«В нашем городе строятся новые дома»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Тема: «В нашем городе строятся новые дома»
Программные задачи:
— Учить детей создавать образ разных домов; передавать в рисунке их форму, строение, части.
— Закреплять умение рисовать разными знакомыми материалами, выбирая их по своему желанию.
— Упражнять в закрашивании рисунков, используя разный нажим на карандаш для получения оттенков цветов (при рисовании цветными карандашами).
— Формировать желание рассматривать свои рисунки, оценивать их, стремление дополнять изображения ( в свободное время).
— Развивать умение делиться впечатлениями из личного опыты, своими наблюдениями ( какие новые дома они видели в городе).
— Воспитывать любовь к родному городу.
Оборудование:
Фломастеры, цветные карандаши, альбомные листы ( на каждого ребенка), образец.
Содержание образовательной деятельности.
/Вводная часть
1.Организационный момент.
Д/и “Сложи из частей” – дети в парах складывают одну фотографию с панорамой города.
Воспитатель: Ребята, какое здание нашего города вы сложили?
Дети: Мы сложили здание детской библиотеки, ДК “Современник”, здание Администрации города и т. д.
Воспитатель: Что общего у всех этих зданий? В каждом здании есть окна, двери, этажи, стены, крыша.
Воспитатель: Кто мне скажет, чем эти здания отличаются друг от друга? Здания отличаются друг то друга высотой, цветом стен, украшениями и т. д.
Воспитатель: А чем ещё могут отличаться друг от друга здания?
Выслушать все варианты детей.
Воспитатель: Ещё здания могут отличаться друг от друга тем, из какого материала их построили.
2.Рассматривание образца.
Воспитатель: Показывает картинки с изображением домов, построенных из разных материалов. Из чего построен этот дом?
— Этот дом построен из кирпича.
Воспитатель: Значит он какой? Кирпичный.
Воспитатель: А этот дом из чего построен?
— Этот дом построен из камня. Он каменный.
Воспитатель: Дом, построенный из панелей, он какой?
— Дом из панелей – панельный.
3.Постановка цели.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать разные дома. Кто мне скажет, как нарисовать дом?
Выслушать варианты детей.
4.Показ последовательности и способов выполнения работы.
Рисовать мы начинаем с линии , с дороги, на которой будут располагаться дома. Рисуем мы карандашами, а потом можем раскрасить и фломастерами. Сначала мы рисуем несколько прямоугольников разных по высоте, ширине – это крыша и стены. Затем дорисовываем детали – окна, двери, балконы и т. д.
Раскрашивая рисунок, мы раскрашиваем в одном направлении слева – направо, или вертикально сверху – вниз, не выходя за контуры. Если мы будем легко надавливать на карандаш, у нас получиться светлый оттенок, а если сильно надавливать, то темный оттенок.
5.Физминутка.
Речь с движением: «По городу».
Пойду я по Дзержинского (ходьба по кругу,
Сверну на Ворошилова (поворот, и ходьба в противоп. сторону)
И на Победе низко я (остановиться, руки на пояс)
Солдату поклонюсь (наклон вперёд).
По улице Калинина(мелкими шажками идём в центр круга,
Пойду тихонько к площади
И по переулку Свердлова (взяться за руки, мелкими шажками возвращаемся из центра круга)
С друзьями я пройдусь (поднять руки вверх).
6.Закрепление последовательности выполнения работы.
— С чего мы начинаем рисовать?
— Как закрашиваем рисунок?
//Основная часть
1.Общие указания.
2.Работа детей (помощь по желанию).
/// Рефлексия.
Предложить каждому ребёнку рассказать о том, чей рисунок ему понравился больше всех, и почему.
Отметить наиболее аккуратные работы.
Отметить наиболее интересные работы,
Отметить работы неаккуратные.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stroyatsya_novye_doma.docx | 17.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «В нашем городе строятся новые дома»
— Учить детей создавать образ разных домов; передавать в рисунке их форму, строение, части.
— Закреплять умение рисовать разными знакомыми материалами, выбирая их по своему желанию.
— Упражнять в закрашивании рисунков, используя разный нажим на карандаш для получения оттенков цветов (при рисовании цветными карандашами).
— Формировать желание рассматривать свои рисунки, оценивать их, стремление дополнять изображения ( в свободное время).
— Развивать умение делиться впечатлениями из личного опыты, своими наблюдениями ( какие новые дома они видели в городе).
— Воспитывать любовь к родному городу.
Фломастеры, цветные карандаши, альбомные листы ( на каждого ребенка), образец.
Содержание образовательной деятельности.
Д/и “Сложи из частей” – дети в парах складывают одну фотографию с панорамой города.
Воспитатель : Ребята, какое здание нашего города вы сложили?
Дети : Мы сложили здание детской библиотеки, ДК “Современник”, здание Администрации города и т. д.
Воспитатель : Что общего у всех этих зданий? В каждом здании есть окна, двери, этажи, стены, крыша.
Воспитатель : Кто мне скажет, чем эти здания отличаются друг от друга? Здания отличаются друг то друга высотой, цветом стен, украшениями и т. д.
