- Самоанализ НОД по рисованию в старшей группе «Незабудковая гжель»
- Самоанализ нод по художественно-эстетическому развитию. материал по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными техниками рисования «Осенние деревья» материал (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Самоанализ НОД по рисованию в старшей группе «Незабудковая гжель»
Анна Ефремова
Самоанализ НОД по рисованию в старшей группе «Незабудковая гжель»
Ефремова Анна Борисовна
Самоанализ НОД в старшей группе (Рисование – Незабудковая гжель)
Непосредственно – образовательная деятельность осуществлялась с воспитанниками шестого года жизни группы общеразвивающей направленности в количестве 18 человек.
НОД «Незабудковая гжель»
Цель: Продолжать развивать знания о гжельской росписи. Упражнять детей в создании гжельских узоров, композиции.
Задачи: Упражнять в создании гжельских узоров, композиции. Упражнять детей в рисовании гуашью. Продолжать учить использовать в рисовании несколько кистей разной толщины. Развитие навыков рисования кончиком кисти и всем ворсом. Закреплять навыки примакивания.
Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Глоссарий: ладится (работа, супница, убранство.
Предварительная работа: Беседы: «Гжель», «Сказочная Гжель и её происхождение», «Гжельские мастера»; Рассматривание альбома «Гжельская роспись» (рассматривание элементов росписи, и композиций, НОД «Знакомство с гжельской росписью», НОД «Гжельские узоры», НОД «Раскидистое дерево» (в тематике гжельской росписи, индивидуальная работа по отработке элементов росписи; глоссарий: изделия, мастера, подсвечник, узор и т. п. ; Д. и. : «Сложи узор», «Подбери ласковое словечко», разучивание стихотворения «Гжель», знакомство и разучивание с физкульт – минутки «Здравствуйте братишки».
Методы и приемы:
Словесные: Художественное слово объяснение, пояснение, советы, рассказ воспитателя, физкульт – минутка.
Наглядные: выставка Гжельских изделий, убранство группы.
Игровые: игровой момент «Волшебные слова» (превращение в мастеров).
Практические: ход работы, прорисовывание элементов узора в воздухе, физкульт – минутка, слушание песни, музыкальное сопровождение работы.
Материалы и оборудование: Клеёнки, гуашь (белая и синяя, подставка под кисти,2 кисти, тонкая и потолще (№3, №5, баночка для воды, палитры, салфетки бумажные, разные вырезанные предметы посуды или другие изделия для украшения (ваза, супница, кувшин, тарелка, полотенце, платочек и т. п, гжельские изделия для выставки, магнитофон, запись песни (Незабудковая Гжель» — Автор: Юрий Михайлович Чичков, исполнитель: Надежда Филатова)
Продолжительность 25-30 минут (с рассматриванием выставки).
Условия проведения НОД отвечали нормам СанПин: чистое помещение, свежий воздух, хорошее освещение, мебель соответствовала росту детей, соблюдены правила техники безопасности. Была проведена предварительная работа.
Содержание задач построено с учетом принципа интеграции образовательных областей: художественно-эстетического, познавательного, речевого, социально-коммуникативного и физического развития в рамках реализации ФГОС. Для реализации поставленных задач были использованы все группы методов и приёмов: наглядные, словесные, практические, игровые.
Занятие прошло успешно. Заранее группа была украшена воздушными шарами (синий, белый и голубой цвета) с букетиками незабудок. Была подготовлена выставка Гжельских изделий. Началось занятие с художественного слова. В процессе вводной части присутствовал игровой момент «Превращение в мастеров», что позволяет привлечь внимание детей и заинтересовать их в работе.
Занятие не было затянутым, присутствовала физкультминутка – пальчиковая гимнастика. Этапы занятия были последовательны, с логическим переходом от одного к другому.
Музыкальное сопровождение — способствовало созданию непринуждённой творческой атмосферы, положительного эмоционального настроя.
В процессе самостоятельной работы детей осуществлялся индивидуальный подход, который проявлялся в оказании затрудняющимся помощи при выполнении задания, в виде напоминания, дополнительного объяснения, совместного прорисовывания (рука в руке, с учётом особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребенка.
Похвала, поощрение, подчёркивание достижений – также стимулировали и поддерживали интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности. Итог деятельности проводился методом анализа и предполагал положительную индивидуально – дифференцированную оценку деятельности детей и самооценку результата деятельности воспитанниками. Дети самостоятельно выставляли работы на выставку, а затем высказывали своё мнение о работах.
Затруднений в ходе проведенной непосредственно – образовательной деятельности не выявлено. Все дети были активными участниками на протяжении всей деятельности, проявляли повышенный интерес уже с первых её этапов, испытывая при этом эмоциональное и эстетическое наслаждение. Детские работы получились интересными, выразительными, неповторимыми и радовали дошкольников.
