- занятие по рисованию » Украсим рукавичку».
- НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Украсим рукавичку»
- Ход занятия :
- Занятие по рисованию «Украсим рукавичку»
- Ход работы:
- Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»
- Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе.
занятие по рисованию » Украсим рукавичку».
Опубликовано: 11:57:42 19-02-2017
План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему:
Цель: Формировать умение украшать предмет нетрадиционным способом.
Задачи: Учить рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», создавать сказочный образ. Учить проводить ватной палочкой прямые линии и точки, создавая орнамент. Закреплять знания детьми синего и красного цветов; Закреплять умение использовать в процессе рисования краски разных цветов; Развивать умение работать с красками, любоваться своей работой; Воспитывать чувство сострадания; .
Материалы и оборудование: мольберт, варежки красного и жёлтого цветов или с полосками такого цвета, корзинка, образец рисунка, краски, ватные палочки, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, вырезанные в виде рукавички.
- Создание игровой мотивации.
Воспитатель незаметно кладёт рукавичку в таком месте, где ребята могут её увидеть.
— Ребята, чья рукавичка? Ничья?
Наша варежка осталась
Без хозяйки. Вот беда!
А вокруг неё зима.
Что же делать рукавице?
Нету ручки той родной,
Что согреет всю тряпицу
Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка,
Мёрзнет, лёжа на снегу,
И мечтает, что хозяйка
Прибежит за ней в пургу. (Е. Александрова — Снежная)
Детки а как вы думаете чья это рукавичка?- Может быть это рукавичка дедушки из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашёл, то в ней жили уже зверята. Назовите их. (Ответы детей). В рукавичке поселились мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь.
В-ль: Давайте вспомним, как герои сказки рукавичку находили. (Кладёт в середину группы рукавичку).
Первой прибежала мышка — поскребушка. (с проговариванием звуков «пи-пи-пи»).
Потом прискакала лягушка — попрыгушка. ( приговаривая: «Ква-ква-ква»).
Затем прибежал зайчик- побегайчик. (Построение в круг. Дети прыгают на двух ногах к центру круга).
А вот лисичка — сестричка бежит. (Хвостиком машет).
А вот и медведюшка — батюшка идёт. (Дети имитируют ходьбу медведя).
Вот как много зверей поместилось в рукавичке! (Широко разводят руки).
Забрал дедушка свою рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без тёплого дома. Расстроились животные, как же им зиму перезимовать? Мы с вами можем помочь бедным животным? Давайте вернём зверятам их тёплый домик. Присаживайтесь за столы, но прежде чем приступить к работе мы должны с вами размять пальчики.
- Рисование «Украсим рукавичку- домик».
В-ль: Есть у меня одна рукавичка. (Показывает рукавичку, вырезанную из бумаги белого цвета). Какого она цвета?
В-ль: Рукавичка какая-то бледная не красивая. Да, рукавичка не украшена. Что мы можем сделать с рукавичкой? Но у меня есть краски и ватные палочки, поэтому мы можем её украсить. Скажите, какого цвета краска ?
Дети: Красного и жёлтого.
В-ль: Прежде чем нам с вами приступить к работе, нам с вами нужно подготовить наши пальчики. Физ.минутка
На двери висит замок.
— Кто его открыть бы мог?
— И открыли! Я нарисую на ней разноцветные полосы.
Воспитатель рисует орнамент на рукавичке белого цвета и предлагает детям украсить другие рукавички.
Рисунки детей выставляются на стенде.
В-ль: Вот сколько разных рукавичек, украшенных полосатым узором, мы сделали для зверят. Теперь у каждого будет свой теплый домик.
Источник
НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Украсим рукавичку»
Наталья Антропова
НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Украсим рукавичку»
Цель: знакомство детей с новой техникой рисования- ватной палочкой, развивать мелкую моторику, а так же творческие способности через художественное творчество.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Составь узор», рассматривание рисунков с изображениями рукавичек, украшенных различными рисунками.
Материал: Мольберт, бумага формата А5, гуашь, тряпочки, подставки, баночки с водой, рисунки рукавичек, карандаши, ватные палочки,кисти.
Музыкальное сопровождение:Аудиозаписи: хруста снега, песня-пляска «Очень холодно зимой»
Ход занятия :
В группу входит девочка в русском народном костюме и плачет.
