Рисование в первой младшей группе «Тарелочки с полосками».
Потапова Елена Анатольевна
Рисование в первой младшей группе «Тарелочки с полосками».
Описание работы: Рисование красной гуашью, кружков, на тарелочках.
Задачи: учить детей рисовать круги, ориентируясь на внешнюю опору в виде круглого листа бумаги; оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята зайчик помогал маме зайчихе накрывать на стол, и разбил тарелки (показ игрушки зайчика). Зайчику очень грустно, давайте ему поможем, и нарисуем много тарелочек? (ответы детей)
Затем я рассматриваю с детьми несколько подлинных тарелок и блюдец, украшенных разными узорами. Показываю детям способы изображения полосок на тарелочках и блюдцах. Затем обращаю внимание, на то, что между полосками должно быть расстояние, оказываю посильную помощь детям.
После того, как дети закончили рисовать, я имитирую телефонный звонок, от имени зайчихи.
Воспитатель: — Ребята зайчиха интересуется, готовы ли тарелочки? (ответы детей)
Какого они цвета?
Какие полоски на тарелочках?
Дети по очереди описывают свои тарелочки.
— Ребята зайчиха, всех вас благодарит, за тарелочки, они ей очень понравились!
Рисование в первой младшей группе «Полосатый коврик для щенят» Рисование в первой младшей группе «Звёздочки». Авторы работ: Тимофей Рябцев, Таисия Фомина. Возраст авторов: 3 года Описание работы: Рисование.
Коллективное рисование в первой младшей группе «Солнышко — колоколнышко» Цель: через игровую деятельность и дидактические игры развивать интерес к изобразительной деятельности. Задачи: Вызвать интерес к изображению.
Конспект НОД в первой младшей группе по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Выпал снежок» Конспект НОД в первой младшей группе по художественно- эстетическому развитию. Рисование. Тема: «Выпал снежок». Цель: закреплять.
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе Тема: «Путешествие в волшебный лес» Программные задачи: -Развивать активную речь детей; -Учить сопровождать речь движениями; -Учить детей.
Конспект занятия в первой младшей группе «Первый снежок» (нетрадиционное рисование) Конспект занятия в первой младшей группе «Первый снежок» (нетрадиционная техника рисования). Цель: закреплять навыки рисования красками.
Нетрадиционное рисование в первой младшей группе с 2 до 3 лет Тема: «Салют» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 «Земляничка» ул. 40 лет Октября, д. 7а, г. Кстово Нижегородской.
Рисование в первой младшей группе «Рисуем для птичек зёрнышки» Авторы работ: Егор Мастеренков, Демьян Никеев. Цель: Учить малышей мазками рисовать семечки подсолнуха, точками – горох; вызвать у детей.
Рисование в первой младшей группе «Следы лесных зверей» Цель: — закрепление с детьми знаний о диких животных (волк,заяц,медведь); — уточнить знания детей о том, чем питаются лесные животные, особенно.
Совместное рисование взрослого и ребёнка в первой младшей группе Тема: «Цыплята на лугу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 «Земляничка» ул. 40 лет Октября, д. 7а, г. Кстово Нижегородской.
Источник
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Красивые тарелочки»
Людмила Старовойтова
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Красивые тарелочки»
Цель: познакомить детей с красками и простым способом получения изображений используя нетрадиционную технику рисования пальчиками.
Задачи:Обучающая: освоить технику пальчикового рисования, создавая изображение путём использования точки как средства выразительности; познакомить с цветом (красный).
Развивающая : развивать ассоциативное мышление, восприятие цвета, мелкую моторику.
Воспитывающая : воспитать интерес и положительное отношение к художественному творчеству.
Оборудование: образец неукрашенной тарелки, салфетки, альбомные листы в форме тарелки по количеству детей, пальчиковые краски.
Ход занятия:
Дети сидят на коврике.
Сюрпризный момент. Раздаётся стук в дверь, входит бабушка с подносом в руках. На подносе тарелка с оладушками для детей.
