- Мастер-класс по рисованию зубной пастой для детей подготовительной к школе группы «Сирень Победы»
- Конспект занятия по художественному творчеству в нетрадиционной технике рисования (зубной пастой) «Зимний пейзаж»
- Ход занятия.
- «Зимушка-зима». Рисование нетрадиционным способом (зубной пастой) в подготовительной группе
- Ход ннод
Мастер-класс по рисованию зубной пастой для детей подготовительной к школе группы «Сирень Победы»
Вера Якимычева
Мастер-класс по рисованию зубной пастой для детей подготовительной к школе группы «Сирень Победы»
Мастер-класс по рисованию зубной пастой для детей подготовительной к школе группы по теме: «Сирень Победы»
Цель: развивать творческие навыки детей
образовательные: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования; закрепление умения аккуратного использования акварельных красок; совершенствовать навыки построения композиции;
развивающие: развивать воображение, мышление, творческие навыки;
развитие мелкой моторики руки;
воспитательные: воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования; воспитание патриотических чувств.
Оборудование: зубная паста, лист желтого картона формата А4, стакан с водой, ватные палочки, акварельные краски, влажные салфетки.
1. Выдавливаем небольшое количество зубной пасты на картон в виде символов Победы – «Звезда» и «Солнце». Можно взять белую зубную пасту, я взяла белую с голубой полосой.
2. Потом хаотично прихлопываем, размазывая пасту по поверхности листа пальцами рук (вытираем руки влажной салфеткой).
3. Потом берем ватную палочку, макаем ее в воду, и ею же набираем коричневую краску для прорисовывания веточки сирени.
4. Связываем три ватных палочки ниткой или резинкой, набираем темно фиолетовую краску и рисуем, способом «тычка», цветочки сирени. Тем же способом, рисуем фиолетовой краской.
5. Теперь рисуем светло фиолетовой краской.
6. Потом берем одну ватную палочку и набираем темно зеленую краску, «тычком» рисуя контур листочка.
7. После, внутри контура «тычком» заполняем листок светло-зеленой краской.
8. Далее берем две ватных палочки и набираем черный и оранжевый цвета. Способом «тычка», рисуем полоску черного цвета, рядом с ней полоску оранжевого, потом опять черную, оранжевую, и еще раз черную. Вот и получилась Георгиевская лента. При желании ее можно нарисовать еще в противоположном углу, если позволяет место.
9. Наш рисунок готов, но ему обязательно надо дать хорошо высохнуть пару дней.
10. Перед началом рисования детям можно дать на выбор картон другого цвета и вот что может получиться.
Аппликация «Сирень Победы» коллективная работа мастер-класс Аппликация «Сирень Победы» коллективная работамастер — класс Цель: нравственно-патриотическое воспитание, художественно-эстетическое развитие,.
Мастер-класс по аппликации к празднику 9 Мая «Сирень Победы» Мастер — класс аппликации к празднику 9 Мая «Сирень Победы».Публикация может быть полезна воспитателям и родителям детей дошкольного и младшего.
Мастер-класс «Бабочка» в технике оригами для детей подготовительной к школе группы Цель: научить детей изготавливать из бумаги бабочку по показу и объяснению воспитателя. Задачи: — учить складывать квадрат пополам, соединяя.
Мастер-класс коллективной аппликации к празднику 9 Мая «Сирень Победы» с детьми средней группы Сейчас мы все готовимся к Великому празднику Дню Победы! Смотрим с детьми видеосюжеты о войне, слушаем военные песни, беседуем на эту тему.
Источник
Конспект занятия по художественному творчеству в нетрадиционной технике рисования (зубной пастой) «Зимний пейзаж»
Ольга Куликова
Конспект занятия по художественному творчеству в нетрадиционной технике рисования (зубной пастой) «Зимний пейзаж»
Цель: научить детей рисовать зимний пейзаж в нетрадиционной технике зубной пастой.
• познакомить учащихся с нетрадиционной техникой рисования зубной пастой;
• дать представление о зимнем пейзаже;
• дать воспитанникам сведения о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе.
• развить способность наблюдать, всматриваться в объекты и явления природы
• способствовать развитию мелкой моторики рук;
• закрепить навыки рисования детей кистью: широкие линии- всем ворсом, тонкие линии – концом кисти;
• развить творческие способности детей.
• воспитывать у воспитанников усидчивость, внимание, аккуратность и настойчивость в достижении поставленной цели;
• привить у воспитанников любовь к природе.
Материалы и оборудование: репродукции зимнего пейзажа, диск с музыкой, зубная паста, кисти, листы картона голубого цвета, гуашь, кружки-смайлики красного и жёлтого цвета, салфетки.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу, в дверь стучат, входит почтальон.
