Конспект занятия по рисованию «Бытовые приборы»
Цель: учить детей рисовать бытовые приборы.
Программные задачи:
- учить рисовать предметы прямоугольной формы;
- развивать умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;
- систематизировать представления детей о предметах бытовой техники;
- воспитывать безопасное обращение с электроприборами.
Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, вопросы, рассматривание, указания, показ, поощрение, рефлексия.
Оборудование: персонаж Чебурашка (взрослый), иллюстрации телевизоров; альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Создание игровой мотивации
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел Чебурашка.
Чебурашка: Здравствуйте! Я очень хочу помочь своим друзьям-играшкам, которые у вас есть в группе. Мои друзья очень хотят, чтобы у вас в группе был телевизор, потому что когда вы уходите домой, им становится скучно. А они очень хотят смотреть вечером свои любимые мультики.
Воспитатель: Ребята, поможем Чебурашке, нарисуем для наших игрушек телевизоры? (Да)
Воспитатель читает детям стихотворение:
Чудеса по вечерам
Он показывает нам.
На его, друзья, экране
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад,
Есть программы для ребят.
Воспитатель: Что такое телевизор? (Ответы детей)
Телевизор – это особый прибор для передачи на расстоянии озвученного изображения. Наверное, и взрослые, и дети любят смотреть телепередачи. Откуда же появляется изображение в телевизоре? Картинка, которую мы видим, создается в телецентрах, превращается в сигнал, его улавливает антенна, стоящая на крыше дома. От антенны сигнал по проводам поступает в телевизор. (Воспитатель размещает иллюстрации на доске)
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы телевизор начал работать? (Включить в розетку, взять пульт)
— Как мы называем приборы, работающие от действия тока? (Электроприборы)
— Вспомните, какие правила обращения с электроприборами, и именно с телевизором, мы должны выполнять?
Правила пользования телевизором
- Не касайтесь работающего телевизора мокрыми руками.
- Нельзя касаться неисправных проводов руками.
- Включать и выключать телевизор должны взрослые.
- Уходя из дома, выключайте телевизор.
- Нельзя играть около телевизора.
Показ способов изображения
Воспитатель: Рисовать телевизор будем простым карандашом. Какой формы телевизор? (прямоугольной)
— Рисуем прямоугольник большой на весь лист. Теперь можно изобразить на экране телевизора любимую телепередачу и раскрасить изображение цветными карандашами.
Рисунок телевизора
Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня»
Есть игрушки у меня: (хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга)
Паровоз и два коня, (Загибают пальчики на обеих руках)
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран
— Настоящий великан.
Сколько вместе? Как узнать? (Хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Помогите сосчитать!
Практическая деятельность детей
Дети рисуют большой прямоугольник простым карандашом. Затем рисуют изображение и раскрашивают. (Если дети не смогут нарисовать изображение на экране телевизора, воспитатель сама дорисовывает, а дети закрашивают)
Физкультминутка «Игрушки»
Вот большая пирамидка (Потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (Прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (Шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (Показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (Руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (Изобразить любое движение)
Итог. Рефлексия
Воспитатель: Чебурашка, посмотри, какие замечательные телевизоры нарисовали дети для твоих друзей.
Чебурашка: Спасибо, ребята. Я подарю эти телевизоры своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, для кого вы рисовали телевизоры? Какие любимые передачи вы нарисовали?
Источник
Аппликация с элементами рисования «Утюг». Фотоотчёт продуктивной деятельности детей 6 лет по лексической теме «Бытовые приборы»
Татьяна Анатольевна
Аппликация с элементами рисования «Утюг». Фотоотчёт продуктивной деятельности детей 6 лет по лексической теме «Бытовые приборы»
Заключительной работой по художественному творчеству по теме «Помощники человека-бытовые электроприборы» стала аппликация «Утюг«.Перед работой над аппликацией прочитали стихотворение
Утюг – самый добрый электроприбор,
На гладкой ладошке его есть узор.
Легко он с помятостью сладит —
Возьмет и ладошкой погладит,
Скользя по одежде проворно и ловко.
Утюг не погладит детей по головке,
Ведь слишком горячая эта ладошка,
Пускай себе ласково гладит одёжку!
Цель:Продолжать учить работать ножницами,вырезывать по образцу и соединять готовые детали,умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать мелкую моторику рук. Развивать воображение и творчество. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
— цветной картон А-5
— образцы утюга и шнура с вилкой
«Ёжик». Аппликация шерстью с элементами рисования для детей трёх лет «Ёжик» Аппликация шерстяными нитками с элементами рисования для детей трёх лет. В интернете посмотрела видео «Занимаемся с ребёнком дома».
Конспект изобразительной деятельности. Коллективная работа (аппликация с элементами рисования) «В нашем городе дождь» Интеграции: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательное развитие. Цель: Продолжать знакомить с различными техниками.
Конспект НОД по продуктивной деятельности для детей средней группы. Аппликация на тему «Домашние животные» Конспект НОД для детей средней группы по продуктивной деятельности. Аппликация на тему «Домашние животные» Цель: создать условия для развития.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей 6–7 лет с ЗПР по лексической теме «Электрические приборы» Лексическая тема «Электрические приборы» Цель. Уточнить и расширить представления о предметах окружающего мира. Задачи: Обучающие: — закрепить.
Конспект занятия по творческой деятельности: аппликация с элементами рисования нетрадиционными методами «Осенняя березка» Мастер-класс по творческой деятельности: аппликация с элементами рисования нетрадиционными методами в средней группе «Осенняя березка».
