- Конспект НОД по художественно -эстетическому развитию» Зимнее дерево» план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия в средней группе с использованием рисования мятой бумагой на тему «Деревья зимой»
- Ход занятия:
- НОД в средней группе по рисованию смятой бумагой «Путешествие в зимний лес»
- Конспект интегрированного занятия по нетрадиционной технике рисования в средней группе
Конспект НОД по художественно -эстетическому развитию» Зимнее дерево»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме
Рисование двумя способами( кистью и акварелью , мятой бумагой и гуашью).Использование нетрадиционного метода рисования ( мятой бумагой).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
derevya_zimoydokument_microsoft_word_3.docx | 22.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №8 «Зоряночка»
детского сада №8 «Зоряночка»
Января 2018 год
НОД по рисованию
(область художественно- эстетическое развитее, нетрадиционный метод рисования. ) На тему: «Зимнее дерево»
для детей средней группы.
Морозова Ирина Алексеевна
Цель: учить передавать в рисунке картину зимы, используя нетрадиционный метод рисования ( мятой бумагой).
— Учить выделять общие существенные признаки деревьев ;
— закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом;
— формировать умение создавать картину зимнего леса;
— продолжать учить детей изображать дерево, точно передавая строение (ствол, ветви, ветки, веточки) и пропорции. ;
— учить детей проводить прямые и ломанные, волнистые линии, не отрывая кисти от бумаги ;
-закреплять навыки рисования деревьев;
— закрепить умение использовать выразительные свойства художественных материалов;
— развивать творческие способности детей (использовать полученные представления, изобразительные и технические умения);
— развивать способность к образному восприятию природы и её передаче в рисунке с помощью цвета, формы, композиции;
— развивать внимание, память, мыслительные операции анализа и синтеза; — развивать творческое воображение, логическое мышление.
— воспитывать положительное отношение к природе и желание
заботиться о ней;
-воспитывать эстетическое восприятие и интерес к природе, ее изображению, к миру растений;
-воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Материалы и оборудование:
-синий лист бумаги, формат А-4
-акварель ,белая гуашь ,мятые кусочки бумаги ;
-запись мелодии «Звуки природы»;
-иллюстрации с изображением деревьев зимой, предметные картинки деревьев;
-короб, игрушка Чебурашка (сюрпризный момент).
— синий лист бумаги А5
— акварель коричневого цвета , гуашь белого цвета
— смятые кусочки бумаги
Перед занятием раздается звонок в дверь.
Воспитатель: « К нам кто-то пришел, пойду, посмотрю». Приносит посылку.
— Почтальон принес посылку, интересно, что там внутри? Давайте
посмотрим. Открывают. «Ой, да это Чебурашка!» Вынимает его. Воспитатель и дети здороваются с ним, он им отвечает дрожащим голосом.
-Чебурашка, да ты весь дрожишь, что случилось?
-У вас так холодно на улице и на деревьях нет листочков. Я замерз и ничего не понимаю.
-Ребята, давайте объясним, что происходит. Почему так холодно и нет листьев на деревьях.
Предполагаемые ответы детей. — Ведь сейчас зима, а ни лето, поэтому так холодно. И зимой на деревьях не бывает листья, все деревья укрыты снегом.
-Это интересно! Вот бы мои друзья тоже увидели такие необыкновенные деревья. Там, откуда я прибыл к вам, нет снега и всегда тепло.
-Ребята, мы сможем помочь увидеть друзьям Чебурашки деревья в снегу?
-Конечно. Мы с вами уже не раз рисовали деревья, но мне хотелось бы еще раз напомнить вам, как это нужно делать. Давайте все вместе подойдем к мольберту, и ты Чебурашка, посмотри вместе с ребятами.
— Рисовать дерево мы будем акварельной краской и кистью . Рисование дерева нужно начинать со ствола. Ствол – это самая толстая часть дерева. Сверху ствол тоньше, а внизу толще. Ветки расположены вдоль ствола и направлены вверх. Покажите ручками, куда направлены ветки. Чем ближе к верхушке дерева, тем ветки короче.
После ствола рисуем крупные ветки дерева. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоньше, ближе к стволу – толще. Ветки на стволе находятся на разном расстоянии.
Затем рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших. Их много. Мелкие ветви рисуются одинаковой толщины – они тоненькие, и тоже у многих деревьев тянутся вверх. Дерево готово. Теперь будем укрывать ствол и веточки снегом .Берем кусочки мятой бумаги и макаем в белую гуашь , затем прикладываем к веткам дерева .И так пока все дерево будет в снегу . Снег лежит на ветках и стволе дерева, слой снега разный где-то много лежит, а где-то мало. Некоторые деревья можно сказать все в снегу. Как этой зимой. Можно нарисовать еще сугробы и падающий снег. Тогда получится настоящая зима. Посмотрите, что у меня получилось.
