- Самоанализ план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Самоанализ нод по художественно-эстетическому развитию. материал по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста
- Самоанализ НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Путешествие в волшебную страну «Рисовандию»
Самоанализ
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Самоанализ к открытому нанятию по художественно-эстетическому развитию «Краски детства» в подготовительной группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samoanaliz.docx | 19.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад № 1 «Белоснежка»
Самоанализ проведения ООД по художественно-эстетическому развитию на тему: «Краски детства».
Самоанализ проведения ООД по художественно-эстетическому развитию на тему: «Краски детства».
Мною была поставлена цель: создание социальной ситуации развития для формирования изобразительных умений детей через нетрадиционные техники рисования (рисование мыльными пузырями, восковыми мелками и акварелью, набрызгом — рисование зубной щеткой).
Форма проведения : игра-путешествие.
Освоение содержания образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкально-художественная.
— формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами;
— совершенствовать навыки смешивания основных цветов для получения дополнительных;
— осознанно использовать полученные знания в новых условиях.
— способствовать развитию художественного вкуса, фантазии, желание экспериментировать в своей работе;
— поощрять и поддерживать творческие находки, развивать чувство цвета и композиции;
— способствовать развитию творческого воображения, активного мышления, речи;
— способствовать развитию координации, внимания, мелкой моторики рук;
— способствовать развитию умения последовательно вести работу.
— способствовать формированию доброжелательного отношения друг к другу;
— воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус, чувство прекрасного;
— воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью и нетрадиционными материалами; стремление к достижению результата; самостоятельность.
Предварительная работа: знакомство с нетрадиционными техниками — рисование мыльными пузырями, восковыми карандашами, набрызгом – рисование зубной щеткой.
Методы и приемы:
- Словесные: вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение.
- Наглядные: рассматривание рисунков детей.
- Практические: элементарный опыт по смешиванию цветов, самостоятельная работа детей в техниках: «Рисование мыльными пузырями», «Рисование восковыми мелками и акварелью», «Набрызг (рисование зубной щеткой)».
- Игровой: эпизодические игровые приемы (игровые действия, сюрпризные моменты, сказочный герой.)
Материалы и оборудование: копилочка; конверт с письмом; зонт с атласными цветными лентами; круги трех цветов для деления на команды; проектор; ноутбук; изображение с черно-белой и цветной картинкой цветочной поляны; 2 баночки с синей и белой краской, красная и желтая гуашь; палитра; 3 листа формата А3; трубочки и ложечки для детей 1ой команды; зубные щетки для детей третьей группы; восковые карандаши; акварельные краски; кисточки; вода; салфетки; музыкальное сопровождение.
Для реализации каждой задачи были подобраны методы и приемы, позволяющие провести ООД в интересной и занимательной форме. Использовалась групповая и индивидуальная формы организации детей.
Образовательная деятельность состояла из трех этапов: организационного, основного и заключительного. Этапы взаимосвязаны между собой, подчинены одной теме, цели и задачам. Поэтому данная деятельность представляла собой логически законченную структуру.
Организационный этап образовательной деятельности был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключения внимания воспитанников на предстоящую деятельность и стимуляцию интереса к ней. Эта цель была достигнута с помощью сюрпризного момента.
Основной этап был направлен на решение задач ООД.
На протяжении всей образовательной деятельности дети охотно выполняли все предложенные мной задания, наблюдалась доверительная атмосфера.
Все этапы ООД были взаимосвязаны: дети динамично переключались с одного вида деятельности к другому. В заключительной части ООД подвела итог деятельности.
На протяжении всей ООД я старалась поддерживать детский познавательный интерес эмоциональной и интонационно выразительной речью. Обращаясь к детям, использовала доступные вопросы. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка
Считаю, что выбранная форма организации ООД детей была достаточно эффективной, поставленная мною цель достигнута, задачи реализованы полностью.
Источник
Самоанализ нод по художественно-эстетическому развитию.
материал по рисованию (старшая группа) на тему
Самоанализ нод по художественно-эстетическому развитию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samoanaliz_neposredstvenno_2.docx | 16.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Носит одуванчик желтый сарафанчик «(Художественное творчество. Рисование) Зуевой Ирины Анатольевны.
Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность (НОД) проводилась в группе старшего дошкольного возраста от5 до6лет.Присутвовало12 человек.