Считаю, что цель непосредственно-образовательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены.
Фотоотчет о занятии по рисованию «Роспись вазы под гжель» с элементами аппликации с детьми подготовительной группы Тема: «Фрукты в вазе» Цель: знакомство детей с красотой, своеобразием и самобытностью гжельской росписи. Задачи: учить детей росписывать.
Фотоотчёт о занятии по декоративному рисованию росписи гжель с использованием пластилинографии «Укрась сапожки Снегурочки» Цель: ознакомление детей с особенностями искусства гжели, освоение элементов гжельской росписи. Задачи: — дать представление о гжели, ее.
Изобразительная деятельность в старшей группе детского сада, тема «Гжель» Продолжаем знакомить детей с гжельской росписью. Развиваем эстетическое восприятие. Формируем умение рисовать элементы гжельской росписи.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо. Гжель» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо». Роспись гжельской тарелочки. Цель: Поддерживать.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Незабудковая гжель» Ефремова Анна Борисовна Конспект НОД в старшей группе «Незабудковая гжель» (Изобразительная деятельность) Цель: Продолжать развивать знания.
Конспект НОД по лепке «Сказочная гжель» в подготовительной группе Программное содержание: • Продолжать знакомить детей с русскими народными промыслами на примере гжельской керамики, с историей и особенностями.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Голубая гжель» Организованная образовательная деятельность Познание: ознакомление с окружающим миром в старшей группе Тема: Голубая Гжель. Цель: вызвать.
Проект в старшей группе «Гжель» Проект в старшей группе «Гжель» Актуальность — Недостаточный уровень знаний детей в области декоративно-прикладного творчества русского.
Самоанализ НОД «Ознакомление с окружающим миром в старшей дошкольной группе «Ждем весну!» Самоанализ НОД Ознакомление с окружающим миром в старшей дошкольной группе Тема: «Ждем весну!» Присутствовало на занятии 20 детей. Вид.
Самоанализ занятия по рисованию «Волшебная кисточка» Самоанализ занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Волшебная кисточка» Воспитатель группы № 3 Кириченко Оксаны Владимировны.
Источник
Самоанализ нод по художественно-эстетическому развитию.
материал по рисованию (старшая группа) на тему
Самоанализ нод по художественно-эстетическому развитию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samoanaliz_neposredstvenno_2.docx | 16.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Носит одуванчик желтый сарафанчик «(Художественное творчество. Рисование) Зуевой Ирины Анатольевны.
Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность (НОД) проводилась в группе старшего дошкольного возраста от5 до6лет.Присутвовало12 человек.
Уровень развития детей достаточный, взаимоотношения благоприятные дети дружные. Данная деятельность относится к разделу программы «Художественное творчество»
Интеграция образовательных областей: познание ,коммуникация, социализация ,чтение художественной литературы ,здоровье.
При планировании НОД были учтены возрастные особенности детей.
Цель: учить детей использовать различные виды техник нетрадиционного рисования, упражнять в изображении по всей поверхности листа.
Исходя из цели НОД ,поставила задачи:
Образовательная область «Художественное развитие»-
-продолжать учить рисовать нетрадиционным способом-пальчиками;
-учить передавать образ цветка, его строение и форму.
-развивать умение располагать изображение по всему листу,
-способствовать развитию творческого воображения, художественных эстетических навыков, мелкой моторики ,внимания.
-воспитывать аккуратность во время работы с красками, интерес к художественному слову;—
-воспитывать доброжелательность, культуру общения детей .
Задачи интегрируемых образовательных областей.
Образовательная область «Коммуникации»:
-продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы,
развивать монологическую и диалогическую речь.
Образовательная область «Познание»
-Уточнить представления о временах года ( весна),ее признаках ,о первых весенних цветах.
Образовательная область «Социализация»:
-воспитывать культуру общения ,доброжелательность, взаимопонимание, любовь и уважение к природе.
Образовательная область «Здоровье»
-сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей, формировать правильную осанку.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
-приобщать к словесному искусству.
-Словесные-беседа, обьяснение, художественное слово.
-Наглядные- показ иллюстраций ,приемов рисования
Нод осуществлялась в соответствии с конспектом Конспект составлен самостоятельно ,в соответствии с задачами программы, соответствующими данному возрасту детей .Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
Была проведена предварительная работа с детьми : беседа о первоцветах, знакомство с нетрадиционном методом рисования, заучивание стихотворения Е.Серовой «Одуванчик» ,рассматривание картинок и изображений одуванчика, экскурсия на поле одуванчиков
На каждый момент НОД были подобраны наглядные пособия (картинки, пчелки),которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера ,эстетически оформлены .Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и НОД..
Длительность НОД соответствует гигиеническим качествам нормам СаНПиН для детей данного возраста.
