Нетрадиционное рисование «Цыплёнок»
Марина Коваленко
Нетрадиционное рисование «Цыплёнок»
Тема: «Цыплёнок»
Программное содержание: Продолжить знакомить с различными способами не традиционного рисование — пальчиковое. Побуждать определять и называть красный, желтый, зелёный цвета. Обыгрывать и дополнять рисунок, создавая образ и общую картину. Вызвать чувство радости от выполненной работы.
Материал: Листы бумаги формат А5, краски, губки, ватные палочки, игрушка цыплёнок, аудиозапись «Цыплёнок Цыпа», «голоса птиц. Деревня»
Ход занятия: Включается аудиозапись писка цыплёнка.
-Дети, слышите? Кто-то пищит, давайте поищем.
Воспитатель вместе с детьми ищут и находят цыплёнка (игрушку).
— Смотрите, кто это?
Давайте его рассмотрим. Дети показывают и называют цвет цыплёнка, части его тела.
_А вы знаете, цыплёнок ведь один ему скучно, давайте нарисуем ему друзей.
Дети проходят на свои места. На столах есть краска, но нет кисточек.
— Дети чем мы будем рисовать?
-Но у нас нет кисточек. Что мы можем использовать вместо кисточек?
Дети предлагают различные предметы. И воспитатель вместе с детьми приходит к выбору рук. Дети с помощью воспитателя рисуют всей ладонью цыплёнка, дополняют детали траву, клювики глазки. Для этого мы использовали ватные палочки (для глаз и клюва) и губку (для травы)
После рисования детям моют руки и предлагают поиграть с цыплёнка в игру «Цыплёнок Цыпа»
«Летняя зарисовка». Нетрадиционное рисование Здравствуйте, уважаемые коллеги! Не успели мы встретить лето, как пришла его золотая середина. Цветники благоухают своей красотой и дома,.
«Одуванчики в Траве» нетрадиционное рисование + аппликация Уронило солнце лучик золотой, Вырос одуванчик-первый, молодой, У него чудесный золотистый цвет, Он большого солнца маленький портрет.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию свечой и набрызгом в средней группе «Морозный узор» Конспект НОД по ИЗО в средней группе (нетрадиционное рисование- рисование свечей, набрызги). «Морозный узор». Цель: Рисование свечёй. Набрызги.
Кружок «Веселые мастера» (нетрадиционное рисование) Цель:развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования;воспитывать интерес к изобразительной.
Нетрадиционное рисование — консультация Нетрадиционное рисование — искусство изображать, не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая.
Нетрадиционное рисование (фотоотчет) Рисование для детей одно из самых любимых занятий. Там можно отразить все – свое настроение, свои впечатления, желания и т. д. И рисование.
Нетрадиционное рисование на тему «Осень» «Отражение деревьев в реке» (монотипия) Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения пейзажа — монотипией; показать ее.
Нетрадиционное рисование на тему «Осень» «Павлин» (печать листьями) Цель: Познакомить с новым видом изобразительной технике — печать растениями; учить смешивать краски прямо на.
Нетрадиционное рисование «Осень золотая». Рисование губкой Осень золотая ходит по дорожкам, У нее на ножках — желтые сапожки, У нее на платье листики лесные, А в ее лукошке есть грибы лесные! (А. Яранова).
Нетрадиционное рисование с помощью трафарета «Новогодняя открытка» «Новогодняя открытка» (Рисование с помощью трафарета, ватных тампонов и ватных палочек) Рисование с помощью трафаретов — это увлекательное.
Источник
Конспект занятия по изобразительной деятельности нетрадиционными способами «Цыпленок»
Рауан Сматаева
Конспект занятия по изобразительной деятельности нетрадиционными способами «Цыпленок»
Образовательная область «Творчество».
Раздел: Рисование (картошками и ватными палочками)
Тема: Цыпленок
Цель: Изображать цыпленка с картошкой. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: при помощи картошки и ватных палочек. Развитие навыков мышления. Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Методы и приемы: вопросы, ответы детей, физминутка, сюрпризный момент, анализ работы.
Материалы: Картошки, ватные палочки, краски (желтый, красный, черный цвет, салфетки, лист альбома.
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, мои дорогие дети! Я очень рада вас видеть! Давайте встанем в круг и порадуемся этому дню!
Здравствуй вес мир!
— Давайте детей, подарим друг другу свои улыбки!
— Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Дети, кто это плачет? (голос
курица). Посмотрите, какая Курица. Ребята курица грустная. Она потеряла цыплят. Давайте, мы поможем найти цыплят?
Воспитатель: — Хорошо ребята, давайте мы все сядем и нарисуем цыпленка.
Воспитатель напоминает детям правила работы с картошкой и ватными палочками. Смотрите здесь цыпленок какого света? (нарисовать со схемой)
Дети: Желтого цвета.
Воспитатель: — Молодцы ребята, что-бы нарисовать цыпленка нам нужна картошка.
А, какого света клюв цыпленка?
Дети: Красного цвета.
Физминутка (танец цыплят)
Воспитатель: – Хорошо, а какого света глаза и ножки цыпленка?
Воспитатель: — Молодцы, ребята. А теперь поиграем.
Дидактические игры: «День и ночь» рисунок цыплят.
Воспитатель: Хорошо, ребята. Ребята давайте теперь в месте сядем и соберем цыпленка из частей бумаг.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Каких замечательных цыплят вы собрали.
Дети приносят работы, а воспитатель размещает их рядом с курицой. Наша курица радуется и нас благодарит. Давайте, покормим курицу и цыплят.
Итог занятия:
— Кто приходил в гости на занятие к нам?
— Чем рисовали цыплят?