Тематический день в средней группе «Бытовые приборы» МБДОУ «Верх-Чебулинский детский сад «Рябинка» Тематический день «Бытовая приборы» Средняя группа Цель: Знакомство детей с бытовыми приборами.
Нетрадиционная техника рисования с помощью шаблона-клише. Аппликация с элементами рисования в старшей группе «Красивый букет» Аппликация с элементами рисования в старшей группе. «Красивый букет» Задачи: — Учить детей воплощать в художественной форме свое представление.
НОД по теме «Бытовые приборы» в старшей группе Бытовые приборы. Занятие по развитию зрительного восприятия. Подготовила учитель-дефектолог (тифлопедагог) Каденская Марина Викторовна,.
Перспективный план тема: «Дом, мебель, бытовые приборы» дни недели понедельник вторник среда четверг пятница утро Беседа с детьми: «Мебель в нашем доме» Д. И. : «Для чего?». П. И. «Ровным кругом»).
Источник
Мастер-класс «Рисование утюгом»
Светлана Абрамова
Мастер-класс «Рисование утюгом»
Уважаемые коллеги, предлагаю мастер-класс рисования утюгом. Нетрадиционная техника рисования — ЭНКАУСТИКА.
Энкаустика — это рисование восковыми мелками, растопленными на поверхности горячего утюга. Такое нехитрое приспособление поможет создать удивительные картины, освоить интересное рукоделие. Такое рукоделие я решила освоить, и провести мастер –класс для вас.
Начнем с истории:
Энкаустика — старинная техника, которая популярна и поныне. При помощи неё могут рисовать даже те, кто не имеют навыков в изобразительном искусстве. Картины, созданные в данной технике, остаются яркими в течение нескольких веков.
Данное искусство подразумевает создание картин при помощи расплавленного воска различных цветов. Такие работы до сих пор находят на раскопках Древней Греции. Раннехристианские картины и ныне сохраняют свои яркие краски.
Изображать можно всё что угодно. Если вы начинающий художник, тогда вам будут под силу абстрактные картины.
Представляю вашему вниманию несколько моих работ, на примере которых я расскажу Вам об основных приемах энкаустики.
Это мои первые работы, где я просто пыталась попробовать элементы и приемы данной техники. Вот что получилось.
Для работы понадобится всего лишь:
Далее, необходимо приготовить место, где вы будете рисовать. На поверхность стола я положила пеленку.
Сверху пеленки газету и белый лист бумаги.
Далее разогрела утюг, приготовила восковые мели. И начала творить!
Нанесла восковой мелок на поверхность утюга.
Плавным движением прогладила лист бумаги. Это прием разглаживания.
Повторила этот прием еще несколько раз. Обозначила линию горизонта.
Прием «работа ребром» мне понадобился для рисования веточек, линий гор, стеблей и др.
Прием «оттиск» необходим для выделения в рисунке поверхности земли, воды, облаков и др.
Получился прекрасный пейзаж!
Следующую работу «Морской пейзаж» я выполнила с применением тех же приемов, но добавила приём «процарапывание». Тем самым выделила парусник, чаек, волны.
Вот какой замечательный морской пейзаж получился!
Теперь рисование цветка.
Начала с желтой точки в центре листа — это сердцевина цветка.
Далее нанесла на носик утюга оранжевый цвет воскового мелка.
Сделала оттиск — это лепестки.
Ребром утюга сделала стебель и листья.
Очаровательный цветок получился!
А это цветы на лужайке. Еще одна работа.
Благодарю за внимание!
Мастер-класс «Рисование голосом» из опыта работы Рисование голосом. (на основе методики Татьяны Боровик). Этот вид деятельности представляет собой свободное скольжение голосом по нарисованным.
Мастер-класс для родителей «Рисование солью» Радуга на кухне Цель: Расширить знания родителей о нетрадиционных способах рисования, заинтересовать детей и родителей в самостоятельном.
Мастер-класс. Фоторамка: рисование клеем Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хотела бы поделиться с Вами интересной идеей по созданию фоторамки. Есть множество способов.
Мастер-класс «Нетрадиционное рисование» Тема мастер-класса: «Нетрадиционные техники рисования» Цель: повышение профессионального мастерства родителей в процессе освоения нетрадиционной.
Мастер-класс «Осеннее дерево» — рисование солью В данном мастер-классе я хочу представить вам способ изображения осеннего дерева с помощью нетрадиционного способа рисования — рисование.
Мастер-класс «Рисование манкой» Мастер-класс с родителями «Рисование манкой» Я очень рада видеть здесь неравнодушных, заботливых, любящих своих детей родителей! На прошлой.
Мастер-класс. Рисование мыльными пузырями Изобразительная деятельность дошкольников является неотъемлемой частью этого возраста. Во время рисования у детей развивается мышление,.
Мастер-класс «Рисование с помощью пузырчатой пленки» Мастер-класс Рисование с помощью пузырчатой пленки. Ход мастер-класса. 1. Вступительная часть. Ведущий: Дорогие коллеги, рада приветствовать.
Мастер-класс «Рисование шерстью» При работе с детьми с нарушениями слуха я стараюсь применять как можно больше приёмов для развития мелкой моторики, так как это положительно.
Мастер-класс «Рисование солью» Цель: знакомства с новой техникой, показ нескольких вариантов её применения. Задачи: Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционного.
Источник