НОД соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей .Организация деятельности детей адекватна обучающим, развивающим и воспитывающим задачам .Формирование знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала ,доступность, создание игровой ситуации .Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребенка в активный процесс.
Первая часть НОД построена в форме беседы с детьми и рассматривание картинок ,художественное слово При отборе содержания учитывались возрастные особенности развития детей , их речевые возможности. После беседы с детьми была проведена физминутка ,которая сменила деятельность и напряжение детей
В основной части НОД пчелки ,учитывая все возможности детей ,структуру совместной деятельности взрослого и детей постаралась выстроить так ,что бы постоянно активизировать внимание :это наглядность (картинки), сюрпризный момент (появление пчелки).Выстраивая структуру деятельности использовала вопросы, направленные на активизацию имеющих знаний, сообщала новый материал, расширяла представление детей по теме, предлагала выполнить практическое задание. Детям было предложено нарисовать одуванчик нетрадиционным способом рисования – пальчиком, при этом соблюдая последовательность выполнения работы и культурно-гигиенические навыки .В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию., заинтересованность детей, утомление не наблюдалось .Во время речевого общения при выполнении работы воспитанникам давала позитивную оценку детской деятельности ,ответам детей Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника -_эти умения дети получили в непринужденной форме .Интонацией голоса старалась создавать в группе доброжелательную атмосферу .При затруднениях детей повторно давала инструкцию выполнения задания, развивая чувство уверенности в собственных силах. Инструкции были четками ,понятными ,доступными.
В заключительной части НОД проводился анализ детских работ в форме игры с пчелками.
Таким образом, цели и задачи ,поставленные в рамках НОД, были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития ,познавательного интереса. Степень активности детей на достаточном уровне .Все дети были охвачены деятельностью ,интерес поддерживался на протяжении всей НОД. Этому способствовало использование разнообразных методов и приемов, демократический стиль общения с детьми ,создание положительного эмоционального фона Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены.
Источник
Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными техниками рисования «Осенние деревья»
материал (подготовительная группа)
Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными
техниками рисования «Осенние деревья»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samoanaliz_otkrytogo_zanyatiya.docx | 15.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными
техниками рисования «Осенние деревья»
Непосредственная образовательная деятельность проводилась с детьми старшего дошкольного возраста с подгруппой детей из 10 человек.
Тема НОД: «Осенние деревья».
Вид НОД: непрерывная образовательная деятельность является интегрированной, т.к. посредством различного содержания и видов деятельности достигается основная цель мероприятия.
Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель НОД: формирование у детей интереса к художественному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования.
- Обучающая – познакомить детей с новым видом рисования отпечатки листьями, учить располагать изображение по всей поверхности листа, выбирать необходимую технику и цветовые решения.
- Развивающая – развивать эстетическое восприятие.
- Воспитательная – воспитывать аккуратность при работе.
Задачи интегрируемых образовательных областей:
- «Речевое развитие». Развивать диалогическую речь.
- «Познавательное развитие». Воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность.
- «Физическое развитие». Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физминутки.
Предварительная работа: беседы, рассказы, наблюдение, рассматривание иллюстраций.
Занятие состоит из трех частей:
- Организационный момент.
- Основная часть.
- Заключительная часть – итог занятия.
Длительность занятия 25-30 минут, что соответствует нормам СанПина.
НОД соответствовала интересам детей, темпераменту и уровню подготовленности воспитанников.
Организация деятельности детей соответствовала обучающим, развивающим и воспитывающим задачам. Логичность подачи материала, доступность, а также создание игровой ситуации способствовали формированию знаний детей на протяжении сей непрерывно-образовательной деятельности. Переход от одного вида деятельности к другому позволял вовлекать каждого ребенка в активный процесс.
В НОД использовались различные методы: словесный в течение всей образовательной деятельности; наглядный – показ иллюстрационного материала; игровой – сюрпризный момент; практический; контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы; художественное слово.
Основная часть НОД включала в себя самостоятельную, умственную и практическую деятельность детей, направленную на выполнение всех поставленных задач.
В основную часть НОД были включены задания на восприятие новых знаний, систематизацию имеющихся знаний у детей в самостоятельной деятельности.
С целью снятия статического напряжения, а также повышения умственной работоспособности и снижению утомляемости была проведена физминутка.
Индивидуализация обучения проявлялась в оказании помощи детям, затрудняющимся при выполнении заданий, повторений, напоминания, дополнительного объяснения.
В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию и заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения при выполнении работы воспитанниками давала позитивную оценку детской деятельности.
В заключительной части НОД подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения задания.
Вывод: все задачи, поставленные при планировании НОД, были решены, цель достигнута. У каждого ребенка получилась красивая осенняя картина. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Степень активности детей была на достаточном уровне. Все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всей НОД.
Источник