- Конспект ООД по художественно — эстетическому развитию детей в подготовительной к школе группе « Телевизор » план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Интегрированное занятие для старшей группы по ознакомлению с окружающим и рисованию «Бытовая техника»
Конспект ООД по художественно — эстетическому развитию детей в подготовительной к школе группе « Телевизор »
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Тема: «Телезизор» (аппликация с элементами рисования)
Цель: формирование творческих способностей
Задачи:
выявить знания детей о предметах бытовой техники;
закрепить умение составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа;
выявить умение вырезывать из бумаги предметы, передавая их относительную величину;
развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности;
развивать умение использовать нетрадиционную технику «обрывания» при доделывании незначительных деталей;
воспитывать навыки организации и планирования работы;
воспитывать аккуратность при работе с клеем, ножницами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Тема: «Телезизор» (аппликация с элементами рисования) Цель: формирование творческих способностей Задачи: выявить знания д | 16.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко»
по художественно — эстетическому
в подготовительной к школе группе
Тема: «Телезизор» (аппликация с элементами рисования)
Цель: формирование творческих способностей
выявить знания детей о предметах бытовой техники;
закрепить умение составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа;
выявить умение вырезывать из бумаги предметы, передавая их относительную величину;
развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы, развивать творческие способности;
развивать умение использовать нетрадиционную технику «обрывания» при доделывании незначительных деталей;
воспитывать навыки организации и планирования работы;
воспитывать аккуратность при работе с клеем, ножницами.
Оборудование: ножницы, подставка для ножниц, кисточка, розетка с клейстером, салфетка, подставка для кисти, клеенка, синий картон формата А4, образец, фломастеры и цветные карандаши.
Воспитатель : Ребята, к нам в гости пришел Самоделкин. Что вы знаете про этого веселого человечка?
Воспитатель : Самоделкин — робот, он все делает основательно, аккуратно и неторопливо. Самоделкин принес с собой загадки:
Где поеду — будет гладко,
Я горю меня не тронь!
Через поле и лесок подаётся голосок.
Он бежит по проводам —
Скажешь здесь, а слышно там.
Чудо-ящик – в нем окно,
В том окошечке – кино.
Воспитатель : Что объединяет все эти предметы?
Дети : это предметы быта, их создал человек
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами поиграем с Самоделкиным. Посмотрите, что он нам принёс.
Из разрезных картинок составить полную картину телевизора (на закрепление частей: экран, кнопки (регуляторы звука), антенна)
Воспитатель : Молодцы, ребята. А давайте мы с вами покажем Самоделкину, что мы умеем делать телевизоры своими руками.
Воспитатель : Для того, чтобы работы у вас получились хорошие, давайте внимательно рассмотрим образец.
Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально?
Воспитатель: В какой части листа находится изображение телевизора?
Дети: в середине листа
Из каких частей тела состоит изображение телевизора (экран кнопки антенна, шнур)
Воспитатель: Какие детали есть над телевизором?
Воспитатель: Какую форму имеет экран?
Воспитатель: Из какого прямоугольника будем вырезать экран? Почему вы так думаете? Покажите на мольберте.
С какой детали начнём телевизор?
Воспитатель: Где будут располагаться кнопки?
Воспитатель: С помощью какой техники будем делать кнопки для телевизора?
Воспитатель : Правильно, ребята, молодцы. В конце работы дорисуем что?
Воспитатель: А пока, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика возле столов
Раз, два, три, четыре, пять (ладони лежат на коленях или столе)
Червячки пошли гулять. (пальцы согнуть и подтянуть к ним ладонь)
Вдруг ворона подбегает, (по поверхности идут указательным и средним пальцами)
Головой она кивает, (сложить ладонь щепоткой и качать вверх-вниз)
Каркает: «Вот и обед! » (раскрыть пальцы веером, большой отвести вниз)
Глядь — (развести руками)
А червячков уж нет! (сжать пальцы в кулачки и прижать к груди)
Воспитатель: Теперь, когда мы всё рассмотрели, я уверена, что вы сделаете замечательные телевизоры. Приступайте к работе.
Во время работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Анализ и оценка работ детей
Воспитатель : Вот как много получилось телевизоров и все они замечательные. Все старались. Я думаю, что Самоделкин будет очень рад.
Что было делать трудно?
Какая работа понравилась вам?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель: Знакомство детей с нетрадиционным способом изготовления цветов из бумажных салфеток.
Программное содержание:- дать знания о нетрадиционной технике изображения «тиснение»,- формировать эстетическое отношение к сказочным героям,- учить отображать в рисунке характерные особенности образо.