-Устали? Давайте, немного отдохнем
-Теперь можно пройти на свои места и приступить к рисованию.
Если у кого-то возникнут вопросы, мы с Чебурашкой вам поможем.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети садятся на свои места и приступают к рисованию. Играет мелодия «Звуки природы».
Как только у большинства детей были нарисованы деревья, было предложено сделать паузу для снятия напряжения рук и глаз.
Проводится пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз.
Анализ деятельности детей.
-Ребята, наше занятие подходит к концу. Все всё сделали правильно? Все довольны результатами своей работы?
Дети складывают свои рисунки на стол, чтобы все могли увидеть.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима».
Белый снег, пушистый в воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес, что шапкой принакрылся чудной,
И заснул под нею крепко, непробудно…
-Посмотрите, получился настоящий зимний лес. Вам нравятся ваши работы?
-Чебурашка, тебе нравится?
-Ой, как красиво! Мне очень нравится ваши рисунки. Я обязательно их покажу своим друзьям. А сейчас мне пора возвращаться домой. До свидания.
Дети и воспитатель прощаются, дарят рисунки Чебурашки и приглашают его в гости вместе с друзьями
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность) в подготовительной группе с использованием техники рисования двойных (зеркально-симметричных) изображений.
Занятие с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 5- 6 лет.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему: «Сказочное дерево» в средней группе Программные задачи: Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с разнообра.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной коррекционно-диагностической группе для детей с ЗПР «Зимние деревья» Цель занятия: 1. Продолжать учить передавать в рисунке.
Дети знакомятся с приёмами рисования через художественное слово,игры.Формируется любовь к окружающему миру.
Интегрированное занятие по Художественно-эстетическому развитию в средней группе.Цель занятия: создание образа осеннего дерева с помощью пластилина.
Тема занятия: «Зимнее дерево» ЦЕЛЬ: Привлечь детей к изобразительному искусству, используя нетрадиционные техники изображения.ЗАДАЧИ: -создать условия для развития творческих способностей д.
Источник
Конспект занятия в средней группе с использованием рисования мятой бумагой на тему «Деревья зимой»
Екатерина Белоус
Конспект занятия в средней группе с использованием рисования мятой бумагой на тему «Деревья зимой»
Конспект занятия в средней группе с использованием нетрадиционного метода рисования — мятой бумагой Тема: «Деревья зимой»
Цель: помочь детям освоить способ рисования — оттиск мятой бумагой при изображении кроны деревьев.
побуждать детей передавать в рисунке форму дерева, его крону, расположение, цветовую гамму;
развивать творческое воображение, создавать условия для развития творческих способностей детей.
альбомные листы бумаги;
гуашь и акварельные краски;
стаканчик с водой,
рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей. Наблюдения на прогулках за деревьям зимой. Составление описательных рассказов о зимней природе, разучивание стихов русских поэтов о зиме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да)
Воспитатель:Слушайте мою загадку:
Замела я все вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Я морозна, я бела,
И на долго к вам пришла.
Давайте вместе с вами вспомним, после какого времени года наступает зима? (после осени)
Какие зимние месяца вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Ребята,отгадайте загадки о зимних месяцах:
1. Морозы и вьюга, и снег на дворе
К нам в гости приходит зима в (декабре)
2. По счету первым он идет, с него начнется Новый год.
Открываем календарь, начинается (январь)
3. Последний зимний месяц жаль, короткий самый он (февраль)
А какая бывает зима?
— Если со снегом, то – снежная,
— С морозом – морозная,
— С холодами – холодная.
А самое главное, что мы ждем от зимы? Конечно же много снега. Для чего? (Лепить снеговика, кататься на санках, на коньках и т. д)
Воспитатель: Очень много вспомнили мы про зимушку – зиму. Зимушка – зима всегда очаровывает своей красотой и каждого человека превращает в волшебника. А поэты, художники и композиторы чувствуют зиму и ее настроение,и свое восхищение о зиме передают нам: композиторы в звуках, художники в красках, поэты в стихах. Этому времени года посвящено очень много стихов.Давай с вами вспомним стихотворение Ивана Захаровича Сурикова: «Белый снег пушистый»
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
И под утро снегом
Тёмный лес что шапкой
И заснул под нею
Ветер дует нам в лицо («машут» кистями рук к себе)
И качает деревцо (руки подняты, кисти качаются вправо-влево)
Ветерок все тише, тише (плавные движения кистями вверх-вниз)
Деревцо все выше, выше (руки поднять вверх, потянуться)
Ребята, обратите внимание на картины, в каких красках изображена зима?
(синих, белых, голубых). Что вы видите на картинах? (деревья). Как одним словом можно назвать то что нарисовано на картине? (природа)
Воспитатель предлагает детям изобразить деревья зимой.
