Конспект занятия по рисованию «Разноцветный зонтик» в первой младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Конспект занятия по рисованию «Разноцветный зонтик»
в первой младшей группе
Выполнила воспитатель Новоселова Л.В.
Цель: Продолжать знакомить детей с временем года осень и её особенностями.
-активизировать речь, развивать фантазию, мышление, мелкую моторику пальцев рук;
-создавать эмоционально-радостное настроение;
— продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования с использованием тычков и гуаши.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
— Ребята, какое время года сейчас? (Осень)
— Давайте назовем признаки осени. (Ответы детей.)
-Ребята, наступила хмурая, дождливая осень. Дождик идет все чаще и чаще. Во дворе сыро и холодно, кругом лужи. А какие вещи пригодятся нам, чтобы мы не промокли?
Дети: Куртка, резиновые сапоги, зонтик.
— Ребята, а что же нам поможет спрятаться от дождика? Правильно зонтик!
Рассматриваем с детьми разные зонтики — взрослые, детские. Зонты бывают разного размера и разной расцветки. -Зонтик у нас уже есть, поэтому предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Проводится игра. Правила игры: по сигналу взрослого: «солнце» — дети «гуляют», прыгают, бегают; по сигналу «дождик» — собираются под зонтиком рядом со взрослым. (2-3 раза)
— Ребята, вам понравилась игра?(да)
— Ребята, я сегодня для всех вас принесла подарок – это зонтики! Но зонтики у меня грустные, потому я не успела их украсить. Вы мне поможете? Украсим зонтики вместе? Скорее занимайте свои места за столами.
Педагог объясняет и показывает последовательность и способы рисования.
Рефлексия.
— А вам, ребята понравилось занятие?
— Что особенно понравилось?
Дети рассматривают свои рисунки, педагог хвалит детей за работу и читает детям стихотворение Л. Брайловского «Зонтик»:
В небе тучка ой-ой-ой!
Все бегут, спешат домой.
Только я один смеюсь,
Чёрной тучки не боюсь.
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом!
Результат:
— дети познакомятся с нетрадиционным способом рисования тычками;
— в ИЗО уголке для родителей будет оформлена выставка.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zontik.docx | 15.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию «Разноцветный зонтик»
в первой младшей группе
Выполнила воспитатель Новоселова Л.В.
Цель: Продолжать знакомить детей с временем года осень и её особенностями.
-активизировать речь, развивать фантазию, мышление, мелкую моторику пальцев рук;
-создавать эмоционально-радостное настроение;
— продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования с использованием тычков и гуаши.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
— Ребята, какое время года сейчас? (Осень)
— Давайте назовем признаки осени. (Ответы детей.)
-Ребята, наступила хмурая, дождливая осень. Дождик идет все чаще и чаще. Во дворе сыро и холодно, кругом лужи. А какие вещи пригодятся нам, чтобы мы не промокли?
Дети: Куртка, резиновые сапоги, зонтик.
— Ребята, а что же нам поможет спрятаться от дождика? Правильно зонтик!
Рассматриваем с детьми разные зонтики — взрослые, детские. Зонты бывают разного размера и разной расцветки. -Зонтик у нас уже есть, поэтому предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Проводится игра. Правила игры: по сигналу взрослого: «солнце» — дети «гуляют», прыгают, бегают; по сигналу «дождик» — собираются под зонтиком рядом со взрослым. (2-3 раза)
— Ребята, вам понравилась игра?(да)
— Ребята, я сегодня для всех вас принесла подарок – это зонтики! Но зонтики у меня грустные, потому я не успела их украсить. Вы мне поможете? Украсим зонтики вместе? Скорее занимайте свои места за столами.
Педагог объясняет и показывает последовательность и способы рисования.
Рефлексия.
— А вам, ребята понравилось занятие?
— Что особенно понравилось?
Дети рассматривают свои рисунки, педагог хвалит детей за работу и читает детям стихотворение Л. Брайловского «Зонтик»:
В небе тучка ой-ой-ой!
