Сумка доктора айболита линейное рисование крестика пальцем

«Сумка доктора Айболита»
план-конспект занятия на тему

Организация НОД по образовательной области «Художественное творчество» во 2 младшей группе

Скачать:

Вложение Размер
sumka_doktora_aybolita.docx 248.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10» г. Усинска

Конспект НОД во второй младшей группе по теме аппликация

«Сумка доктора Айболита»

( Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы» )

воспитатель группы № 7

Куницына Наталья Валерьевна

Республика Коми, г. Усинск, 2014

«Сумка доктора Айболита»

(Организация НОД по образовательной области «Художественное творчество» во 2 младшей группе)

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

Цель : закрепить навыки наклеивания готовых деталей.

— Образовательные : заинтересовать изготовлением сумки для доктора Айболита; побуждать подбирать и размещать необходимые инструменты для лечения больных (трубка, бутылочки с микстурой, градусник и т. д.); развивать творчество, технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали, фантазию, желание включиться в игру.

— Развивающие: развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, моторику.

— Воспитательные : воспитывать интерес к художественному творчеству, любознательность.

Демонстрационный материал : книга К. И.Чуковского «Доктор Айболит», телеграмма, заготовка из ватмана в виде чемоданчика доктора Айболита.

Персонаж: доктор Айболит

Раздаточный материал: заготовки из цветной бумаги – медицинские инструменты.

Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Дети сидят на стульчиках полукругом в игровой зоне.

Воспитатель показывает книгу К. И. Чуковского «Доктор Айболит» и спрашивает у детей, что это за книга. Дети узнают ее. И в это время раздается стук в дверь. Входит доктор Айболит и говорит:

— Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Доктор Айболит: — Я пришел к вам в гости.

Воспитатель: — Как мы рады вам, дорогой доктор! А наши дети даже знают про вас стихотворение. Дети, давайте расскажем это стихотворение доктору, порадуем его!

Воспитатель вместе с детьми хором рассказывают стихотворение:

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Доктор Айболит: — Молодцы, дети. Мне очень понравилось стихотворение!

Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал…

Стук в дверь (голос): — Вот вам телеграмма

(вносят телеграмму доктору Айболиту)

Доктор Айболит читает:

Приезжайте, доктор, в Африку скорей

И спасите доктор наших малышей!

Доктор Айболит: — Ладно, ладно побегу, вашим детям помогу. Только где же мой помощник – самый лучший медицинский чемоданчик? Дети, вы его не видели?

Дети отвечают: — Нет!

Воспитатель: — Доктор Айболит, ты к нам без чемоданчика пришел.

Доктор Айболит: — Что же я наделал! Ведь я же его в своей лесной больнице забыл!

Воспитатель: — Доктор Айболит, не переживай, мы с ребятами тебе поможем, сделаем новый чемоданчик. И положим туда всё, что нужно для лечения больных зверей. Скажите ребята, что нужно положить доктору Айболиту в сумку?

Дети называют: — Градусник, грелка, вата, бинт, шприц, микстура, трубка, шоколад и т. д.

Воспитатель раздает бумажные заготовки, подходит с детьми к столам и предлагает на заготовке чемодана из ватмана их наклеить.

Доктор Айболит облегченно вздыхает и благодарит детей:

Все ребята – молодцы!

Все ребята – удальцы!

Воспитатель: — Давайте вежливо попрощаемся с нашим любимым доктором Айболитом и дружно скажем ему «До свидания!»

Доктор Айболит уходит.

Воспитатель от имени доктора Айболита угощает детей витаминами.

Источник

Мастер-класс по конструированию «Медицинская сумка врача» ко Дню медика на Мааме

Седова Наталья Владимировна
Мастер-класс по конструированию «Медицинская сумка врача» ко Дню медика на Мааме

Мастер — класс по конструированию «Медицинская сумка врача», ко дню медика на МААМе.

Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы «Ромашка» МДОУ — Центр развития ребёнка — д/с №30, город Жуковский.

Конструирование развивает творческие способностей детей,учит работать с бумагой, картоном, клеем, ножницами, создавать различные интересные поделки.

Цель: изготовление оригинального подарка своими руками ко дню медицинского работника;

-обучать различным приемам работы с бумагой (складывание бумаги «гормошкой», вырезание по трафарету и т. д.);

Развивающие:

— развивать мелкую моторику рук и глазомер;

— развивать пространственное воображение;

— развитие фантазии и творческих способностей детей;

Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги;

— формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

— учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;

Чтобы изготовить медицинскую сумку нам потребуется: лист белого картона А4, прямоугольник из красной цветной бумаги, 2 альбомных листа, карандаш, ластик, ножницы, клей-карандаш, трафарет ручки для сумки.

Процесс изготовления:

Лист белого картона складываем пополам.

