- Рисование «Тюльпаны» во второй младшей группе
- Ход занятия:
- Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Тюльпан для мамочки» во второй младшей группе
- Ход занятия:
- Как нарисовать тюльпан с ребёнком в разных изобразительных техниках
- Рисуем с малышами пальчиковыми красками
- Рисуем тюльпан с помощью штампов из картофеля
- Рисуем тюльпан одноразовой вилкой
- Рисуем тюльпан в технике пластилинография
Рисование «Тюльпаны» во второй младшей группе
Любовь Сазонова
Рисование «Тюльпаны» во второй младшей группе
ТЕМА ЗАНЯТИЯ «ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК МЫ РИСОВАЛИ ТЮЛЬПАНЫ ДЛЯ СЕРДИТОГО ШМЕЛЯ»
Цели занятия: побуждать детей к самостоятельному определению темы рисунка на основе наблюдений на прогулке, вызвать у детей желание помочь игровым персонажам, формировать эмоциональное восприятие классической музыки, учить передавать в рисовании образ цветка, его строение и форму, обогащать словарь детей.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: образец нарисованного тюльпана, игрушка шмель (можно сделать из пластилина на палочке, крылья — из семян тыквы), елка плакатная, на ёлке улей; альбомного листа с нарисованными пчелами, кисточки, палитра с красками (гуашь) – желтая, красная, зеленая ; стаканчики с водой, салфетки.
Музыкальное сопровождение: Н. А. Римский – Корсаков «Полет шмеля».
Предварительная работа : рассматривание тюльпанов на прогулке.
Ход занятия:
Беседа «Весна пришла»
— Ребята, наступило прекрасное время года – весна. Что происходит весной? Вся природа просыпается от долгого сна. Просыпаются насекомые. Вырастают цветы. Какие цветы распускаются весной?
Рассматривание тюльпана — картинка:
— Кто из вас знает, как называется этот цветок? (тюльпан). Посмотрите на него- какой он красивый. Какого цвета бутон? А это ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». Он тонкий и длинный. Какого он цвета? Посмотрите, у тюльпанчика есть листочек. На что он похож? (на лодочку) .Какого цвета листочек? (зеленого). А это бутон! Какого он цвета, на что похож?
Звучит музыка «Полет шмеля» (Римский – Корсаков) – появляется шмель,он стремительно летает, ищет цветы, жужжит, начинает кружиться вокруг тюльпана и садится на цветок:
На цветочке я сижу.
Я мохнатый яркий шмель,
Трогать ты меня не смей!
Жалю всех! Я не шучу.
Жу-жу-жу, ох, проучу!
Воспитатель тихо спрашивает детей: «Ребята, кто это?»,— и обращается к шмелю:
-Какой ты грозный! Почему такой сердитый?
— Потому что сейчас прилетят мои подружки – пчелы. Мы будем собирать нектар с цветов. а цветов так мало, — считает цветы.
— Что же делать, ребята? (дети предлагают нарисовать много цветов – тюльпанов)
— Молодцы, детки! Хорошо придумали.
— Я хочу нарисовать красный тюльпан. Сначала я рисую бутон, потом хорошо промываю кисточку, и рисую еще один желтый, — промываю хорошо кисточку и рисую — ножку – стебелёк. Какой краской? (зеленой)
А потом я рисую листочек, который будет похож на лодочку. Раз мазок, два мазок – получается листок! И вот у нас вырос ещё один тюльпан.
— А где же пчелки?
Пальчиковая игра «Пчелки»:
Домик маленький на ёлке (показываем домик)
Дом для пчёл, а где же пчёлки? (Заглядываем в «улей».)
Надо в дом постучать, (Сжимаем кулачки, стучим ими друг о дружку.)
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчёлки? (Стучим кулаками друг о дружку, чередуя руки.)
Стали вдруг вылетать: (Разводим руки, растопыриваем пальцы и шевелим ими, пчёлки летают, жужжат)
Раз, два, три, четыре, пять!
В улей спрятались опять!
Дети имитируют движение пчел и жужжат. Шмель опять начинает сердиться «Хватит жужжать! Цветы надо рисовать!»
Творческая деятельность детей : педагог хвалит детей. Тем детям, которые нарисовали первыми тюльпаны, можно предложить нарисовать траву, солнце… .
Пчелы благодарят ребят:
-Спасибо, ребята! Какая красивая полянка получилась. Вот, где мы теперь будем собирать нектар. Какие цветы разные, яркие, красивые. Как они называются?
Как из красного стакана,
Выпью запах из тюльпана.
Вот спасибо! Как я рад –
Очень вкусный аромат!
Конспект занятия «Зимующие птицы» по пальчиковому рисование во второй младшей группе Рябинка для птичек Организационный момент. Дети сидят на стульчиках и рассматривают картину с изображением зимующих птичек на кормушке.
Коллективное рисование ладошками во второй младшей группе Рисование — одно из любимых занятий дошкольников, которое переносит их в мир ярких и удивительных образов. А если воспитатель еще и предлагает.