Воспитатель молодцы ребята, какие вы у нас умные.
Аппликация нетрадиционным способом с помощью трафаретов (Цветы луговые) Конспект занятия (аппликация с помощью трафаретов). Старшая группа. Тема: «Цветы луговые». Воспитатель: Назарова Г. В. Программное содержание:.
Конспект НОД по лепке из пластилина нетрадиционным способом для детей старшей группы на тему «Зимующие и кочующие птицы» «Зимующие и кочующие птицы» Цель: формирование умений делать птиц из пластилина нетрадиционным способом. Задачи: закрепить.
Конспект ООД по рисованию нетрадиционным способом в старшей группе «Осенний лес» Задачи: -учить воспринимать поэтические произведения о природе; -знакомить с нетрадиционной техникой «прижми и отпечатай»(рисование скомканной.
Конспект ООД по рисованию нетрадиционным способом «Мимоза для мамы» в средней группе Конспект ООД по художественному творчеству (рисование нетрадиционным способом) «Мимоза для мамы» в средней группе. Подготовила Цыряпкина.
Мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом для педагогов и родителей «Рисование в файле» Тема «Рисунок в файле» Мастер–класс для: педагогов дошкольных учреждений, родителей воспитанников. Назначение: Данный способ рисования,.
Консультация для родителей «Надо ли учить рисовать двухлетнего ребёнка?» Интерес к рисованию появляется у детей рано. Наблюдая, как родители, старшие братья, сёстры действуют с ручкой, карандашами малыши тоже.
НОД в старшей группе «Павловопосадский платок — нетрадиционным способом» (коллективная работа — аппликация) Народное искусство, его использование в педагогической работе с детьми является необходимым условием эстетического воспитания и развития.
Рисование осеннего пейзажа нетрадиционным способом «эстамп» (печатание) Тема: Рисование осеннего пейзажа нетрадиционным способом – эстамп (печатание). Цели: учить детей видеть изменения в природе, передавать.
Роспись тарелочки нетрадиционным способом (Гжель) Конспект занятия для старшей группы детского сада (Роспись тарелочки нетрадиционным способом). Воспитатель: Назарова Г. В. Тема: «Гжель».
Занятие по рисованию нетрадиционным способом (пластилинография) «Овечка» Занятие по рисованию нетрадиционным способом Тема: «Овечка» — пластилинография Цель: создание картины овечки в технике пластилинография.
Источник
НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цыпленок»
Надежда Терюкова
НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цыпленок»
НОД по нетрадиционному рисованию
во второй младшей группе на тему: «Цыпленок».
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — рисование ватными палочками методом «тычка». Закреплять и углублять знания детей об окружающем мире, о домашних птицах. Развивать видение художественного образа, мелкую моторику рук, эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: праздник, посвящённый 8 марта, рассматривание картинок по теме.
Материал: образец – цыплёнок; акварельные краски, ватные палочки, 1/2 альбомного листа с шаблоном цыпленка (на каждого ребёнка,баночка с водой, клеёнки.
Занятие начинается с танца цыплят, который дети готовили к празднику 8 марта.
После танца дети подходят к своим рабочим местам и рассаживаются за столы. Предлагаю ребятам нарисовать жёлтеньких цыплят как в песенке.
Показываю на доску, где расположен образец — шаблон цыплёнка.
Нашей мамы квочки.
Дети производят обследовательские действия пальчиком по контуру изображения и описывают строение цыпленка.
Какого цвета цыплёнок, что у цыпленка больше голова или туловище? А что меньше?
Что у цыплёнка на голове? Уточнить цвет лапок, гребешка, клюва. Далее обращаю внимание детей для того чтобы шерстка получилась мягкой и пушистой, её можно нарисовать не только кисточкой, но и волшебной палочкой. Показываю на доске последовательность рисования цыплёнка, и как с помощью маленьких пятнышек-отпечатков передаётся форма пушистого овала. Проговариваю последовательность действий: немного смачиваем палочку в воде, затем аккуратно набираем жёлтую краску и только после этого ставим точку на шаблоне сначала по линии контура, а затем внутри не закрашивая глаз, клюв и лапки. При рисовании старайтесь не смешивать краски между собой.
Самостоятельная работа, когда ребята ритмично наносят ватными палочками «тычки» по шаблону цыплят.
Вот такие получились у нас цыплята.
Готовые работы вывешиваю в уголок для готовых рисунков.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей с ЗПР второй младшей группы «Цветок для мамы» Тема: «Цветок для мамы» Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования; развивать эмоциональную сферу ребенка. Задачи:.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветок для мамочки» Конспект нетрадиционного рисования во 2-й младшей группе «Цветок для мамочки» Подготовила воспитатель- Цыряпкина Н. А. Цели: • Познакомить.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка ягод» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе по теме «Корзинка ягод»«Корзинка ягод»Цель: Ознакомление детей с рисованием.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Праздничный салют» Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «Проступающий рисунок». Задачи: 1. Учить детей передавать впечатления.
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Колобок» Цель: Формировать навыки рисования шерстью.
Конспект по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цып-цып-цып, мои цыплятки» Цель: Научить детей рисовать пальчиками. Задачи: 1. Познакомить детей с новым способом рисования -рисование пальчиками. 2. Закрепить знания.
Конспект по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка малины» Цель: Продолжать знакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги. Развивать интерес к нетрадиционному.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Петушок-золотой гребешок» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (нетрадиционное рисование, «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье»,.
Конспект НОД по рисованию «Цыпленок» во второй младшей группе Конспект Нод по рисованию во второй младшей группе Тема: «Цыпленок» Цели: Учить детей рисовать цыпленка по образцу; Развивать мелкую.
Источник