- Конспект НОД по знакомству с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой» «Цветы для бабушки» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект ООД по рисованию вилкой «Тюльпаны»
- Ход ООД:
- Конспект занятия по рисованию вилкой «Одуванчик»
- Конспект занятия: нетрадиционная техника рисования – вилкой
- Конспект НОД с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой» «Цветы для бабушки»
Конспект НОД по знакомству с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой» «Цветы для бабушки»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Знакомство с новой техникой творческой деятельности – рисование вилкой.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie_vilkoy.docx | 1.15 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данная консультация поможет нам познакомиться с нетрадиционными техниками рисования и может быть использованная как консультация для родительского уголка и как материал для заседания родительского клу.
План-конспект НОД по знакомству с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой».Автор: Демина Екатерина АлександровнаОписание: Конспект занятия ориентирован на средний и старший дошко.
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе компенсирующей направленности «Знакомство с нетрадиционной техникой рисования «Рисование ви.
Цель: Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – рисование вилкой.Задачи: — образовательная. Обучение детей методам и приёмам нестандартной технике рисовани.
Цель: Обогащение изобразительного опыта дошкольников нетрадиционными техниками рисования.ЗАДАЧИ:Обучающая. Познакомить детей с нетрадиционными художественными техниками. (метод примакивания смятой бум.
Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в лепке, в рисовании и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении предоставляет изобразител.
Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – рисование вилкой.
Источник
Конспект ООД по рисованию вилкой «Тюльпаны»
Елена Юрова
Конспект ООД по рисованию вилкой «Тюльпаны»
– Познакомить с новой техникой изображения цветов.
– Развивать мелкую моторику рук; способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы
– Воспитание у детей доброжелательности, взаимопомощи,аккуратности Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал,оборудование: альбомный лист, вырезанная из цветной бумаги ваза, кисти, салфетки, клей, краска зеленого, желтого, красного цвета.
Ход ООД:
I. Орг. момент. Этюд п/г «Здравствуй, небо голубое».
II. Создание игровой ситуации. В гости к детям приходит кукла Маша, знакомится с детьми. Рассказывает, что ее пригласили на день рождения. А на день рождения принято приходить с цветами, но у нее их нет.
Воспитатель предлагает сделать красивые букеты, чтобы кукла Маша смогла пойти на праздник.
2. Анализ образца.
3.Планирование последовательности работы: сначала детям предлагается приклеить вазу на альбомный лист. Затем дети дорисовывают стебли тюльпанов. Далее дети обмакивают вилку в желтую краску и ставят отпечаток. Затем вилку промывают и вытирают салфеткой. Теперь можно нарисовать цветок другого цвета.
4. Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают
5. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь детям с комментированием.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Лепестки расправил вверх. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Наш цветочек улыбнется. (Улыбнуться.)
7. Рассматривание детских работ- анализ.
III. Итог. Оценка деятельности детей.
Конспект НОД по рисованию вилкой «Астры» (старшая группа) Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в технике рисования вилкой «Астры» в старшей логопедической группе Подготовила и провела: воспитатель.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Ёжик. Рисуем вилкой» Цель: знакомство с техникой нетрадиционного рисования (вилками). Задачи: обучение детей методам и приёмам нетрадиционной технике рисования;.
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Цель: 1) Формировать.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Тюльпаны в вазе» .
Источник
Конспект занятия по рисованию вилкой «Одуванчик»
Тамара Мовчан
Конспект занятия по рисованию вилкой «Одуванчик»
Конспект занятия: нетрадиционная техника рисования – вилкой
«Одуванчик»
Цель: Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – рисование вилкой.
Задачи:
— уточнять и расширять знания детей об одуванчиках, его характерных особенностях и строении;
— учить изображать одуванчик, передавая в рисунке характерные особенности его строения, с помощью нетрадиционной техники – рисование вилкой;
— развивать творческое мышление, воображение;
— воспитывать бережное отношение к природе, формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования;
— воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с гуашью и вилкой.
Предварительная работа:
• Наблюдение за природой на участке детского сада;
• Рассматривание иллюстраций с цветущими растениями, беседа о первых весенних цветах.
• Чтение и заучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
Оборудование: 2 мисочки с гуашью зеленого и желтого цвета, вилки, кисточки, стаканы с водой, плотная бумага белого цвета половина формата А4, влажные и сухие салфетки.
Ход:
1.Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку:
Уронило солнце лучик золотой,
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца, маленький портрет.