-Это детский сад № 18? Здесь находятся ребята старшей группы?
— Тогда это письмо вам.
Воспитатель: – Ребята, в нашу группу пришло письмо из далёкой Африки.
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам дети из детского сада «Пальмочка». Мы живем в Африке. У нас очень жарко, круглый год мы купаемся и загораем. Сейчас зима, поют птиц, цветут красивые цветы, растут кокосы на пальмах. Мы слышали, что у вас зимой все по-другому. Расскажите нам о вашей русской зиме. Будем ждать ответа!»
• Ну что, ребята, расскажем о нашей зиме?
• Чем зима отличается от других времен года?
• За что мы любим зиму?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Но еще мы любим зиму за ее красоту. Поэты воспевают волшебницу – зиму в стихах. Художники нарисовали много картин о зиме. Ребята, а вы знаете, что означает слово пейзаж (полный ответ детей). Пейзаж — рисунок, картина, на которой изображена природа. Пейзажист — художник, который рисует пейзажи.
(Просмотр фрагмента из мультфильма «Пластилиновая ворона»)
Сегодня мы рассмотрим несколько пейзажных картин о зиме и послушаем замечательные стихи и музыку (дети подходят к выставке пейзажей)
Воспитатель читает стихотворение Сергея Есенина «Береза»:
На пушистых ветках
В сонной тишине,
И горят снежинки
Воспитатель. А Игорь Эммануилович Грабарь написал картину о такой березе «Февральская лазурь». Посмотрите, какое Морозное солнечное утро изобразил художник на картине. Небо, березы, снег все так и дышит холодной свежестью. Какие краски использовал художник?
Воспитатель: Посмотрим внимательно на картину и послушаем аудиозапись музыкального произведения Антонио Вивальди «Времена года» (зима).
-А теперь мы с вами превратимся в деревья.
«Я – большое заснеженное дерево.
Мои ветви тянутся к небу.
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок,
Я вдыхаю его чистый свежий воздух
Надо мной гордо кружат птицы.
Мне хорошо и приятно»
Воспитатель: Ребята, вы много знаете о зиме. Но вот в чем дело. Вы пока не умеете писать. Как же нам рассказать детям далёкой Африки о нашей русской зиме? Придумала! Мы нарисуем о зиме и отправим ребята наши рисунки. Согласны?
— Кто из вас ребята любит рисовать? (дети поднимают руки)
— А чем вы рисуете? (Верно, можно рисовать карандашами, фломастерами, красками)
Дети садятся за столы.
— А посмотрите, что у нас на столах не очень похоже на инструмент для рисования? (Конечно, очень необычно, что с кистями у нас лежат зубные пасты)
-Дело в том, что сегодня мы будем рисовать именно зубной пастой. У каждого из вас есть дома зубная паста.
— Для чего она нужна? (Правильно, чтобы чистить зубы)
-А мы будем рисовать зубной пастой.
-И мы нарисуем свой зимний пейзаж в лесу.
Воспитатель: Сначала, мы нарисуем с вами фон. Это будет снежный фон. (Показывает правильность выполнения)
-Теперь черной гуашью мы добавим к нашему фону деревья.
(Воспитанники выполняют работу).
Воспитатель: Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском пейзаже увидеть самое замечательное, красивое.
-Вам понравились эти удивительные картины?
Какие слова можно сказать о зиме? Зима какая?
Береза — большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая.
День — морозный, солнечный, ясный.
Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, раскинулось шатром.
Воздух — чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, жжет, колется.
Снег – шелковым ковром, великолепным ковром, рыхлой пеленой, голубой, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями.
Дети приносят свои работы на общую выставку.
-Ребята, вам понравилось рисовать зубной пастой?
-Давайте посмотрим все работы.
-Что у нас получилось? (Зимний лес)
-У вас на столе лежат картинки (смайлики)-грустный и веселый смайлик. Давайте выберем тот смайлик,какое у вас сейчас настроение! И прикрепим их на доску.
-Ребята, вы хорошо поработали. Вы молодцы!
-Давайте улыбнемся друг другу! Наше занятие закончилось!
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием нетрадиционной техники рисования «Зимний лес» Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в моей профессии.
Образовательная деятельность по художественному творчеству в нетрадиционной технике «Веселый колокольчик» в средней группе Цели: совершенствовать умения детей в различных техниках рисования; познакомить с техникой рисования поролоном,.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Непослушные цыплята» Конспект занятия по рисованию в средней группе Цель: Обучение детей нетрадиционной технике изображения предметов при помощи штампов Тема:»Непослушные.
