Схема рисования скворечника для дошкольников

Рисование скворечника ладошкой в ясельной группе

Ольга Владимировна Макарова
Рисование скворечника ладошкой в ясельной группе

Занятия. Рисование скворечника ладошкой в ясельной группе.

Воспитатель: Макарова Ольга Владимировна.

Тема: «Скворечники для наших скворцов»

Цель: Обучение умению располагать цветные скворечники (желтого, красного, зеленого, синего и черного цвета, своей ладошкой.

Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;

Учить детей рисовать ладошкой на листе бумаги;

Закрепить знания цветов желтый, красный, зеленый, синего и черного.

Развивать воображение, творческое мышление;

Умение пользоваться влажной салфеткой.

Материал: Лист ватмана, пальчиковая краска желтого, красного, зеленого, синего и черного цвета, кисточка и влажные салфетки.

Оборудования и материалы: Мультимедийное пособие про скворечники и скворцов.пальчиковые краски: жёлтого цвета; влажные салфетки, большой лист ватмана, фрагмент стихотворения «Скворечник» Р. Новикова

Рисую детям цветные скворечники на ладошке кисточкой

Такой метод рисования кисточкой на руке

Детям очень нравится, такие прикосновения детям очень интересны

Во время занятия читаю стихотворение.

Мы с братишкою моим

Птицам домик мастерим.

Небольшой, опрятный внешне.

Называется скворечник.

Окон нет. Есть только лаз,

Да жердинка — напоказ.

Прилетят весной скворцы,

Будет радость и веселье,

Птицы справят новоселье,

Натаскают пух, солому.

К своему привыкнут дому.

Будем с братом наблюдать,

Как птенцы начнут летать.

А потом сойдутся в стаю

И простятся, улетая.

Развивается интерес к рисованию

Развивает детскую моторику рук

Учимся любоваться своей работой, своим изображением

Занятие сопровождается показом картинок о скворцах и их домиках скворечниках.

А после занятия идем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.

Аттестационное занятие по аппликации во второй младшей группе «Скворечник» Цель:Учить детей изображать в аппликации предметы. состоящие из нескольких частей определить форму (прямоугольная,круглая,треугольная).Уточнить.

Рисование солнышка ладошкой в ясельной группе Занятия. Рисование солнышка ладошкой в ясельной группе. Воспитатель: Макарова Ольга Владимировна. Тема: «Солнышки. Масленица. Весна» Цель:.

Источник

Конспект ООД по рисованию «Скворечник» (младшая группа)

Любовь Хаймина
Конспект ООД по рисованию «Скворечник» (младшая группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок»

«Скворечник»

(конспект занятия по рисованию)

(младшая группа)

Хаймина Любовь Егоровна,

воспитатель первой категории

Реализация содержания в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, творческая (художественно-эстетическое восприятие, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Цель: формирование навыков правильного закрашивания предмета; закрепление у детей младшего возраста знаний о геометрических фигурах (прямоугольник, круг,

-научить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольника, круга, правильно передавать соответствие величины частей предмета;

-закреплять приемы закрашивания, правила работы с гуашью и кистью; развивать чувство композиции;

-воспитывать эстетический вкус; развивать творческое мышление, воображение.

Материалы и оборудование: непроливайки, гуашь, кисти, альбомные листы по количеству детей, макет скворечника, муляж птицы,иллюстрации.

Планируемые результаты (целевые ориентиры): проявляет эмоциональную отзывчивость, принимает участие в совместном с воспитателем обсуждении, в продуктивной деятельности (рисование) отвечает на вопросы, может по просьбе взрослого показать приемы рисования.

Содержание организованной образовательной деятельности

1. Приветствие – разминка

Доброе утро ручки — хлоп, хлоп, хлоп;

Доброе утро ножки – топ, топ, топ;

Доброе утро щёчки – плюх, плюх, плюх;

Доброе утро губки — шлёп, шлёп, шлёп.

Доброе утро у нас.

И от этой доброты улыбнёмся я и ты.

2. «Отгадайте загадку»

Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, про кого я прочитала стихотворение?

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждёт:

Крепкий деревянный дом

С круглым маленьким окном. (Дети отвечают).