Конспект НОД во второй младшей группе. Рисование матрешек «Русский хоровод» Цели: учить рисовать кончиком кисти линии,разные по толщине, развивать умение работать красками, различать предметы по величине, воспитывать.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Рисование трубочками» во второй младшей группе Цель: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования, развивать интерес к исследовательской деятельности. Задачи: Образовательная.
Мастер-класс «Нетрадиционное рисование губкой» во второй младшей группе Ко Дню космонавтики с детьми в группе решили нарисовать космос необычным способом — губкой. Когда я предложила детям порисовать губкой (.
Нетрадиционные техники рисования во второй младшей группе. Рисование свечой Нетрадиционные техники рисования во второй младшей группе Воспитатель: Кускова Галина Это правда! Ну, чего же тут скрывать? Дети любят,.
Перспективное планирование по нетрадиционной технике рисование во второй младшей группе План работы с родителями по теме самообразования «Развитие мелкой моторики у детей нетрадиционной техникой рисования» План работы с родителями.
Рисование ладошками «Тюльпаны для мамочки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка» Конспект занятия по рисованию «Тюльпаны для мамочки» (для.
Конспект НОД с применением нетрадиционных техник во второй младшей группе «Рисование по сказке «Колобок» Задачи: -Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатками из картофеля, пальчиками. -Упражнять детей в технике рисования.
Рисование в нетрадиционной технике кляксографии с трубочкой во второй младшей группе «Зимние узоры» Цель: Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. Развивать навыки общения и речь. Расширять.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Тюльпан для мамочки» во второй младшей группе
Екатерина Пономарева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Тюльпан для мамочки» во второй младшей группе
Тема: «Тюльпан для мамочки». (рисование ладошкой)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Познакомить детей с весенним цветком-тюльпаном, отметить характерные черты его внешнего вида.
-Учить передавать образ первых цветов, их строение и форму используя ладони рук;
-Закреплять знание цветов (зелёного, красного); закрепить времена года (весна)
— Воспитывать уважение к старшим
Оборудование: Пальчиковые краски, тарелочки, салфетки, иллюстрации цветов.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с цветами, беседы о мамах, чтение стихов.
Методы и приемы: поощрение
Ход занятия:
Воспитатель: Наступает прекрасное время года – весна.Природа просыпается от долгого сна: теплее светит солнышко, тает снег, на проталинах появляются первые цветы! (Показ картинки с изображением цветка).
— Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? Ответы детей
Скоро наступит весенний праздник мам – 8 марта
-Как мы будем поздравлять своих мам? Ответы детей.
-Конечно, мы подарим мамам песни, весёлые танцы, рисунки, стихи. Я хочу прочитать вам стихотворение которое написала Т. Лаврова «Тюльпан»:
Гордый вид и строгий стан – Это солнечный тюльпан. Он на клумбе поселился И весною распустился
На любимый праздник мамин. Как ковёр пестрит цветами Клумба прямо под окном. Принесу букет я в дом.
Ярко-красные тюльпаны Очень любит моя мама. Мама звонко рассмеётся, Ярким солнцем улыбнётся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые цветы можно подарить мамам. Посмотрите, какой красивый цветок. Какого он цвета? Вот ножка, на
которой он стоит. Как она называется? Какого он цвета? А что на стебельке? Какого они цвета (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте и мы с вами сделаем вот такие рисунки с тюльпанами. А рисовать мы будем своими ладошками.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Лепестки расправил вверх. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Наш цветочек улыбнется. (Улыбнуться.)
Дети садятся за столы, где приготовлены листочки, в тарелочках разведена краска (двух цветов, салфетки.
Воспитатель: Дети, сейчас мы будем рисовать тюльпан, для этого мы опустим свою ладонь в тарелочку с красной краской, а затем приложим её на чистый лист, получился цветок. Вытираем ладонь салфеткой. А пальчиком нарисуем стебель и листок тюльпана. Вытираем пальчик салфеткой. (Показ поэтапно)
Воспитатель: Ребята, давайте разомнем пальчики и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик большой-
Это папа дорогой.
Рядом с папой -наша мама.
Рядом с мамой- брат старшой.
Вслед за ним сестрёнка-
И самый маленький крепыш-
Это славный наш малыш.
Дети выполняют задание, кладут рисунки сушиться.
Дети рассматривают работы друг друга. Дарят подарки мамам.
Совместное творчество детей с родителями. Конспект занятия по рисованию ладошкой «Тюльпан для ветеранов» «Тюльпан для ветеранов» — рисование ладошкой — совместное творчество детей с родителями. Задачи: • Познакомить детей с праздником Победы.
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Одуванчики — цветы небывалой красоты» Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему: «Одуванчики – цветы небывалой красоты» Цель:.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Открытка «С праздником 1 Мая» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию открытки к 1 Маю. Цель: дать представление.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветы на день рождения кукле Кате» Тема: «Цветы на день рождения кукле Кате» Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск мятой бумагой). Формирование.
