Рисование зимнего дерева ладошками

Рисование ладошкой «Зимний лес»
план-конспект занятия по рисованию

Скачать:

Вложение Размер
zimniy_les.docx 12.01 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционная техника рисования: рисуем ладошками.

Цель: создание условий для формирования у детей представлений о разнообразии техник рисования.

Задачи: Учить рисовать зимний лес, используя метод тычка. Обогощать словарь. Развивать у детей познавательный интерес . Воспитывать эстетическое восприятие зимнего пейзажа.

Воспитатель: «Знаете ли вы, как зимой отличить одно дерево от другого? (Ответы детей)

Зимой деревья различают по цвету коры, расположению веток, по почкам, плодам. Легче других деревьев узнавать зимой березу. Ее светлая с черными пятнышками кора видна издалека.

Не трудно зимой узнать липу. Боковые ветки от ствола спускаются к низу, наверху опять поднимаются.

У ольхи серый ствол, а на ветках видны многочисленные сережки и черные прошлогодние шишечки. У осины кора гладко-зеленая и внизу сплошь усажена желто-оранжевыми пятнами.

Лиственницу можно узнать по шишкам на ветках.»

Воспитатель предлагает нарисовать зимний лес с помощью ладошки. Для этого необходимо обвести свою ладонь простым карандашом. Далее изображение каждого пальчика дети оформляют как разные деревья, затем рисуют снег.

После работы воспитатель предлагает детям отдохнуть. Проводится подвижная игра.

До свиданья старый лес, (Идут по кругу и машут рукой)

Полный сказочных чудес.

По тропинкам мы гуляли (Маршируют на месте)

На полянке поскакали (Прыгают на месте)

Подружились мы с тобой (Обнимают себя руками)

Нам теперь пора домой (Идут по кругу и машут руками)

Дети рассматривают рисунки , воспитатель отмечает положительные моменты в каждой работе

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нетрадиционная изобразительная деятельность.

Задачи:· Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики.

Занятие по рисованию. Развивает мелкую моторику, воображение, творческие способности.

Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла»Занятие по рисованию «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла»(первая младшая группа)воспитатель НовоселоваЛ.В. П.

Создать условия для развития творческих способностей. Формировать познавательную активность детей.

На занятиях по рисованию решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного дальнейшего обучения в школе. В процессе работы у детей формируются мыслительные операции (анали.

Конспект занятия по изодеятельности (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка»Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с не.

Источник

Рисование детей группы раннего возраста ладошками «Зимнее дерево».
план-конспект занятия по рисованию по теме

Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами создаются живописные изображения. Рисование развивает восприятие, творческие способности, приобщает детей к миру прекрасного . Этот вид деятельности несёт в себе и элементы психотерапии – успокаивает, отвлекает малышей, что для нас остается на данном этапе актуальным, ведь это дети ясельной группы.

Цель: учить детей рисовать в технике ладошкой иней на дереве.

Задачи: вызвать у детей эмоциональный отклик в процессе наблюдения зимней природы; учить рисованию красками, с помощью ладошек, учить радоваться результатам работы.

Ребята на прогулке наблюдали за деревьями, наблюдали за снегом. А потом к ним в гости пришло дерево грустное, и ребята украсили его, нарисовав ладошками иней.

Вот такое красивое дерево у нас получилось!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учить детей рисовать ладошками.

Конспект .Изобразительная деятельность.Подготовила:Ширлинг Мария АндреевнаРисование. Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)Образовательная область: художественно эстетическое развитие.Тема: &l.

Цель: Учить детей рисовать предмет, состоящий из прямых вертикальных и наклонных линий, располагать изображение в центре листа бумаги, рисовать крупно, во весь лист. Обратить внимание детей на то.

Конспект НОДпо образовательной области«Художественно-эстетическое развитие».Рисование. Вторая группа раннего возраста.Тема: «Листопад, листопад – листья с дерева.

Коллективные работы по рисованию: цели, фото занятий.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста (пальчиками) «Дерево для ёжика&quot.

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста (пальчиками) «Дерево для ёжика&quot.

Источник

Нетрадиционная техника рисования «Заснеженное дерево»

Юлия Зорина
Нетрадиционная техника рисования «Заснеженное дерево»

Нетрадиционная техника рисования мятой бумагой и ладошкой «Заснеженное дерево» в средней группе.

Цель: Учить отпечатком ладошки рисовать крону дерева. Из бумаги скручивать жгутик или просто мять и отпечатывать ствол и ветки дерева, покрывая снегом.

Какой ребенок не захочет окунуть руки в краску и создать нечто потрясающее. С помощью ладошки можно нарисовать очень много всего интересного, например животных, птиц, цветы, рыбок и многое другое. Таким способом рисования, соответственно при необходимом контроле, очень сложно испортить изображение, поэтому дети всегда очень рады получившимся картинам, тем более что эту красоту они сотворили собственноручно.

Материалы:

— В блюдца положить пальчиковую краску коричневого и белого цвета.

Рядом обязательно приготовить:

— чистую воду в стаканчике;

— бумагу или газету для отпечатывания;

— фоновую бумагу любого цвета.