Уровень развития детей достаточный, взаимоотношения благоприятные дети дружные. Данная деятельность относится к разделу программы «Художественное творчество»
Интеграция образовательных областей: познание ,коммуникация, социализация ,чтение художественной литературы ,здоровье.
При планировании НОД были учтены возрастные особенности детей.
Цель: учить детей использовать различные виды техник нетрадиционного рисования, упражнять в изображении по всей поверхности листа.
Исходя из цели НОД ,поставила задачи:
Образовательная область «Художественное развитие»-
-продолжать учить рисовать нетрадиционным способом-пальчиками;
-учить передавать образ цветка, его строение и форму.
-развивать умение располагать изображение по всему листу,
-способствовать развитию творческого воображения, художественных эстетических навыков, мелкой моторики ,внимания.
-воспитывать аккуратность во время работы с красками, интерес к художественному слову;—
-воспитывать доброжелательность, культуру общения детей .
Задачи интегрируемых образовательных областей.
Образовательная область «Коммуникации»:
-продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы,
развивать монологическую и диалогическую речь.
Образовательная область «Познание»
-Уточнить представления о временах года ( весна),ее признаках ,о первых весенних цветах.
Образовательная область «Социализация»:
-воспитывать культуру общения ,доброжелательность, взаимопонимание, любовь и уважение к природе.
Образовательная область «Здоровье»
-сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей, формировать правильную осанку.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
-приобщать к словесному искусству.
-Словесные-беседа, обьяснение, художественное слово.
-Наглядные- показ иллюстраций ,приемов рисования
Нод осуществлялась в соответствии с конспектом Конспект составлен самостоятельно ,в соответствии с задачами программы, соответствующими данному возрасту детей .Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
Была проведена предварительная работа с детьми : беседа о первоцветах, знакомство с нетрадиционном методом рисования, заучивание стихотворения Е.Серовой «Одуванчик» ,рассматривание картинок и изображений одуванчика, экскурсия на поле одуванчиков
На каждый момент НОД были подобраны наглядные пособия (картинки, пчелки),которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера ,эстетически оформлены .Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и НОД..
Длительность НОД соответствует гигиеническим качествам нормам СаНПиН для детей данного возраста.
НОД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей .Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитывающим задачам .Формирование знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала ,доступность, создание игровой ситуации .Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребенка в активный процесс.
Первая часть НОД построена в форме беседы с детьми и рассматривание картинок ,художественное слово При отборе содержания учитывались возрастные особенности развития детей , их речевые возможности. После беседы с детьми была проведена физминутка ,которая сменила деятельность и напряжение детей
В основной части НОД пчелки ,учитывая все возможности детей ,структуру совместной деятельности взрослого и детей постаралась выстроить так ,что бы постоянно активизировать внимание :это наглядность (картинки), сюрпризный момент (появление пчелки).Выстраивая структуру деятельности использовала вопросы, направленные на активизацию имеющих знаний, сообщала новый материал, расширяла представление детей по теме, предлагала выполнить практическое задание. Детям было предложено нарисовать одуванчик нетрадиционным способом рисования – пальчиком, при этом соблюдая последовательность выполнения работы и культурно-гигиенические навыки .В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию., заинтересованность детей, утомление не наблюдалось .Во время речевого общения при выполнении работы воспитанникам давала позитивную оценку детской деятельности ,ответам детей Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника -_эти умения дети получили в непринужденной форме .Интонацией голоса старалась создавать в группе доброжелательную атмосферу .При затруднениях детей повторно давала инструкцию выполнения задания, развивая чувство уверенности в собственных силах. Инструкции были четками ,понятными ,доступными.
В заключительной части НОД проводился анализ детских работ в форме игры с пчелками.
Таким образом, цели и задачи ,поставленные в рамках НОД, были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития ,познавательного интереса. Степень активности детей на достаточном уровне .Все дети были охвачены деятельностью ,интерес поддерживался на протяжении всей НОД. Этому способствовало использование разнообразных методов и приемов, демократический стиль общения с детьми ,создание положительного эмоционального фона Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены.
Источник
Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста
Марина Адалина
Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста
Самоанализ занятия по рисованию в группе раннего возраста.
Общее количество человек в группе: 8 человек.