— Что же это за цветок такой? А почему говорят, что он солнца маленький портрет?
— Правильно, он такой же круглый и жёлтый, как солнышко!
— Ой, дети, слышите, кто-то жужжит?
Пчелка: — Здравствуйте, ребята. Меня зовут пчёлка Майя!
У меня случилась беда. Скоро ко мне в гости прилетят мои друзья-пчёлы, они очень любят цветочный нектар из одуванчиков. А мне их нечем угостить, потому что на нашей полянке одуванчиков ещё очень мало.
Может быть, вы сможете, мне помочь?
— Дети, где же нам взять одуванчики? (нарисовать)
— Да, ребят, я тоже думаю, что мы можем нарисовать одуванчики.
— Но сначала давайте поиграем, давайте разомнём наши пальчики:
Волшебные пальчики
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
И работать захотели.
2. — Внимательно посмотрим на доску (на ней иллюстрации цветов)
Солнышко пригрело землю, и вместе с травкой показались весенние цветы, смотрят на солнышко жёлтые одуванчики. А вы когда-нибудь видели одуванчики? А где вы их видели?
— Из каких частей состоит одуванчик?
Давайте посмотрим, какой у него стебель?
— А листья какие? (узорчатые, резные).
— На что похож цветок одуванчика? (на солнце, на шар).
Ребят, а вы знаете, что такое нектар?
(Нектар – это сладкий сок, который выделяют растения, пчёлы его собирают и из него делают мёд.)
— Молодцы, ребята. Давайте, с вами теперь сядем за столы и станем рисовать.
— Ой, а чем же мы будем рисовать?
Гуашь есть, а кисточек нет. Не порядок. Сейчас исправим. Где у нас
тут кисточки? (воспитатель заглядывает в шкафчик с канцелярией и обнаруживает пропажу кисточек)
— Ребята, кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать? Давайте вместе
их поищем! (в игровом кухонном шкафчике обнаруживают стаканчик из – под кисточками, но в нём вилки).
— Так – так – так. Кто – то решил над нами подшутить и поменял наши
кисточки на вилки. Что же нам делать?
— Давайте попробуем нарисовать одуванчики вилкой.
— Наберем на вилку краску желтого цвета и проведем линии. Что у нас получилось? (цветок одуванчика)
— Помойте вилку в стаканчиках с водой и протрите салфеткой.
Теперь наберём на вилку другую краску (зеленого цвета) и снова проведем линии – рисуем травку. Если краски не хватает, обмакиваем вилку в краску еще раз. (показ приемов рисования)
— Пчёлка ждёт цветочков, к ней скоро придут гости, а угощенья нет. Приступаем к работе. (самостоятельное творчество детей)
[ b]3[/b]. — Умнички, вот мы и научились рисовать вилкой…
Какие замечательные получились у нас цветы. Полянка из одуванчиков!
– Ребята, а как вы думаете, можно ли рвать цветы просто так? Топтать их ногами?
— Ой, ребята, вот и пчёлка наша прилетела!
Пчёлка: — Спасибо, вам, ребята! Как много цветов на поляне, я теперь соберу очень много вкусного нектара и угощу своих друзей.
— А каким способом мы нарисовали одуванчики? (вилкой)
— А вы рады, что мы помогли пчёлке?
Фотоотчет о проведении открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Одуванчик вдруг расцвел» Куденцова Мария. Фотоотчет проведении открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Нетрадиционные техники рисования. «Одуванчик.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Одуванчик» Цель: Способствовать расширению представлений детей о растении — одуванчик. Задачи: 1. Формировать у детей понятия о строении и значении.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Одуванчик» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ) В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ОДУВАНЧИК» Воспитатель: ВАСЮЧЕНКО.
Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Одуванчик» (вторая младшая группа) Тема «Одуванчик». Цель: научить детей рисовать одуванчик смешанным способом,используя нетрадиционную технику. Задачи — учить детей передавать.
Конспект занятия по рисованию «Одуванчик золотой — солнышка сынок родной» Конспект занятия по рисованию в ср. гр. №4 «Солнышко» на тему: «Одуванчик золотой — солнышка сынок родной!». Подготовила: Н. И. Лапина,.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчик» Цели:закреплять умение правильно держать кисть, промывать ее, закреплять цвета, познакомить с растением одуванчик, закреплять знания о строении.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Одуванчик на полянке» в средней группе Конспект занятия по рисованию «Одуванчик на полянке» в средней группе. Цель:учить передавать в рисунке образ одуванчика. Задачи:1. развивать.
Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию на тему «Одуванчик» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края. Расширить и уточнить знания об одуванчике.
«Жёлтый одуванчик». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Тема: «Жёлтый одуванчик» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Использование нетрадиционных техник рисования — пальчиковая.
Источник
Конспект НОД с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой» «Цветы для бабушки»
Елена Босых
Конспект НОД с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой» «Цветы для бабушки»
Конспект НОД с нетрадиционной
техникой рисования «Рисование вилкой»
«Цветы для бабушки»
воспитатель Босых Елена Сергеевна
с. Тоцкое 2021 г.
Цель: Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности
– рисование вилкой.
— образовательная. Обучение детей методам и приёмам
нестандартной технике рисования.
— развивающая. Развитие творческого мышления и воображения при
создании рисунка нетрадиционным методом.
— воспитательная. Воспитание аккуратности, самостоятельности,
внимательности при работе с гуашью и вилкой.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас с вами творческое занятие. Мы
будем рисовать цветы – тюльпаны для бабушки.
Взгляните на свои столы. Всё ли у нас готово для творчества?
Воспитатель. Да, гуашь есть, а кисточек нет. Не порядок. Сейчас
исправим. Где у нас тут кисточки?
Воспитатель заглядывает в шкафчик с канцелярией и обнаруживает
Воспитатель. Ребята, кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать?
Давайте вместе их поищем!
Воспитатель и дети ищут кисточки в группе. В игровом кухонном
шкафчике обнаруживают стаканчик из – под кисточек, но в нём вилки.
Воспитатель. Так – так – так. Кто – то решил над нами подшутить и
поменял наши кисточки на вилки. Что же нам делать?
Воспитатель. А что, если мы попробуем рисовать вилками?
Воспитатель. Хорошо. Только надо подготовить наши пальчики к
необычному рисованию.
Чтоб красиво рисовать
Надо с пальцами играть
Вот — большой, вот этот — средний,
Безымянный и последний
У-у-у указательный забыли.
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже,
Ушки зайки не забудем,
Пальчиком водить мы будем.
Чтоб красиво рисовать,
Надо с пальцами играть.
Воспитатель. Тогда давайте начнём наш эксперимент. Возьмите лист
бумаги. Обмакните вилку в баночку с краской, точно так же, как
обмакиваете кисточку. А теперь давайте приложим вилку к листу.
Воспитатель проделывает данный этап работы на доске, затем дети на
Воспитатель. Промойте вилки в стаканчиках с водой и протрите
салфеткой. Теперь давайте наберём другую краску и продолжим.
Воспитатель проделывает данный этап работы на доске, затем дети на
Воспитатель. Умнички, вот мы и научились рисовать вилкой. Устали?
Воспитатель. Давайте немного разомнёмся.
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Воспитатель. А теперь кисточками дорисуем стебли цветов и травку.
Воспитатель. Какие чудесные рисунки у Вас получились! Вы все большие
В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ
проделанной работы и подводит итог занятия.
Воспитатель. Ребята, Вам понравились наши новые кисточки? Что
понравилось? Что не понравилось? Что было сложно сделать? Что нового Вы
узнали о вилке? Хотели бы Вы ещё раз порисовать вилками?
Воспитатель. Вот с такой нетрадиционной техникой рисования –
рисование вилкой, мы сегодня познакомились. Теперь мы знаем,
что вилка – это не только столовый прибор, которым кушают котлеты, но и
необычная кисточка для рисования, которой можно создавать такие
Фотоотчёт знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования оттиск листочка «Осенние листочки» Вот осень – красивая пора! То время года, когда деревья меняют свой наряд и немного покрасовавшись расстаются с ним. В эту пору приятно.
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования пластиковой вилкой «Здравствуй, ежик» для детей средней группы Цель: знакомство с техникой нетрадиционного рисования (вилками). Программные задачи: расширять знания детей о ежах (внешний вид, образ.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Коллективная работа «Летняя полянка» Рисование мыльными.
Конспект занятия в разновозрастной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Летняя фантазия» рисование мылом Конспект занятия в разновозрастной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Летняя фантазия» (рисование мыльными пузырями).
Мастер-класс по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования «Пуантилизм» Мастер-класс по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования «Пуантилизм». Тема: «Золотая рыбка».
Источник