Рисование зайца с детьми 5 лет

Конспект занятия по сюжетному рисованию для детей 4–5 лет «Зайчик под ёлочкой»

Ольга Елисейкина
Конспект занятия по сюжетному рисованию для детей 4–5 лет «Зайчик под ёлочкой»

• продолжать учить детей передавать в рисунке не сложный сюжет.

• соблюдать элементарные пропорции между предметами.

• закреплять умение изображать елку с постепенно удлиняющимися к низу ветками.

• Через разное положение ушей передавать различное состояние зверька.

• Закреплять технические приемы рисования разных по форме и строению предметов.

У воспитателя: иллюстрации с изображением зайца; лист бумаги серого цвета с неполным изображением зайца (тело, голова, хвост) для показа способов рисования ушей и лап.

У детей: листы бумаги серого цвета по форме близкие к квадрату,краски гуашь, мягкие кисточки, тряпочки.

Ход занятия:

В. Ребята сегодня вы нарисуете елку, а под ней зайчика, зайчик убегал от лисы, увидал большую елку и спрятался под ней. Теперь лиса его не найдет. Вы все видели елку и рисовали её. Скажите, какие ветки у елки вверху, а какие внизу?

Д. ответы детей:

В. Правильно, вверху ветки короткие, а к низу постепенно удлиняются. А какой формы тело у зайчика?

Д. ответы детей:

В. А голова? А уши? Хвост?

Д. ответы детей:

В. Правильно, зайчика можно нарисовать по разному. Можно изобразить спокойного зайчика. Он опустил уши, прижал их к телу и отдыхает. А может быть зайка с поднятыми ушами. Он поднял их и прислушивается, не крадется ли лиса.

В. (прикрепляет к доске не законченный рисунок) Какого зайчика нарисовать? Спокойного или тревожного, прислушивающегося к шорохам?

Д. ответы детей:

В. (показ изображения ушей и лап)

В. Ребята, что вы нарисуете раньше елку или зайчика?

Д. ответы детей:

В. Елка большая, высокая, а зайчик маленький, поэтому надо сначала нарисовать елку. Где лучше изобразить елку, посередине листа или немного сбоку?

Д. ответы детей:

В. Правильно, лучше сбоку. Чтобы осталось место для зайчика. Скажите, вы помните какого цвета елка?

В. А зайчик?

В. (спрашивает у нескольких детей, какого зайчика они нарисуют)

В. А теперь можно приступать к выполнению задания.

В процессе работы следует следить за правильным изображение овальных форм, чтобы при закрашивании ребенок не выходил за контур.

В. Можно нарисовать на ветках елки снег и падающие снежинки. Они должны быть маленькие, их нужно рисовать кончиком кисти.

В. Вот какие получились разные зайчата, одни с опущенными ушками, другие с поднятыми. А что делает этот зайчик? А этот?

Д. ответы детей:

В. А как вы узнали?

Д. ответы детей:

В. А покажите еще рисунки, где зайчата спокойно отдыхают, а где прислушиваются? Молодцы!

Фотоотчет о занятии по сюжетному рисованию «Кумушка-лиса» в группе детей старшего дошкольного возраста Добрый день гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет по сюжетному рисованию «Кумушка — лиса!» в группе детей старшего.

Конспект занятия по рисованию для детей 3–4 лет на тему «Светофор» Тема: «Светофор» Цель: Учить детей создавать композицию. Задачи: Продолжать знакомить с разной техникой рисования (рисование пальчиком).

Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционными способами во второй младшей группе «Пушистый зайчик» Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционными способами во второй младшей группе «Пушистый зайчик» Конспект занятия по рисованию.

Консультация для воспитателей «Новогодняя сказка под ёлочкой» Уважаемые коллеги! Ежегодно наряжая перед новогодними праздниками своё жильё, елочку, мы не задумываемся для чего это мы делаем. Кто- то.

Отчёт о проведении новогоднего утренника «Приключения в Новый год под ёлочкой» Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего.

Рисование в средней группе «Зайчик под ёлочкой» Программное содержание: Продолжать учить детей передавать в рисунке несложный сюжет; соблюдать элементарные пропорции между предметами;.