Альбомный лист складываем вдоль (пополам, разрезаем и берем одну половинку.

Складываем ее пополам и разрезаем, из получившихся двух маленьких листов складываем одинаковые «гармошки».

Приклеиваем «гармошки» к боковым сторонам внутри сумки.

Складываем альбомный лист пополам и обводим трафарет ручки для сумки простым карандашом, затем вырезаем.

Приклеиваем ручки к сумке с двух сторон (внутри).

Берем прямоугольник из красной цветной бумаги, складываем его пополам, по згибу разрезаем.

Наклеиваем красные полоски крест — накрест

С праздником, дорогие наши медики!

«Сумка с цветами». Подарки к празднику своими руками Закончилась зима. Приближается праздник весны, молодости и красоты! Сразу встаёт вопрос – чтобы такое оригинальное подарить, чтобы запомнилось.

Универсальное дидактическое пособие «Умная сумка» для детей с ОВЗ Технология коррекционно-развивающего воспитания и обучения: универсальное дидактическое пособие «Умная сумка» Проблема подготовки детей.

Консультация для родителей и педагогов «Сумка вместо пакета» С ростом популярности запретов на пластиковые пакеты во всем мире, вопрос о том, что может заменить пластиковые пакеты, стал более актуальным.

Консультация для родителей «Медицинская маска — средство защиты от коронавируса» Медицинская маска — средство защиты от коронавируса Чтобы предотвратить заражение коронавирусом, людям нужны средства защиты. Медицинские.

Кукурузная страна на Мааме всем нужна! Маамовцам — кукурозоманам посвящается! Разрешите вам представить, Вот я, маленький такой Кукурузик заводной, Рядом все мои друзья,.

Вторая жизнь ненужных вещей. Мастер-класс «Пляжная сумка с футляром для очков» Кто – то сказал очень точно: «Не бывает ненужных вещей, бывает, дефицит фантазии» В каждом доме со временем очень часто скапливается множество.

Мастер-класс в технике оригами «Медицинская шапочка» Назначение: атрибут для сюжетно-ролевой игры. Цель: Изготовление поделок в технике оригами. Задачи: — учить детей различным приемам работы.

Моё уютное творчество. Сумка для лета Наверняка у каждой хозяйки в запасе всегда есть вещи, которые уже не носят и они просто лежат в шкафу. Может они вышли из моды, а, может.

О взаимопомощи на Мааме в патовых ситуациях. Бюро «Чип и Дейл спешат на помощь» или заготовка для представления детей на открытых показах Итак, друзья, что-то учебный год заканчивается.

В продолжение темы о дружбе на Мааме. Размышления Наш МААМ Много слов уже было сказано на тему дружбы на МААМе, много эмоций эти слова раскрашивали, прозвучало много благодарностей за.

Источник

Раннее развитие Аппликация Чемодан доктора Айболита

Айболит потерял свою сумку, скорее поможем доктору. Нужно было приклеить ручку, крестик из полосок, лекарства, задавая наводящие вопросы (если укольчик понадобится сделать, если горлышко заболит или насморк вылечить. ) доставала не все сразу!

вырезанные цветы из старых аппликаций и журналов, насекомые из пластилина. На нижней аппликации интересный момент — белый камень, на котором греется червячок)))

Баночки с крупой на полочке.У кого-то подсмотрела идею уже давно, добавили крышки пластилиновые, украшенные крупой

похожая, делали на этот раз варенье, абрикосовое маленький делал (2г)абрикосовое, черника, вишня, старший (4г) только с черникой, делал ягодки пока синий пластилин не кончился (3 пластика).

Задание было сделать черепашку используя крышку от дет.питания, и украсить панцирь пуговицами. Маленький сделал осьминожика, а старший меч и бакугана (мамочки у кого мальчишки наверняка знают что это такое))).

На следующий день повторили тоже самое с маленьким, только из шарикого пластилина. Чувствую эти поделки усвоились хорошо)))

из соленого теста, украсили завалявшимся дражже!! Все в дело ничего не пропадает!))

старший сделал самостоятельно машину, с младшим делали мишку и цветочки.

Когда таял снег, у нас в детской выросли сосульки))

буду рада если пригодится хоть что-нибудь

Очень интересные идеи. СПАСИБО!

Спасибо! Рада видеть Вас у себя!!