— Я вам принесла угощение.
— Что это? (показываю поднос с оладушками)
— Правильно, это оладушки.
— Посмотрите, какие они красивые, румяные, маленькие, толстенькие и очень вкусно пахнут.
— Сейчас я прочитаю потешку про оладушки.
Чтение потешки «Ладушки, ладушки»
Пекла бабка оладушки.
Даше один, Леве один,
Насте один, Василисе один,
У нашей бабушки!
— Вот какая потешка про оладушки.
— Вам понравилась она?
— Ребята, давайте поиграем!
Дети встают со стульев.
Вместе с детьми воспитатель проговаривает слова потешки, одновременно выполняя действия.
Ладушки, ладушки! (дети хлопают в ладоши)
Пекла бабка оладушки. (показывают как пекут пироги)
Маслом поливала, (провожу рукой по кругу)
Детушкам давала (поворачиваюсь, то в одну, то в другую
Даше один, Леве один, сторону, как бы раздавая оладушки)
Насте один, Василисе один.
Хороши оладушки (протягиваю ладоши)
У нашей бабушки! (показываю на себя)
— На чём лежат оладушки? (на тарелке)
— Ребята, посмотрите, оладушки красивые, румяные, а лежат они на тарелке с красными ягодками.
Дети рассматривают тарелки. Давайте ее потрогаем, погладим. Тарелка твердая, гладкая.
Я предлагаю вам украсить белые тарелочки, сделать их нарядными, в красный горошек.
— Подойдите к столам, ребята.
У столов детей встречает воспитатель:
— Ребята, у вас на столах лежат тарелки. Какого они цвета?
— Будем их украшать?
— Чем будем украшать?
— Какого цвета у вас краски на столах?
Ребята, приступайте к украшению своих тарелок.
Рисование пальчиком «Красивые тарелочки»
Педагог индивидуально контролирует деятельность детей.
— Пальчик опускаем в краску и начинаем украшать тарелку. Украшаем внутри, не выходя за край тарелки. Посмотрите, как я приложила пальчик несколько раз, пока не украсила всю поверхность тарелки.
— Вот, мы и украсили наши тарелочки.
— Какие тарелочки у нас получились?
— Предлагаю вам украсить стол, где стоит тарелка с бабушкиными оладьями
своими нарядными тарелками.
— Давайте вымоем руки, и угощайтесь бабушкиными оладьями, пожалуйста
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Здравствуй, солнышко» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Здравствуй, солнышко» Цель: познакомить детей с понятием «солнышко», «яркие лучик»,.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим платье» Основная образовательная деятельность по ОО «Художественно – эстетическое развитие» (рисованию) в 1 младшей группе №2 «Украсим платье» Павлова.
Конспект занятия по ИЗО в первой младшей группе «Красивые ёлочные шары» Конспект занятия по изо в 1 младшей группе «Красивые ёлочные шары» Цели: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию.
Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Ежик» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования. В первой младшей группе. Тема: «Ежик» (рисовании пальчиками) Цель: 1. Продолжать знакомить.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Вишни на тарелки» йымдастырылан оу ызметіні № 2 схемасы Схема учебной образовательной деятельности.
Конспект занятия по рисованию «Красивые воздушные шары для мамы» во второй младшей группе в рамках проекта «Моя семья» Приложение № 2 «Красивые воздушные шары для мамы» (конспект нод по рисованию во второй младшей группе) Цель: Закрепить навыки рисования.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Нарядим елочку» Программные задачи: учить самостоятельно, рисовать красками при помощи пальцев по образцу; уточнять и закреплять знания цветов; формировать.
Конспект занятия о проведении образовательной деятельности по рисованию в первой младшей группе «Красивые цветы для пчелки» Конспект проведения образовательной деятельности по ХЭР (рисование) в 1 младшей группе Тема: «Красивые цветы для пчелки» Образовательная.
