- Конспект по образовательной деятельности на тему «Сказочная «Птица – Осень»» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- рисование перелетные птицы план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
- План-конспект НОД для старшей группы в ДОУ по рисованию «Птица красна осень унесла»
Конспект по образовательной деятельности на тему «Сказочная «Птица – Осень»»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
учить детей создавать в рисунках образ яркой Птицы-Осени. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени. Ознакомление с новым видом изобразительной техники — «печать листьями». Развитие чувства композиции,цветовосприятия.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ptitsa_osen.docx | 428.71 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 34
С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект по образовательной деятельности на тему
«Сказочная «Птица – Осень»»
(нетрадиционная техника рисования – «печать листьями»)
Педагог дополнительного образования
по живописи ГДБОУ Детский сад № 34
Сосик Татьяна Анатольевна
Адрес учреждения: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, д. 44/2
Дом. адрес: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина д. 20, кв. 19
Дом. тел: 662-04-72
Моб. тел: +7 911-933-19-10
Тема занятия: Сказочная Птица-Осень.
Цель занятия: Учить детей создавать в рисунках образ яркой Птицы-Осени. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени. Ознакомить с новым видом изобразительной техники – «печать листьями». Развивать чувство композиции, цветовосприятия.
Материал для занятия:
— листья разных пород деревьев,
— альбомные листы А3 и А4,
— гуашь, кисть, вода, салфетки,
— репродукции картин, открытки.
Преподаватель читает стихотворение И. Михайловой «Как обидно»
Осень длинной тонкой кистью
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной.
Ребята, какого цвета листья в этом стихотворении? (ответы детей)
У осени свои цвета: красный, желтый, оранжевый, бордовый и т.д. Сегодня мы с вами будем рисовать сказочную «Птицу – Осень». Все цвета красок прячет она в своих крылышках. Взмахнет одним крылом – и на землю посыплется синими, фиолетовыми, голубыми капельками дождь. Взмахнет другим крылом – и листья на деревьях, кустарниках поменяют свой наряд на желтый, оранжевый, красный. А как же выглядит эта Птица-Осень? Давайте рассмотрим иллюстрации сказочных птиц. Посмотрите какие они красивые и разные. У них изящные головки, овальное туловище, тонкие лапки, большой, пышный хвост, нарядные крылья и маленький клювик. Для того, чтобы нарисовать Птицу-Осень, нам потребуется восковые мелки, которыми мы будем рисовать голову и туловище, краски и листочки. Листочками мы будем печатать хвост и крылья птицы. У меня много разных листьев, посмотрите на них. Думаю, что вы вряд ли найдете два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем то отличается от другого; величиною, формой, цветом. Дети рассматривают листья, выбирают понравившиеся и приступают к работе. Вначале восковыми мелками рисуют голову птицы, потом туловище, раскрашивают их, а затем приступают к работе с листочками, чтобы нарисовать хвост и крылья птицы. Преподаватель показывает детям, как надо намазывать листик и прикладывать его к рисунку.
1 взять любой понравившийся листик, покрыть его краской 9желтой, красной и т.д.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на отдельном листочке бумаги.
2 окрашенной стороной положить листик сначала с одной стороны туловища, затем с другой, держа за черенок и плотно прижимать к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным. Это будут крылья.
3 затем взять листочек за черенок, аккуратно снять его, намазать еще краской (можно разным цветом) и отпечатать им хвост Птицы-Осени, прикладывая несколько раз листочек, чтобы получился пышный хвост. Можно этим же листиком отпечатать хохолок на голове птицы. Когда Птица-Осень будет оформлена, восковыми мелками можно дорисовать небо, солнце, поляну и т.д.
После работы идет просмотр полученных рисунков. Ребята, посмотрите, какая красивая Птица-Осень у нас получилась. Это листики-отпечатки помогли создать нам такую красоту и нарисовать таких необычных, сказочных птиц. Молодцы!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение»Детский сад № 165 присмотра и оздоровления для детей с туберкулезной интоксикацией» города Чебоксары Чувашской Республики.
Расширять представление детей о зимующих птицах нашего края. Вызывать стремление беречь и помогать зимующим птицам. Воспитывать интерес и любовь к природе родного края.
Итоговая интегрированнная ООД на районном методическом объединении с детьми средней группы.
Конспект непосредственно образовательной деятельностиТема: «Подарок для осени»для детей подготовительной к школе группы (в рамках тематической недели «Осень»)Программное содержание: 1. Воспитыват.