— Правильно. Про скворца.

Наступила весна, прилетели скворцы, а жить им негде.

Сегодня мы с вами на занятии будем рисовать дом для скворца – скворечник.

— Ребята, скажите, где вы видели скворечники?

— Зачем нужны скворечники?

(Воспитатель показывает макет скворечника).

— Посмотрите на скворечник. Из каких частей он состоит? (сам скворечник, крыша и леток – отверстие, через которое птицы попадают в скворечник)

— Какой формы скворечник? (он прямоугольный)

— Какая часть скворечника самая большая? (прямоугольная часть самая большая, над ней прямая крыша, она поменьше, на прямоугольной части имеется отверстие – леток)

— Скажите, каким цветом мы начнем рисовать скворечник? (правильно, желтым).

— А крышу и леток? (Зеленым цветом).

2. Объяснение последовательности работы.

Теперь посмотрите, как я начну рисовать на большом листе. (Воспитатель объясняет последовательность работы, показывает на большом листе бумаги, как рисовать детали скворечника).

— Я беру кисточку так, чтобы палочка смотрела вверх, потом набираю гуашь желтого цвета, лишнюю отжимаю о краешек розетки, слева направо рисую контур, затем мазками слева направо закрашиваю и снова промываю кисточку, набираю гуашь зеленого цвета, рисую крышу и леток.

— Ребята, Скворушка устал и хочет отдохнуть, давайте и мы с вами отдохнем.

3. Физкультминутка «Скворцы»

Ой, скворушки-скворцы,

Всё летали, песни распевали,

Стайкою на землю сели,

Червячков они поели.

Тут собачка прибежала

И скворцов всех распугала.

Гав-гав-гав, скворцы взлетели,

И в скворечник полетели. .

Присели, пальчиками по полу постучали

Развернуться в сторону собачки

Подняться, махи руками.

4. «Рисунок в воздухе»

— Ребята, возьмите кисточки, покажите в воздухе, как будем рисовать скворечник. (Кисточку нужно взять так, чтобы палочка смотрела вверх. Итак, рисуем прямоугольник и закрашиваем его, затем рисуем крышу, и когда гуашь высохнет, нарисуем леток).

5. Показ приемов рисования детьми. (1-2 ребенка приглашаются к доске и показывают прием рисования на листе).

6. Рисование

-Ребята, давайте нарисуем скворечник.

— Возьмите кисточки, на своих листах нарисуйте самую большую прямоугольную часть. Нарисовали. Теперь промойте кисточки и просушите салфеткой.

— Пришло время нам, ребятки, становиться на зарядку.

Мы ногами — топ-топ,

Мы руками — хлоп-хлоп.

Мы глазами — миг-миг.

Мы плечами — чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Ванькой -Встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Заниматься нам пора! Движения выполнять по содержанию текста.

Руки на поясе. Моргаем глазами.

Руки на поясе, плечи вверх-вниз.

Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево.

Движения выполнять по содержанию текста.

Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз.

— Гуашь высохла, и теперь мы можем нарисовать крышу и леток.

— Когда закончим рисовать, что нужно сделать с кисточкой? (ответы детей)

(Воспитатель смотрит, как дети рисуют, по мере необходимости, оказывает индивидуальную помощь) просматривает работы детей.

— Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

— Из каких фигур состоит скворечник?

-Скворушка рассматривает, какие вы красивые скворечники нарисовали и говорит вам: «Спасибо!»

Анализ работ: Молодцы, ребята! Птичке очень понравилось, как вы нарисовали скворечники. Подношу птичку к каждому ребёнку и хвалю.

Аппликация «Скворечник» Тема: «Скворечник» Цель: 1. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять геометрическую форму.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Скворечник» Конспект НОД аппликации во второй младшей группе «Скворечник». Программное содержание. Формировать умение изображать в аппликации предметы,.

Конспект НОД для детей средней группы «Строим скворечник» Конспект НОД для детей средней группы по теме: «Скворечник». Цель: Учить вырезать и наклеивать скворечник для птиц. Задачи: 1. Закрепить.