Лепка цветов из пластилина по предварительно приготовленным эскизам, размещение их в вазах и украшение разными материалами: бисером, бусинками и др.
НОД по художественно-зстетическому развитию с элементами экспериментирования и нетрадиционной техники рисования (рисование зубной пастой) с детьми подготовительной к школе группы.
Конспект ОД «Аппликация», украшение фото рамки в городецком стиле.
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, музыкальная.
Интеграция областей: Познавательное развитиеСоциально – коммуникативное развитие.Речевое развитиеХудожественно – эстетическое развитиеФизическое развитие.Цель: Позна.
Источник
Интегрированное занятие для старшей группы по ознакомлению с окружающим и рисованию «Бытовая техника»
Ольга Александровна Матяш
Интегрированное занятие для старшей группы по ознакомлению с окружающим и рисованию «Бытовая техника»
Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей старшего дошкольного возраста.
Образовательная область: познание, творчество.
Разделы: Ознакомление с окружающим, рисование.
Тема: «Бытовая техника и ее назначение»
Цели : Формировать представление о предметах бытовой техники, её назначении, правилах пользования. Обратить внимание детей на то, что вещи служат человеку, и он должен бережно относиться к ним. Акцентировать внимание детей на том, что именно человек создал технику, он её совершенствует и преобразует.
Развивать творческие способности, рисовать по замыслу.
Развивать познавательную активность, интерес к истории предметов рукотворного мира.
Воспитывать бережное и осторожное отношение к бытовой технике.
Предварительная работа: чтение сказки Золушка, просмотр мультфильма про Золушку.
Оборудование : предметные картинки с изображением бытовых приборов (холодильник, утюг, пылесос, телефон, телевизор и др., мяч, презентация, материал для рисования, раскраски.
Словарь: электрический ток, бытовые приборы.
Билингвальный компонент: приветствие, предметы быта.
деятельности Действия воспитателя Деятельность детей
Мотива ционно-побудительный Эмоциональный настрой.
Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы
Люди взрослые и малыши …
— Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения, чтобы настроение было хорошим и веселым, возьмемся за руки, улыбнемся, передадим друг другу искорку тепла и любви.
Про бедную Золушку сказку читала,
Но как ей помочь, к сожаленью, не знала.
Не справиться девушке с тяжкой работой,
А ей на балу оказаться охота.
Проблема: Как помочь побыстрей Золушке оказаться на балу?
Приглашает детей отправиться к Знайке и связаться с ним по электронной почте, что нам для этого нужно?
-Вам привет от всей души!
Становятся в круг, берутся за руки, улыбаются.
Дети анализирую ситуацию, предлагают свои варианты ответов, перечисляют, называют различные действия, объясняют, почему они так решили.
-Дети соглашаются, подтверждают, что нужен компьютер, интернет.
Организационно -поиске вый Слайд 1.
Предлагает детям отправить сообщение Знайке в картинках.
Слайд 2. (Появляется изображение бытовых предметов)
Обращает внимание детей, что советует Знайка, что им нужно.
Загадки про бытовые предметы. Слайды 3-10
Спрашивает у детей, как можно назвать все приборы, предлагает выбрать и рекомендовать бытовую технику Золушке.
Читает продолжение стихотворения.
Никто не оценит бедняжки стараний…
Организует игру «Закончи предложение» Знайка предлагает поиграть (игра с мячом)
Я чищу ковёр.. Я стираю бельё в. Я слушаю новости по.
Я глажу бельё. Я смотрю фильм по. Я ищу новую информацию в. Я взбиваю сливки с помощью. Я храню продукты в. Я шью платье на.
Письмо от Золушки. Предлагает расшифровать его.
Слайд 14. Читает письмо от Знайки, угадывают имя волшебника.
— Нам поможет один волшебник.
Чтение и обсуждение рассказа «Кто я такой?»
— Послушайте, дети, небольшой рассказ, в котором спряталась загадка.
Я, невидимый работник, меня никто не видел, но знает каждый. Я умею ВСЁделать: варить обед, кипятить чай, гладить бельё. Без меня не могут работать заводы и фабрики. Со мной не соскучишься. Я и песни умею петь, и сказки рассказывать. Дома и на улице всем помогаю,обо мне говорят:» Хоть и безрукий, но мастер на все руки». Кто я такой? Этот волшебник — электрический ток. Он приходит в дом по волшебной дорожке — по проводу — и попадает во все электрические приборы.)
— Я рождаюсь на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в земле, попадаю в дома, на заводы, во всём помогаю человеку. Но со мной нужно обращаться бережно и аккуратно. Если не знать, как со мной обращаться, можно сильно пострадать, я очень опасен.
