Урок изобразительного искусства по теме «Сопереживание – великая тема искусства». 4-й класс
Класс: 4
Презентация к уроку
Класс | 4 |
Соответствие программе | “Изобразительное искусство” (Неменский Б.М.) |
Цель урока | Создание сюжетной композиции на тему “Сопереживание” |
Задачи: | |
Образовательные | Освоение умений применять в художественно-творческой деятельности композиционные навыки |
Развивающие | Создание условий для развития образного мышления, индивидуальных творческих способностей, навыков общения с произведениями искусства |
Воспитательные | Создание условий для проявления и развития способности сочувствовать, сопереживать |
Тип урока | Комбинированный |
Форма урока | Урок творчества |
Оборудование к уроку | Мультимедиа-проектор, экран, презентация |
Материалы для работы | Бумага формата А-5, фломастеры, гелевые ручки, корректоры, маркеры, простые карандаши, ластик |
Ход урока
1.Организационный момент
2. Постановка цели и задач, включение в деятельность
“Мы согреваем душу от души,
Когда кому-то горя очень много.
Быть может это качество от Бога,
Длиною в человеческую жизнь.
Мы согреваем душу от души-
Глаза в глаза, как будто застывая.
Одну секунду СО-переживая,
Мы лучшее возможно совершим!”
Тема нашего урока – “Сопереживание”
Давайте вместе попробуем определить, что такое “сопереживание”: Игра “Синоним по цепочке”: детям предлагается написать на листе бумаги синоним слова “сопереживать”, затем завернуть лист так, чтобы закрыть написанное слово и передать лист следующему ученику (если количество учеников в классе большое — класс делится на группы.) По окончании – зачитываем и обобщаем написанное.
Совместно с учащимися выводим определение понятия “сопереживание” : это понимание, что чувствует другой, ощущение того, что происходит во внутреннем мире другого человека. Сопереживание учит нас совершать добрые и нужные поступки, объединяет людей.
Сегодня на уроке мы прикоснёмся к теме сопереживания в изобразительном искусстве – посмотрим, как и зачем к этой теме обращаются художники и попробуем сами создать изобразительное сочинение на тему “Сопереживание”!
3. Введение новых знаний
Актуализация собственных знаний
Перед тем как мы перейдём к практической работе, посмотрим как в искусстве человек стремится выразить свои чувства и переживания , своё отношение к самым разным событиям жизни и тем самым передаёт свои чувства и делит их с другими людьми.
Работа с презентацией:
Например, художник К. Брюллов в своей картине “Последний день Помпеи”, изображающей трагическое событие истории, вызывает у нас-зрителей какие чувства? — Ответы учащихся. Что и как художник изобразил, что вызвал у нас такие чувства? – Ответы учащихся. (обратить внимание на мимику, движение людей, композиционное и цветовое решение)
: А ситуация, изображённая на картине Ф.Решетникова знакома ли вам? (ответ учащихся ) Можем ли мы сказать, что узнаЁм свои чувства на картине? Какие чувства вызывает у нас главный герой? Почему?
: Как вы думаете, кто главный герой этой картины (“Неравный брак” В. Пукирев)? Почему? (ответы учащихся – акцент на изобразительные средства-контраст, освещение) Как вам кажется, что чувствует героиня картины? Как художник передал её чувства? Передал ли он эти чувства нам?
: Глядя на эту картину, предположите – зачем художник обращает нас к теме чужого горя и страдания? Ведь нам всем приятнее смотреть на картину с изображением природы или корзины с цветами. Ответы учащихся и подведение учителем учащихся к выводу о том, что художник учит нас сопереживать, а искусство помогает нам развивать свои чувства, передавая опыт переживаний других людей.
: причём сопереживание касается всех чувств — и грустных, и радостных
: ведь грусть и радость, горе и счастье всегда живут рядом
: пожалуйста, расскажите, какая из увиденных картин запомнилась вам больше? Какие чувства она вызвала?
4. Релаксационная пауза
Дадим отдохнуть глазам :
Упражнение “Шапка-невидимка”: это упражнение улучшает микроциркуляцию крови, улучшает внимание, ясность восприятия и речь. Выполнить упражнение надо 3 раза: Ребята, вы устали, но у нас есть волшебная шапка, которая поможет нам избавиться от усталости. Для того чтобы её надеть надо размять ладошки, разогреть их, а потом надеть волшебную шапку на голову. Расправляйте шапку осторожно от макушки до ушей, аккуратно потрите уши, покрутите мочки ушей
5. Творческое применение знаний и навыков в новой ситуации
Давайте обобщим — какими выразительными средствами пользовались художники для передачи чувств? Давайте вернёмся к некоторым произведениям
Ответы учащихся и обобщение : выбор темы (сюжет), выражение лиц (мимика), движение, освещение, контраст и др.
5.1 Определение темы задания
А теперь вам самим предстоит стать художниками !Прошу вас создать изобразительное сочинение не тему “Сопереживание” — т.е. без слов, используя названные ранее выразительные средства, рассказать в рисунке о событии из своей жизни или наблюдений, вызвавшем ваше сочувственное понимание. Ваша задача — попытаться вызвать сопереживание зрителя.