Конспект НОД по аппликации «Скворечник» в младшей группе Тема: Скворечник. Цель: Формировать умение детей изображать в аппликации предмет, состоящий из нескольких частей Задачи: Закреплять умение.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе на тему: «Скворечник» Цель: Учить детей наклеивать скворечник из геометрических фигур. Формирование элементарных представлений о жизни птиц в весенний период.

Конспект организации и проведения строительно-конструктивной игры «Будка и скворечник» в старшей группе Программное содержание: • Продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем,.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Скворечник» Козлова Татьяна Владимировна Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Скворечник». Рисование в первой младшей группе.

Конспект занятия в старшей логопедической группе. Тема: «Перелётные птицы. Составление рассказа «Скворечник» Конспект занятия в старшей логопедической группе. Тема: «Перелётные птицы. Составление рассказа «Скворечник» по серии сюжетных картинок.

Скворечник из медицинских шпателей Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня хочу поделиться с вам идеей поделки из медицинских шпателей. Одна из родительниц группы работает.

Аппликация из фетра «Скворечник» Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. В преддверии этого праздника представляю вашему вниманию небольшой мастер-класс.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Скворечник» в младшей группе

Нина Добровольская
Конспект НОД по рисованию «Скворечник» в младшей группе

Апрель. 4 неделя

Программное содержание: учить детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой крыши; правильно передавать относительную величину частей предмета. Закреплять приемы закрашивания.

Материал: Скворечник, альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.

Ход НОД

— Прошла зима и наступила весна. Из теплых краев возвращаются птицы. А как называются птицы, которые прилетают к нам из теплых краев? (Перелётные птицы).

— Весной многие птицы возвращаются: грачи, ласточки, скворцы и утки. Птицы строят гнёзда и выращивают птенцов. Но не все птицы строят гнезда.

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет. (Скворец)

— Если вы внимательно слушали загадку, то сразу поймете, какие из птиц не строят гнезда: скворцы, утки, грачи, или ласточки? (Скворцы).

— Правильно! Это скворцы.

— Скворец – это красивая птица с блестящим черным оперением. У него прямой длинный клюв. Клюв помогает скворцу добывать из земли червяков. Прилетев домой, скворцы садятся на ветки около своих домиков и радостно, звонко поют. Песенка у скворушки красивая, звонкая, он часто подражает голосам других пернатых.

— Скворцы прилетают самыми первыми из всех перелетных птиц. Они никогда не строят гнезда, а селятся в домиках, построенных людьми. Отгадайте загадку:

Между веток новый дом,

Нету двери в доме том,

Только круглое окошко,

Не пролезет даже кошка. (Скворечник)

У скворцов домики называются скворечниками.

— Посмотрите на скворечник. Из каких частей он состоит? Cам домик – скворечник, крыша и леток – отверстие через которое птицы попадают в скворечник, а вот эта жердочка под летком называется насест. От слова «сесть», ведь на него садится птица. Снизу у домика — длинная, узкая дощечка — рейка, чтобы прикрепить скворечник к дереву.

— А какой формы скворечник? (Прямоугольный).

— Крыша, какой формы? (Прямая).

— Какой формы леток? (Круглый).

— Какого размера части скворечника? (Прямоугольная часть самая большая, над ней прямая крыша, она поменьше, на прямоугольной части есть отверстие – леток).

-Все верно ребята, прилетело много скворцов, но скворечников на всех не хватает, давайте поможем им и нарисуем для них домики-скворечники.

Напоминаю детям об аккуратном использовании кисти и краски. У кисточки есть ворс — им мы рисуем, металлический воротничок, и деревянная палочка. Держать кисточку необходимо за середину деревянной палочки, недалеко от металлического воротничка, и стараться не запачкать металлический воротничок в краске. Показываю, как будем держать кисточку, дети повторяют. Набираю на кисточку воду, лишнюю капельку убираю о край баночки, затем набираю на ворс краску так, чтобы весь ворс был в краске, а не только её кончик, лишнюю краску обязательно убираю о край баночки.

Физминутка «Скворечник».

Распилю пилой дощечки — вжик, — вжик, — вжик, — вжик.

(Дети имитируют движения распиливания дощечки).

Сколочу из них скворечник — тук, — тук, — тук, — тук.

(Дети имитирую движения заколачивания гвоздей).