конспект занятия был разработан с целью закрепить знания детей о зимних явлениях в природе, расширить представления о зимующих птицах.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на тему «Сказочные герои».
Закрепить знания детей об осени, как времени года;Продолжить учить различать признаки осени (холодно, идут дожди, люди надевают теплую одежду, листья меняют цвет, опадают), закрепить знания детей о на.
Источник
рисование перелетные птицы
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект занятия по рисованию
Задачи:
Учить детей рисовать перелётных птиц, выстраивая изображение из составных частей.
Развивать навыки рисования наброска рисунка простым карандашом.
Закреплять и расширять знания о зимующих и перелётных птицах.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материалы:
Голоса птиц в записи, изображение дерева, картинки с изображениями зимующих и перелётных птиц, сорока, письмо, образцы для рисования птиц.
Ход занятия:
(Звучат голоса птиц в записи. Дети с воспитателем заходят в группу)
Воспитатель:
— Давайте посмотрим, какие птицы сидят на нашем дереве? Назовите их. (Дятел, синица, ворона, сорока, тетерев)
— Ой, ребята, я что-то не могу понять, все ли птицы собрались на дереве? Помогите разобраться. (Дети выясняют, что птицы все зимующие и нет перелётных.)
— Что-же случилось? Куда же делись перелётные птицы? А вот какое-то письмо у сороки, давайте возьмём письмо у сороки и почитаем.
— Ой, дети, случилось несчастье. Оказывается, снежная королева, хозяйка зимы, захватила птиц по дороге на юг и не хочет выпускать их на волю. Просят птицы вашей помощи.
— Наверное, снежной королеве скучно оставаться одной и поэтому, она не хочет отпускать птиц. Я предлагаю нарисовать портреты птиц и подарить их ей. И тогда она отпустит всех птиц.
-Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелётными? Правильно, перелётные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами, а на вторую половину года покидают нас, улетая в другие края. А почему эти птицы улетают от нас осенью?
-Все эти птицы питаются насекомыми. А осенью насекомые исчезают. Птицы лишаются основного корма и вынуждены улетать в тёплые края. Там круглый год много насекомых.
Физминутка «Стая птиц летит на юг»
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.(Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)
— А теперь посмотрите на эти картинки. Глядя на них, мы понимаем, что тело птиц состоит из нескольких частей. Каких? ( голова, туловище, хвост, крылья) Какой формы голова? (круглая) Какой формы туловище? (овальная) Какой формы хвост? (может иметь треугольную форму, а может быть раздвоенным, как у ласточки) Крылья имеют изогнутую форму, если птица летит, а в сложенном состоянии – овальную. Клюв – треугольную.
— Рисовать геометрические фигуры, вы умеете. Поэтому, сможете легко изобразить составные части птиц. Нужно только правильно соединить их.
(Показ)
-Сначала нарисуем овальное туловище. Затем нарисуем голову. Овальные крылышки, немного заострим концы – это самые длинные перья. Прямоугольный хвост, треугольный клюв, круглые глазки. А затем, нарисуем лапки, прорисуем пёрышки.
— Берём простые карандаши, делаем наброски.
Итог:
— Молодцы ребята. Вы все постарались и у нас получились замечательные птицы. Я думаю, снежная королева будет довольна и обязательно отпустит наших пернатых друзей.
— Каких перелётных птиц мы будем ждать?
Игра: «Найди перелётную птицу»
— Вы все справились с заданием. Я вам всем раздам пригласительные билеты на викторину «Перелётные птицы».
Источник
План-конспект НОД для старшей группы в ДОУ по рисованию «Птица красна осень унесла»
Ясинова Милисса
План-конспект НОД для старшей группы в ДОУ по рисованию «Птица красна осень унесла»
Цель: обучение навыкам изображения птицы, составление цвета путем смешивания
Обучающая: учить детей рисовать птицу, расширять представление
Развивающая: — развивать творческие способности.
Воспитательная: -Формировать у детей положительное отношение к ИЗО деятельности. Воспитывать самостоятельность и аккуратность, усидчивость в работе. Воспитывать бережное отношения птицам.
Словарная работа: палитра,
Интеграция в целостный образовательный процесс: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».
Предварительная работа: беседа с детьми о птицах, чтение сказок о птицах, наблюдение за птицами.
II. Организационно — деятельностный компонент
Оборудование: гуашевые краски, кисточки, палитра, салфетки, емкость для воды, листы альбома
III.Эмоционально — мотивационый компонент: слушание музыки
IV.Результативно-оценочный компонент: Подведение итогов занятия.