Конспект занятия кружка «Радуга красок» по пластилинографии «Зимний пейзаж» Конспект занятия кружка «Радуга красок» по рисованию нетрадиционной техникой (пластилинография). Тема: «Зимний пейзаж». Задачи:.
Конспект занятия «Осень в нетрадиционной технике рисования» Цель: продолжать учить детей рисовать гуашью с использованием нетрадиционных методов рисования, закрепить знакомые детям техники рисования;.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике граттаж «Цветы для феи» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — техникой граттаж. Программные задачи: Образовательные: — познакомить детей.
Мастер-класс «Зимний лес» в нетрадиционной технике рисования для детей подготовительной группы детского сада Зима- чудесное время года!Ни одна пора года не может сравниться по красоте и великолепию с белоснежной нарядной зимой. И мы с детьми решили.
Новогодние ёлочки в нетрадиционной технике рисования зубной щёткой с элементами аппликации Какими только техниками и средствами рисования мы уже только не пользовались. Мы рисовали ватными палочками, пальчиками, вилками, поролоновыми.
Открытое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования набрызгом в подготовительной группе «Рисуем зимний пейзаж» Составила: Карташова Ирина Альбертовна Воспитатель, первая категория Цели: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования –.
Источник
«Зимушка-зима». Рисование нетрадиционным способом (зубной пастой) в подготовительной группе
Анастасия Геннадьевна Колганова
«Зимушка-зима». Рисование нетрадиционным способом (зубной пастой) в подготовительной группе
МКДОУ детский сад «Малышок»
Конспект ННОД по художественно-эстетическому развитию (рисование)
в подготовительной группе с использованием нетрадиционных техник на тему: «Зимушка-Зима»
Колганова Анастасия Геннадьевна
Цель: Расширение представлений у детей старшего дошкольного возраста о сезонных изменениях зимой посредством нетрадиционных техник рисования.
— продолжать знакомство детей с приемами нетрадиционной техникой рисования зубной пастой;
— ввести в активный словарь, существительные (снег, мороз, холод, ветер); прилагательные (белый, зимний, снежный, морозный); глаголы (падают, кружатся, блестят);
— учить объективно, оценивать свою работу и работы других детей;
— развивать творческий потенциал ребенка, его воображение и фантазию;
-учить детей видеть и понимать прекрасное, радоваться красоте природы, окружающему миру.
— воспитывать у воспитанников усидчивость, внимание, аккуратность;
— прививать у детей любовь к природе.
— синий глянцевый картон;
– однотонная зубная паста;
– стакан для воды;
– влажные салфетки (вытирать пальчики);
Интеграция: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход ннод
1. Вводная часть
Воспитатель: -Давайте поприветствуем друг друга. (Доброе утро, здравствуйте, а сейчас, повернитесь друг к другу и возьмитесь за руки и улыбнитесь, чтобы у всех было хорошее настроение.
В:Послушайте ребята загадку:
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
2. Основная часть
В: Давайте сегодня поговорим об этом замечательном времени года. Ребята, а вы любите зиму? Почему? (Ответы детей).
Дети: красивое время года, много снега и т. д.
Воспитатель: Действительно, зима веселая пора. Скажите пожалуйста какая же у нас русская зима?
Дети: Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.
Воспитатель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.
Воспитатель: У каждого времени года есть свои 3 месяца. Назовите все зимние месяца.
Дети :Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: А сейчас давайте с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра «Какая бывает погода зимой?»
Воспитатель: — Ребята, скажите какая может быть погода зимой? (Если идет снег, то погода)
Молодцы, ребята вы правильно все сказали!
Воспитатель: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. А давайте поиграем со словом «снег»
Тихи, тихо, как во сне, падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки – серебристые (снежинки)
Вот веселье для ребят – все сильнее (снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в (снежки)
На снегу – то посмотри, с красной грудкой (снегири)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик).
Воспитатель: — Молодцы, ребята. А теперь, давайте, отдохнем немного.
— Дети, все в кружок вставайте,
Игру скорее начинайте (Дети встают в кружок)
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белые дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идет, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метет, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Летят и бросают снежки)
Ну и вновь у нас игра.
Игра «Назови ласково». (с мячом)
— Хоть зима все заморозила и замела, но мы любим ее и ласково называем как? (Зимушка)
— Молодцы, ребята! А давайте мы попробуем нарисовать зимний пейзаж! Мы с вами сегодня станем художниками, но рисовать будем не красками, а зубной пастой!
Дети проходят за столы.
Однажды в сказочном королевстве «изобразительного искусства», в студёную последнюю ночь осени, просыпалась луна.