Девочка: Здравствуйте ребята
Воспитатель: Здравствуй, а ты кто и почему плачешь?
Девочка: Я девочка Иринка, я шла мимо детского сада и решила зайти к вам поиграть. Но по дороге я потеряла свои варежки. Вот теперь не знаю как мне быть. Мои ручки совсем замерзли
Воспитатель: Не расстраивайся Иринка, мы сейчас тебе поможем ручки согреть, поиграем в игру заморожу.
Девочка Иринка: Дети вы хотите со мной поиграть?
Звучит веселая музыка, проводится игра «Заморожу»
Девочка Иринка: Спасибо ребята
Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем рукавички для Иринки?
На листе бумаги дети обводят свою ладошку, затем разукрашивают ее краской с помощью мягкой кисти.Ватной палочкой дети делают разнообразные узоры: линии, точки, круги.
Воспитатель: Ребята посмотрите какие красивые рукавички у вас получились
Девочка Иринка: Да, очень красивые (Улыбается)
Воспитатель: Ну теперь ты не грустишь?
Девочка Иринка: Нет, конечно.
Воспитатель: Тогда давай с нами поиграем и станцуем игру которая называется «Очень холодно зимой»
Звучит музыка все танцуют игру- пляску «Очень холодно зимой».
Девочка Иринка: Спасибо вам ребята, вы меня развеселили и нарисовали мне такие красивые рукавички.
Девочка Иринка: Ой а что это? (достает из капюшона варежки)
Девочка Иринка: И правда, как мои рукавички там оказались? Вспомнила! Мы с подружками ими играли, вот они и попали ко мне в капюшон.
Воспитатель: Спасибо тебе Иринка, что пришла к нам в гости, приходи к нам еще. Вот только варежками больше не играй, а то опять их потеряешь.
Девочка Иринка: Не буду. Ребята мне пора идти, до свидания!
Воспитатель,Дети: До свидания!
Оформление выставки рукавичек.
Дидактические игры по ознакомлению детей с народно-прикладными искусствами. Дидактические игры по ознакомлению детей с народно-прикладными искусствами. 1. Дидактическая игра «Составь узор» Цель: обобщение знаний.
Участие в конкурсе иллюстраций по стихотворениям Сергея Михалкова Мои воспитанники участвовали в конкурсе рисунков: Ксюша, Тимофей и Петя (от 3 до 6 лет, рисовали иллюстрацию к стихотворению.
Источник
Занятие по рисованию «Украсим рукавичку»
Елена Павленко
Занятие по рисованию «Украсим рукавичку»
Цель: развивать художественные способности в процессе рисования.
-Учить рисовать узоры из прямых линий, создавать ритмическую композицию, используя технику рисования — чередование.
-Закреплять знания названий цветов (жёлтый, красный).
-Развивать восприятие, наглядно-образное мышление
— Учить детей рисовать узор – украшать рукавичку.
1. Формировать навыки аккуратной работы.
2. Вызывать радость от полученного изображения.
Вид деятельности: интегрированная (продуктивная, игровая).
Форма организованной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методические приемы: вопросы, ответы детей, физкультминутка,
— рассматривание альбома «Одежда»;
— беседа с детьми о зимних явлениях;
— наблюдения за одеждой людей зимой;
— чтение русской народной сказки «Рукавичка»;
Материал: кисточки, гуашь (желтого, красного цвета, баночки с водой, заготовки рукавичек, салфетки на каждого ребенка.
Ход работы:
-Ребятки,давайте погуляем с вами:
-Мы шли, шли, шли и снежинку нашли. (Какая она)
— Мы шли, шли, шли рукавичку нашли (незаметно положить рукавичку в таком месте, где ребята ее могут увидеть).
Воспитатель: Ребята, чья рукавичка? — Ничья?
Наша варежка осталась без хозяйки. Вот беда!
А вокруг нее зима.
Что же делать рукавице?
Нету ручки той родной.
Что согреет всю тряпицу
Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка,
Мерзнет, лежа на снегу,
И мечтает, что хозяйка
Прибежит за ней в пургу.
Воспит. : Может быть, это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашел, то в ней уже жили зверята. Назовите их? (Ответы детей) .
Мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь. Забрал дедушка рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без теплого дома. Давайте, вернем зверятам их теплый дом.
