Конспект занятия по рисованию «Снеговик» в средней группе
Ольга Типкова
Конспект занятия по рисованию «Снеговик» в средней группе
Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема «Снеговик«
Материалы: Гуашевые краски, баночки с водой, кисти, салфетки, тонированные листы (синего, темно-голубого, фиолетового цвета, ватные палочки, палитры, изображения снеговика, игрушка снеговик.
Цель: Учить создавать выразительный образ снеговика, развивать пространственное воображение детей через рисование целого предмета из нескольких частей.
Задачи: Продолжать развивать у детей навыки рисования предмета, состоящего из нескольких кругов;
развивать умение передавать особенности изображаемого предмета, используя кисть и краски;
воспитывать желание самостоятельно украсить образ;
воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к созданию образа.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам пришел в гости сказочный герой, а кто нам поможет загадка.
А весною исчезает.
Потому что быстро тает.
Снеговик:-Я пришел к вам в гости, потому — что мне скучно одному на улице. Вам хорошо! Вас много, а я один. Стою на улице, даже поиграть не с кем.
Воспитатель:- Не грусти, снеговик! Ребята, поможем снеговику? Что мы можем сделать?
Воспитатель: – Ребята! Давайте мы нарисуем снеговику друга. В начале рассмотрим, из чего состоит сам снеговик (рассматривают иллюстрацию).
Воспитатель: Какая фигура подойдет для изготовления снеговика (на доске выставлены геометрические фигуры: квадрат, овал, треугольник, круг, разного размера и цвета?
Воспитатель: Из скольких кругов состоит снеговик?
Дети: Снеговик состоит из трех кругов, поставленных друг на друга.
Нижний ком — самый большой, средний — поменьше, верхний – самый маленький.
Воспитатель: Берем листы голубого, фиолетового, синего цвета (на выбор детей) для того, чтобы хорошо было видно белых снеговиков.
Рисуем снеговика начиная с самого большого круга внизу, затем круг поменьше и самый маленький круг – это голова.
Наряжаем снеговика в нарядную шапочку, или ведро, затем «повязываем» шарфик. На шапке и концах шарфа можно нарисовать кисточки, помпоны или бахрому.
Потом берем ватные палочки и дорисовываем мелкие детали – глаза, нос- морковку, рот, метлу. Вот и готов снеговик.
Воспитатель: – Прежде, чем начать работу, мы разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре (Считают пальчики, начиная с большого пальца.)
Мы с тобой снежок слепили («Лепят», изменяют положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, гладят свои ладони.)
И совсем — совсем не сладкий (Угрожают пальчиком.)
Раз – подбросим. (Подбрасывают воображаемый снежок.)
Два – поймаем. (Приседают.)
Три – уроним. (Топают ногами.)
-А теперь приступаем за работу.
Краска белая у вас,
На столе стоит сейчас.
В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.
(Дети работают самостоятельно. Показываю индивидуально технику рисования на своем листе при необходимости.
Побуждаю к речевому общению, поддерживаю творческие проявления и инициативу.)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые Снеговики у нас получились!
-Ребята, снеговику пора возвращаться на улицу. Давайте подарим ему друзей, которых мы нарисовали, чтобы он не скучал.
Снеговик: — Спасибо, ребята! До свидания! До встреч на улице…
Спасибо, ребята, что Вы такие воспитанные, отзывчивые, дружные и добрые.
Вам понравилось занятие?
Чем мы занимались?
Молодцы! Потрудились вы на славу, помогли Снеговику. И теперь мы с вами будем мыть руки. Занятие окончено.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Снеговик» в средней группе Сегодня уважаемые коллеги, поделюсь опытом как в нетрадиционной технике очень просто изобразить зимнюю картину. Для этого понадобится объемная.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снеговик» Программное содержание. Отрабатывать у детей умение рисовать предметы круглой формы; способствовать развитию фантазии, творческой инициативе.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Снеговик» в средней группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад №3» «Чулпан».