Обращает внимание, что электричество везде.
Физкультминутка. слайд 16
-Почему поступает электричество от розетки к электроприборам? (По проводам).
Давайте поиграем в провода. Я буду розеткой, а вы проводом.
Предлагает посмотреть сообщение от Знайки, о чем он предупреждает слайд 17,18
-Организует просмотр мультфильма»
Будьте осторожны с бытовыми приборами» слайд 19
Сообщение от Золушки.
слайд 20. Сообщает, что Золушка решила открыть свой магазин «Бытовой техники», но люди еще не знают об этом, что нужно ей сделать?
Рисование рекламы бытовой техники.
Предлагает детям сделать рекламу любому предмету бытовой техники.
Благодарит детей от имени Золушки.
-Дети просматривают содержание, озвучивают, рассказывают, что видят на картинке, ждут ответа (Золушке нужно постирать, подмести пол, приготовить еду, сшить платье)
-Дети рассматривают картинки, сравнивают со своими ответами, желают выбрать нужные предметы.
Дети отгадывают загадки, находят предмет среди картинок, сравнивают его с отгадкой, рассказывают, для чего этот предмет нужен человеку.
-Дети высказываются,как можно назвать все приборы («Умные вещи», «Бытовые приборы«, «Наши помощники», дополнительно называют приборы, которые есть дома, отбирают нужные приборы, слушая внимательно стихотворение, называют их.
-Дети играют в кругу, продолжают услышанную фразу, добавляя слово- название бытового предмета по смыслу.
-Дети рассуждают, высказывают предположение, почему они не работают, предлагают обратиться за помощью к Знайке.
Дети пытаются определить, что это за волшебник. Можно ли его увидеть и потрогать?
Интересуются, откуда он берется и куда уходит.
Рассказывают, что они знают об электрическом токе, где он живет, кто им питается.
Дети приходят к выводу, почему у Золушки не работают бытовые приборы, она просто забыла их включить.
Внимательно слушают, рассматривают картинки про электричество.
Дети выстраиваются в линию, взявшись за руки, садятся на корточки. На одном-*юнце_ провода -розетка (воспитатель, на другом -лампа (ребёнок). Воспитатель-берёт за руку крайнего ребёнка (пошло электричество по проводу). Дети по очереди встают и вновь садятся на корточки, образуя волновое движение. Когда последний ребёнок встаёт, лампочка включается (крайний ребёнок поднимает вверх руки).
-Дети пытаются расшифровать послание об опасности электричества и приборов, садятся, чтобы посмотреть фильм.
-Дети смотрят, анализируют ситуации, высказываются.
-Дети радуются, что Золушка получила приборы,
рассуждают, предполагают, что нужна реклама.
-Дети рисуют по замыслу, оформляют буклеты, подбирают цвета, раскрашивают бытовые приборы под песенку Золушки.
Презентуют свою работу, для чего этот прибор, как он работает.
Рефлексивно корригирующий Обобщающая беседа.
Общество, в котором живёт человек, постоянно развивается, а вместе с ним усложняется и совершенствуется техника.
Игра «Что было — что есть».
Цель: подобрать по смыслу чем было, чем стало.
Показывает, как совершенствовалась техника. Слайд 21-25
Высказываются, делятся впечатлениями, оценивают свою работу смайликами.
Подбирают по смыслу слова, картинки.
Корыто — стиральная машина
Игла — швейная машинка
Воспроизводят : называют предметы бытовой техники, как они работают.
Понимают : что вещи служат человеку, и он должен бережно относиться к ним.
Применяют : называть предмет бытовой техники, его назначение, правила пользования, рекламируют, применяют изобразительные умения.
Дополнительный текст. Загадки на слайдах.
Никто не оценит бедняжки стараний!
Ей так не хватает машины стиральной —
Приходится Золушке дом убирать,
Но где пылесос, чтобы ей помогать?
Как трудно тарелок огромную груду
Помыть без машины, что моет посуду,
А надо ещё приготовить обед.
Как жаль, что электроплиты в доме нет!
Присела бедняжка — всего не успеть.
Сейчас телевизор бы ей посмотреть!
Однако работает, сил не жалея,
Надеется только на добрую фею.
Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста «Вещи в моём доме» Педагогический проект для старшего дошкольного возраста «Вещи в моём доме» Выполнила воспитатель МБДОУ д/с №37 «Золотой ключик».
«Рыбки в аквариуме». Конспект занятия по ОО «Художественное творчество» (аппликация) в средней группе Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы Образовательные: Творчество Разделы: Аппликация Тема: Рыбки.
Источник