Конспект НОД во второй младшей группе «Королева Зубная щётка»
Татьяна Байбекова
Конспект НОД во второй младшей группе «Королева Зубная щётка»
Тема: «Королева – зубная щётка».
Цель: воспитание сознательного отношения к своему здоровью.
— расширять знания и навыки гигиенической культуры;
— подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен сам заботиться о своём здоровье;
-дать понятие о назначении зубной щётки;
-на основе обогащения представлений детей об умывальных принадлежностях активизировать словарь детей (зубная щётка, зубная паста, чистить);
-продолжать обучать детей умению вести диалог с педагогом;
-развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику, координацию движения с речью;
-воспитывать привычку ежедневно чистить зубы.
Предшествующая работа: чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр», подвижные игры с речевым сопровождением, рассматривание иллюстраций, беседы о предметах гигиены.
Оборудование: волшебная шкатулка, игрушка-Мишка, косынка, Королева -зубная щётка, зубная паста, доска, сюжетная картинка «Митя чистит зубы», рабочие листы «Щётка» (для нанесения штрихов, рабочие листы «Найди зубную щётку».
Ход занятия: появляется игрушка-Мишка с завязанной щекой (плачет)
В: Что случилось, Миша?
М: У меня болят зубки. Мне больно.
В: Миша, ты наверное забываешь чистить зубы? Ты чистишь зубы?
В: Что ты, Миша, зубки нужно чистить обязательно, чтобы они были чистыми и здоровыми. Ребята, а вы чистите зубы? (Да) Молодцы!Зубы надо чистить обязательно два раза в день: утром и вечером. Когда надо чистить зубы? (Ответ) Если мы чистим зубы, то они у нас остаются чистыми и здоровыми, а если зубы здоровые, то они не болят. А если зубы не болят, то мы с вами тоже не болеем и чувствуем себя хорошо. Зубы надо чистить, чтобы не болеть! Для чего надо чистить зубы? (ответ)
Верные друзья и помощники нашим зубам- это зубная щётка и зубная паста (показать). Мы чистим зубы зубной щёткой и пастой. Чем мы чистим зубы? (ответ)
(появляется Королева -зубная щётка из волшебной шкатулки)
В: Посмотрите, ребята, какая к нам пришла красивая зубная щётка. Она Королева всех щёток. Она следит за всеми ребятами, чтобы они не забывали чистить зубы.
К-Щ: Здравствуйте, ребята! Я Королева всех зубных щёток. Я очень люблю чистые, красивые и здоровые зубы.
Что нужно делать чтобы зубы были здоровые? (ответ) А вы всегда чистите зубы? (да)
В: Наши ребята всегда следят за своим здоровьем, сейчас они это покажут.
Мы проснулись рано утром (шагают на месте)
Потянулись бодро, шумно. (поднимаются на носки, разводят руки через стороны в верх)
Чтобы сон ушёл, зевнули,
Головой слегка тряхнули. (выполняют наклоны влево -вправо, отводят руки к плечам)
Разбудил нас бег на месте. (бегут на месте)
К ванне побежали вместе (упражнение «Пружинка»)
Умывались и плескались,
Зубы вычистить пытались. (имитация) (под русскую народную мелодию «Полянка»)
К-Щ: Молодцы! А у меня есть, ребята, знакомый мальчик Митя, который тоже всегда чистит зубы (картинка). Вот он.
Кто это? (Митя) Что он делает? (чистит зубы) Что у Мити в руках? (зубная щётка)
Рассмотреть зубную щётку:
У зубной щётки есть ручка. Есть щетинка (потрогать). Покажите, где щетинка, где ручка? (показать)
Игра: «Где спряталась зубная щётка?» (дети закрывают глаза, воспитатель прячет в группе Королеву -зубную щётку, дети открывают глаза и ищут её).