Ход работы:

Взять фоновую бумагу, предложить ребенку обмакнуть ладошку в коричневую краску и нанести отпечаток на выбранный фон, в случае если какой-то участок ладони не оказался в краске, этот участок промазать кисточкой, затем вытереть ладонь влажной салфеткой или помыть водой. Взять бумагу, скрутить из нее жгутик или просто смять, окунуть в белую краску и нанести отпечатки по дереву, как бы покрывая снегом. Ручки в любом случае будут испачканы в краске, поэтому после работы необходимо попросить ребенка вымыть руки с мылом.

Эмоциональный отклик не заставит себя долго ждать.

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования» Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования» Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре,.

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования мятой бумагой и рисования по мокрому «Ваза с сиренью» Мастер – класс для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования» «Ваза с сиренью» Вид деятельности: Нетрадиционная техника рисования:.

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования» Листочки, палочки, салфетки, губки… и даже вилки! Для чего нужны нам эти предметы? Ну конечно же для рисования! Это правда! Ну что.

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования «монотипия» Нетрадиционная техника рисования — «Монотипия»История возникновенияМонотипия — вид печатной графики, в переводе с греческого обозначает.

Нетрадиционная техника рисования. Правополушарное рисование Правополушарное рисование (интуитивное) рисование — современный метод обучения основам художественного ведения, а так же техникам рисования.

Презентация «Нетрадиционная техника рисования ластиком» Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Нетрадиционная техника рисования — рисование на пене В рамках темы недели: «Экспериментальная» дети раннего возраста познакомились с новой техникой рисования — рисование на пене, что способствует.

Нетрадиционная техника рисования «Зимняя сказка» Если смешать в равном объеме клей ПВА и пену для бритья, то получится замечательная воздушная снежная краска. Ей можно рисовать снежинки,.

Отчет по самообразованию «Нетрадиционная техника рисования» МБДОУ детский сад № 33 г. Ельца Отчет работы по самообразованию воспитателя Селяниной Оксаны Витальевны Тема: «Нетрадиционная техника.

Нетрадиционная техника рисования в дошкольном возрасте (Нетрадиционная техника рисования с детьми 1 младшей группы) «Маленькие художники» 1-младшая группа «Рябинка» воспитатель Захарова А. Г.

Источник

Конспект НОД по рисованию ладошками «Зимний лес» (ранний возраст)

татьяна михайлова
Конспект НОД по рисованию ладошками «Зимний лес» (ранний возраст)

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике (ладошками) ранний возраст «Зимний лес»

Цель: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования -ладошками.

Задачи: •расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: холодно, идет снег, люди ходят в теплой одежде. • развивать речь, внимание, мышление, мелкую моторику рук детей; • способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения детей; • воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность. • воспитывать интерес к изобразительной деятельности необычным способом — ладошками.

Материалы: лист синего или голубого цвета (по количеству детей, пальчиковая гуашь белого цвета, салфетки.

1. Организационный момент

-Ребята, какое сейчас время года? — Зима. — Как можно узнать, что наступила зима? — Выпал снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее. — Правильно. Зимой много снега, холодно. Давайте с вами погуляем по зимнему лесу.Физкультминутка: Мы шагаем, мы шагаем! По сугробам мы шагаем, Выше ножки поднимаем. Через ямки и пенечки, Мы шли, шли, и в лес пришли!

2 Основная часть — Посмотрите, какая красивая елочка, укрытая снегом, и на деревьях тоже снег лежит, укрывает веточки. Деревьям под снегом тепло. – Ребята, скажите, а снег какой?— Правильно: белый, пушистый, мягкий, холодный. – Ой, ребятки, посмотрите тут деревья стоят без снега. Наверное, им холодно. Поможем деревьям, укроем их снегом. – Да. — Посмотрите, что у вас лежит на столах. Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать? Мы с вами будем рисовать деревья в зимнем наряде. Но сначала давайте погреем ручки.Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, Мы с тобой снежок лепили. Круглый, крепкий, очень гладкий. Но совсем, совсем не сладкий.

Раз- подкинем, два поймаем, И немножко поиграем. Ребята, снег какого цвета? — Белого. -Рисовать мы будем белой краской. –Рисовать мы с вами будем ладошками. Посмотрите на тарелочках- краска, я обмакиваю ладонь в краску и прикладываю к листу бумаги, вот так, остался отпечаток на бумаге. Еще раз прикладываю, вот какое дерево получилось. Давайте попробуем нарисовать деревья. Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги пальчиками вверх. Аккуратно, набирайте побольше краски, чтобы хорошо было видно. Ребята! Какие вы молодцы! У нас получились замечательные деревья. Ручки нужно вытереть влажной салфеткой, а потом намоем.

3.Итог занятия: Каждый из вас нарисовал зимнее дерево, а если сложить все наши деревья вместе получится настоящий зимний лес! (закрепляем рисунки на магнитную доску и рассматриваем) — Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья? — Им тепло и уютно — Деревья говорят вам «Спасибо»!