Источник

Конструкт НОД «Сумка для доктора Айболита»

татьяна власова
Конструкт НОД «Сумка для доктора Айболита»

Цель: Заинтересовать изготовлением сумки для доктора Айболита

1. Закрепить навыки наклеивания готовых деталей;

2. Закреплять знания о правилах наклеивания;

3. Продолжать учить наклеивать детали на листе в нужном месте;

4. Развивать творчество, технику работы с клеем, умение наклеивать отовые детали, фантазию, желание включиться в игру;

5. Воспитывать интерес к художественному творчеству;

Возрастная группа- вторая младшая группа

1. Зрительный ряд — картинка Айболита, телеграмма

2. Словесный ряд — чтение произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит»

3. Мультимедийные ресурсы — мультимедийное оборудование, картинка Доктора Айболита

Структура образовательной деятельности

(последовательность деятельности) Организация совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей

Организационный этап 1. Чтение отрывка из произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит»

2. Беседа после чтения Читает детям отрывок

-Какое произведение я вам читала?

-О ком это произведение?

-Кого лечил Айболит? Слушают

Доктор Айболит

О докторе

1.Сюрпризный момент: появление на экране мультимедиа Доктора Айболита

2. Доктор Айболит принес телеграмму и надо ему помочь.

— Посмотрите, кто это к нам пришел?

-Дети, а давайте споем доктору Айболиту

Приезжайте доктор в Африку скорей

И спасите доктор наших малышей

Доктор Айболит

Ладно, ладно, побегу

Вашим детям помогу

Только где же мой помощник-медицинская сумка?

Дети вы его не видели?

Доктор Айболит, ты к нам без сумки пришел?

Доктор Айболит

Что же я наделал! Ведь я же ее в больнице забыл!

Воспитатель: Доктор Айболит, не переживай, мы с ребятками тебе поможем, сделаем новую сумку.

Скажите, ребята поможем доктору Айболиту? Доктор Айболит

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица

И жучок, и червячок, и медведица

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит

Дети отвечают, что нет не видели

Планирование деятельности: основной этап работы Рассматривание образца

Совместная деятельность педагога с детьми Воспитатель показывает на фланелеграфе образец сумки Айболита

Ребята, давайте немножко отдохнем.

Три- в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре- руки шире,

Шесть- на место сесть опять

Воспитатель раздает бумажные заготовки, подходит с детьми к столам и предлагает на заготовки сумку из ватмана их наклеить.

-Сумка Айболита какого цвета, ребята?

Давайте наклеим сначала на картон большой белый квадрат, наносим аккуратно клей на квадрат и плотно прижимаем его к картону.

-Чего не хватает на сумке?

Теперь берем сначала одну красную полоску, наносим клей и прижиаем к центру белого квадрата. Теперь берем вторую красную полоску и точно также клеим.

-Что еще не хватает у сумки?

Правильно, нет ручки. У вас на столах есть еще одна полоска в виде дуги, приклеим ее к сумке Смотрят на фланелеграф

Прогнули спинки, руки на поясе

Хлопки в ладоши

Рассмотривает образец и заготовки

Наклеивают квадрат на картон

Наклеивают на белый квадрат полоски красного цвета

Наклеивают по образцу

Рефлексия, заключительный этап

Выставка работ Доктор Айболитна экране благодарит детей:

Все ребята-удальцы! И машет рукой

— Что мы сегодня делали? Кому помогли?

-Похлопайте у кого все получилось?

Организует выставку работ в приемной Хлопают

Фотоотчет «Правила доктора Неболейко». День здоровья в группе раннего возраста «Никогда не унываю, И улыбка на лице, Потому что принимаю Витамины А,В,С.» (Л. Зильберг) Цель: создать условия для укрепления здоровья.

Фотоотчет о квест-прогулке «На поиск сокровищ доктора Неболейка» Одним из важнейших режимных моментов является прогулка, во время которой дети и родители могут полно реализовать свои двигательные потребности.

Фотоотчет «Знакомство с профессией доктора!» Одним из направлений работы дошкольного учреждения является знакомство детей с разными профессиями. И начинаем мы работу во второй младшей.

Конспект НОД «Лекарственные растения — наши доктора» Тема: «Лекарственные растения-наши доктора» Цель: Продолжать знакомить и закреплять знания о лекарственных растениях. Задачи: Развивать.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с соблюдением последовательности.

Конспект занятия во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» (предметная аппликация) Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с.

Конструкт НОД «Город добрых мастеров» Конструкт НОД «Город добрых мастеров» Группа: средняя (4-5 лет) Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Вид НОД:.

Конструкт «Школа юного пешехода» Конструкт «Школа юного пешехода» Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, создание условий для формирования у детей.

Конструкт урока «Вальс цветов» Отчёт за практику «Волшебный мир цветов»Конструкт занятияТема урока: «Вальс цветов»Цель: формировать способность подростков создавать образ.

Тематический день в летний период «Помощники Айболита» Авторы – составители: Цыганкова Н. И; Бояринова М. Ю. Лето – любимая пора наших детей. Их звонкий смех, весёлые, задорные улыбки радуют взрослых.

Источник

Читайте также:  Гжель техника рисования для дошкольников
Оцените статью