-Ребята, я вам предлагаю изобразить зимний лес. Стволы деревьев мы будем рисовать кистью (показываю образец).
Крону наших деревьев рисовать мы будем не обычным способом, а смятой бумагой. Волшебные шарики мятой бумаги заменят нам кисточки. У вас на столах несколько листов, давайте помнём бумагу и сделаем волшебный шарик.
(по показу воспитателя дети сминают шарики из бумаги. Одновременно происходит разминка пальчиков и рук)
-У нас получились шарики смятой бумаги, они то нам и помогут в изображении снежной кроны деревьев.
(воспитатель показывает способы изображения кроны, путём примакивания смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.)
Детям показываются образцы изображения заснеженных деревьев, выполненные в данной технике.
Дети изображают крону деревьев в нетрадиционной технике рисования смятой бумагой.
-Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие красивые зимние деревья появились у нас.
Выставка детских работ.
Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «Деревья зимой» Цель: Вызвать творческий интерес у детей к рисованию нетрадиционной техникой рисования- пальчиковая живопись. Задачи: 1. Продолжать знакомить.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Деревья зимой» с использованием ИКТ в старшей группе НОД «Деревья зимой» — рисование методом «набрызг» Цель: Развивать эстетическое восприятие явлений зимней природы. Задачи: • Закреплять знания.
Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в подготовительной группе на тему «Букет сирени» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: «Букет сирени» (нетрадиционное рисование мятой бумагой) Тема: «Букет сирени».
«Ветка сирени». Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой».Тема: «Ветка сирени» Цель: знакомить детей с нетрадиционной.
Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» во второй младшей группе Программное содержание: Продолжать работу по формированию у детей интереса к созданию изображения способом аппликации. Продолжать учить.
Источник
НОД в средней группе по рисованию смятой бумагой «Путешествие в зимний лес»
Федоткина Галина Павловна
НОД в средней группе по рисованию смятой бумагой «Путешествие в зимний лес»
НОД в средней группе. Художественное творчество — рисование (нетрадиционное рисование) «Путешествие в зимний лес»
Конспект интегрированного занятия по нетрадиционной технике рисования в средней группе
«Путешествие в зимний лес»
Цель:
Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.
Программные задачи:
1. Обучающая:
-Учить прижимать комочек смятой бумаги и наносить оттиск на «экран» ;
-Познакомить с приемом рисования коктейльной трубочкой и рисование ватной палочкой.
2. Развивающая:
-Формировать у детей правильное представление о зиме, о зимовье лесных животных
-Развивать мелкую моторику кистей рук.
— Способствовать развитию детского сотворчества при коллективном выполнении работы
3. Воспитательная:
-Воспитывать в детях коллективизм, чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через поэзию, изобразительное искусство, музыку.
-Воспитывать желание отражать своих впечатления и знания в изобразительной деятельности.
-Воспитывать у детей аккуратность при работе.
Техника: Рисование отпечаток (оттиск) мятой бумагой, рисование коктейльной трубочкой и ватной палочкой.
Организационный момент
Загадка:
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Правильно,а теперь послушайте стихотворение
Белой краской выкрасила
Все подряд зима:
Лес и поле белые,
У осин заснеженных
Воспитатель — Что вы узнали из этого стихотворения о зиме?
Дети — Зима «перекрасила» все вокруг в белый цвет, «накрыла» поля «теплым одеялом» — снегом, а на деревьях нет листьев, деревья спят до весны
Воспитатель — Какими еще словами можно сказать о зиме?
Дети — белоснежная, холодная морозная, снежная
Воспитатель — Какие приметы зимы вы знаете?
Дети: начался холод, улетели птицы, реки замерзли, звери зарылись в норы, а люди надели теплые одежды, выпал снег.
Воспитатель – Давайте вспомним названия зимних месецев
Дети — Декабрь, Январь, Февраль.
Воспитатель — много есть пословиц и поговорок о зиме и зимних явлениях. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови пословицу»
Мороз невелик, да стоять не велит.
Много снега, много хлеба.
Береги нос в большой мороз.
Мороз ленивого за нос хватает.
Хороший снежок урожай сбережет.
Зима снежная, лето дождливое.
День дню рознь: нынче тепло, а завтра мороз.
Зима лето пугает, да все равно тает.
Зимой без шубы не стыдно, а холодно.
Солнце на лето, зима на мороз.
Воспитатель — Молодцы, столько пословиц вспомнили.
А теперь закройте глаза и представьте, что мы с вами перенеслись в зимний лес.
Как в лесу сегодня морозно, но самое главное условие нашего пребывания в лесу, нужно вести себя очень тихо, чтобы не испугать и не потревожить лесных жителей. Посмотрите, как красиво вокруг, сколько деревьев. А какие они?