Все бегут, спешат домой.
Только я один смеюсь,
Чёрной тучки не боюсь.
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом!
— дети познакомятся с нетрадиционным способом рисования ватными палочками;
— в ИЗО уголке для родителей будет оформлена выставка.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Один из необычных видов творчества у младших дошкольников — это рисование ватными палочками. Оно является легким способом перейти от рисования пальчиками к использованию кистей. Занятие должно быть ок.
Я предлагаю рассмотреть примерный план занятий по рисованию в первой младшей группе.• Создание игровой ситуации для привлечения внимания и развития эмоциональной отзывчивости детей (сти.
Конспект занятия по рисованию с презентацией в первой младшей группе на тему «Грибная поляна» (коллективная работа) [[<"type".
Цель:учить ритмично наносить мазки, располагая их на листе в соответствии с направлением сосулекЗадачи: развивать навыки работы кистью, умение образно воспринимать цветовые пятна; воспитывать ин.
Ход занятия: воспитатель загадывает загадку о божьей коровке,вносит игрушку, дети её рассматривают , рассказывание потешки детьми о божьей коровке, физминутка, объяснение и показ работы,практическая ч.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками в первой младшей группе «Выпал снег»Интеграция образовательных областей: «Познание» «коммуникация»&la.
ООД по рисованию в первой младшей группе на тему: «Краски осени»Цель: расширить представление детей об осенних явлениях в природе через художественное творчество.Задачи: — продолжать знако.
Источник
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Зонтики»
Пошлова Светлана Александровна
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Зонтики»
Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе
«Зонтики»
Цель: Закреплять умения работать с красками. Учить наносить яркие пятнышки на бумаге. Развивать восприятие цвета, закреплять знание красного цвета.
Дать детям элементарные представления о назначении зонта;
Учить детей наносить кисточкой ритмические мазки только на поверхности зонта, не выходить за контур;
Продолжать знакомить с цветом (красный). Развивать мелкую моторику рук, самостоятельность.
Развивать речь, память, прививать интерес к рисованию, творчеству.
Материал: Книга А. Барто «Игрушки», игрушка Зайка, трафареты зонтиков по кол-ву детей,краска гуашь: красная; зонт большой для игры «Солнышко и дождик».
Произведения «Звуки природы» — мелодия дождя.
Ход:Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это пришёл к нам в гости?Дети: Зайка.
Воспитатель: А где у зайчика ушки, а где у зайчика лапки, а где у зайчика глазки?
Дети: Показывают где у зайчика ушки, лапки, глазки.
Воспитатель: Детки посмотрите наш зайка, плачет! Давайте спросим, почему он плачет…
Воспитатель: Зайка, что случилось? Зайка на ушко воспитателю рассказывает о том, что случилось…
Воспитатель: Ребята, зайка рассказал, что его бросила хозяйка, на скамейке. Как вы думаете, что случилось с зайкой?
Воспитатель пытается восстановить в памяти детей стихотворение А. Барто «Зайка»
Воспитатель вместе с детьми:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Вот ребята, почему плачет зайка, потому что зайка попал под дождь. Ребята, подскажите зайке, что надо брать с собой, чтобы дождь нас не намочил? Если на улице дождь и в детский сад надо идти, что мама дает вам в руку.
Дети: Зонтик.
Воспитатель: А у зайки есть зонт?
Воспитатель: А как нам помочь зайке, что бы он больше не мок под дождём?
Дети: Подарить зайке зонт.
Воспитатель: А где нам взять зонт?
Воспитатель: Дети вас много, а столько зонтов мы не найдем, давайте каждый нарисует свой зонт и подарит зайчику.
Воспитатель: Какого размера зонт? Какого цвета?
Воспитатель на экране показывает много разнообразных зонтов. Маленьких и больших.
Дети: Называют цвет зонта (красный, ещё один зонтик называем цвет синий) говорим, что зонты бывают разных цветов,
С рисунком и без. Последний зонт большой в красный горошек остается на экране.