5.2 Планирование деятельности:
— Самоопределение в рамках темы — проговаривание возможных сюжетов, размышление
— Отбор выразительных средств и работа над осуществлением замысла
5.3 Формулирование способов действий , необходимых для реализации поставленной цели
Секреты успешной работы:
- Правило №1: работаем КРУПНО, чтобы не пришлось рассматривать рисунок под микроскопом .
- Правило №2: зрителю должно быть ИНТЕРЕСНО, поэтому уделяем внимание деталям, но без излишеств.
- Правило №3: рисунок должен быть ЧЁТКИМ, понятным для зрителя.
Итак: ЧЁТКО, КРУПНО, ИНТЕРЕСНО
Требования к рисунку: соблюдение законов композиции и рисунка, графической грамоты
5.4 Творческое применение знаний и навыков в новой ситуации
Самостоятельная работа учащихся под музыку (см. презентацию).
Сопровождение работы учащихся – по необходимости. Регулирование творческого процесса в направлении композиционного построения, соблюдения пропорций и увлечения излишними деталями.
В конце работы наклеиваем учащихся на лист ватмана с заголовком “Изобразительное сочинение “Я сопереживаю. ”. Лист прикреплён к магнитной доске. Таким образом, объединяем работы в общее панно.
6. Рефлексия Рассматривание и анализ общей работы
Что вам помогло выполнить такие замечательные работы? – какие ваши качества, умения или моменты урока | Что вам помешало выполнить работу так как хотелось бы? |
Ответы учащихся: |
— “Мы были внимательны”
— “Мы хотели, чтобы всем понравилось” и т.д.
— “Я боялся, что не хватит времени”
— “Я боялся, что не хватит умения рисовать”
— “Мы боялись, что рисунки не понравятся” и т.д.
7. Завершение урока
Благодарю детей и прошу убрать рабочее место.
Источник
конспект урока для 4 класса «Сопереживание»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме
Тема «Сопереживание» дается в четвертом классе в четвертой четверти.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_soperezhivanie.doc | 330 КБ |
Предварительный просмотр:
Управление образования администрации муниципального района «Сысольский».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Визинга.
Районный заочный конкурс методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей «Истоки».
Номинация «Лучший урок »
« Сопереживание — великая тема искусства».
Урок по курсу изобразительное искусство.
Некрасова Светлана Владиславовна,
Визинга, 2011 год.
Актуальность темы урока « Сопереживание – великая тема искусства» в современном мире очень велика. Дети должны увидеть, что люди, при всей их разности, всегда остаются людьми и есть нечто, воспринимаемое всеми народами Земли как одинаково прекрасное. Общими для всех людей являются представления о самых глубинных явлениях жизни. Систематическое освоение учащимися художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись человечества, как познание человеком отношения к природе, обществу, поиску истины.
Данный урок входит в систему уроков программы Б. М. Неменского « Изобразительное искусство и художественный труд» с 1-9 классы средней общеобразовательной школы, который ставит своей задачей:
— Дать учащимся ясные представления о взаимодействии искусства с жизнью и широкого привлечения жизненного опыта детей, их примеров из окружающей действительности.
— Развитие у учащихся интереса к внутреннему миру человека, способности «углубления в себя», осознания своих внутренних переживаний, что является залогом развития способности к сопереживанию.
Все это в целом способствует духовно – нравственному развитию и воспитанию личности, формированию у ребенка способности самостоятельного видения мира, размышления о нем.
Тема урока: « Сопереживание — великая тема искусства.»
Цель урока: Развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека.
Задачи : — Воспитание отзывчивости, способности сопереживать чужому горю и чужим страданиям.
— Развитие умения воспринимать произведения искусства, в которых отраженны драматические картины жизни.
— Обучение и совершенствование изобразительных навыков учащихся.
Место урока в учебном процессе: Программа Б. М. Неменского входит в учебно-методический комплект « Школа России», концепцией которого является духовно-нравственное развитие ребенка, утверждающее такие человеческие ценности, как согласие, сотрудничество и взаимопонимание.
Задание : Создание картины с драматическим сюжетом, взятым из своей жизни.
Оборудование к уроку : Репродукции картин художников В.Г. Перова «Тройка» ; Рембрандт « Возвращение блудного сына»; детские работы; слово – сопереживание, написанное учителем на листе; вопросы – задания к игре, написанные на карточках; лист 40* 30, гуашь, кисти.
Орг. момент : проверка рабочего места.
Ход урока : Ребята, посмотрите на доску, какая необычная сегодня выставка картин художников и работ ребят.
— Что объединяет все эти работы? (ответы учащихся)
— А какие чувства вызывают у вас эти картины? (ответы учащихся)
(Вывешивается на доске слово- сопереживание.)
— Что означает это слово? (ответы учащихся) Сочувствие, переживание за кого либо, вызванное чьим-нибудь несчастьем или горем (в словаре).
— Тема нашего урока так и называется « Сопереживание – великая тема искусства».
