Рисование яблока восковыми мелками

Детский мастер-класс «Витаминные яблочки» Нетрадиционная техника изобразительного искусства — отпечатком яблока

Юлия Федосеева
Детский мастер-класс «Витаминные яблочки» Нетрадиционная техника изобразительного искусства — отпечатком яблока

Нетрадиционные техники рисования для детей в детском саду — это не значит что-то сложное. Совсем наоборот — такое рисование превращает занятие по изобразительной деятельности в веселую забаву. Здесь совсем не обязательно обладать сложными навыками владения карандашом и кистью. Вкусные овощи и фрукты тоже умеют рисовать. Необходимо только придать им нужную форму, подобрать подходящий цвет краски, кистью окрасить и сделать красивый отпечаток на декорируемой поверхности.

Предлагаю вашему вниманию детский мастер – класс «Витаминные яблочки» по нетрадиционной технике рисования – отпечатком половины яблока.

Возраст: Средний и старший дошкольный возраст

Описание работы: Мастер-класс по нетрадиционному рисованию предназначен для детей среднего и старшего дошкольного возраста, педагогов дошкольного, дополнительного образования, родителей воспитанников.

Назначение: Использование данной работы на занятиях по продуктивному виду деятельности, и для совместного творчества с детьми.

Цель мастер-класса: Нетрадиционная техника выполнения творческой работы «Витаминные яблочки»

Задачи:

Образовательные:

— Совершенствовать технику работы с гуашью;

-Совершенствовать нетрадиционную технику рисования отпечатком;

-Познакомить с новым способом изображения фруктов — отпечатком штампа из половины яблока;

Развивающие:

-Формировать композиционные навыки;

-Способствовать развитию эстетического вкуса;

— Способствовать развитию образного мышления, зрительной памяти и воображения;

— Создать условия для развития мелкой моторики рук.

— Способствовать формированию художественной грамотности дошкольников при выборе цветовой гаммы (колорита);

— Формирование навыков правильной организации рабочего места; аккуратности, точности в работе;

-Формировать позитивное отношение к природе.

Для выполнения мастер- класса «Витаминные яблочки» в нетрадиционной технике рисования – отпечатком, нам необходимы следующие материалы и инструменты:

1. Лист бумаги белого цвета Формата А-4

2. Краски гуашь или акварель: зелёного, красного, желтого цвета

4. Штамп из яблока (половина яблока)

5. Баночки для воды (непроливайка)

Порядок выполнения мастер- класса по нетрадиционной технике рисования отпечатком яблока (половины).

При помощи кисточки наносим краску на штамп (половину яблока)

Переворачиваем штамп краской вниз и аккуратно ставим отпечаток на поверхности листа бумаги

Оно Соку сладкого полно!

Как видите, коллеги данный мастер – класс посилен для выполнения дошкольниками старших возрастных групп, а нетрадиционная техника его выполнения развивает детскую фантазию, снимает отрицательные эмоции, позволяет раскрыть и обогатить творческие способности, а родителям порадоваться успехам своих детей

Спасибо за внимание!

«Как зимуют деревья?» — детский мастер-класс (нетрадиционная техника рисования для детей подготовительной группы). Материал предусмотрен для двух занятий. Идёт первый месяц зимы. На дворе –морозы. Люди переоделись в тёплые зимние куртки, шубы, дублёнки.

«Мы рисуем дерево». Нетрадиционная техника отпечатком штампа (младшая группа) Сегодня я хочу предложить вашему вниманию нетрадиционную технику рисования – отпечаток штампом. Эта техника очень проста и доступна совершенно.

Детский мастер-класс по изготовлению объемного яблока Программные задачи: Упражнять детей в изготовлении объемной поделки (яблоко);складывать детали заготовки пополам,проглаживая линию сгиба. Продолжать.

Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе «Музей искусства» Технологическая карта урока изобразительного искусства Антинг Валентины Германовны. Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения:.

Мастер-класс «Цыплёнок» в нетрадиционной технике изобразительного искусства — ниткография Автор: Федосеева Юлия Владимировна Возраст: от 5 до 7 лет Назначение: Мастер – класс будет интересен педагогам и родителям детей. Описание.

Мастер-класс «Композиция «Пшеничное поле» нетрадиционная техника изобразительного искусства с использование природного матер Мастер-класс «Композиция Пшеничное поле» Нетрадиционная техника изобразительного искусства с использованием природного материала Автор:.

Нетрадиционная техника изобразительного искусства с использованием природного материала. Мастер-класс «Композиция «Злаки» Мастер-класс «Композиция Злаки» Нетрадиционная техника изобразительного искусства с использованием природного материала Автор: Федосеева.

Мастер-класс «Кот учёный» Нетрадиционная техника изобразительного искусства — Пластилинография Мастер – класс: «Кот учёный» в технике пластилинография Автор: Федосеева Юлия Владимировна Возраст: Старший дошкольный возраст Описание.

Мастер-класс «Поле красных тюльпанов». Нетрадиционная техника рисования отпечатком штампа из картофеля и листьев растений Мастер – класс: «Поле красных тюльпанов» нетрадиционная техника рисования отпечатком штампа из картофеля и листьев растений. Автор: Федосеева.

Источник

Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»

Василина Мельник
Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»

Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»

Цель: Расширение и обогащение знаний детей о фруктах, месте их произрастания и новых способах их изображения.

