- Тема: «Украшение фартука» (декоративное рисование) в младшей группе материал по рисованию (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект ООД по изобразительной деятельности «Украшаем фартуки для куклы Кати» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Фартук для матрешки» по изобразительной деятельности во второй младшей группе
- Ход занятия:
Тема: «Украшение фартука» (декоративное рисование) в младшей группе
материал по рисованию (младшая группа)
Рисование в младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ukrashenie_fartuk_.docx | 14.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Украшение фартука» (декоративное рисование) в младшей группе
Программное содержание: учить детей рисовать прямые линии; закрепить умение правильно держать карандаш и аккуратно рисовать, развивать цветное восприятие; воспитывать самостоятельное творчество; активизировать в речи детей: красный, зелёный и желтый цвет.
Оборудование: силуэт фартука, цветные карандаши красного, зелёного и желтого цвета, два образца украшенных фартучков, Медвежонок.
1 часть. Вступительная
— Здравствуйте, ребята. Мы с Мишуткой Вас ждём.
— Мишутка, но почему ты такой грустный, ты не рад встречи с ребятами?
— Да вы что, я очень люблю приходить к Вам в гости встречаться с ребятами. Но ко мне должны завтра прийти гости, я буду готовить угощение и очень боюсь испачкать свою шубку.
— Давай, Мишутка спросим у ребят, что надо сделать, чтобы не испачкаться?
— Правильно, ребята, надо одеть фартучек.
— Посмотри Мишенька, как много у нас фартуков.
— Вижу, только они совсем не украшены.
— Мы с ребятами поможем тебе украсить их. Согласны ребята?
— У меня есть фартуки с разными узорами. Давайте посмотрим на них.
— Чем украшен этот фартук?
— Правильно, полосками. Где на фартуке расположены полоски?
— Внизу фартука. А вы знаете как нарисовать? Давайте нарисуем такие полоски и раскрасим карандашами.
Прежде чем начать рисовать, давайте потанцуем с Мишуткой.
Физкультминутка: Мишка с куклой громко топают, громко топают, посмотри и в ладоши звонко хлопают, звонко хлопают раз, два, три.
Мишке весело, Мишке весело, машет Мишенька головой.
Кукле весело, тоже весело, ой как весело ой- ой- ой.
2 часть. Самостоятельная деятельность детей.
— Мы с Мишуткой будем смотреть как Вы рисуете.
Индивидуальная помощь, словесные указания, показ на своём силуэте, поощрение, закрепление. (Какой элемент рисуешь? Какого цвета? Где расположены?)
3 часть. Анализ детских работ.
— Кто уже украсил фартучек, несите его на нашу полочку. Давайте на них посмотрим. И ты Мишенька посмотри.
— Вика (ребенок), найди фартучек с ровными линиями. Почему ты выбрала этот фартучек?
— Молодец, потому что полоски нарисованы ровно и аккуратно.
— Мишенька, тебе нравятся наши фартучки?
— Мы тебе их дарим, чтобы ты не испачкал шубку, когда будешь угощать гостей.
— Ребята, давайте попрощаемся с нашим гостем.
— А теперь надо убрать своё рабочее место. Молодцы ребята, хорошо занимались.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: «Украшение фартука» (декоративное рисование) в средней группеТитаренко Анастасия Александровна,ВоспитательМБДОУ г. Астрахани № 100Программное содержание: учить детей на полосе составлять простой.
Продолжать знакомить детей с узором дымковской росписи, состоящим из кругов, колец, точек, черточек. Рисовать узор на силуэте фартука дымковской барышни.Учить рисовать концом кисти черточки; точки – п.
Конспект НОД по теме «Украшения для елочки » во второй младшей группе.
Задачи: учить детей составлять простой узор из элементов народного орнамента; закрепить приём примакивания, ритм: слева -справа — между ними; развивать цветное восприятие; воспитывать самостоятел.
Цель: Продолжать знакомить детей с узором дымковской росписи, состоящим из кругов, колец, точек, черточек. Рисовать узор на силуэте фартука дымковской барышни.Задачи.Образовательные: Учить рисовать ко.
Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой.
Данный конспект разработан для организации непосредственно-образовательной деятельности по декоративному рисованию в старшей группе детского сада.
Источник
Конспект ООД по изобразительной деятельности «Украшаем фартуки для куклы Кати»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Учить детей быть добрыми,правильно пользоваться красками
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_izo_dlya_ns_portala.doc | 40.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Организованной образовательной деятельности
по изобразительной деятельности
«Украшаем фартуки для куклы Кати»
Для детей 2-3 лет
Составила и провела:
Шайдуллина Дания Рузилевна
1. Учить детей украшать для куклы Кати фартук
2. Продолжать учить детей правильно пользоваться красками, аккуратно наносить краски.
