- Технологическая карта урока «Городецкая роспись» план-конспект урока по технологии (5 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Технологическая карта НОД Художественно-эстетическое развитие Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи«Росписные доски!» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
- «ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
- Просмотр содержимого документа «»ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА»
Технологическая карта урока «Городецкая роспись»
план-конспект урока по технологии (5 класс)
Тема урока: Городецкая роспись
Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний
Класс: 5.
Цель: формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и декоративных элементов Городецкой росписи
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tekhnologicheskaja_karta_uroka_po_gorodeckoj_rospi.doc | 63 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель : Григорович Оксана Анатольевна, МКОУ Почетская СОШ
Тема урока: Городецкая роспись
Тип урока : усвоение и закрепление новых знаний
Цель: формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и декоративных элементов Городецкой росписи
— познакомить учащихся с историей развития Городецкой росписи;
— предоставить возможность реализовать свои творческие способности;
— воспитывать любознательность, аккуратность, умение работать индивидуально;
— способствовать развитию мышления, фантазии, художественного вкуса.
— развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражения, самоанализа.
Планируемые результаты обучения:
Формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание. Уважительно относиться к культуре народного искусства. Понимать роль культуры и искусства в жизни человека. Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности. Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.
Познавательные УУД: Овладеть умением творческого видения, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы. Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других. Овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы.
Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке. Отличать верно выполненное задание от неверного. Уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Находить варианты решения различных художественно-творческих задач. Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, работу. Уметь организовать место занятий.
Учащиеся должны понимать, что такое – Городецкая роспись. Объяснять ее отличия от других традиционных росписей.
Творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов.
Оборудование и материалы:
- Изделия, оформленные росписью: (деревянная салфетница в виде матрешки, игрушка, разделочная доска); иллюстрации поэтапного выполнения элементов Городецкой росписи («конь вороной», «Городецкая роза», «птицы», «листья и кустики», «купавка и бутон», «ромашка», «розан»).
- Художественные материалы (гуашь, набор кистей для росписи, баночка для воды, бумага, картон, тряпочка).
Здоровье- сберегающие, творческий, дифференцированный подход.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала. Выполнение практической работы.
3. Рефлексия. Подведение итогов.
Методы и приемы
1. Организационный момент
Сбор участников, размещение, решение организационных вопросов.
2. Изучение нового материала
Учитель: сегодня наше занятие посвящено мастер- классу по традиционной Городецкой росписи. Для начала послушайте немного об истории возникновения этой росписи.
На берегу Волги стоит древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий, как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги разграбили и сожгли Городец, но со временем его отстроили заново. Город стоял по соседству с Макарьевской ярмаркой, на которой продавали различный товар, в том числе и изделия, сделанные своими руками.
Жители Городца славились как умелые плотники, резчики по дереву. Особой известностью на ярмарке пользовались прялки, т.к они были оформлены росписью, а со временем мастера стали расписывать игрушки, посуду, мебель, и даже части дома- это ставни, двери, ворота.
Вся Городецкая роспись символична, например, конь в ней является как символ богатства, птица- означает счастье, а цветы как изображение здоровья и процветания во всех начатых делах. Еще одна особенность Городецкой росписи в том, что животные изображаются в профиль, а люди только в анфас, и все эти персонажи находятся в окружении прелестных цветков и их гирлянд.
Городецкая роспись выполняется в три этапа:
сначала на изделие наносится фон , обычно он желтого цвета, ведь раньше дерево красили луковой шелухой.
I этап называется «подмалевок» когда на фон наносятся крупные цветовые пятна.
II этап «теневка» на цветовые пятна наносится контрастный рисунок, чаще всего темной краской по светлому фону подмалевка.
III этап «разживка» ее выполняют черной и белой краской, и тогда картинка оживает.
Демонстрация наглядных пособий расписных изделий.
Учитель: вашему вниманию представлены изделия, оформленные Городецкой росписью, а так же на доске вы видите образцы поэтапного выполнения различных элементов росписи (травка, листья, бутон, розан, ромашка, птицы, конь вороной и т.д.)
-Давайте вспомним и назовем этапы росписи на примере Городецкой розы.
Комментируемая демонстрационная беседа по выполнению различных элементов росписи
Используемые инструменты и материалы при росписи изделия.
Учитель: ребята, для росписи нам понадобятся такие инструменты и материалы как:
1. кисти №2, №6. белка;
2. баночка с водой;
5. лист бумаги для смешивания красок;
Беседа учителя с обучающимися, демонстрация необходимых инструментов и материалов
Практическая работа. Выполнение элементов Городецкой росписи
Учитель: А теперь мы с вами научимся изображать основные элементы Городецкой росписи так, как это делают народные мастера.
Сейчас я на доске буду выполнять элементы росписи, вы можете рисовать то же что и я, или выбрать любые элементы с наглядных иллюстраций вывешенных на доске.
Итак, я решила нарисовать Городецкую розу.
Беру красную краску, немного разбавляю водой, толстой кистью выполняю цветовое пятно, рисую листья у цветка. Пока мы будем рисовать листья и травку, наше цветовое пятно для цветка высохнет.