«Наша первая прогулка в лес!» Ранний возраст Автор Карачарова Надежда Павлиновна Цель: формировать первичные представления о природе, бережное и ценное к ней отношение. Задачи: Помогать.

Фотоотчет «Как мы птичкам помогали» (ранний возраст) В раннем возрасте очень важно обогащать словарь детей и развивать их желание помогать, проявлять участие к жизни других. Мы проводим много.

Фотоотчет «Наше творчество» (ранний возраст) Одним из важнейших направлений развития малыша является творчество. Вместе с воспитателем Ивановой Еленой Гурьевной Вашему вниманию предлагаем.

Фотоотчет «Новогодняя игрушка-2017» (ранний возраст) Из неонового света, Из воспоминаний лета, К новогоднему сюжету Я игрушку смастерил. (А. Усачев) Новогодние игрушки, сделанные своими руками,.

Источник

Зимнее дерево в нетрадиционной технике рисования ладонью

Надежда Кленова
Зимнее дерево в нетрадиционной технике рисования ладонью

«Зимнее дерево» НОД по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования ладонью) в первой младшей группе.

Цель: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ладонью. Обратить внимание детей на красоту окружающей природы зимой.

Задачи:— расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: холодно, идет снег, люди ходят в теплой одежде.

— развивать речь, внимание, мышление, мелкую моторику рук детей;

— способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения дошкольников;

— воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность.

Предварительная работа: Рассматривание картин с изображениями зимнего пейзажа, наблюдения на прогулке, экскурсии.

Для работы понадобится:

-гуашь белого цвета;

-кисть для рисования;

-стаканчик с водой;

-картон синего или голубого цвета (половина листа А4);

Ход занятия:

В. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в зимний лес (рассматривают изображения зимних пейзажей — деревья в снегу).

— Как вы думаете, что делают деревья зимой? зимнее время деревья засыпают до весны.)

— А вы когда ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (Накрываемся одеялом).

— Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем при-крыть? (Снегом).

-Скажите, а снег он какой? (белый, пушистый, мягкий, холодный)

-Сегодня я предлагаю Вам стать волшебниками и самим нарисовать зимнее дерево покрытое снегом. А использовать мы будем наши ладони.

Индивидуально наносим кистью белую гуашь на ладонь ребенка,проговаривая стихотворение:

В гости к нам зима идет,

Вьюга белая метет.

Речка вся покрыта льдом,

Белый снег лежит кругом.

Прокрасив ладонь, оставляем отпечаток на листе картона.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке. (Поднимают руки над головой.)

Будем их ловить руками. (Делают хватательные движения, словно ловят сне-жинки.)

И покажем дома маме. (Вытягивают руки ладонями вверх, как будто протягивая что-то.)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги. (Разводят руки в стороны.)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)

Мы идем, идем, идем. (Ходьба на месте.)

И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)

В. Вы просто волшебники! Каждый из вас нарисовал зимнее дерево, а если сложить все наши деревья вместе получится настоящий зимний лес! (выкладываю работы на стол и рассматриваем)

— Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно. Они стали еще красивее.)

Деревья говорят вам «СПАСИБО»!

Оформление выставки: закрепляем рисунки на магнитную доску и еще раз рассматривают зимние деревья.

Фотозарисовки рисования в нетрадиционной технике «Волшебный лес» Фотозарисовки рисования в нетрадиционной технике с детьми подготовительной группы «Волшебный лес». Нетрадиционных техник рисования огромное.

Конспект нетрадиционной НОД по изобразительной деятельности «Лесная история» в нетрадиционной технике рисования животных Конспект нетрадиционной НОД по изобразительной деятельности Тема: «Лесная история» нетрадиционная техника рисования животных. Программное.

Конспект ОД по рисованию в нетрадиционной технике «Осеннее дерево» в младшей группе Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (кляксография).Подвести детей к волшебному превращению обычной кляксы в дерево.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в старшей группе «Волшебное дерево добра» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в старшей группе. Тема: «Волшебное дерево добра» Интеграция образовательных областей:.

Лэпбук по нетрадиционной технике рисования Одной из новых форм организации образовательной деятельности, которая охватывает все образовательные области в соответствии с ФГОС и способствует.

Мастер-класс для педагогов по нетрадиционной технике рисования Мастер – класс для педагогов по изобразительной деятельности Тема: Современные нетрадиционные техники рисования. Цель: Повысить профессиональную.

Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования-кляксографии «Осеннее дерево» «Осеннее дерево». Цели: продолжать учить детей рисовать гуашью с использованием нетрадиционных методов рисования, Познакомить с методом.

«Дерево». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «монотипия» Цель — рисование дерева способом монотипии. Программное содержание. 1. Учить детей рисованию симметричного изображения: складывать альбомный.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Одуванчик» Вид детской деятельности: познавательно-игровой с элементами рисования (конечный результат занятия – нарисованный детьми одкванчик). Тема.

Работа в нетрадиционной технике рисования «Осеннее дерево» Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. В своей работе.

Источник

Читайте также:  Как нарисовать солнышко гуашью
Оцените статью