• Познакомить детей со способом рисования восковыми мелками и акварельными красками.

• Создать условия для ознакомления с новым способом рисования (восковыми мелками и акварельными красками).

• Учить тонировать лист разными цветами акварели.

• Закреплять умение правильно рисовать кистью.

• Способствовать развитию мелкой моторики, зрительной, слуховой памяти.

• Развивать диалогическую речь детей, умение отвечать на вопросы педагога.

Активизировать и обогатить словарь детей: зеленое, красное, румяное, спелое, душистое, ароматное, сочное, яблоневый сад, плод, части дерева, ствол, листья, ветви, витамины, урожай.

• Расширять представления о признаках осени, побуждать интерес к природе.

• Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Материалы к занятию: цветные восковые мелки, акварельные краски, кисти, листы альбомной бумаги, иллюстрации, салфетки.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Листья желтые летят,

Под ногой шуршат, шуршат,

Скоро голым будет сад.

— Ребята, кто знает о каком времени года говориться в этом стихотворении? Какое сейчас время года? (Осень.) А что нам дарит осень? Да, наступила осень, и погода нас радует солнцем, ясными деньками. Сегодня мы будем рисовать дерево, плоды которого лежат в этом мешочке. Кто сможет узнать эти плоды на ощупь?

Воспитатель дает детям возможность на ощупь определить плод. Можно предложить понюхать. Чем пахнет? Какой аромат?

— Правильно, это яблоко. А какого цвета бывают яблоки? А какой формы? Яблоки созрели. Значит, их нужно собрать в корзину. (Дети собирают яблоки в корзину)

Дидактическая игра «Яблоня».

— Посмотрите, какое красное яблоко, оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем, есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов. И вот именно сейчас, в начале осени, начинают собирать урожай яблок, которые мы будем, есть зимой.

Посмотрите на эту картинку.

На ней изображена яблоня. Давайте вспомним, из каких частей состоит дерево? Ствол, на стволе растут длинные и короткие ветви.

Какого цвета листья на дереве? (листья зелёные и жёлтые).

Какого цвета яблоки на ветках?

2. Подготовка к практической деятельности.

Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем яблоки восковыми мелками (круговыми движениями с закрашиванием). На ветках рисуем листья (круговыми движениями, без закрашивания) самостоятельно. Затем коричневым цветом ствол дерева.

Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

(пальцы обеих рук сжимают в кулаки, разгибают по одному пальцу на каждое слово определение на обеих руках одновременно.)

Яблоко я пополам разломлю,

(складывают ладони вместе и разводят пальцы в разные стороны – раскрывают ладони)

Яблоко я с другом своим разделю.

(выставляют ладони вперед)

4. Практическая самостоятельная деятельность.

— А сейчас начинаем рисовать. Но начнем рисовать только восковыми мелками.

Затем, под деревом нужно разукрасить цветы и ярко желтым цветом солнышко.

— Что еще можно добавить к нашему рисунку? (ответы детей) Нам не хватает облаков и голубого неба. Рисуем облака.

— Сейчас нам нужно затонировать наш рисунок. Зачем? Как это можно сделать? С помощью чего? (ответы детей) Правильно. Тонировать мы будем с помощью краски.

— Теперь приступаем к работе с краской. Краску наносим на лист полностью (в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой).

Каждый из вас нарисовал одну яблоню. А вместе у нас получился яблоневый сад.

В конце непосредственной образовательной деятельности все вместе любуемся яблонями.

Дети, что мы с вами рисовали? (яблоню) А что у нас получилось? (яблоневый сад) Какие яблоки выросли на наших яблонях? (сочные, спелые, красные, зеленые, ароматные, душистые)

Конспект занятия по рисованию «В саду яблоки созрели» в нетрадиционной технике кляксографии Цель занятия: создать условия для развития творческих способностей детей. Образовательные задачи: -Формировать представление о частях.

Фотоотчет по рисованию пузырчатой пленкой «Яблоки и груши» в дежурной группе Кто из нас не любит спелый вкус яблок, бодрящий аромат и сочность ярких груш? Лучшего десерта из фруктов просто не найти! Яблоки и груши.

Фотоотчет о занятии по рисованию «Как розовые яблоки, на ветках снегири» в средней группе Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию фотоотчет занятия по рисованию «Как розовые яблоки, на ветках снегири». Задачи занятия. Учить.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» с использованием нетрадиционных техник Фотоотчёт по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» с использованием нетрадиционных техник. Цель: учить детей рисовать.

Конспект НОД по рисованию ватными палочками в старшей группе «Яблоки» Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Яблоки» (нетрадиционная техника рисования ватными палочками) Тема: «Яблоки» (рисование ватными.

Конспект занятия по лепке «Яблоки и груши для ёжика» в средней группе Конспект занятия по продуктивной деятельности-лепка «Яблоки и груши для ёжика» в средней группе. Цель: -закрепление умения лепить знакомые.

Конспект занятия по рисованию в технике печать штампом «Яблоки в корзине» Задачи: познакомить детей с народным праздником Яблочный спас; учить детей рисовать корзинку в нетрадиционной технике при помощи штампа.

Лепка с детьми младшей разновозрастной группы «Поспели яблоки в саду» Интеграция образовательных областей. «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,.

Источник

Читайте также:  Шаблоны для рисования драконов
Оцените статью