Программное содержание занятия соответствует возрасту и уровню развития детей. В этом возрасте только начинают формироваться психологические процессы. В данном занятии сформулированы задачи образовательного, воспитательного, развивающего, здоровьесберегающего характера.
Занятие состоит из трёх частей: 1. Вводная беседа — «Знакомство с Зайчиком».
2. Основная часть – Закрепление техники нетрадиционного рисования пальчиками.
3. Заключительная часть – Итог занятия.
Занятие объединено одним сюжетом, поддерживает акцент на присутствие гостя на протяжении всего занятия.
Используются различные методы: словестный, наглядный, игровой, практический, проблемно-поисковый, контроля.
Выбранная форма организации непосредственно образовательной деятельности достаточно эффективна, соответствует требованиям ФГОСа. Нормы педагогического такта и этикета соблюдены.
Материал детьми усвоен, так как речь ясная, понятная, выразительная, логически построена. Дети активны, чувствуют себя комфортно, им интересно.
Контроль в ДОУ Схемы:«Проведение и организация прогулки»,«Анализ воспитательно-образовательной работы в группах раннего возраста»,«Планирование и организация.
Методические рекомендации проведения занятий по игротренингу Коржавина Марина Игоревна, воспитатель ГБДОУ №93, Фрунзенского района, Санкт-Петербурга Методические рекомендации проведения занятий по.
Источник
Самоанализ НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Путешествие в волшебную страну «Рисовандию»
Лариса Савчук
Самоанализ НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Путешествие в волшебную страну «Рисовандию»
Непосредственно – образовательная деятельность осуществлялась с воспитанниками шестого года жизни группы общеразвивающей направленности в количестве 6 человек.
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Тема: «Путешествие в волшебную страну «Рисовандию»
Вид деятельности: изобразительная (рисование)
Тип деятельности: интегрированная
Место проведения: групповая комната
Продолжительность – 30 минут
Условия проведения НОД отвечали нормам СанПин: чистое помещение, свежий воздух, хорошее освещение, мебель соответствовала росту детей, соблюдены правила техники безопасности.
В ходе подготовки к непосредственно – образовательной деятельности — проведена беседа с детьми с целью выяснения представлений детей о нетрадиционных техниках рисования.
Цель: развитие изобразительного творчества старших дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
1. Расширять представления детей об изобразительных техниках, познакомить с техниками нетрадиционного рисования: по сырому, кляксография (выдувание трубочкой, оттиск мятой бумагой, печать тычком, с их выразительными возможностями.
2. Учить способам изображения в нетрадиционных техниках
3. Формировать умение создавать свой неповторимый образ, сочетая в одном рисунке несколько нетрадиционных техник, выполнять изображение в определённой последовательности, объединять индивидуальную работу в коллективную композицию
1. Развивать интерес к изобразительной деятельности, художественный вкус, эмоциональные чувства, образное эстетическое восприятие и образные представления, композиционные умения, цветовосприятие.
2. Развивать познавательную активность, внимание, коммуникативные умения
3. Развивать мелкую моторику рук, дыхание, удовлетворять потребность детей в двигательной активности
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство эмпатии, отзывчивость, стремление к достижению результата.
2. Воспитывать чувство радости и удовлетворения от творческой работы.
Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом принципа интеграции образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, речевое, социально-личностное и физическое развитие в рамках федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Для реализации поставленных задач были использованы все группы методов и приёмов: наглядные, словесные, практические, игровые. Их эффективность достигалась за счёт правильно подобранных средств обучения взаимосвязанных с содержанием образовательной деятельности, их объёмом.
Предложенный материал, формы организации (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная) и разнообразные виды деятельности (игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной литературы) – доступны, интересны и соответствуют возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста.
Образовательная деятельность построена на едином игровом сюжете («игра – путешествие в страну «Рисовандию») и состояла из трёх взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой этапов, которые были подчинены одной теме, цели и задачам и представляла собой логически законченную структуру.
Организационный этап был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляцию интереса к ней.
Это было достигнуто приветствием к детям в стихотворной форме, предложением отправится в «увлекательное, интересное путешествие».
Игровой приём «полёт на воздушном шарике» под музыкальное сопровождение усиливал эмоциональное воздействие игры на детей, повышал интерес, позволял осуществлять плавный переход от одного вида деятельности к другой и реализовать физиологическую потребность детей в двигательной активности.