Этапы реализации содержания НОД
Структурный компонент Действия воспитателя Действия детей
I. Эмоционально — мотивационный компонент
2 минут Сейчас мы послушаем прекрасную музыку композитора Петра Ильича Чайковского. Закройте глаза и постарайтесь представить себя в сказочном лесу, где поют необыкновенной красоты чудо – птицы.
Вместе с музыкой хорошей,
К нам приходит волшебство.
Не спугнуть бы нам его!
Ребята вы представили себе чудесных птиц?
Расскажите какими вы их представили?
Ребята посмотрите, это изображение птицы похожа на того какого вы представили! (показывает нарисованную птицу).
Давайте нарисуем такую же птицу! Дети слушают музыку, закрыв глаза и представляют себе красивых птиц
II. Организационно-деятельностный компонент
Чтобы нарисовать такую птицу надо розовая краска, как мы её получим? Правильно ребята, не забываем что сначала берем белую краску на палитру потом немного красного цвета.
Разводит белую краску с красным, получает розовый цвет
Ребята все получили розовый цвет?
Начинаем рисовать, альбомный лист расположите горизонтально, сначала рисуем овальное туловище стараемся нарисовать по середине, вот так вот. (показывает на доске.
У всех получилась?
Теперь рисуем голову круглым и поменьше. Затем соединяем голову с туловищем, это шея птицы. Получилось?
Потом рисуем хвост, вот так вот, она же у нас птица чудесная, хвост должен быть длинным красивым. получается ребята?
А сейчас встаньте, с вами мы немножко отдохнём
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля – Расстилается земля.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Вот мы отдохнули!
Теперь рисуем крылья, крылья будут вот такие (показывает на рисунок). Рисуем аккуратно, ведь птица у нас должна быть красивой. Все нарисовали? Молодцы, какие замечательные птицы у вас!
У на с птица волшебная, чудесная, теперь нарисуем глаз, клюв, и корону.
А сейчас украсьте свои птицы узорами, какими хотите, каким вы представили себе когда звучала музыка.
В палитре размешать красную краску с белой.
Разводят белую краску с красным получают розовый.
(Дети машут руками, словно крыльями)
(Дети машут руками интенсивнее)
(Потягивание – руки вверх)
(Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Дети проявляют творчество.
3 мин Молодцы ребята, какие замечательные птицы получились у вас! Мы их повесим на доску, что все посмотрели.
Вы все постарались и у нас получились замечательные птицы. Чем мы сегодня занимались? вам понравилась как мы рисовали птицу? С какой части тела мы начали рисовать?
А теперь уберем свое рабочее место
Рисовали, слушали музыку, смешивали краски, и получили розовый цвет и т. д. мы птицу начали рисовать с туловища.
Дети помогают убрать свое рабочее место.
Конспект занятия по рисованию «Жар-птица» с детьми второй младшей группы Задачи: Закреплять знания о смешивание красок для получения нового цвета. Развивать интерес к нетрадиционной техники рисования. Развивать.
Конспект НОД для детей старшей группы «Птица счастья» Воспитатель: Ребята, скажите, в какой стране мы живем? А чем удивительна наша страна? Дети: В нашей стране красивая природа, в ней живут.
Конспект НОД по рисованию для второй младшей группы «Осень золотая» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему «Золотая осень»[/b] Автор: Александрова Регина Фаниловна, воспитатель ГКП Филиала.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Что нам осень принесла?» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе на тему «Что нам осень принесла? (загадки с грядки)».
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «День космонавтики» Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «День космонавтики» Цели: учить детей в рисунках отражать впечатление от праздника, продолжить.
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Разноцветная осень» Задачи: • воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве; • создавать условия для художественного экспериментирования:.
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Золотая осень» Программное содержание: — учить детей отражать осенние впечатления в рисунке; знакомить с новыми способами и приёмами изображения деревьев;.
Конспект НОД по декоративному рисованию «Дымковская птица» в старшей группе Конспект НОД по декоративному рисованию «Дымковская птица» в старшей группе. Подготовила воспитатель Никифорова Е. В. МБ ДОУ д/с № 14 г.
Перспективный план по рисованию «Разноцветная осень» для первой младшей группы на ноябрь Тема: «Разноцветная осень» (коллективная работа) Техника рисования: рисование ладошками. Задачи: Формировать интерес и положительное отношение.
План-конспект НОД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум». Программное содержание: Учить рисовать рыбок передавая их строение и характерные особенности, добиваться выразительности образа, дополнять.
Источник