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Красивые листочки» Тема: «Красивые листочки» Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования – способом принт (печать). Задачи: Развивающие: — вызвать.
Источник
Конспект занятия в по рисованию во второй группе раннего возраста «Украсим тарелочку для Зайчика»
Надежда Огаркова
Конспект занятия в по рисованию во второй группе раннего возраста «Украсим тарелочку для Зайчика»
Конспект нетрадиционного занятия в по рисованию во второй группе раннего возраста «Украсим тарелочку для Зайчика»
Цель: учить ритмичному рисованию точек и линий, закреплять умение рисовать пальчиком, воспитывать аккуратность.
Оборудование: игрушка- зайчик, краски гуашевые (4 основных цвета); клеенки; салфетки влажные; белая бумага с изображением тарелочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Раздается стук в дверь, заходит зайчик.
Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел! Да это Зайчик. Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй Зайчик!
Воспитатель: Зайчик проходи, садись.
Зайчик: Я пришел к вам за помощью. У меня скоро будет день рождения. Ко мне придут гости. А все мои тарелочки белые и некрасивые. А мне так хочется, чтоб они были красивые, нарядные и яркие. Ребята, я прошу вас помочь мне украсить мои тарелочки.
Воспитатель: Поможем Зайчику украсить тарелочки?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руках тарелочка. Сейчас я покажу вам как мы с вами будем украшать наши тарелочки. Сначала макнем пальчик в красную краску и нарисуем точки. Вот так. Вытираем пальчик салфеткой. Теперь макнем в синюю краску и нарисуем линии. Вот так. (Показываю как рисовать).
А теперь попробуйте сами украсить тарелочки для Зайчика.
(Подхожу индивидуально к каждому ребенку и подсказываю, помогаю.)
Зайчик: Какие красивые тарелочки у вас получились. Спасибо ребята вам большое.
Теперь у меня будет хороший день рождения. А за это, я хочу с вами поиграть.
Воспитатель: Ребятки поиграем с зайчиком?
Проводиться игра «Зайка серенький сидит и ушами шевелит»
Зайка: хорошо ребятки у вас, весело с вами играть, но мне пора уходить. До свидания ребята!
Дети: До свидания!
Конспект НОД во второй группе раннего возраста по аппликации «Погремушки для зайчика» Конспект НОД во второй группе раннего возраста. Аппликация. Тема: «Погремушки для зайчика». Задачи: Продолжать формировать интерес к аппликации;.
Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста по конструированию «Домик для зайчика и куклы» Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста по конструированию. Тема: “Домик для зайчика и куклы” Программное содержание:.
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Яблочки для ежика» Конспект по рисованию во второй группе раннего возраста по теме «Яблочки для ежика». Цель: Умение рисовать способом оттиска яблоки. Проявление.
Конспект занятия по рисованию «Детский сад снеговиков» во второй группе раннего возраста Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 61 «Мечта» Конспект занятие по рисованию.
Конспект занятия по рисованию нетрадиционным методом во второй группе раннего возраста «Грачи прилетели» Конспект занятия по рисованию нетрадиционным методом во второй группе раннего возраста «Грачи прилетели» Корнилова Наталия Цели: Продолжать.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Морковка для зайчика» Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Морковка для зайчика». Цели: — развивать умение рисовать предметы в форме треугольника,.
Конспект занятия по рисованию в второй группе раннего возраста «Красивый зонтик» Цель: формировать умения работать с кистью. Задачи: учить правильно держать; развивать мелкую моторику; прививать интерес к рисованию.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Коврик для зайчика» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе (3–4 года). Тема: «Коврик для зайчика» Цель: Учить детей украшать предмет прямоугольной.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим мордовским узором матрешек» Цель: приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке — символе русского народного.
Конспект занятия в младшей группе по рисованию «Украсим тарелочку» Цель урока:закреплять умение работать с красками. Задачи: развивать восприятие цвета, закреплять знание основных цветов. Совершенствовать.
Источник