Прилетайте птицы в гости — к нам, — к нам, — к нам, — к нам.

(Выполняют движения махи руками к себе).

Мы скворечники повесим — тут и там, — тут и там.

(Наклоны с вытянутыми руками вверх, в стороны, вниз).

— Давайте подумаем, как мы будем рисовать скворечник.

— Необходимо отступить сверху на листе немного места – чтобы оставить пространство для изображения крыши, набираю желтую краску, и проведу дорожку кистью слева на право, а теперь вторую. Соединяем их между собой.

— Закрашиваем домик. Закрашивать будем линиями, можно вести сверху — вниз, а можно слева — направо. Если начали вести линии сверху — вниз, то так и надо продолжать работу до самого окончания закрашивания.

— Для того чтобы нарисовать леток, необходимо подождать, чтобы высохла краска домика. Пока будем ждать, можем нарисовать крышу. Для этого необходимо хорошо промыть кисточку и набрать на неё зеленой краски. Крышу изображаем линией, выступающей с одного и с другого края домика, чтобы дождик не смог намочить стены.

— Пока мы рисовали крышу, высохла краска на стене домика. И теперь можем нарисовать леток. Промываем кисточку от зеленой краски, набираем на неё коричневую и рисуем непрерывной линией круг. Затем, повторяя форму круга, линиями закрашиваем его.

— Теперь нарисуем рейку, коричневой краской. Снизу у домика рисуем рейку-палочку сверху вниз.

— Давайте возьмем в руку кисточку и вместе попробуем в воздухе изобразить домик непрерывной линией.

Пальчиковая гимнастика «Скворечник»

Мы построили скворечню

Для веселого скворца, (постукивают кулаки друг о друга)

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца. (сводят руки над головой – «скворечник»)

Все семейство вчетвером

Проживает в доме том: (попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)

Мать, отец и скворушки –

Черненькие перышки. (ритмично соединяют каждый палец с большим пальцем на обеих руках)

— Теперь вы можете нарисовать для скворцов домики – скворечники.

Самостоятельная работа. Ребята лепят птицу.

— Молодцы, ребята! Очень красивые у вас получились домики. Для кого мы их рисовали, помните? (Для скворцов). А как называются эти домики? (Скворечники).

— У вас получились замечательные скворечники, теперь у каждого скворца будет домик.

5 апреля — День скворечника на МAAM. Конспект ООД по аппликации «Скворечник на берёзе» в подготовительной к школе группе Тема «Скворечник на берёзе» Цель: вызвать желание совместно с родителями изготовить скворечник для птиц. Задачи: 1. Обобщить и закрепить.

Фото отчёт по рисованию «Скворечник» — первый опыт дистанционного обучения Доброго времени суток, уважаемые коллеги! В публикации «Рисование «Скворечник» — первый опыт дистанционного обучения» я рассказала Вам.

Фотоотчёт об аппликации во второй младшей группе «Скворечник» Доброе время суток, уважаемые друзья и гости моей странички! Представляю вашему вниманию фотоотчёт о занятии аппликацией с элементами рисования.

Конспект НОД по аппликации «Скворечник» в младшей группе Тема: Скворечник. Цель: Формировать умение детей изображать в аппликации предмет, состоящий из нескольких частей Задачи: Закреплять умение.

Конспект НОД по аппликации «Скворечник» во второй младшей группе Цель: Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (геометрических фигур). Задачи: Учить детей составлять.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Скворечник» Цель: Продолжать знакомить детей с перелетными птицами и их жильем. Задачи: Учить детей составлять изображение скворечника из нескольких.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Скворечник» Программное содержание. Формировать умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная,.

Конспект НОД по рисованию «Дождик» в младшей группе Конспект НОД по рисованию в младшей группе: «Дождик». Программное содержание:учить ритмично наносить штрихи карандашом, располагая их.

Конспект открытого занятия по аппликации в младшей группе «Строим скворечник для скворца» Образовательные области: Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Цель: Расширение знаний детей.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Весенний скворечник» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Весенний скворечник» Задачи: развивать мелкую моторику, цветовое восприятие, внимание,.

Источник

Читайте также:  Доска для рисования мелом ikea
Оцените статью