-Садимся на места.
— Есть у меня одна рукавичка. (Показывает вырезанную из бумаги) .
-Какого она цвета? (белого).
— Да, рукавичка не украшена. Но у меня есть краски и кисточка, поэтому я могу сделать узор на ней.
— Скажите, какого цвета краска стоит на столе?
— Каким узором можно украсить рукавичку? (ответы детей) .
Я нарисую на ней разноцветные полоски.
Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать.
— Возьмем кисточку правильно, тремя пальчиками у металлического «воротничка». Намочим кисточку. Уберем лишнюю воду о край баночки.
— Рисуем прямую линию. Ставлю кисточку слева на самый край рукавички и веду линию направо до другого края. Если кисточка стала сухой, ее надо снова намочить и взять краску.
— Что нужно сделать, чтобы рисовать другим цветом? (вымыть кисточку)
— Теперь рисуем красную линию. Отступаю от прямой линии. Ставлю кисточку слева и веду направо до другого края.
— Давайте покажем сухой кисточкой, как мы будем рисовать линии.
(Дети показывают воображаемые действия, а воспитатель контролирует правильность положения кисточки в руке, направление движения. Показывают сначала в воздухе, а потом на рукавичках).
— Вот какая рукавичка у меня получилась.
Прежде чем мы начнем рисовать, нам нужно размять наши пальчики.
Маша варежку надела (Потирание одной ладошкой о другую)
Ой, куда я пальчик дела? (Разводят руками, большой пальчик прижат к ладошке)
Нету пальчика, пропал. (Руки в стороны. Пальцы сжаты вместе)
В свой домишко не попал. (Руки в стороны, пальцы сжаты вместе)
Маша варежку сняла (Левой рукой имитируем снятие варежки)
Полюбуйтесь-ка, нашла. (Растопыренные пальцы разводим в сторону).
— А теперь, ребята украсим наши рукавички.
-Вот сколько разных рукавичек мы сделали для зверят.
Рефлексия (заключительная часть).
Посмотрите, какие варежки получились красивые! Нарядные! Теперь у зверей будет теплый домик. Расскажите, какая зверюшка будет жить в вашем домике-рукавичке? (ответы детей). Вам нравятся ваши рукавички? Посмотрите, а в рукавичке, которую мы нашли,что- то есть: дидактическая игра «Найди пару.
Конспект НОД по рисованию тычком в первой младшей группе «Украсим сарафан матрешке» Конспект НОД (художественно-эстетическое развитие) в первой младшей группе №17 «Ладушки» Подготовила: Аглямзянова Л. М. Цель: познакомить.
Конспект новогоднего утренника «Кто рукавичку потерял?» Сценарий новогоднего утренника для младшего дошкольного возраста «Кто рукавичку потерял?» Зал празднично украшен. Воспитатель и дети входят.
Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик» Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе. «Украсим рукавичку- домик». Цель: .Познакомить со способом рисования.
Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Украсим елку» Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе Тема: «Украсим елку» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,.
Конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй ранней группе Конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй ранней группе Воспитатель: Лактионова Елена Абсаламовна. Цель: формировать.
Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: «Народные промыслы. Украсим платье» Конспект занятия по рисованию с детьми средней группы на тему: «Народные промыслы. Украсим платье». Цель: приобщать детей к декоративному.
ННОД по рисованию в средней группе «Украсим полоску флажками» Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: «Украсим полоску флажками» Цель: развивать творческие способности детей. Задачи:.
Сценарий новогоднего утренника «Кто потерял рукавичку» Зал празднично украшен. Под ёлочкой лежат 3 рукавички. В зал под музыку цепочкой входят ведущий – воспитатель и дети. Ведущая: Нам праздник.
Занятие по аппликации с детьми 5–6 лет «Украсим салфетку» (фотоотчёт) Какой простой предмет — салфетка! А как она украсит стол! Создаст нам настроение нередко, Глядишь, и праздник к нам пришел. Салфетка может.
Занятие по рисованию для детей первой младшей группы «Украсим платье кукле» «Украсим платье кукле» Цель: Развивать у детей интерес к рисованию элементов узора из мазков и пятен. Учить самостоятельно располагать их.
Источник
Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»
Татьяна Долгер
Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»
Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе.
«Украсим рукавичку- дом ик».
