Самолеты летят комплекс упражнений самолет рисование

Конспект занятия по рисованию «Самолеты летят»

Юлия Титова
Конспект занятия по рисованию «Самолеты летят»

Тема :

«Самолеты летят» (предметное рисование)

Задачи : —учить детей в рисунке передавать явления современной жизни, которые они имеют возможность наблюдать (в небе летят самолеты,

— познакомить детей со строением самолета, учить называть части самолета;

— продолжить учить детей рисовать гуашевыми красками, правильно держать кисточку;

— учить рисовать не выходя за контур фигуры

Материал и оборудование :1/2 альбомного листа вырезанного в виде облака и нарисованным силуэтом самолета, дидактическая картинка «самолет», игрушка самолет для обследования, гуашь синего (голубого цвета, кисточка, баночки с водой, клеенка

ХОД НОД

1. Вводное слово воспитателя

В. загадывает загадку

Смелов небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет,

Что же это? (Самолет)

Затем воспитатель предлагает рассмотреть картинку летящего самолета и игрушечный самолет

2. Беседа.

В. : ребята, вы много раз видели, а может и кто-то уже летал на самолете. Самолеты в небе летят плавно, красиво в чистом ярко-голубом небе или среди белых пушистых облаков.

В. : Ребята на что похож самолет (на птицу, А что у них есть с птицей общего, давайте сравним. (дети кричат что крылья) Верно, самолет похож на птицу, у него как и у птицы есть туловище, которое называется корпусом самолета, а внутри есть салон где сидят пассажиры, в передней части самолета сидят пилоты, летчики, которые управляют самолетом, держат в руках штурвал, сзади у самолета есть хвост, он поднят вверх.

У самолета как у птицы вы верно заметили есть крылья, только птица ими машет и летит, а самолет летит при помощи мотора и турбины.

А еще у самолета есть иллюминаторы — это окна, они особые имеют окрулую форму через которые можно посмотреть на то что находится в небе

Физкультминутка «Мы — самолеты»

Самолеты загудели, (вращение рук согнутых в локтях перед грудью, со звуком «у-у-у»)

Самолеты полетели, (руки в стороны прямые, бежим по кругу)

На полянку тихо сели. (присесть руки назад)

Да и снова полетели

3. Самостоятельная деятельность (практическая часть)

В. раздает детям заготовки, дети раскрашивают.

после того как рисунок высохнет, воспитатель дорисовывает облако маркером, а дети по очереди дорисовывали ватной палочкой иллюминаторы

Воспитатель оформляет выставку рисунков

Конспект НОД по рисованию «Летят белые снежинки» Конспект непосредственно образовательной деятельности “Художественно-эстетическое развитие” (рисование). Группа раннего возраста №2 Воспитатель:.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Летящие самолеты» Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Летящие самолеты» Автор: Юдина Ольга Михайловна, воспитатель. Место работы: МДОУ Детский.

Конспект ООД по рисованию пальчиками в первой младшей группе. Коллективная работа «Листопад… Листья разные летят» Конспект ООД «Листопад… Листья разные летят» в первой младшей группе по художественно-эстетическому развитию Цель: создание интереса к коллективному.

Конспект ООД по рисованию «Летят перелетные птицы» с детьми 6–7 лет Рисование «Летят перелетные птицы» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Самолеты» Воспитатель: Мамсурова Д. М. Тема: «Самолеты» Цели: — познакомить детей с военной техникой – самолёт; — учить отвечать на вопросы воспитателя;.

Конспект занятия по аппликации коллективной композиции в средней группе «Летящие самолеты» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Летящие самолеты» (коллективная композиция) Воспитатель:Жидкова М. В. Программное содержание.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Самолеты летят сквозь облака» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Летят осенние листочки» Тема: «Летят осенние листочки» Цель: Учить замечать красоту природы осенью. Продолжать знакомить детей с кистью, красками. Учить правильно.