Сценарий новогоднего праздника для детей первой младшей группы «Под ёлочкой» Сценарий новогоднего утренника «Под ёлочкой» (1-ая младшая группа) Под весёлую музыку дети с воспитателем заходят в зал, останавливаются.

Сценарий новогоднего утренника «Под ёлочкой» для разновозрастной группы 2018 год Под весёлую музыку дети с воспитателем заходят в зал, останавливаются в полукруге. Ведущий. С Новым годом, с Новым годом! С ёлкой,.

Театрализованное представление для детей 4–5 лет «В лес за ёлочкой» Как хорошо, что есть театр! Он был и будет снами вечно, Всегда готовы утверждать Всё, что на свете человечно, Здесь всё прекрасно- жесты,.

Украшение пространства под новогодней ёлочкой подарками Перед новогодними праздниками почти в каждом доме и, однозначно, в каждой детской организации такой как школа и детские сады ставят новогодние.

Источник

Конспект и мастер-класс ООД по рисованию «Зайчик» в младшей группе

Юлия Глухова
Конспект и мастер-класс ООД по рисованию «Зайчик» в младшей группе

Воспитатель Глухова Юлия Семеновна

Конспект и мастер-класс ООД по рисованию в младшей группе «Зайчик»

Цель: вызвать у детей интерес к действиям с краской и нетрадиционной техникой рисования.

-дать представление о жизни зайца в лесу зимой;

-учить делать тычки губкой внутри контура;

— побуждать детей к дополнению нарисованногоизображения характерными деталями: глазки, снег;

-формировать правильную позу при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободная рука поддерживает лист бумаги, на котором дети рисуют);— учить держать кисть: чуть выше наконечника, набирать краску на кисть, макая её концом ворса;

— развивать эстетическое восприятие;

-воспитывать интерес к рисованию.

Материал:демонстрационный: игрушка Зайчик, образец рисунка, лист бумаги синего цвета с наложенным на нём трафаретом зайца, гуашь белая, губка, кисть, салфетка.

Предварительная работа: беседы про зайцев (чтение стихотворений, разучивание подвижных и пальчиковых игр).

Примерный ход ООД:

Предложить детям поиграть в игру «Зайка беленький сидит» и рассказать, о ком эта игра.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)

Вот так, вот так

И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (прыгает)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать. (2 раза)

Волк зайчишку испугал.

Зайка прыг и убежал.

Прибегает зайка. Поздороваться с ним, рассмотреть (обратить внимание на то, что у зайца есть голова, туловище, лапки, длинные уши и короткий пушистый хвост). Особое внимание уделить цвету (какого цвета и почему). (Желательно что бы каждый ребёнок потрогал зайца — ощутил размер и форму туловища, головы, лап, хвоста, ушей).

-Ребята, зайчик хочет, чтобы вы его нарисовали.

Предлагаем детям сесть за столы и рассмотреть то, что на них находится.

Далее воспитатель показывает последовательность рисования зайчика. (Не забываем, что наш гость-игрушечный зайчик- смотрит на всех детей).

Проводим с детьми самомассаж пальцев и ладоней с помощью кисти:

Взять кисть, зажать её между ладонями вертикально, катать вперёд-назад.

Положить кисточку на тыльную сторону кисти руки, кисть руки наклонить вниз и прокатывать кисточку вперёд- назад, не давая упасть.

Прятать попеременно в каждой ладошке кисточку, сильно сжимая её. (Сжали сильно, разжали-передали другой ладошке и обратно)

2 часть. Самостоятельная работа детей.

Обратить внимание на то, что нужно сидеть прямо, аккуратно и бережно пользоваться краской. Свободной рукой поддерживать лист бумаги. Показать как правильно держать и макать губку в краску.

Ф/минутка «Рисовали, рисовали,

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнём,

Рисовать опять начнём

Затем предлагаем детям аккуратно снять трафарет.

Полюбоваться, какой красивый зайчик, похвалить детей.

Предложить дорисовать снег.

3 часть. Рефлексия. Зайчик вместе с воспитателем рассматривает работы детей, хвалит за хорошие рисунки.

(В свободное время помочь детям нарисовать глазки.)

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Танк» Мастер-класс по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Танк» Мищенко. Ю. В. Мастер-класс по нетрадиционному рисованию во второй.

