйте дети, это детский сад?

Почтальон: Ох, ребята, холодно же на улице как, зима! К вам принёс я письмо от лесных зверей, принимайте! А мне пора в другой детский сад, до свидания!

Воспитатель: Очень интересно, что же там написано? А Вам интересно дети?

Воспитатель: Лесные звери, просят у нас помощи, срочно нужно украсить рукавички, дед сшил для них новые, а раскрасить не знает как. Поможем дети раскрасить им рукавички?

Воспитатель: Ребята, а как можно украсить рукавичку с помощью кисточки и красок?

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, дети, какого цвета краски у нас на столе?

Дети: жёлтый, зелёный, синий

Воспитатель: молодцы дети, а давайте с помощью этих красок нарисуем на них разноцветные полоски, возьмём кисточку правильно, тремя пальчиками у металлического «Воротничка» Кисточку смачиваем сначала в воде, уберём лишнюю воду о край баночки. Набираем жёлтую краску, кисточка касается краски только волосяной частью, воротничок должен остаться чистым.Рисуем прямую линию: ставим кисточку слева на самый край рукавички и ведём линию до самого края. Если кисточка стала сухая её снова нужно намочить в воде. Не забываем чисто промывать кисть и осушить ее о салфеточку, прежде чем взять другую краску.

Воспитатель: Но прежде чем рисовать нужно нам размять пальчики.

Маша варежку надела

(протирание одной ладошкой о другую)

Ой, куда я пальчик дела?

(разводят руками, большой пальчик прижать к ладошке)

Нету пальчика, пропал

(руки в стороны, пальцы сжаты вместе)

В свой домишко не попал

(руки в стороны, пальцы сжаты)

Маша варежку сняла

(правой рукой протирание о левую)

(растопыренные пальчики разводим в сторону)

Воспитатель: А теперь, ребята, украсьте рукавички и вы.

Ребята, посмотрите какие рукавички красивые у нас получились! Нарядные! Теперь у зверей будет тёплый домик. Они будут очень рады таким нарядным рукавичкам! А вам нравятся ваши рукавички?

Вот сколько разных рукавичек мы сделали для зверят. Они будут очень рады.

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Украсим сапожок» Коллективная работа на тему: «Украсим сапожок» Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей.

Фотоотчет занятия по сенсорике «Украсим Елочку» во второй младшей группе Фото-отчет занятия по сенсорике «Украсим Елочку» (2-я мл. группа)Тема : «Украсим Елочку» Дидактическая задача : -[/h3]учить детей определять.

Фотоотчет о рисовании в младшей группе «Украсим дымковскую уточку» Художественно — эстетическое развитие. Рисование Тема: «Украсим дымковскую уточку» Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой. Учить.

Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе Цель: создать условия для знакомства с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской росписи, рисовать кружочки,.

Конспект ООД по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик» Задачи: учить детей рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», оформлять рукавички; развивать воображение, творческие способности; формировать.

Конспект ООД по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй младшей группе детского сада Цель: развивать художественные способности в процессе рисования. Задачи: -учить рисовать узоры из прямых линий, создавать ритмическую композицию,.

НОД по аппликации во второй младшей группе «Украсим салфеточку» Цель: Формировать умение создавать декоративную композицию на плоскости. Образовательные: Закреплять названия геометрических фигур – круг,.

План-конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» в младшей группе Художественно — эстетическое развитие. Рисование. Тема: «Украсим рукавичку — домик». Цель: формировать умение украшать предмет нетрадиционным.

Рисование в нетрадиционной технике «Украсим птичкам перышки» Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования «Пуантилизм» (рисование ватными палочками).

Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе «Кто рукавичку потерял?» Сценарий новогоднего утренника в 1-ой младшей группе «Кто рукавичку потерял?» Предлагаю вашему вниманию сценарий «из старого сундука»,.

Источник

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим рукавичку-домик»

Валентина Куликова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим рукавичку-домик»

Цели: закрепить знания детьми жёлтого и красного цветов; учить проводить кистью прямые линии, создавая простейший орнамент чередованием полос разного цвета; развивать умение работать с красками, любоваться своей работой; воспитывать чувство сострадания; упражнять в беге; продолжать учить выполнять двигательные упражнения вслед за воспитателем; формировать навыки правильного выполнения прыжков на двух ногах с продвижением вперёд.