Задание: «Дорисуй щетинку для зубной щётки» (перед заданием физминутка для пальчиков):
Эта щётка для Андрейки, (движения указательным пальцем по щеке)
Чисти зубы поскорей-ка. (имитация)
Раз-два-три! Раз-два-три! (счёт пальчиков)
Вот так зубки! Посмотри! (улыбка)
В: Ребята, вы такие молодцы, Королева- зубная щётка приготовила для вас небольшие подарочки-рисунки, на которых спряталась зубная щётка. Посмотрите внимательно и найдите её, покажите пальчиком, где она. Молодцы! А дома вы можете раскрасить эту щётку.
К-Щ: Какие вы молодцы, ребята, я надеюсь вы никогда не будете забывать чистить зубы? А сейчас мне пора от вас уходить, до свидания!
Дети прощаются с Мишкой и желают ему никогда не забывать чистить зубы.
Конспект НОД для детей второй младшей группы во второй младшей группе «Дорожка здоровья» Программные задачи: Образовательные: — Формировать знания детей о культурно — гигиенических навыках, их влиянии на здоровье. — Закрепить.
Исследовательский проект «Зубная паста» Введение 1.1 Пояснительная записка Предлагаемый вниманию исследовательский проект, посвящен зубной пасте. Основоположниками создания зубной.
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Детский сад — второй наш дом» Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе на тему: «Детский сад – второй наш дом» Цель: показать,.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Задачи: — Развитие творческих и аналитических способностей; — Развитие умения ориентироваться на листе бумаги; — Ознакомление с окружающим.
Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Моя страна — мой флаг» Цель: Обобщение и активизация знаний и о государственном символе страны — флаг. Задачи: Образовательные 1. Уточненить и активизировать словарный.
Конспект НОД во второй младшей группе «Интегрированного занятия во второй младшей группе «Моя страна — мой флаг» Конспект НОД во второй младшей группе «Интегрированного занятия во второй младшей группе «Моя страна — мой флаг» Цель: Обобщение и активизация.
Конспект режимного момента в младшей группе «Подготовка к обеду, обед во второй младшей группе» Задачи: Образовательная задача: Приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол. Учить связно.
Конспект занятия «Опыт «Зубная паста для слона» Цель: продолжать проводить совместные опыты,привить детям интерес к новому. Показать, как взаимодействуют между собой перекись водорода,.
Конспект игрового занятия в старшей группе «Королева Математики и её письма» Конспект игрового занятия по математике в старшей группе «Королева Математики» Цели: 1. Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить.
Образовательная ситуация с дошкольниками «Её Величество — Зубная щётка!» Образовательная область: познавательное развитие Возрастная группа: II младшая группа Тема: «Её Величество – Зубная щётка!» Основные задачи:.
Источник
Нетрадиционна техника рисования «Набрызг зубной щёткой»
Шевелева Екатерина
Нетрадиционна техника рисования «Набрызг зубной щёткой»
Автор: Шевелева Екатерина Александровна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад №1 Тюменская область, г. Тобольск.
Цель: Закрепить с детьми нетрадиционную технику рисования «Набрызг зубной щёткой»
1. Совершенствовать приёмы рисования в технике «Набрызг»
2. Учитьсоздавать приглашение, используя технику рисования «Набрызг».
3. Продолжать учить работать с трафаретом.
4. Совершенствовать умение детей рисовать зубной щёткой.
5. Развивать творческие способности.
6. Укреплять в каждом ребёнке веру в свои силы, желание добиваться результата и помогать ему в этом.
7. Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
8. Воспитывать любовь к животным.
Возраст детей: 5- 6 лет.
Материал: гуашь, лист бумаги для акварели А-4, мелкая тарелочка для разведения краски, трафареты, зубная щётка, салфетка влажная, стаканчик с водой, салфетка для щёток, кисточки для разведения краски, подставка для щёток, фартук.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением пригласительных, просмотр видиофильма «Волшебный мир театра», загадывание загадок, чтение и рассматривание «Виды театра»
Вступление: Все дети любят рисовать. Однако рисование карандашами, кистью и красками требует от ребенка высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков рисования предметов и знания приемов рисования, а также приемов работы с различными красками. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку получаемый в результате его усилий рисунок получается непривлекательным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить. Поэтому, могу с уверенностью сказать, что наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования. Нетрадиционные техники рисования позволяют ребенку преодолеть чувство страха перед неудачей в данном виде творчества. Можно сказать, что нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах.