Воспитатель: Ребята, а скажите, если идет дождь и у нас в руках закрытый зонт, дождь намочит вас? (демонстрационно-наглядно сопровождаем свои слова) Что мы должны сделать чтобы спрятаться от дождика?
Предлагаю детям сложить ладошки над головой «Домик» изображаем раскрытый зонт, ребята как будто под зонтиком.
Воспитатель: А вот дождик закончился и зонтик уже не нужен, давайте сложим зонтик.
Ладошки складываем, изображая сложенный зонтик.
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько много у меня зонтов! Но зонтики у меня грустные, потому что я не успела их украсить. Вы мне поможете?
Воспитатель: Чем будем украшать?
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, что у нас есть на столах.
Дети проговаривают, что находиться на столах непроливайка, кисть, салфеточка, гуашь красного цвета, трафареты зонтов.
Воспитатель: Скорее занимайте свои места за столами.
Педагог объясняет и показывает последовательность и способы рисования.
Воспитатель: Украшать наш зонтик мы будем с помощью кисточки. Но для этого мы должны вспомнить, как правильно держать кисть.
Воспитатель показывает, как держать кисть правильно, просит детей повторить.
Показываю, как украсить горошинками зонтик.
— придерживаем рукой-помощницей трафарет зонтик. Аккуратно набираем краску и оставляем отпечаток на бумаге, вот так получается одна горошинка, и еще одна, и еще одна.Воспитатель: — А теперь и вы также сделайте. Во время выполнения задания воспитатель включает «Звуки природы» — мелодия дождя.
В процессе работы напоминаю, что краску наносить нужно только на верхнюю часть зонтика. Затрудняющимся детям помогаю вопросами, совместными действиями, побуждаю детей рисовать больше горошинок, чтобы зонтик был веселее.Воспитатель: А пока наши зонтики сохнут, предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Проводится игра.Правила игры:по сигналу взрослого: «солнце» — дети «гуляют», прыгают, бегают; по сигналу «дождик» — собираются под зонтиком рядом со взрослым. (2-3 раза)
Воспитатель: Как много красивых зонтиков наши детки сделали для зайчика, теперь он точно не промокнет. Ребята давайте подарим зайке зонтики.
Рефлексия: Дети относят зонтики к зайчику, рассматривают выставку своих работ.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: Рисовали.
Воспитатель: Что рисовали?
Дети: Зонтики
Воспитатель: Для Кого?
Дети: Для Зайчика
Воспитатель: Зачем зайчику зонт? Как мы рисовали? Чем мы рисовали? Каким цветом? и т. д.
Воспитатель: Ребята пригласим зайку на прогулку вместе с нами и на площадке поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Сказочные домики» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе «Сказочные домики» Цели: • Познакомить детей с.
Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе Цель: • Вызвать у детей интерес к изображению весеннего солнышка; • Учить.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рисование палочек» Автор конспекта: Воспитатель Никитина Светлана Витальевна Задачи: Приучить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом;.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рыбки» Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе «Рыбки» Тема: «Рыбки» Цель: Продолжать знакомить с характерными признаками рыб. Задачи:.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Самолёт взлетает в облака» НОД по рисованию с использованием нетрадиционных способов рисования в 1 младшей группе. «Самолет взелает в облака». Задачи: Закрепить навыки.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Волшебница Осень» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Волшебница Осень»[/b]Цель: учить рисовать листочки приемом ритмичного примакивания. Задачи:.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Неваляшки — яркие рубашки» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему: Неваляшки – яркие рубашки. Цель: учить детей ритмичными мазками украшать силуэт.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Закрасим репку» Конспект НОД «Закрасим репку» в первой младшей группы. Подготовила: Строева Е. Н. г. Сланцы Цель: вспомнить содержание сказки через интеграцию.
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию «Цветы для бабочки» Цель: Познакомить и научить новому способу изображения цветов. Развивать творческую индивидуальность. Материалы для занятия: Лист А3.
Конспект проведения НОД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки» Тема: «Дорожки» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Задачи:.
Источник