3. Развивать мелкую и общую моторику. Развивать зрительное внимание, умение визуально координировать свои движения. Закрепить основные цвета. Формировать умение подрожать взрослому, договаривая слова и словосочетания, способствовать активизации речи.
Дидактическая игра «Подбери кукле платье», беседа на тему: «Какая есть одежда». Рассматривание иллюстрации с изображением разных платьев,фартуков.
Материал:
-письмо(телеграмма)
— силуэт фартука
— гуашь
— Салфетки.
— игрушка (кукла)
1 часть: Предварительная работа:
Воспитатель:
Ребята, нам пришла телеграмма от куклы Кати. Она пишет, что у нее сегодня день рождения. Катя хотела прийти к нам в гости, но по дороге замарала свой нарядный фартук. Она очень расстроилась и не пришла к нам.
Как мы с вами можем помочь Кате?
Дети: Нарисовать ей новый фартук!
— Правильно, давайте кукле поможем, нарисуем ей новый фартук, чтобы она могла прийти к нам в гости.
2часть: Основная часть:
— Посмотрите на мой мольберт, у меня вот такие фартуки получились. Что на них нарисовано?
— (ответы детей)
— Правильно точки.
— (ответы детей)
— А точки, какого цвета?
— (ответы детей)
А знаете, есть вид декоративно-прикладного искусства, в котором используются яркие красочные орнаменты – горизонтальные и вертикальные линии, узоры – клетки, большие и маленькие кружочки, солнышки. Этот вид декоративно – прикладного искусства называется «Дымковская роспись»
И мы с вами сегодня будем настоящими художниками и украсим фартук для Кати .
— А теперь посмотрите, как нужно рисовать узор на платье. У вас на столе у всех лежат фартуки. Сначала посмотрите, как я буду рисовать.
— Я все пальцы сгибаю, поднимаю указательный палец, мокаю его в краску(гуашь) и краску наношу на наш фартук и убираю пальчик.Что унас получилось?Правильно точка,круг,шарик
-А давайте ребята, прежде чем начать нашу работу, мы с вами подготовим пальчики и разомнёмся.
(Воспитатель произносит текст и выполняет движения, а дети подражают ему, договаривая слова и словосочетания)
Подвижная игра «Платье»
Это платье для Наташки —
(Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.)
Красные горошки.
(Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.)
А на платье два кармашка,
(«Рисуют» на животике два кармашка.)
Спрячем в них ладошки.
(Прикладывают обе ладошки к животику)
Какие вы молодцы хорошо размялись, а теперь вернемся за свои столы и начнем работу.
— Давайте сожмем кулачок,и поднимем пальчик.А сейчас покажем как мы с вами будем рисовать на воздухе
Самостоятельная работа детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Заканчиваем рисовать, пальчики вытираем влажными салфетками, рисунки убираем на край стола. Кто не успел дорисовать, закончим с вами после сон часа.
(Рисунки детей, которые успели украсить фартуки, выставляются на стенд.)
Воспитатель . Какие нарядные фартуки у вас получились! А вот и Кукла Катя пришла!
Катя: здравствуйте, ребята! Мне очень понравились фартуки, которые вы для меня приготовили. Спасибо дети, очень красивые фартуки получились!
Катя теперь может выбрать любой фартук и встречать гостей в свой день рождения.
Воспитатель : Давайте вместе с Катей вспомним, как мы с вами разукрашивали фартуки!
— Воспитатель : Молодцы ребята! Вы хорошо потрудились!
Источник
Конспект занятия «Фартук для матрешки» по изобразительной деятельности во второй младшей группе
Скобелкина Юлия
Конспект занятия «Фартук для матрешки» по изобразительной деятельности во второй младшей группе
1. Учить детей рисовать узор на листе бумаги нетрадиционным способом, используя бросовый материал и ватные палочки.
2. Упражнять кисть руки, закрепляя правильное положение при рисовании в технике «тычка».
3. Развивать чувство ритма, цвета, композиции.
4. Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционным способом.
1. Рассматривание матрешек,
2. Беседа об истории создания народной игрушки.
3. Рассматривание иллюстраций с изображением матрешек.
4. Чтение художественной литературы, загадок, потешек.
5. Игры с народными игрушками, разучивание народной игры «Матрешки и мышь».
6. Освоение нетрадиционных техник рисования с помощью различных материалов (ватная палочка, овощной штамп, колпачки, пробочки и др.).