«Зайчик в гостях у Мишки». Конспект ОД в младшей группе Интегрированное занятие в младшей группе «Зайчик в гостях у Мишки»Цель:Активизация словаря. Задачи:Образовательные : Уточнить и активизировать.

«Зайчик в гостях у ребят». Интегрированное НОД с использованием ИКТ во второй младшей группе Подготовили: Воспитатели: Полякова Валентина Юрьевна и Белоколодских Лилия Ивановна,а также методист Мамонтова Алла Анатольевна. 1. Тема.

Конспект и мастер-класс ООД по рисованию в младшей группе «Зайчик» ООД Рисование. Младшая группа. Тема: «Зайчик».Тема: «Зайчик». Цель: вызвать у детей интерес к действиям с краской. Задачи:дать представление.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Солнечный зайчик» КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»Цели:Учить цветовым пятном передавать характер образа; развивать навыки работы.

Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Зайчик в зимнем лесу» Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» (Развитие познавательно-исследовательской деятельности, ознакомление с предметным.

Конспект открытого занятия с использованием художественного слова во второй младшей группе «Как зайчик свою сказку искал» Тема: «Как зайчик свою сказку искал» Программное содержание: — приучать детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением,рассказывать.

Мастер-класс для родителей ко Дню открытых дверей в младшей группе по нетрадиционному рисованию «Осенний пейзаж» Задачи: 1. Показать родителям, как с помощью простых и доступных материалов, нарисовать пейзаж; 2. Вызвать у родителей и детей желание выполнить.

Мастер-класс. Коллективная работа по рисованию «Салют Победы» в первой младшей группе Мастер-класс. Коллективная работа по рисованию «Салют Победы» в 1 младшей группе Зейниб Чениб воспитатель 1 кв категории День Победы,.

Открытка для мамы к 8 Марта. Мастер-класс по аппликации и нетрадиционному рисованию в младшей группе Наступили первые весенние дни, и вот мы с ребятами младшей группы начали готовиться к празднику 8 марта. Решила предложить им сделать открытку.

Источник

Как нарисовать зайца карандашом поэтапно

  • Как нарисовать зайца для начинающих
  • Видео: Как нарисовать зайца
  • Как нарисовать зайца в беге
  • Как нарисовать сидящего зайца
  • Рисуем зайку для детей шаг за шагом
  • Видео: как нарисовать зайчика ребенку
  • Как нарисовать зайчонка ребенку
  • Видео: как нарисовать красивого зайца с морковкой
  • Как нарисовать зайчика за 10 секунд
  • Как нарисовать зайку с морковкой ребенку

Как нарисовать зайца карандашом поэтапно для начинающих

Рисуем зайца. Обратим внимание на длинные ушки и маленький хвост.


Шаг 2

Рисуем глаза и детализируем ноги.


Шаг 3

Детализируем все тело зайца, как показано на картинки.


Шаг 4

Вот и все заяц готов теперь можете раскрасить его.

Видео: Как нарисовать зайца карандашом

Как нарисовать зайца в беге поэтапно

Уже с первого наброска видно, как наклонено туловище зайца и как широко раскинуты его лапы.


Шаг 2

Во втором наброске постепенно проступает более четкий силуэт; остается только дорисовать глаз и хвост.


Шаг 3

Наконец, заяц готов, остается только стереть «черновые» линии.


Шаг 4

Наконец, заяц готов, остается только стереть «черновые» линии.


Шаг 5

Для окраса используйте рыжеватый цвет, который в природе позволяет зайцу оставаться незаметным.

Как нарисовать сидящего зайца карандашом поэтапно

Первым шагом следует нанести карандашом на листе бумаги общие очертания зверька


Шаг 2

Небольшим овалом в верхнем углу намечаем голову


Шаг 3

Единой линией намечаем туловище зайца


Шаг 4

Заяц сидит на задних лапах, которые и следует нарисовать, передние лапки рисуем не согнутыми.


Шаг 5

Приступаем к детальной прорисовке мордочки зверька: рисуем миндалевидные большие глаза и носик


Шаг 6

Дикому зайцу для большей безопасности необходимо иметь отличный слух, поэтому уши у него очень большие и чуткие


Шаг 7

Заканчиваем прорисовку внутренней части ушей


Шаг 8

Как нарисовать зайца без шубки? Зимой она белая, а летом — серая


Шаг 9

Хвостик у зайки маленький и кругленький


Шаг 10

Для того, чтобы зверьку хорошо ориентироваться даже в темноте, у него есть тонкие и длинные усы.