Материалы и оборудование: варежка красного и жёлтого цветов или с полосками такого цвета,образец рисунка, краски. кисти, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, вырезанные в виде рукавички.

Ход занятия:

1. Создание игровой мотивации.

Воспитатель незаметно кладёт рукавичку в таком месте, где ребята могут её увидеть.

— Ребята, чья рукавичка? Ничья?

Наша варежка осталась

Без хозяйки. Вот беда!

А вокруг неё зима.

Что же делать рукавице?

Нету ручки той родной,

Что согреет всю трятицу

Своим маленьким теплом.

Плачет наша рукавичка,

Мёрзнет, лёжа на снегу,

И мечтает, что хозяйка

Прибежит за ней в пургу. (Е. Александрова — Снежная)

— Может быть это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашёл, то в ней жили уже зверята. Назовите их. (Ответы детей). В рукавичке поселились мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь. Забрал дедушка свою рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без тёплого дома. Давайте вернём зверятам их тёплый домик.

2. Рисование «Украсим рукавичку- домик«.

— Есть у меня одна рукавичка. (Показывает рукавичку, вырезанную из бумаги белого цвета). Какого она цвета?

-Да, рукавичка не украшена. Но у меня есть краски и кисточка, поэтому я могу сделать узор на ней. Скажите, какого цвета краска стоит на столе?

Дети: Красного и жёлтого.

— Я нарисую на ней разноцветные полосы.

Воспитатель рисует орнамент на рукавичке белого цвета и предлагает детям украсить другие рукавички.

3. Комплекс упражнений.

— Давайте вспомним, как герои сказки рукавичку находили. (Кладёт в середину группы рукавичку).

Первой прибежала мышка — поскрубушка. (Построение в колонну по одному. Бег змейкой вслед за воспитателем с проговариванием звуков «пи-пи-пи»).

Потом прискакала лягушка — попрыгушка. (Построение в круг. Рукавичка в центре. Дети на четвереньках подскакивают к рукавичке,приговаривая: «Ква-ква-ква»).

Затем прибежал зайчик- побегайчик. (Построение в круг. Дети прыгают на двух ногах к центру круга).

А вот лисичка — сестричка бежит. (Бег по кругу).

А вот и медведюшка — батюшка идёт. (Дети имитируют ходьбу медведя).

Вот как много зверей поместилось в рукавичке! (Широко разводят руки).

5. Итог занятия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

— Вот сколько разных рукавичек, украшенных полосатым узором, мы сделали для зверят.

«Домик». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Аппликация «Домик» Цель: формировать навыки детей по составлению изображения из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность;.

Конспект занятия в по рисованию во второй группе раннего возраста «Украсим тарелочку для Зайчика» Конспект нетрадиционного занятия в по рисованию во второй группе раннего возраста «Украсим тарелочку для Зайчика» Цель: учить ритмичному.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Украсим рукавичку узором» для детей старшего дошкольного возраста Нетрадиционная техника рисования: рисование ватными палочками. Цель: учить детей самостоятельно рисовать узор на рукавичке по представлению.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе детского сада «Домик для куклы» Тема «Домик для куклы» Задачи: Продолжать учить детей изображать предметы, состоящие из прямоугольных и квадратных частей; самостоятельно.

Конспект ООД по рисованию «Украсим нашу елочку» в первой младшей группе Конспект ООД, «Украсим нашу ёлочку» Описание материала. Материал будет интересен воспитателям первой и второй младших групп (особенно.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Домик для зайчика» Интеграция образовательных областей: «Художественно–эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Виды деятельности:.

Конспект занятия по аппликации «Украсим рукавичку» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе. Тема: «Украсим рукавичку» Цель: Развивать композиционные умения, цветовое восприятие,.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Украсим рукавичку» Цель: продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами – круг, квадрат, закрепить знания детьми жёлтого и красного цветов, закреплять.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим наши домики» Цели: • Продолжать вызывать у детей интерес к рисованию. • Познакомить детей с приёмом украшения созданных ранее изображений домов мазками,.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Украсим поднос цветами» Цель:познакомить детей с росписью. Задачи: 1. Развивать мелкую моторику пальцев рук через продуктивную деятельность. 2. Выполнение несложных.

Источник

Читайте также:  Пошаговые инструкции по рисованию для девочек
Оцените статью