Конспект открытого комплексного занятия в средней группе «Снеговик» Интеграция образовательных областей: «Художественная литература», «Художественное творчество», «Познание», «Социализация». Виды деятельности:.
Конспект открытого комплексного занятия в средней группе «Снеговик» Интеграция образовательных областей: «Художественная литература», «Художественное творчество», «Познание», «Социализация». Виды деятельности:.
Конспект занятия по лепке в средней группе по теме «Снеговик» Ребята, скажите, какое сейчас время года? Дети отвечают (зима). Чем радует нас зима? Дети отвечают (снегом). Если затрудняются помочь детям.
«Снеговик». Конспект занятия по лепке в средней группе Цель: Продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом. Задачи: Воспитывать интерес к познанию окружающего.
Конспект занятия по рисованию «Снеговик» Цель: Развивать художественно — творческие способности детей. Задачи: Вызвать у детей интерес к образу Снеговика Продолжать знакомить детей.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Снегурочка» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Снегурочка» Цель: вызвать у детей интерес к сказочному образу, желание передавать его в.
Конспект занятия в младшей группе по рисованию «Снеговик» Цель: Формирование изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста: рисование предмета, состоящего из частей округлой.
Источник
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с помощью ватных палочек, тампонов из губок для отпечатков «Снеговик и его друзья»
Туранова Екатерина
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с помощью ватных палочек, тампонов из губок для отпечатков «Снеговик и его друзья»
НЕПРЕРЫВНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СТАРШАЯ ГРУППА «ФАНТАЗЕРЫ».
рисование на тему: «СНЕГОВИК И ЕГО ДРУЗЬЯ»
Воспитатель: Туранова Е. С.
ЦЕЛЬ: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Учить детей создавать красивый образ снеговика из разных материалов, использовать в работе нетрадиционный способ рисования с помощью ватных палочек, тампонов из губок для отпечатков.
РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику и самомассажа рук.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Оборудование: Магнитная доска, цветная бумага, краски, клей, кисточки, тряпочки, комочки из ватных дисков, ватные палочки, тампон из губки для отпечатков на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Чтение сказки «Снегурочка», лепка снеговиков из снега на участке детского сада, аппликация снеговиков, беседа о зиме, наблюдение за снегом, опыт со снегом, украшение уголка природы.
Ход НОД:
Посмотрите ребята, сколько гостей пришло к нам в гости к нам в гости. Поздоровайтесь. Я очень рада видеть вас сегодня такими красивыми, здоровыми, дружными. Скажите, какое сейчас время года? (зима). Чем радует нас зима? (снегом). Снег какой? (пушистый, белый, холодный).
Снег идет. Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята –
Когда в наши края приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым, белым ковром все взрослые и дети, весело проводят время, они строят из снега горки, катаются на санках и лепят весёлых, смешных снеговиков.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге, встретила снеговика, но он был не весёлый. Снеговик стоял один и был очень грустный, мне так стало его жалко.
— Ребята, как вы думаете, почему снеговик такой грустный? (он один, у него нет друзей).
— А мы можем помочь снеговику? (да).
— Как мы поможем снеговику? (нарисуем).
— Дети, давайте, нарисуем снеговику друзей и подарим ему их. Проходите за столы, посмотрите. На столах у вас есть цветной лист бумаги, краски, клей, кисточка, салфетка для рук, ватные палочки, комочки из ватных дисков и большой тампон из губки, всё это мы с вами сейчас, используем для рисования снеговика.
— Посмотрите на доску, кто это? (снеговик).
— На чём он стоит? (на снежной дорожке).
Сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать снеговика. Начинаем работу с дорожки на которой стоит Снеговик: Берем клей и наносим клей на нижнею часть листа – это будет снежная дорожка. Затем берем комочки из ватных дисков и приклеиваем их, они белые, мягкие, похожие на снег. Раз — комочек, два — комочек. Раз — снежочек, два – снежочек. Вот и получилось снежная дорожка на которой будет стоять Снеговик: Если кто–то испачкал руки клеем, их вытрем салфеткой.
Теперь рисуем снеговика. Берем большой тампон из губки за «хвостик» опускаем его в белую краску, а теперь, посмотрите, делаем отпечатки тампоном. Первый снежный ком на дорожке, второй посередине, а третий голова. Вот какой получился снеговичок – дружок. Чего еще нет у нашего снеговика? (глаз, ротика) Глаза и все остальное вы можете нарисовать ватными палочками. А перед тем, как мы приступим к работе, давайте вспомним пальчиковую гимнастику.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяем в замок)
Подружили мы с тобой
Маленькие пальчики (дети крутят кисти рук, показывая мизинчики)
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем рисовать! (поочередное касание всеми пальчиками)
Звучит спокойная музыка, дети рисуют.
— Кто закончил рисовать подходите, повесим работы.
— Молодцы ребята, какие веселые получились у нас снеговики! Снеговик очень обрадуется когда увидит столько много новых друзей. А теперь поиграем для снеговика, повеселим его.
Самомассаж «Снеговик»
Раз – рука, два – рука,
Лепим мы снеговика…
Нарисуем рот пошире.
Пять – найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз
Шесть – наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь –
Мы сплясать его попросим.
Воспитатель: Смотрите ребята, наша игра понравилась снеговику.
А чем мы сегодня занимались?
Чем мы рисовали снеговика?
Какие цвета мы использовали для рисования снеговика?
А почему мы использовали преимущественно белый цвет?
А в какое время года можно слепить снеговика?
Какая у нас зима?
Ребята вы все молодцы постарались. Красивые снеговички у вас получились. Спасибо ребята!
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционных техниках «Снеговик и его друзья» НЕПРЕРЫВНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ФАНТАЗЕРЫ». РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ:.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию отпечатками ватных палочек «Ветка рябины» Цель: Учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды отпечатками ватных палочек. Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности,.
Конспект занятия по аппликации «Снеговик и его друзья» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации «Снеговик и его друзья» во 2 младшей группе. Воспитатель: Казакова Юлия Александровна Конспект занятия.
Конспект занятия по художественной литературе во второй младшей группе по произведению А. Мецгера «Снеговик и его друзья» Конспект занятия по художественной литературе во второй младшей группе по произведению Александра Мецгера «Снеговик и его друзья». Программное.
Конспект занятия по рисованию при помощи ватных палочек «Варежки для Снеговика» Конспект занятия по художественному — эстетическому воспитанию в нетрадиционной технике рисования «Варежки для Снеговика» Цель: развитие.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами ручного труда в средней группе «Снеговик в сугробе» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами ручного труда. В средней группе «Снеговик в сугробе» Тема: «Дед Мороз и серый.
Конспект занятия в подготовительной группе «Снеговик и его друзья» «Снеговик и его друзья» Подготовила воспитатель: Рябчикова Н. В. Ход: Воспитатель: Ребята давайте вспомним какое сейчас время года? (Зима.).
Конспект занятия «Панда из ватных палочек» I. Организационный момент 1. Все зашли спокойно в класс? Встали все у парт красиво? Поздоровались учтиво. — Сегодня у нас гости – Поздороваемся.
НОД по нетрадиционному рисованию с помощью поролона «Подарим маме вазу» НОД «Подарим маме вазу» Программные задачи: Расширить и закрепить знания детей о данной изобразительной технике. Развивать чувство формы,.
Фотоотчет по рисованию в нетрадиционной технике рисования с помощью ватных палочек «Снег идет» в группе раннего развития Ватные палочки, оказывается, можно использовать не только по их прямому назначению. С их помощью можно еще и рисовать, а в процессе творчества.
Источник