«Гвоздика — Символ Победы». Фотоотчёт о занятии по изодеятельности в нетрадиционной технике рисования — зубной щёткой Занятие проводится в рамках реализации проекта «Мы память бережно храним», и направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости.
Занятие по аппликации «Котик мягонький, котик ласковый» с использованием элементов нетрадиционной техники рисования «набрызг» Конспект занятия по аппликации «Котик мягонький, котик ласковый» с использованием элементов нетрадиционной техники рисования «набрызг».
Нетрадиционная техника рисования — монотипия (фотоотчет) Монотипия в переводе с греческого означает «один отпечаток». Это создание одного уникального отпечатка, который невозможно повторить. Техника.
Нетрадиционная техника рисования «набрызг» с использованием трафаретов Существует много способов нетрадиционного рисования, начинать обучить этим способам можно в дошкольном возрасте. Дети во время рисования.
Нетрадиционная техника рисования «Рисуем ладошками» «Рисуем ладошками» Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью.
Нетрадиционная техника рисования «Зима» Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ января по рисованию в нетрадиционной технике. Работы детей кружка «Цветик — семицветик».
Нетрадиционные техники рисования. Рисование зимнего дерева зубной пастой. Рисование зимнего дерева зубной пастой детьми младшего дошкольного возраста. Цель : развитие творческих способностей детей. Задачи :- учить.
Новогодние ёлочки в нетрадиционной технике рисования зубной щёткой с элементами аппликации Какими только техниками и средствами рисования мы уже только не пользовались. Мы рисовали ватными палочками, пальчиками, вилками, поролоновыми.
Пластилинография — нетрадиционная техника рисования Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие.
Техника рисования штрихом При знакомстве детей с графикой меня привлекла техника рисования штрихом. Оказывается при помощи линий, коротких и длинных черточек можно.
Источник
Конспект занятия по рисование «Щетки» во второй младшей группы
Юлия Копылова
Конспект занятия по рисование «Щетки» во второй младшей группы
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование, «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цели деятельности педагога: учить наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые, наклонные длинные и короткие линии; учить рисовать ворс щетки путем проведения коротких вертикальных линий с одинаковой силой нажима на карандаш; развивать внимательность, память, зрительное восприятие; продолжать воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.
Оборудование: цветные карандаши, лист бумаги с изображением основания щетки.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
(Дети сидят полукругом)
Воспитатель обращается к детям:
— Ребята, я хочу вам рассказать сказку про зайчат. Хотите послушать?
— В одном лесу жили-были зайчата Ушастик и Пушок, и белочка-Лапочка. Как то раз зайчата пришли в гости к белочке-Лапочке и стали играть в прятки. Ушастик спрятался в шкаф, белочка-Лапочка притаилась в углу за половой щеткой, водил Пушок- известный трусишка. Стал он друзей искать. Вдруг, половая щетка, за которой спряталась белочка-Лапочка, пошевелилась и стала падать на Пушка. Пушок так испугался,что на него что-то ползет как закричит: «Что это! Кто это! Оно меня сейчас съест!», и со страха забился под кресло. Белочка-Лапочка очень удивилась тому, что Пушок испугался половой щетки. «Разве ты не знаешь, что это половая щетка. Я ею пол подметаю»,а зайчата ей в ответ: «Не знаем, у нас дома щеток нет. Мы пол хвостиками подметаем». Белочка-Лапочка принесла зайчатам щетки (зубную, для одежды) и стала объяснять. «Вот эта щетка, чтобы зубки чистить; эта щетка, чтобы одежду». Очень зайчатам щетки понравились, даже глаза загорелись.Тут Пушок из под табуретки голос подал: «Я тоже хочу, но не для пола, а для одежды. Я ею свою шкурку чистить буду, чтобы блестела!». Ушастик говорит,самый рассудительный: «А я, для зубов хочу, чтобы зубы всегда здоровые и крепкие были, морковкой хрустеть».Закричали остальные зайчата: «И мне щетку, и мне щетку!».Белочка-Лапочка успокаивает всех: «Ну, знаете, я вам столько щеток не сделаю. Пойдемте в детский сад, попросим у ребят помощи».