Конспект занятия «Корзинка малинки» по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе. Тема: «Корзинка малинки». Программное содержание: • Познакомить.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветочек для мамочки» Цели: • Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой» • Вызвать эмоционально-эстетический отклик на.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Нарисуем мы цветы небывалой красоты» Конспект открытого занятия по рисованию «Нарисуем мы цветы небывалой красоты» Цель: создавать условия для активной деятельности детей. Задачи:.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Мимоза для мамочки» Цель: • Развивать эстетическое восприятие; учить создавать композицию, располагая изображение по всей поверхности листа. Задачи: «Художественно.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (рисование ладошкой) «Краб на песчаном берегу» Тема: Краб на песчаном берегу. (средний дошкольный возраст) Цели: развитие творческих способностей посредством рисования отпечатком ладони.
Источник
Как нарисовать тюльпан с ребёнком в разных изобразительных техниках
Рисование – это не только развитие творческих способностей. Если добавить интересные, нестандартные подходы, то это ещё и весёлое занятие, которое учит ребёнка искать непривычные решения, фантазировать и использовать любые материалы для творчества. Для рисования вам нужно совсем немного – краски, бумага, пластилин, подручные материалы и немного фантазии! А также познакомим вас с идеями игр и конкурсов на 8 марта — https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/igry-i-konkursy-na-8-marta/
Рисуем с малышами пальчиковыми красками
Даже если ребёнок ещё не очень уверенно держит кисточку, это не повод отказываться от весеннего рисунка. Пальчиковое рисование развивает мелкую моторику рук, творческое мышление, воображение. Техника подходит для самых маленьких, потому что используются безопасные краски, которые легко смываются с кожи и оттираются со всех предметов, испачканных юным художником.
Ладонь ребёнка напоминает по форме бутон тюльпана. Нанесите на ладошку краску, можно смешать красный и жёлтый, сделать прямо на руке переход цвета. Потом предложите малышу сделать оттиск своей ладошки один, три или большее количество раз. Попросите его сильно не раздвигать при этом пальцы. Теперь осталось только взрослой рукой нарисовать стебли и листья.
Второй вариант пальчикового рисования предполагает точечное нанесение краски с помощью пальцев. Карандашом нарисуйте контуры цветов и на своём примере покажите, как прикладывать пальцы к бумаге, чтобы оставлять отпечатки. Можно наносить на пальцы разные цвета краски, чтобы получались разноцветные оттиски.
Рисуем тюльпан с помощью штампов из картофеля
Если вы хотите нарисовать не букет тюльпанов, а целую клумбу, то вам понадобится универсальный шаблон. Разрежьте картофель на две половины. Вырежьте на ровной поверхности силуэт тюльпана – наш штамп готов. Как с его помощью рисовать?
Наносите гуашь на штамп кисточкой или обмакивайте картофель в краске, а затем прислоняйте к листу бумаги. Нарисуйте таким образом несколько цветков, а стебли и листья дорисуйте кисточкой. Если ребёнок увлёкся рисованием с помощью печатей, вы можете сделать и другие штампы – в форме травы, облаков. Это интересная и простая техника рисования, с который легко справится даже ребёнок двух лет.
Рисуем тюльпан одноразовой вилкой
А вот ещё один нестандартный подход к рисованию – с помощью одноразовой пластиковой вилки. С этим всё просто. На блюдца выложите по чайной ложке жидкой гуаши разных цветов. Дайте художнику набор кисточек, то есть несколько пластиковых вилок, по одной на каждый цвет. Ребёнку нужно обмакивать тыльную сторону вилки в краску, а затем прислонять её к бумаге, получится красивый оттиск, напоминающий бутон тюльпана. Цветы можно «собрать» в букет или «посадить» на клумбе. Если вы решили рисовать растущие тюльпаны, то вилкой можно сделать и травку. Для этого обмакивайте только зубчики вилки в зелёную краску и прислоняйте их к краю бумаги, рисуя так лужайку.
А вот стебли нужно будет дорисовать кисточкой. Но если вашему ребёнку очень понравилось рисовать с помощью одноразовых приборов, доставайте трубочки для напитков. Ими можно делать оттиски стебельков!
Рисуем тюльпан в технике пластилинография
Подготовьте основу из картона с нарисованным контуром тюльпана. Теперь сделайте много маленьких шариков из мягкого пластилина. Для бутона нужно два цвета, например, розовый и красный или жёлтый и оранжевый. Листья и стебель можно сделать одного зелёного цвета или взять два оттенка – темнее и светлее.
Покажите, как размазывать пластилин. Для этого кладём шарик, надавливаем на него пальцем и начинаем тянуть его в сторону. Важно, чтобы все мазки были направлены в одну сторону и немного наслаивались друг на друга. Сделайте верхушку тюльпана более светлым цветом, а нижнюю часть лепестков – тёмным.
Для стебля используем другую технику. Скрутите из зелёного пластилина тонкую колбаску и приложите её к картону, немного приминая. От стебля нарисуйте один широкий лист. Внутри всё пространство листа замажьте тонким слоем пластилина. Здесь не обязательно делать мазки внахлест, а можно просто равномерно намазать пластилин на картон. По краю листа, а также там, где должны быть прожилки, положите тонко скрученные колбаски.
Источник