Самая высокая цель искусства — помочь людям понять друг друга. Уметь чувствовать чужие радости и страдания, ощущать их как свои собственные – именно это делает человека по-настоящему Человеком. Когда человек не умеет понимать других, его называют черствым, сухим. Потому что его высушенная душа как безлюдная пустыня. Объединить людей состраданием ко всему живому – это значит научить их быть великодушными.
Посмотрите на репродукцию картины В.Г. Перова « Тройка», и послушайте историю, связанную с этой картиной.
«… Однажды к художнику пришла пожилая женщина, одетая очень бедно. Она сказала, что скопила немного денег и просила продать ей картину.
— Какую картину? – удивился художник.
— Васенька – сынок мой – заплакала женщина – портрет вы с него рисовали.
Тут Перов вспомнил, что это та женщина, сын которой, двенадцатилетний Вася позировал ему для картины « Тройка». Утирая слезы, женщина ему рассказала, что в прошлом году сын ее умер от оспы, а она пришла за картиной…»
— Рассмотрите внимательно эту картину, и расскажите, что вы видите на ней? ( Ответы учащихся)
Дело в том, что художника давно волновала участь деревенских детей, которых приводили в Москву крестьяне и отдавали в ученье мастерам – сапожникам, столярам, портным. Невыносимо тяжелыми для детей были годы ученья: пинки, подзатыльники, непосильный труд. На этой картине художник как раз и изображает таких детей. Выбившаяся из сил девочка лет девяти в изношенном ватном пальтишке. На голове старый платок, а волосы растрепались от ветра. Лицо ее бледное и измученное. Сильно нагнувшись вперед, еле передвигает ноги мальчик. Он еще слишком мал и слаб, чтобы тянуть такую лямку: задыхается. Средний мальчик – постарше. Его рваная одежда и старый картуз совсем не греют. Этот мальчик сильнее других, но на лице уже усталость и страдание. Лишь маленькая радость есть у них – это Жучка, бегущая впереди « Тройки». Эта собачка, единственный друг детей, всегда готовая защитить их.
— Жалко таких ребят, правда? А ведь важно не только пожалеть, сопереживать этим обделенным детям. Важно им помочь. Очень часто наша помощь нужна окружающим нас людям, а мы не замечаем этого. Достаточно просто оглянуться вокруг – может, я могу помочь?
Игра « Чем я могу помочь?» Ребятам раздаются карточки с вопросами – заданиями, они на них отвечают. Примерные вопросы – задания к игре:
— Впереди вас идет пожилая женщина с тяжелыми сумками, как вы поступите?
— На крыльце магазина сидит мокрый, брошенный котенок, ваши действия?
— Дома не вымытая посуда, а мама с работы придет очень поздно и усталая, как вы поступите в этой ситуации?
— Ваш одноклассник попал в больницу?
— Молодцы ребята, я в вас не сомневалась!
— Посмотрите на другую репродукцию картины художника Рембрандта « Возвращение блудного сына». Как вы думаете, а какова история, изображенная в этой картине? (Ответы учащихся)
— Ушедший из дома сын после долгой разлуки возвращается домой в лохмотьях, несчастный и виноватый. Он падает на колени перед состарившимся отцом. В жесте рук склонившегося отца ласка. В этой картине значительность происходящего подчеркнута до глубокого волнения. Золотые, коричневые и красноватые оттенки согревают картину внутренним теплом, мерцают и светятся. Все замерло. Кажется, что совершается чудо, доброе волшебство встречи, всепрощения.
Планирование творческой деятельности учащихся .
— Ребята, на верное и в вашей жизни были грустные моменты и печальные истории, когда кто- то рядом испытывал боль или страдания. Это не обязательно может быть человек, кто еще, как вы думаете, в нашем мире может испытывать боль, страдать рядом с нами? (ответы учащихся) Посмотрите на работы других ребят (изображение брошенных, раненых и страдающих животных). Расскажите о своих историях (рассказы детей)
— Как выразить все это в рисунках, что бы зритель понял и сопереживал, почувствовал сострадание? (ответы учащихся)
— Главных героев мы изображаем крупно, ближе к центру листа.
— Обратите внимание на выражение лица, какое оно должно быть (ответы учащихся)
— Что должно изображаться вокруг главных героев? Какой вы нарисуете фон? (ответы учащихся)
— Какие цвета и оттенки вы возьмете для изображения фона?(ответы учащихся)
— Наша практическая работа продлится на два урока, сегодня мы рисуем в карандаше, и работаем в цвете над фоном, а на следующем уроке мы будем работать над деталями в картине.
Небольшая разминка перед практической работой.
Самостоятельная творческая работа .
Первый урок: композиция в карандаше и фон в цвете; второй урок: доработка элементов и деталей в цвете.
- В. Ц. Попова Мир глазами души и сердца. – Сыктывкар, 2008.
- Л. А. Неменская Каждый народ – художник. – Москва, 2002.
- Б. М. Неменский Изобразительное искусство и художественный труд. — Москва, 2006.
- В. Г. Перов Биография художника. – Москва, 2000.
Источник