Рисуем зайку для детей шаг за шагом

Оригинал

Рисуем основу головы и туловища. Размечаем овал головы.


Шаг 2

Намечаем ушки. Расположение носа и рта.


Шаг 3

Прорисовываем хвостик и лапки.


Шаг 4


Шаг 5

Рисуем мордочку и добавляем серединку ушкам.


Шаг 6

Наводим изображение черным фломастером.


Шаг 7

Закрашиваем розовым серединку ушек и ротик.


Шаг 8

Делаем фон. На этом все зайка для детей готов.

Видео: как нарисовать зайчика ребенку

Как нарисовать зайчонка ребенку карандашами поэтапно

Обозначим голову. Нарисуем ровный круг.


Шаг 2

Проводим две волнистые линии, как показано на рисунке — это форма головы зайчика. Также сделаем выразительные крупные глаза, чтобы заяц казался ещё более милым чем на самом деле.


Шаг 3

Дорисуем милый носик (В виде округлого треугольника) и дорисуем ротик нашего зайчонка. Обозначим где будет находиться тело зайчика.


Шаг 4

Нарисуем тело зайчика как показано на рисунке. Передние лапы зайчика короткие и рисуются очень легко, а задние лапы наиболее большие и похожи на круги к которым приделали стопы.


Шаг 5

Сотрем лишние линии и нарисуем длинные уши зайца. Вообще, уши зайчика могут быть любой формы и длины. Я выбрала очень длинные и широкие уши, от чего заяц похож на крольчонка.


Шаг 6

Теперь можно доработать зайчика деталями. Я сделала ему на всей шерсти пятнышки и добавила хохолок на голове.


Шаг 7

Обведём все чёрным маркером (ручкой, карандашом, фломастером). Зайчик почти готов!


Шаг 8

Окончательный этап. Я закрасила пятнышки у зайчика, тело оставила белым, но этого было не достаточно, чтобы сделать картинку позитивней я нарисовала зайчику маленький холмик для удобного отдыха. Желаю всем удачи и позитива, пусть зайчонок будет радовать вас каждый день утром!

Видео: как нарисовать красивого зайца с морковкой

Как нарисовать зайчика за 10 секунд

Наш зайчик начинается с ушей: раз, два…


Шаг 2

… и, не отрывая карандаша, дорисовываем голову: три!


Шаг 3

В центре рисуем нос, только обязательно приплюснутый, иначе наш зайчик будет похож на поросенка:


Шаг 4

Быстрым движением рисуем усы (примерно из середины каждой «щеки») – даже если они будут торчать в разные стороны, хуже наш зайчик от этого не станет:


Шаг 5

Глаза – две коротенькие вертикальные черточки (это важно! если черточки пойдут враскос, у нас получится зайчик-китайчик):


Шаг 6

Улыбка! рисуйте так, чтобы линия шла вдоль линии «подбородка»:


Шаг 7

На этом можно закончить, но – последний штрих. Ура! Зайчик готов! Лично у меня такое художество занимает секунд пять – представляете, сколько вокруг радостного писка на единицу времени? Если с первого раза не получилось, не расстраивайтесь – это настолько просто, что обязательно получится со второго или с третьего. Напоследок открою маленький секрет из области психологии: самые-самые малыши радуются узнаванию – и им неважно, красиво или нет что-то нарисовано. Так что рисуйте и показывайте киндерам – сами увидите, сколько будет радости! Павел Линицкий, автор проекта «Рисуем сами»

Как нарисовать зайку с морковкой ребенку


Шаг 2


Шаг 3


Шаг 4


Шаг 5

Начинаем рисовать глазки и носик


Шаг 6


Шаг 7


Шаг 8


Шаг 9

Начинаем рисовать платье


Шаг 10


Шаг 11


Шаг 12

Дорисовываем вторую лапку и платье


Шаг 13

Рисуем хвостик и ножки


Шаг 14

На этом шаге вы можете раскрасить как вы хотите

Источник

Читайте также:  Цветы акварелью рамка круглая
Оцените статью