Летят самолёты… и письма летят! Посткроссинг на МAAM Совсем недалеко от города Перми есть посёлок с красивым названием Сокол. Посёлок этот формировался как военный городок, там базируется истребительная.

Конспект занятия «Летят перелетные птицы» ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦ Тема: «Летят перелетные птицы». Программное содержание: Образовательные задачи: познакомить детей с названиями перелетных.

Источник

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) Тема «Самолёты летят» (младшая группа)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

Тема: «Самолёты летят» Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_samolety_letyat.docx 15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Молзинская начальная школа – детский сад № 48»

Конспект открытого занятия

по художественно-эстетическому развитию

Тема « Самолёты летят »

Воспитатель: Никитина Н.В.

Дата проведения: 14 февраля 2017 г.

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

Тема: «Самолёты летят»

Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта.

Образовательная: закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей.

Развивающая: развивать восприятие, эстетическое отношение, к окружающему миру.

Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию самолета. Вызвать эмоциональный отклик.

Материалы и оборудование: лист бумаги светло – голубого цвета, краски гуашь белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, мольберт, игрушечный самолёт, картинки самолёта, плакат с летящими самолётами.

Предварительная работа: рассматривание изображений самолёта, уточнение представлений об особенностях внешнего вида самолёта (летает в небе, по воздуху . ), лепка самолёта, чтение сказки.

  1. Показ изображения самолёта.
  2. Загадывание загадки.
  3. Физкультминутка.
  4. Показ способов изображения.
  5. Выставка.
  6. Чтение стихотворения «Самолёт» А. Барто.

Организация детей: фронтально, дети стоят рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Если отгадаете загадку, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
(Самолет)

Воспитатель: Правильно, это самолёт (достает из коробки самолёт).

Воспитатель: Дети, посмотрите на самолёт, обратите внимание на его части и направление крыльев. Что есть у самолёта? (ответы детей).

Самолеты загудели (вращение перед грудью руками)

Самолеты полетели (руки в сторону поочередные наклоны влево, вправо)

На полянку тихо сели (присесть руки к коленям)

Да и снова полетели.

Воспитатель: А сейчас я покажу, как рисовать самолёт (показ рисования).

Воспитатель: Дети, возьмите кисточку, давайте в воздухе нарисуем самолёт.

Воспитатель: Дети посмотрите, что лежит у вас на столе (обращая внимание детей на лист бумаги), представьте, что это небо, по которому сейчас полетит самолёт, который вы нарисуете.

Воспитатель: Дети можно рисовать несколько самолетов. Поощрять повторение изображения на листе.

В конце все рисунки разложить на полу. Обратить внимание детей, как много разных самолетов они нарисовали, как самолеты красиво летят в небе.

Воспитатель: Дети, что вы рисовали? Чем вы рисовали самолёты? Мне очень понравились ваши рисунки. А вам понравилось рисовать самолёт? Мы с вами знаем стихотворение о самолёте. (А. Барто «Самолёт»).

Источник

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолеты летят»

Валентина Мухина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолеты летят»

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолеты летят».

Программное содержание: учить детей передавать в рисунке интересующие их явления современной жизни, которые они могут часто наблюдать, например, летящие в небе самолеты; рисовать предметы, состоящие из нескольких частей; передавать образ предмета. Закреплять умение проводить прямые линии в разных направлениях. Развивать эстетическое восприятие.

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

Связь с другими занятиямии видами деятельности: рассматривание иллюстраций в книгах, открыток, игрушечных самолетов, наблюдения за самолетами на прогулках.

Материалы: листы бумаги светло -голубого тона, краски гуашь светло- серого цвета, кисти, банка с водой, салфетки (на каждого ребенка).

Ход занятия:

В: Ребята, я сегодня по пути в садик встретила Сашу из соседней группы, и он был очень печальным. Когда я спросила, что с ним случилось, он сказал, что обещал своему другу на день рожденья нарисовать самолет, но не успел. Давайте, мы ему поможем нарисовать.