Воспитатель: Ребята, поможем зверятам? (да)
А давайте сначала все вместе поиграем в игру?
Воспитатель раздает детям разноцветные флажки.
• «Мы идем на праздник».
Воспитатель: ребята, у всех на руках разноцветные флажки, теперь мы с вами можем идти на праздник.
(Ходьба в колонне по одному).
• «Флажком на празднике помашем».
И. п. — стоя, руки опущены, флажок в правой руке.
1-2- руки поднять вверх.
3- переложить флажок из правой руки в левую.
4-5- руки опустить.
6-7- поднять руки вверх.
8- переложить флажок из левой руки в правую.
9-10- вернуться в исходное положение.
• «Передай флажок воспитателю. Кто быстрее?».
Дети несут флажки воспитателю.
3. Рисование «Щетки».
Воспитатель: Дети хотите доставить зайчатам удовольствие и сделать им много разных щеток?
Воспитатель: А вы умеете рисовать щетки?
Воспитатель: Хотите научиться этому?
Воспитатель: Дети посмотрите на картинку, где нарисованы несколько щеток разного назначения (зубная, половая, для одежды, обуви). Дети ворс у щетки делаем густой и ровной, иначе зайчатам будет неудобно пользоваться щеткой.
Дети рисуют ворс на щетках.
Белочка благодарит детей за щетки. Прощается.
Конспект занятия «Зимующие птицы» по пальчиковому рисование во второй младшей группе Рябинка для птичек Организационный момент. Дети сидят на стульчиках и рассматривают картину с изображением зимующих птичек на кормушке.
Конспект НОД по рисованию «Рисование дымковских узоров. Украсим тарелочку» во второй младшей группе Цель: создать условия для знакомства с дымковской игрушкой, особенностями узора; учить различать элементы дымковской росписи, рисовать кружочки,.
Конспект НОД во второй младшей группе. Рисование матрешек «Русский хоровод» Цели: учить рисовать кончиком кисти линии,разные по толщине, развивать умение работать красками, различать предметы по величине, воспитывать.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Рисование трубочками» во второй младшей группе Цель: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования, развивать интерес к исследовательской деятельности. Задачи: Образовательная.
Конспект занятия с детьми младшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования «Осеннее дерево» (рисование пальцем) Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники.
«Василёк, мой любимый цветок». Конспект занятия во второй младшей группе «Кляксография. Рисование соломкой» Тема: «Василёк, мой любимый цветок» Цель: Развитие любознательности и познавательной мотивации через кляксографию. Материал: трубочка для.
Конспект занятия во второй младшей группе по нетрадиционной технике рисования «Рисование ладошками «Сказочные бабочки» Конспект занятия во 2 младшей группе по нетрадиционной технике рисования «Рисование ладошками «Сказочные бабочки» Коллективная работа..
Мастер-класс с родителями второй младшей группы по теме: «Увлекательное рисование с детьми раннего возраста» Цель: вовлечение родителей в совместную творческую деятельность с детьми. Задачи: 1. Сформировать у детей и родителей интерес к занятиям.
Конспект НОД с применением нетрадиционных техник во второй младшей группе «Рисование по сказке «Колобок» Задачи: -Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатками из картофеля, пальчиками. -Упражнять детей в технике рисования.
Специальный репортаж из средней группы «26 июня — день рождения зубной щетки» У меня зубная щетка Она чистит зубы четко Раз за разом веселей Мои зубы все белей Вот такое маленькое чудесное стихотворение для малышей.
Источник