Дети – все в снегу — заснеженные, без листье – пустые ветви, одинокие, спящие, красивые, белые, тихие.
Воспитатель — Посмотрите на экран. Это – зимний пейзаж. Как вы думаете, что такое пейзаж?
Дети — это картина, на которой нарисована природа.
Воспитатель — А кто рисует пейзажи? художник.
Воспитатель — предлагаю вам почувствовать себя художниками и нарисовать свой зимний пейзаж. А для этого нам надо вернуться обратно в наш садик в группу. Закрывайте глаза «возвращаемся» в детский сад.
Вернувшись из леса, вспомнить с детьми, что они видели во время прогулки (деревья в зимнем лесу). Предложить детям «включить» воображение, превратившись в художников приступить к коллективной работе.
Воспитатель: ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Закрутились, завертелись белые снежинки, (фонарики)
Вверх, взлетели белой стаей легкие пушинки. (руки вверх-вниз, шевеля пальцами)
Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду. (руки вниз)
Заблестела, словно жемчуг-все дивятся чуду. (пальцы в щепотку, разжать)
Вспомнить технику рисования коктейльными палочками — иголочек у елок.
Объяснение воспитателем новой техники
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с необычной техникой рисования. Называется она отпечаток мятым листом и рисование ватной палочкой. Рисовать мы будем на синих листах, чтобы хорошо были видны иней и белый снег на деревьях. Посмотрите, как выполняется такая работа.
мятым листом наносим белую краску на крону деревьев и на землю «снег».
Отпечатываем. Посмотрите ребята, похож отпечаток мятым листом на снег? Если сделать много отпечатков, то получится много снега, сугробы!
Используя ватную палочку, мы нарисуем снежок, падающий с неба.
Рисование: Закатать рукава, выпрямить спины, придвинуть стулья.
Ребята, давайте вспомним, как работать с ватными палочками. Возьмите одну палочку в руки, приготовьтесь.
Держим палочку вот так,
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо, влево, вверх и вниз
Закружилась как волчок,
За тычком идет тычок.
Дети рисуют под музыку. Дети рисуют, воспитатель помогает по мере необходимости.
Динамическая пауза:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Итог занятия:
— Вам понравилось наше путешествие?
— О каком времени года мы с вами беседовали?
— Ребята что нового и интересного вы сегодня узнали?
(узнали чем Зима украшает лес. Узнали, что красоту зимнего леса можно сохранить, если его нарисовать или сфотографировать)
— Что мы с вами изобразили в пейзаже?
Что вам понравилось, больше всего?
(красивый зимний лес. Понравились рисовать ватными палочками и коктейльными трубочками.
Воспитатель — Ребята, чтобы запомнилась вам наша встреча, вам от меня сюрприз: «Снежный ком развались и в снежочки превратись!
(У вас хорошее настроение. И я предлагаю поделиться с нашими гостями.
Дети раскрывают ладошки и сдувают гостям хорошее настроение)
Спасибо всем. До свидания.
«Путешествие в зимний лес». Итоговое занятие за второй квартал по экологическому воспитанию в средней группе Задачи: Образовательные: 1. Учить отвечать на вопросы развернутой фразой, интонировать звуки, использовать доказательную речь. 2. Расширять.
Конспект НОД «Зимний пейзаж» по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы Тема: «Зимний пейзаж» Цель: Развитие у детей творческих способностей, средствами нетрадиционного рисования. Задачи: Познакомить.
Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в подготовительной группе на тему «Букет сирени» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: «Букет сирени» (нетрадиционное рисование мятой бумагой) Тема: «Букет сирени».
Конспект НОД по рисованию в смешанной технике: печать листьями и оттиск смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группе. Воспитатель: Ребята, хочу загадать вам загадку. Вот послушайте. Загадка: Словно гроздья винограда, На кустах цветы цветут, И лиловым.
Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования оттиском смятой бумаги в средней группе «Цветочная поляна» Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования оттиск смятой бумагой. Задачи: 1. Воспитательная: Воспитывать уверенность в.
Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в зимний лес» Цель: закрепление знаний о сезонных изменениях в жизни лесных обитателей Задачи: Образовательные: — расширять знания о внешних признаках,.
Конспект занятия по рисованию скомканной бумагой во второй младшей группе «Ёжик» Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой — рисование скомканной бумагой Задачи: 1. Учить детей рисовать иголки у ёжика.
Конспект занятия по рисованию способом оттиска скомканной бумагой в средней группе «Снежная баба» ЦЕЛЬ:Продолжать учить детей передавать в рисунке особенности изображае ого предмета, используя оттиск скомканной бумагой. Учить доводить.
Конспект занятия по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе «Путешествие в зимний лес» Цель: Формировать элементарные математические представление. Задачи: Обучать детей сравнивать предметы и геометрические фигуры по двум.
Источник