В: Когда мы с вами гуляли, много раз видели летящие в небе самолеты. Самолеты летели плавно, красиво в чистом, ярко-голубом небе или среди белых пушистых облаков. Когда самолет освещало солнце, он красиво сверкал. Самолет — это самый быстрый вид транспорта. Все самолеты прилетают и улетают с аэродрома. Кто управляет самолетами?

Д: летчики, пилоты.

В: Самолеты бывают пассажирские, боевые.

Ребята, посмотрите на самолет (показываю игрушечный самолет). У самолета есть корпус, крылья, хвост.

А теперь посмотрите, как надо рисовать самолет (дети подходят к мольберту). Надо взять кисточку, держать ее тремя пальцами у железного наконечника. Вот так. Опустить в баночку с краской, лишнюю краску убрать о край баночки и рисовать всей кистью. Сначала корпус самолета. Вот так, прямой линией (показываю) Затем опять набрать краску на кисточку. Теперь рисую крылья. Прямые линии провожу по сторонам от корпуса самолета. Вот так (показываю) под небольшим углом. Снова набираю краску и рисую хвост от конца корпуса самолета вверх, в сторону. Вот так (рисую на мольберте).

А теперь покажем в воздухе пальцем, в каком порядке надо рисовать самолет. (Вместе с детьми показываю жестом,и проговариваем с детьми еще раз: корпус, крылья, хвост самолета).

В: Ну а сейчас, отдохнём перед работой, споем песенку про самолет.

Самолет летит, самолет гудит,

У-У-У-У я лечу в Москву (руки в стороны, поочередно наклоны вправо, влево).

Командир пилот, самолет ведет,

У-У-У-У, я лечу в Москву. (вращение руками перед собой).

В: Ну, а теперь занимайте свои места и начинайте рисовать. (Дети выполняют работу).

В: Ой, ребята, какие красивые самолеты вы нарисовали. Сколько их получилось?

В: А что самолеты делают?

Д: Летят!

В: А давайте мы тоже полетим на самолетах (воспитатель приглашает детей на ковер)

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают,говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо,говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

В: Ребята, что мы сегодня делали? Кому помогали? Вам понравилось? Вы молодцы! Полюбуйтесь на свои самолеты, какие они красивые получились. Как они красиво летят в небе. Теперь у Саши друг не останется без подарка. Молодцы!

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Летящие самолеты» Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Летящие самолеты» Автор: Юдина Ольга Михайловна, воспитатель. Место работы: МДОУ Детский.

Конспект подвижной игры «Самолеты летят» во второй младшей группе Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать их внимательно слушать сигнал воспитателя и начинать.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Летят самолеты» Цель: Развитие творческих способностей, учить детей клеить из бумаги детали для самолета аккуратно намазывать клеем пользуясь салфеткой,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Самолеты летят сквозь облака» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья по ветру летят» Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» во 2 младшей группе на тему «Листопад, листопад, листья по ветру летят».

Конспект занятия по рисованию «Самолеты летят» Тема : «Самолеты летят» (предметное рисование)Задачи : -учить детей в рисунке передавать явления современной жизни, которые они имеют возможность.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Летят осенние листочки» Тема: «Летят осенние листочки» Цель: Учить замечать красоту природы осенью. Продолжать знакомить детей с кистью, красками. Учить правильно.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Цыплята» ГБОУ детский сад №1876 компенсирующего вида Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Цыплята» подготовила.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями в природе;.

Конспект занятия во второй младшей группе ДОУ «Панорама. Поднимаясь вдаль летят, самолетов звенья» Цель: — познакомить с государственным праздником — Днём защитника Отечества; — воспитывать доброе отношение к папе, — вызывать чувство.

Источник

Читайте также:  Весна за окном акварель
Оцените статью