Рисование ясельная группа снег идет

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Снег идет»

Надежда Ступникова
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Снег идет»

Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе «Снег идет»

Цель: 1. Учить детей рисовать нетрадиционной технике рисования – ватными палочками.

2. Развивать умение ритмично наносить мазки, примакивая палочками по всему листу бумаги. Развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитывать желание заниматься.

Материалы: тонированные листы бумаги, ватные палочки, белая гуашь, салфетки, клеёнки, картина с изображением снегопада, игрушка снеговик, ведёрко со снегом, мольберт.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, слышите, кто то стучится (приносит снеговика). Кто, это, дети?

Дети: снеговик.

Воспитатель: Дети, снеговик что – то принёс в ведёрке (показывает). Что это?

Дети: это снег.

Воспитатель: потрогайте, какой снег?

Дети: холодный, белый.

Воспитатель: снеговик принёс нам картину. Посмотрите, что изображено на картине?

Дети: деревья, снег.

Воспитатель: зимой много снега. Снег идет, кружится, прячет деревья, землю. Всё кругом бело. А вы на прогулке видели, как снег идёт, падает на землю?

Воспитатель: сегодня мы с вами будем рисовать снег. Посмотрите, как я буду рисовать. Я беру ватную палочку, обмакиваю её в краску и прикладываю к листу бумаги, аккуратно. Затем снова набираю краску и опять примакиваю. Так рисую по всему листу бумаги.

А сейчас снеговик хочет с вами поиграть, выходите.

Мы по улицу выходим,

И по снегу ходим, ходим (ходьба друг за другом)

Снег мы в руки набираем,

И комочки покатаем (наклоны, имитация скатывания комочков)

Мы комочки покатали,

И они большими стали (выпрямились, руки в стороны)

Снеговик уже подрос,

У него морковкой нос (руки вверх, показывают на нос)

Снеговик нас подожди,

Нам домой пора идти (ходьба на месте)

Воспитатель: дети, присаживайтесь за столы, берём ватные палочки и обмакиваем в краску (дети рисуют, воспитатель помогает).

Когда дети нарисовали – располагаю рисунки на магнитную доску.

Воспитатель: ребята, снеговику очень понравилось, как вы нарисовали снег. Очень хорошо, старались, молодцы. Снеговику пора домой, он говорит вам до свидания.

«Снег идет». Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе «Снег идет».Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе. Мотивация:Снегопад за окном. Задачи:.

Конспект беседы «Снег» с детьми первой младшей группы Цель. Знакомство со снегом. Задачи. • Развивать представления детей о зимних природных явлениях: на улице холодно, идет снег. • Формировать.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Снег, снежок белая вся улица» Художественно эстетическое развитие. Рисование «Снег, снежок белая вся улица». Задачи: Познавательное развитие. Развитие представлений.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег» Плужникова Ирена Антановна Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке – снег, снег, и под горкой- снег, снег» Цель:.

Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в первой младшей группе «Почему тает снег» Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в первой младшей группе «Почему тает снег» Цель: Формировать знания детей о.

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Снег, снежок» Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Снег, снежок». Провела: воспитатель Новикова В. В. Программное содержание: Познакомить.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег» Конспект занятия (НОД) по рисованию в 1 младшей группе детского сада «Снеговик и снег». Цель: способствовать развитию познавательной активности.

Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе Программное содержание: Учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Снег идет» ЦеЛИ лепка снега из пластилина; знакомство с приемом пластилинографии. Задачи: учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый.

Стихи для детей «Снег», «Ёлочка», «Звезды на небе зажглись», «Снег идет» СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ » СНЕГ «, » ЁЛОЧКА «, » ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ ЗАЖГЛИСЬ «, » СНЕГ ИДЕТ»(авторские) Уважаемые коллеги и друзья! Хочу поделиться.

Источник

Занятие по рисованию в первой младшей группе «Снег идёт»

Виктория Сергеева
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Снег идёт»

Программное содержание: продолжать учить детей рисовать красками, используя кисть; уточнять и закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

— образовательная (продолжать учить детей рисовать красками, используя кисть,

-развивающая (уточнять и закреплять знание цветов,

-воспитательная (формировать интерес и положительное отношение к рисованию).