Красочное оформление группы, специальный рассказ, чтение стихотворений — способствовали более глубокому эмоциональному проникновению в волшебный мир творчества, эстетическому восприятию увиденного.
Основной этап был подчинён главным задачам образовательной деятельности.
Загадывание загадок, вопросы уточняющего, поискового характера позволили актуализировать опорные знания детей и подвести к восприятию новых. Всем ребятам предоставлялась возможность выдвигать свои предположения, дополнять высказывания других детей. Это способствовало развитию общения между детьми и взрослыми, развитию коммуникативных умений.
Игра-экспериментирование с красками «Волшебный дождь», игровое упражнение «Волшебные яблоки» были направлены активизацию познавательного интереса детей, обогащение представлений об изобразительных техниках. Экспериментируя, ребята знакомились с особенностями техник «кляксография», «по сырому слою бумаги», их выразительными возможностями, такими как пятно, цвет, ритм, закрепляли цвета.
Создание игровых проблемных ситуаций на этапах перехода от одной деятельности к другой с использованием голосового сопровождения злого волшебника – вызывали у детей чувство эмпатии, желание прийти на помощь, стимулировали их на поиски способов разрешения ситуаций, создавали условия для творческой самореализации каждого ребёнка.
Подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности детей предполагала знакомство с нетрадиционными техниками рисования, показ приёмов и этапов работы, объяснение способов изображения, формирование умения сочетать в одном рисунке для передачи выразительного образа нескольких техник рисования и подготовку мелкой моторики рук.
Музыкальное сопровождение — способствовало созданию непринуждённой творческой атмосферы, положительного эмоционального настроя.
В процессе самостоятельной работы детей осуществлялся индивидуальный подход, который проявлялся в оказании затрудняющимся помощи при выполнении задания, в виде напоминания, дополнительного объяснения, показа, с учётом особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребенка.
Физкультминутка, проведенная по окончании одной части работы позволила снять статическое напряжение, снизить утомление, повысить умственную работоспособность и перейти к выполнению следующего задания.
Похвала, поощрение, подчёркивание достижений – также стимулировали и поддерживали интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности. Итог деятельности проводился методом анализа и предполагал положительную индивидуально – дифференцированную оценку деятельности детей и самооценку результата деятельности воспитанниками.
Таким образом, занимательное содержание образовательной деятельности, использованные методы и приёмы, средства обучения, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности — позволили обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению её результативности и раскрытию творческого потенциала каждого ребёнка.
Затруднений в ходе проведенной непосредственно – образовательной деятельности не выявлено. Все дети были активными участниками на протяжении всей деятельности, проявляли повышенный интерес уже с первых её этапов, испытывая при этом эмоциональное и эстетическое наслаждение. Детские работы получились интересными, выразительными, красочными и радовали дошкольников.
Считаю, что цель непосредственно-образовательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование петуха по замыслу» КонспектНод по изобразительной деятельности, в подготовительной к школе группе. Тема: «Рисование петуха по замыслу». Цель: — Закреплять.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. «Путешествие в Радужную страну» в младшей группе. Цель: развитие умения видеть и понимать своё эмоциональное состояние, и состояние других, реализация самостоятельной творческой деятельности.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, рисование «Море для кораблика» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Конспект НОД по рисованию «Лес точно терем расписной» Конспект занятия по изобразительной деятельности (ст. гр.) Тема: «Лес, точно терем расписной» Разработала: Дурнева Ирина Николаевна воспитатель.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Путешествие в волшебную страну Рисовандию» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность – рисование).
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Зайчик и его друзья» Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию «Зайчик и его друзья» Цели: • Учить детей рисовать способом штриховки кистью,.
НОД по художественно-эстетическому развитию (Рисование) на тему «Одежда» Конспект занятия для второй младшей группы ДОУ для развития навыков ИЗО. Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй.
Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе Перспективно- тематический план по художественно-эстетическому развитию (рисование) 2015-2016 учебный год ОУ: Муниципальное бюджетное дошкольное.
Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (декоративное рисование) Самоанализ непосредственно – образовательной деятельности Конспект НОД «Золотая Хохлома» Непосредственно – образовательная деятельность.
Самоанализ открытого показа образовательной деятельности «Путешествие в волшебную страну!» Цель: формирование сенсорных способностей у детей через дидактические игры. Программное содержание образовательной деятельности соответствовало.
Источник