Материалы, инструменты,оборудование: гуашь, фартук вырезанный из белой бумаги; кисточки;
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку: Они и летом и зимой Любят жить одна в одной. Принесите им сапожки – И пойдут плясать… (матрешки). — Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришли матрешки. Но почему-то одна матрешка веселая, а другая – грустная. Что — же случилось, почему она грустит? (Дети отвечают.) У нее не украшен фартучек. (Чтение стихотворения от лица матрешки) «Все мои подружки сестренки и братья К празднику надели нарядные платья. Только мне бедняжке очень уж обидно, Не хватило ткани для меня, как видно» — Вот в чем дело. Решила сшить матрешка себе фартук, а ткань только белая оказалась. Давайте поможем матрешке и разрисуем фартук?
(Дети отвечают) У нас в группе есть матрешки, которые мы с вами рассматривали. Давайте вспомним, каким узором можно украсить фартучек матрешке. (Показ матрешки) Посмотрите на веселую матрешку, какой у нее узор на фартучке? (Дети: цветы, ягодки) Правильно, узор состоит из ярких цветов больших и маленьких, ягод, листочков. Фартучек может быть и в горошек – крупный и мелкий. (Показ и объяснение рисования с помощью пробочек и ватных палочек. Воспитатель показывает несколько вариантов узора). — Дети начинают рисовать. В процессе рисования помогаем тем детям, которые в чем-то затрудняются, подбадриваем тех детей, которые все делают правильно. После завершения работы проводим с детьми анализ работ. Отметим, что все дети постарались, справились с работой, смогли самостоятельно разрисовать необычным способом ткань на фартучек для матрешки. Обращаем внимание на матрешку: «Смотрите, ребята, матрешка улыбается! Вы так красиво нарисовали, что матрешка развеселилась, так и кажется, взмахнет она платочком и пустится в пляс. Давайте и мы с вами повеселимся и станцуем танец матрешек! (Дети выходят на середину)Воспитатель: Ой, да матрешки, неуклюжие немножко! Вот матрешки встали в ряд, Что-то нам сказать хотят!Ребенок: Мы матрешки, мы сестрички, как пойдем плясать и петь, Вам за нами не успеть. (Под музыку девочки исполняют танец «Матрешки», выполняя движения по тексту, а мальчики хлопают.) Мы – матрешки, вот какие крошки! Как у нас, как у нас чистые ладошки! (показывают ладошку, вращая ею) Мы – матрешки, вот какие крошки! Как у нас, как у нас новые сапожки! (выставляют ногу на пятку) Мы – матрешки, вот какие крошки! Поплясать, поплясать мы хотим немножко! (кружатся)Воспитатель: Мы плясали, рисовали И немножечко устали, Теперь будем отдыхать И матрешек наряжать! Воспитатель вместе детьми примеряет матрёшке фартуки, которые они разрисовали.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Сарафан для матрешки» во второй младшей группе Хочется поделиться своим конспектом занятия по рисования во второй младшей группе «Сарафан для матрешки». Для работы использовала нетрадиционную.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Аппликация «Ромашка» Цель: закрепить навыки работы с бумагой и клеем. Задачи: 1. Закреплять умения изображать ромашку, состоящую из нескольких частей (лепестки,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: — Упражнять детей в технике работы.
Конспект занятия по художественно — изобразительной деятельности в 1 младшей группе Лепка из пластилина «Теплое солнышко» Задачи : Побуждать детей передавать образ солнышка Совершенствовать умения детей скатывать пластилин между ладонями, придавать ему шарообразную.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Матрешки» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей 3-4 лет с народной игрушкой «Матрешкой» через различные образовательные области. Задачи: 1. Развивать диалогическую.
Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной» Вид: подгрупповой Тип занятия: классический Тема: «Дерево весной». Возрастная группа: вторая младшая группа Пространственно-временной ресурс:.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Тема: «Распускаются листочки на деревьях» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Цель:Создать условия для развития творческих способностей детей, которые.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Мишка косолапый» Цель. Учить рисовать медведя по контуру тычком. Закрепить знание цвета (коричневый). Прививать интерес к рисованию. Демонстрационный материал.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Волшебные крупинки» Цель:познакомить детей с одним из видов нетрадиционного рисования — рисование на крупе. Задачи: — развивать мелкую моторику рук; — формировать.
Нетрадиционные техники изобразительной деятельности во второй младшей группе Активная деятельность, связанная с пальчиками, ладошкой, рукой в целом стимулирует речь, мышление, воображение 1. Рисование ладошкой. Цветы.
Источник