Материалы: краски – гуашь белого цвета; цветной картон матовый формата А4 серого (тёмно – синего или чёрного) цвета (по количеству детей); кисточки; вода в баночках; тряпочки, салфетки, костюм снеговика.

Техника: рисование кисточкой (примакивание).

Предварительная работа: рассматривание зимней картины с изображением снега, чтение стихов о зиме, наблюдение за падающим снегом на прогулке.

Перед началом занятия воспитатель подготавливает краску – белую гуашь разводит до густоты сметаны и наливает небольшое количество в крышечки.

Ход занятия. Сюрпризный момент. Под музыку П. Чайковского «Зима» в группу входит Снеговик. Снеговик читает стихотворение «Снежинки» С. Баруздин (художественное слово):

Зима снегами вьюжится с утра и до темна.

Снежинки вьются кружатся у нашего окна.

Как будто звёзды искрами рассыпались кругом.

Несутся, серебристые, заглядывают в дом.

То в комнату попросятся, то снова убегут,

За стёклами проносятся, на улицу зовут.

Воспитатель предлагает детям поздороваться со Снеговиком. (Воспитатель: «Ребята, к нам в гости пришёл Снеговик, давайте поздороваемся с ним», дети здороваются.

Снеговик: «Здравствуйте дорогие детишки, я шёл через лес к Деду Морозу и Снегурочке с мешком снежинок, но поднялась метель, выхватила у меня из рук мешок и все снежинки разлетелись, помогите мне найти снежинки для Деда Мороза и Снегурочки».Воспитатель: «Дети, поможем нашему снеговику, нарисуем ему красивые снежинки, пусть отнесёт их Деду Морозу». Ответы детей.

Воспитатель показывает малышам, как можно нарисовать снег в ночном небе способом примакивания. Внизу листа бумаги можно нарисовать сугробы. Воспитатель раздаёт каждому ребёнку цветной картон, кисточку и краску и предлагает нарисовать падающий снег самостоятельно (в зависимости от цвета картона снег может идти днём или ночью). Воспитатель и Снеговик оценивает работу детей, даёт положительную общую оценку.

Физминутка.Воспитатель: «А сейчас мы с вами отдохнём», приготовьте ручки.

Гимнастика для рук:

Вот помощники мои (руки вперёд).

Их как хочешь поверни.

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше,

И спокойнее подышим.

Воспитатель раздает детям специально изготовленные палочки со снежинками и проводит дыхательную гимнастику.

Воспитатель: «Давайте попрощаемся со снеговиком, ему пора уходить» (дети прощаются). Снеговик: «До свидания детишки, мне очень понравились ваши работы, я думаю, что Дед Мороз обрадуется, увидев такие красивые снежинки. До новых встреч, я обязательно к вам ещё раз приду в гости. (Снеговик уходит).

Аппликация «А снег идёт…» Зима чудесное время года. Красоту зимней природы описывали в своих произведениях многие поэты. Снежинки расписные Собрались в хоровод.

Комплексное занятие в средней группе «Весна идёт-весне дорогу!» Цель:1. Закрепить знания о смене времён года. 2. Знакомить с названием весенних месяцев. 3. Закладывать основы экологического воспитания.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Какого цвета снег?» О. О. «Художественное творчество» Цель. -Учить детей рисовать по представлению снежинки. -Продолжать знакомить с пальчиковой живописью.

Конспект по рисованию в первой младшей группе «Нарисуй пушистый снег» Конспект по рисованию в первой младшей группе Тема: «Нарисуй пушистый снег» Программное содержание: закреплять навыки рисования красками.

НОД по рисованию «Первый снег» Воспитатель: Шаповаленко В. Н. Цель: Учить рисовать несложный сюжет, изображая зимнюю природу, выделять главный образ в рисунке, продумывая.

Занятие по рисованию в младшей группе «Воздушные шары» Цель: Учить детей правильно держать в руке карандаш, рисовать круги;формировать интерес к рисованию. Программные задачи: 1Образовательные:.

Занятие по рисованию в младшей группе «Железная дорога» Рисование карандашами, красками и аппликациями. «Железная дорога» Цель: побуждать детей 2,3,4, лет доступными им изобразительными средствами.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Снег идет» Тема: «Снег идет». Использование здоровьесберегающих технологий. Пальчиковая гимнастика, физкультминутка. Предмет (направленность): образовательные.