Цель: .Познакомить со способом рисования нетрадиционным способом;
Задачи: Формировать умение рисовать по мотивам сказки «Рукавичка» ,создавать сказочный образ. Познакомить со способом рисования ватной палочкой. проводить ватной палочкой прямые линии и точки, создавая орнамент. Закреплять знания детьми синего и красного цветов
Развивать умение работать с красками, любоваться своей работой;
Материалы и оборудование:, рукавичка, образец рисунка, краски, ватные палочки, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, вырезанные в виде рукавички. Фрагмент мультфильма «Рукавичка»
1. Создание игровой мотивации
Станем рядышком, по кругу,
Скажем: Улыбнемся мы друг-другу. » друг другу.
Скажем: «Здравствуйте «гостям!
Заходите в гости к нам.
Создание проблемной ситуации
Воспитатель: находит рукавичку.
— Ребята, а как вы думаете чья это рукавичка?-
Воспитатель :Может быть это рукавичка дедушки из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку.
Давайте- ка с вами вместе вспомним сказку.
Показ фрагмента мультфильма «Рукавичка»
«Стали дети ровно в круг»
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
И над головой — хлопок.
А теперь все дружно
Прыгнем через лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу. (Движения по тексту)
Воспитатель: Забрал дед рукавичку, а звери остались в зимнюю пору без теплого дома Можем ли мы помочь им.
Воспитатель: Давайте вернем зверятам их теплый домик. Садитесь за столы.
Есть у меня одна рукавичка (показ образца). Какого цвета рукавичка? А посмотрите, как она украшена. Что на ней изображено?
Д: точечки, линии.
Воспитатель: А на столе у вас какого цвета лежит рукавичка? Как ее можно украсить?
А что еще лежит у вас на столе лежат краски и ватные палочки, сегодня мы будем рисовать с помощью этих палочек.
Прежде чем нам с вами приступить к работе, нам с вами нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. с массажером «су – джок»
Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)
Покатаем и потрем. (прокатываем между ладошек)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (катаем мячик)
Потом ручку поменяем (меняем руки)
Воспитатель показывает, как рисовать с помощью ватных палочек и предлагает детям украсить другие рукавички.
Воспитатель:-Ребята, а что мы с вами делали на занятии?
-Для кого мы украшали рукавички-домики?
-Как вы думаете, помогли ли мы зверушкам?
-Что вам понравилось сегодня на занятии?
—А чем мы рисовали?
Дети: ватными палочками.
-Будете ли вы дома с мамой рисовать ватными палочками?
Рассматривание и рисунков.
-Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель: Вот сколько разных рукавичек украсили
мы для зверят. Теперь у каждого из них будет тёплый домик.
Конспект организованной образовательной деятельности по реализации национального компонента в старшей группе «Украсим пого» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Украсим пого». Цель: Развитие творческих способностей детей.
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по рисованию «Снеговик» в младшей группе Интегрированная НОД по рисованию в нетрадиционной технике на тему «Снеговик». Образовательные области: «Художественно — эстетическое.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе «Домик для скворца» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Тема «Домик для скворца». Интеграция областей: Познавательное развитие,.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «Сказочный домик для зайчика» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №100 «ЖАР-ПТИЦА» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию во 2 младшей группе «Домик для матрёшки». Задачи: Формировать умение делать постройку с перекрытием, располагая кирпичики вертикально на узкой короткой стороне– стены. Развивать.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по декоративному рисованию «Украсим платье кукле Кате» Программное содержание. Цель: научить детей составлять узор из знакомых элементов (полосы, точки, круги). Задачи: Учить ориентироваться.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Украсим платочек» НОД провела воспитатель второй младшей группы Колтовская Айталина Радомировна, детский сад «Кэрэчээн» с. Петровка Конспект НОД по рисованию.
Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Украсим крылья бабочке» Организованная образовательная деятельность по рисованию в первой младшей группе на тему: «Украсим крылья бабочке» Цель: учить рисовать.
Конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй ранней группе Конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» во второй ранней группе Воспитатель: Лактионова Елена Абсаламовна. Цель: формировать.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе по теме: «Украсим Дымковскую игрушку» Возраст детей: 3 года. Цель: Познакомить с народными дымковскими игрушками. рисовать нетрадиционным способом- ватными палочками. Задачи:.
Источник