Переходим к этапу №2- ТЕНЕВКА, рисуем на подмалевке. Теперь мне нужно смешать на палитре черный и красный цвета, чтобы получить более темный оттенок красного. Тонкой кистью я рисую центр розы (маленький кружок вверху) и обвожу ее по контуру.
И последний этап- РАЗЖИВКА- оживляем рисунок черной и затем белой краской.
В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывает индивидуальную помощь.
Показательная демонстрация последовательности выполнения росписи.
Учитель отвечает на вопросы, возникающие у участников мастер- класса
3. Рефлексия. Подведение итогов.
— С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?
— Какие элементы Городецкой росписи мы научились выполнять?
— На каких изделиях выполняется роспись?
— сегодня каждый из вас был в роли народного мастера, понравилось ли вам своими руками создавать эти удивительные узоры? В чем вы испытывали затруднения?
С задачей нашего занятия все справились, вы молодцы!
В завершении мастер- класса, я хочу вам сказать, что к сожалению, в наше время современную молодежь мало интересует сохранение наших традиций. Я надеюсь, что это занятие способствовало зарождению истинного интереса к такому виду искусства как Городецкая роспись, и возникновению желания применить свои знания на практике еще много раз, а также научиться выполнять более сложные элементы. Ведь благодаря этому виду искусства создается уют и сказка вокруг нас.
Беседа, обмен впечатлениями, обсуждение, обобщение, вывод и отзывы
Источник
Технологическая карта НОД Художественно-эстетическое развитие Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи«Росписные доски!»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Возраст детей, группа
5 лет, старшая группа
Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи
Продолжать знакомство с городецкой росписью, ее колоритом, особенностями.
Образовательные: Учить рисовать новые элементы росписи – ромашки и розана.
Развивающие: Упражнять в рисовании городецких цветов – купавки голубого и розового цвета, в нанесении оживки с помощью кисти. Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения нужного цвета. Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор в заданной форме.
Воспитательные: Воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров.
Раздаточный: Бумага для акварели, кисти, салфетки, акварель.
— Научить рисовать новые элементы росписи – ромашки и розана;
-. Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения нужного цвета;
— Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор в заданной форме.
Этапы технологии «Ситуация»
Деятельность воспитателя
Методы, приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки учебной деятельности
Контроль результатов деятельности
I. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель читает стихотворение о городецкой росписи.
Предлагает детям рассмотреть иллюстрации городецких мастеров.
Метод: словесный.
Прием: приветствие, беседа, игровая ситуация.
Дети встают в круг; здороваются, произнося приветствие в стихотворной форме, выполняя движения.
Дети проявили заинтересованность, включились в игровую деятельность. Определили приоритетным одно из решений проблемной игровой ситуации: попасть в город Городецк.
Этапные задачи: воспитывать интерес к совместной деятельности, чувство доброжелательного отношения друг к другу
Дети рассматривают иллюстрации городецких мастеров и отвечают на вопросы:
— Какие элементы росписи использованы? (бутоны и листья).
— Какие краски использовали? (зеленая, голубая, красная, розовая, синяя).
Метод: словесный.
Прием: беседа, проблемная ситуация.
На экране показывается различные узоры Городецких мастеров.
Использование ИКТ позволило активизировать познавательную деятельность детей, поддерживать интерес детей в процессе образовательной деятельности.
Этапные задачи: развивать зрительное восприятие, мышление, воображение, произвольное внимание, память, диалогическую речь, игровую деятельность, интерес к городецкой живописи.
III. Затруднение в ситуации
Воспитатель предлагает детям смешать краски, чтобы получить розовый и голубой цвета.
— Какие краски мы будем смешивать, чтобы получить нужный вам цвет?
А также предлагает воспользоваться шаблоном, чтобы нарисовать контур изделия на листе бумаги.
Метод: словесный, практический
Прием: беседа, проблемно- игровая ситуация.
На экране предлагается смешать краски для получения нужного цвета.
Пример рисования ромашки и розана.
Дети правильно определили какие им понадобится краски, для получения нужного цвета. правильно отвечали на заданные вопросы.
Этапные задачи: поддерживать положительное эмоциональное желание отвечать на вопросы воспитателя.
Открытие нового знания или способа действий
— Ребята, с какого элемента вы начнете рисовать узор?
(с центрального бутона.)
Теперь у нас все готово, давайте станем художниками в мастерской и распишем доски.
Воспитатель показывает, как надо рисовать бутоны, сначала рисует крупные круги, потом на каждом круге рисует маленькие кружки. Под кружком рисуют дужку.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что величина листьев в узоре разная.
Метод: словесный, практический
Прием: беседа, проблемно- игровая ситуация.
Поэтапное рисование городецкой росписи
Правильно отвечали на заданные вопросы.
Этапные задачи: учить ориентироваться на листе бумаги, развивать зрительное восприятие
V. Введение новых знаний в систему знаний
В процессе работы воспитатель наблюдает за работой детей, помогает детям словесно, дает советы — пока высыхает краска на больших кругах бутона, изображать листья, а потом уже рисовать “глазки и дужки”. Напоминает детям о том, что городецкие мастера рисуют плотные узоры.