Занятие по конструированию из строительного материала в первой младшей группе на тему: «Машина, машина идёт, гудит» НОД Тема «Машина» Программное содержание: 1. Знакомить детей с вариантами расположения строительных форм на плоскости, соразмеряя их по.

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Снег идёт» Задачи: формировать умения детей выражать в рисунке пережитое (наблюдение за снегопадом); продолжать учить пользоваться костью, рисовать.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Снег идет» для группы раннего возраста

Екатерина Смирнова
Конспект занятия по рисованию «Снег идет» для группы раннего возраста

Занятие по рисованию «Снег идет» для детей раннего возраста

• Формировать умение изображать знакомые предметы (снег)

• Формировать умение различать белый цвет, правильно называть его

• Формировать умение рисовать мазки, располагая изображение по всему листу

• Формировать умение бережно относиться к материалам, правильно их использовать

• Формировать умение слушать и понимать короткое стихотворение, отвечать на вопросы, повторять несложные фразы.

Приемы работы: игровая ситуация, художественное слово, показ способов выполнения работы, прием пассивных действий, указания, помощь.

Материал: образец, лист бумаги для показа, кисть, гуашь, баночка с водой, кукла, листы бумаги с элементами сотворчества.

Планируемые результаты: знания, что красками и кистью можно рисовать. Различение белого цвета. Называние предметов одежды. Выполнение движений вместе с воспитателем. Проявление эмоциональной отзывчивости на доступное по возрасту литературно-художественное произведение.

Ход НОД:

1. Игра с куклой

Педагог приносит куклу, одетую в теплую одежду. Кукла здоровается и говорит, что собралась на улицу гулять.

Педагог. Посмотрите на Машу, она одета тепло. Что надето на голове у Маши? Что еще Маша надела? Она надела теплую одежду, потому что на улице холодно.

Маша, с чем ты будешь играть на улице? Ты возьмешь санки? Вот твои санки. Маша говорит, что хочет кататься на санках, но выпало мало снега. Как помочь Маше? Сейчас дети превратятся в снежинки и закружатся по комнате.

2. Физкультминутка «Снежок»

3. Постановка цели для рисования

4. Рассматривание образца

Педагог выставляет на мольберт образец и рассматривает его с детьми.

Педагог. Посмотрите как много снега нарисовано, снежинки падают. На что похожи снежинки? Какого цвета снежинки? Как располагаются снежинки на листе? Вот какой красивый и пушистый снег мы будем рисовать.

5. Показ способов выполнения работ.

Педагог. Окунаю ворс кисти в краску, до железного наконечника, лишнюю краску снимаю о край баночки. Рисую снежинки всем ворсом кисти.

6. Закрепление способа выполнения работы.

Педагог.Возьмите правильно кисти: тремя пальцами за конец железного наконечника. Покажите, как вы взяли кисти, Покажите, как вы будете рисовать снежинки.

7. Общие указания.

8. Индивидуальные указания.

9. Анализ детских работ.

Педагог. Посмотрите, на этой работ идет сильный снег, настоящий снегопад. А на этой работе совсем слабый снежок – мало снежинок нарисовано. Маша очень рада, что вы помогли ей, и говорит вам всем «спасибо».

10. Игровая ситуация «Катание куклы»

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег» Плужникова Ирена Антановна Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке – снег, снег, и под горкой- снег, снег» Цель:.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Тихо, тихо-снег идет». Средний возраст Вступление. В тот день снегопад неожиданно накрыл Москву пуховым одеялом к вечеру… Радостно выйдя на прогулку мы с ребятами от души поиграли.

Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе Программное содержание: Учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,.

Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» с детьми второй группы раннего возраста Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» Цель — познакомить детей с техникой рисования поролоновым тампоном. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию «Снег, снег кружится» в младшей группе Тема: «Снег, снег кружится» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить со стихотворением.

Конспект занятия ро рисованию «Идет дождь» Программные задачи:Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,упражнять в рисовании коротких штрихов и линий (капли.

Конспект занятия во второй младшей группе «Снег идет» ЦеЛИ лепка снега из пластилина; знакомство с приемом пластилинографии. Задачи: учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый.

Источник

Читайте также:  Красивые цветы для акварели
Оцените статью