(Пальчиком макаем в зубную пасту и круговыми движениями образуем лик луны по нарастанию.)
На небе полная луна
На землю смотрит молчаливо.
Мне кажется порой она,
Как фея сказочно красива.
В эту ночь холодная, белоснежная луна была особенно очаровательна.
Полюбоваться такой красотой прилетела снежная тучка.
Туча на луну глядела —
Всё толстела и толстела.
А потом на радость нам
Громко лопнула по швам.
(Пальчиком рисуем тучку, затем губкой тучку превращаем в хлопья снега.)
Пошёл снег,снежных хлопьев становилось всё больше и больше,пока они не заполнили всё вокруг.
Он медленно кружился,
Он всю землю запорошил,
Кружась во тьме искрился.
(Наносим тон зубной пасты на весь лист губкой. При необходимости добавляем пасты.)
Хлопья белые летят,тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело,и сугробов намело.
(Ватной палочкой прорисовываем сугробы.)
Вырастала елка в лесу на горе,
У нее иголки зимой в серебре.
Туча снега накидала,
Нет совсем теперь пути,
Ни проехать, ни пройти!
В снежной пуховой постели
Тонут сосны, тонут ели.
Всем в снегу теплее стало,
Снег для всех как одеяло!
(Рисуем ели ватными палочками, добавляем елочки вдалеке.)
А сейчас будем наносить краску.
(краску наносим на деревья и луну)
Перед праздником зима для зелёной ёлки
Платье белое сама сшила без иголки.
Отряхнула белый снег ёлочка с поклоном
И стоит красивей всех в платьице зелёном.
Ей зелёный цвет к лицу, ёлка знает это.
Как она под Новый год хорошо одета!
(Добавляем зубной пастой снежок на ёлки.)
Теперь придадим объёмности нашему зимнему пейзажу. Добавили белоснежных сугробов белой гуашью и ватными палочками.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я предлагаю Вам устроить выставку, как в настоящей картинной галерее. Тихонько проходите и прикрепляйте свои картины.
Дети прикрепляют свои работы на ширме.
Воспитатель: Ребята, одинаковые ли картины получились у Вас?
Воспитатель: Действительно, картины у всех разные, красивые, необычные. Ребята, а кто хочет рассказать о своей работе?
Выслушать нескольких детей.
Аппликация нетрадиционным способом Доклад «Аппликация нетрадиционным способом» Выполнила воспитатель Командирова Оксана Владимировна Аппликация — вырезание и наклеивание.
Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему «Зимующие птицы» онспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему: «Зимующие птицы». Выполнила : Чукштайкина Н. А. Цели и задачи:.
Конспект занятия по аппликации нетрадиционным способом (обрывания бумаги) в подготовительной группе «Вечный Огонь» Цель: Вызвать интерес к занятию. Учить детей из кусочков бумаги создавать определенную композицию. Развивать творческие способности, используя.
Мастер-класс «Цветы для мамы». Рисование нетрадиционным способом — штампами из картонных трубочек Приближается добрый и светлый праздник День Матери. И взрослые и дети готовят подарки. Наши дети тоже стараются,чтобы порадовать своих любимых.
Нетрадиционные методы рисования. Рисование зубной пастой и капустным листом «Волшебство зимнего леса» Доброго дня, коллеги! Сегодня я хочу рассказать о своем опыте использования нетрадиционных методов рисования в моем мастер-классе. Пролистав.
НОД в подготовительной группе по теме: «Ах, ты Зимушка-зима!» с использованием метода «Комментированное рисование» Цель: Создать условия для активизации речевых и творческих способностей детей в ходе изобразительной деятельности. Задачи: Формировать потребность.
Работа по рисованию нетрадиционным способом в первой младшей группе «Котенок Мурка» Работа по рисованию не традиционным способом в 1младшей группе. Название «. » Цель: Познакомить детей с техникой рисования с помощью.
Рисование кроны осеннего дерева нетрадиционным способом. Детский мастер-класс Рисование мятой бумагой – простой и доступный способ, но в то же время интересный и увлекательный процесс, а результат стоит того. Цель:.
Рисование нетрадиционным способом в младшей группе «Ягодки рябины». Рисуем с ребятами младшей группы ягодки рябины нетрадиционным способом — тычками. Цель занятия — упражнять детей в рисовании изображения.
Занятие по аппликации нетрадиционным способом в средней группе «Зонтик для цыпленка» Занятие по аппликации нетрадиционным способом в средней группе на тему «Зонтик для цыпленка» Задачи: Учить создавать знакомый образ посредством.
Источник