Метод: словесный практический
Прием: беседа, проблемно- игровая ситуация.
Поэтапное рисование городецкой росписи
Дети самостоятельно рисуют ромашки и розаны.
Правильно отвечают на вопросы.
Этапные задачи: закрепление умения рисования. развивать зрительное восприятие, мышление, воображение, произвольное внимание, память.
VI Осмысление (итог)
Готовые работы выставляются на выставку, где дети сами оценивают и выбирают лучшие работы. Высказывают свое мнение, почему им понравилась именно эта работа.
– Молодцы ребята, все постарались!
Метод: словесный
Прием: беседа
Дети отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, дают самооценку. Принимают похвалу педагога и своих товарищей.
Дети высказывали свое мнение, делились впечатлениями, радовались успехам.
Этапные задачи: развивать мышление, воображение, память, диалогическую речь, интерес к живописи, воспитывать чувство взаимопомощи.
Источник
«ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Городецкая роспись.
Знакомить детей с русскими народными промыслами, рассказать о городецком промысле; Учить узнавать городецкую технику росписи дерева, ее характерные признаки;Познакомить с основными элементами городецкой росписи;Развивать познавательную активность детей, творческую фантазию, художественный вкус; Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форм. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками;
Формировать практические умения и навыки рисования с образца;
Воспитывать интерес к изучению русской истории и к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию;Воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину и народ;
Воспитывать стремление своими руками создавать красоту, дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Просмотр содержимого документа
«»ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА»
Технологическая карта урока.
Тема: Городецкая роспись
Цель: Сформировать представление об истории развития городецкой росписи.
Воспитывать к Родине любовь, к ее истории, национальной культуре.
Творческую фантазию развить, активность познавательную, художественный вкус.
Сформировать познания работы в области городецкой росписи.
Форма работы: индивидуальная
Личностные: почтительно относиться к культуре своей Родины и искусству народному.
Знать и понимать искусства в жизни человека.
Предметные: уметь правильно и грамотно учебные действия осуществлять.
Владеть техникой работы гуашью
находить варианты решения различных художественно-творческих задач.
уметь организовывать рабочее место.
Метапредметные: уметь определять цели и задачи.
оценивать достигнутые результаты.
уметь обсуждать и анализировать свою работу и работу одноклассников.
уметь вести диалог.
Образовательные ресурсы: репродукции с изображением городецкого промысла;
Гуашь, бумага, кисти;
Раздаточный материал: карточки с последовательностью выполнения
элементов городской росписи;
плакаты, таблицы с изображением предметов городецкого промысла.
Взаимодействие в образовательном процессе
Самоопределение к деятельности
Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности.
Управляет ситуацией самооценки
Выполняет оценку/само-оценку готовности по критериям:
— правильность выбора учебных принадлежностей
— правильность организации рабочего места.
— настрой на урок
Предлагает рассмотреть и иллюстрации, фотографии предметов быта массового производства и таблицы с изображением предметов ДПИ
Определить какие из них являются произведениями ДПИ
Задает вопрос: предметы ДПИ для чего нужны в интерьере
Рассматривают фотографии и иллюстрации
Выявляют и анализируют отличия
Определяют принадлежность педметов к ДПИ
На вопросы отвечают
Привлекает внимание учащихся к предметам, украшенным яркой нарядной росписью
-Как называется эта роспись и где изготавливают эти предметы?
Предлагает цель урока определить
Проводит в форме диалога беседу об элементах росписи, истории развития городецкого промысла
Рассматривают таблицы с изображением предметов городецкого промысла и иллюстрации, тему проговаривают, определяя знание от незнания, цель формируют.
Участвуют в диалоге , определяют цветовую гамму , выявляют главные и второстепенные элементы росписи
Постановка учебной (художественной) задачи
Подводит учеников к постановке художественной задачи?
— Вы выполняли когда нибудь городецкую роспись?
— Можем ли сразу начать
Участвуют в диалоге, учебную задачу фиксируют, предполагают свои действия
Решение учебной (художественной) задачи
Предлагает карточки рассмотреть с последовательностью выполнения элементов городецкой росписи.
Последовательность выполнения демонстрирует
Рассматривают карточки, проговаривают название этапов выполнения росписи.
Анализируют последовательность выполнения каждого элемента росписи, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Помощь оказывает учащимся, показывает способы устранения ошибок.
Выполняют тренировочное упражнение с применением живописных материалов, соблюдая последовательность выполнения росписи, сравнивают полученный результат с образцом на карточке, исправляют ошибки.
Умение использовать технику работы гуашью во время практической творческой работы.
Просит работы оценить свои, способы их достижения (с комментарием)
Определяют критерии оценивания работ:
— Соблюдение последовательности выполнения работы.
Обсуждают и оценивают выполнение работы
Беседа по вопросам:
Почему называется роспись Городецкой?
Какой первый этап росписи выполняют : замалёвок или оживку и почему?
Почему цветок купавкой называется?
Почем в росписи используется образ коня и птицы?
Участвуют в диалоге, на вопросы отвечают , высказывают мнение свое.
Источник