Воспитатель : А чем ещё могут отличаться друг от друга здания?
Выслушать все варианты детей.
Воспитатель : Ещё здания могут отличаться друг от друга тем, из какого материала их построили.
Воспитатель : Показывает картинки с изображением домов, построенных из разных материалов. Из чего построен этот дом?
— Этот дом построен из кирпича.
Воспитатель : Значит он какой? Кирпичный.
Воспитатель : А этот дом из чего построен?
— Этот дом построен из камня. Он каменный.
Воспитатель : Дом, построенный из панелей, он какой?
— Дом из панелей – панельный.
Воспитатель : Сегодня мы с вами будем рисовать разные дома. Кто мне скажет, как нарисовать дом?
Выслушать варианты детей.
4.Показ последовательности и способов выполнения работы.
Рисовать мы начинаем с линии , с дороги, на которой будут располагаться дома. Рисуем мы карандашами, а потом можем раскрасить и фломастерами. Сначала мы рисуем несколько прямоугольников разных по высоте, ширине – это крыша и стены. Затем дорисовываем детали – окна, двери, балконы и т. д.
Раскрашивая рисунок, мы раскрашиваем в одном направлении слева – направо, или вертикально сверху – вниз, не выходя за контуры. Если мы будем легко надавливать на карандаш, у нас получиться светлый оттенок, а если сильно надавливать, то темный оттенок.
Речь с движением : «По городу» .
Пойду я по Дзержинского (ходьба по кругу,
Сверну на Ворошилова (поворот, и ходьба в противоп. сторону)
И на Победе низко я (остановиться, руки на пояс)
Солдату поклонюсь (наклон вперёд) .
По улице Калинина(мелкими шажками идём в центр круга,
Пойду тихонько к площади
И по переулку Свердлова (взяться за руки, мелкими шажками возвращаемся из центра круга)
С друзьями я пройдусь (поднять руки вверх) .
6.Закрепление последовательности выполнения работы .
— С чего мы начинаем рисовать?
— Как закрашиваем рисунок?
2.Работа детей (помощь по желанию).
Предложить каждому ребёнку рассказать о том, чей рисунок ему понравился больше всех, и почему.
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Строители строят дома»
Ольга Горохова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Строители строят дома»
ТЕМА:»СТРОИТЕЛИ СТРОЯТ ДОМА.
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: -учить передавать картину строительства; -учить правильно располагать изображения на листе (дома,людей,технику,сохраняя их пропорции и относительную величину; -учить рисовать строительную технику; -вырабатывать навыки рисования контура предмета простым карандашом с лёгким нажимом.
-проведение бесед,строительных игр; -рассматривание иллюстраций; -чтение произведений; -рассматривание макетов домов с людьми; -экскурсия на стройку.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: рисунки с изображение поэтапного строительства,схемы рисования подъёмного крана,письмо,макет дома,игрушки-человечки,указка. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: по 2 листочка затонированной бумаги (горизонт расположен в горизонтальном и вертикальном расположении листа)-на каждого ребёнка,цветные восковые мелки,простые карандаши.
. У воспитателя в руках письмо,обращается к детям. -Ребята,сегодня на наш адрес пришло письмо. Только вот я не могу понять от кого оно. Давайте откроем его и узнаем. Воспитатель читаем письмо: «Мы, учёные,открыли новую планету. Но людям там негде жить,поэтому просим вас показать,как можно построить дом. Помогите. » Воспитатель: -Да,ребята,задача не из лёгких,но думаю. что мы обязательно с ней справимся. -Ребята,как мы можем им помочь? -А что,если вы будете художниками и нарисуете как можно помочь построить дом. -А о чём можно нарисовать в своих рисунках? -Присядьте,дети за столы.
2.ПРИЁМЫ РАБОТЫ. объяснение.
Воспитатель:-Чтобы рисунок получился красивым и понятным для жителей другой планеты,нужно: 1)придумать,что вы будете рисовать; 2)рисуете на всём листе; -давайте вспомним как можно нарисовать строительную технику:экскаватор и подъёмный кран. Воспитатель вызывает ребёнка для показа рисования экскаватора (по картине). Затем воспитатель показывает по схеме как нарисовать подъёмный кран. -Ребята,посмотрите,а строители есть на рисунках? -Люди нарисованы больше или меньше домов? -Люди везде изображены в полный рост? -Что мы только видим (голову и плечи). -Почему мы видим только голову и плечи (потому что стена дома загораживает человека,водитель сидит в кабине). -Когда вы будете рисовать,вспомните,посмотрите на макет дома и человека,находящегося в доме, поэтому человек рисуется не в полный рост. (Дети смотрят на макет дома и человека,находящегося в доме).
3.закрепление. -Ребята,так с чего же вы начнёте рисовать? -1. Правильно. Нужно придумать сюжет,что вы будете рисовать; -2. Взять определённый лист. Как вы изобразите свой рисунок горизонтально или вертикально расположив лист; -3. Начнёте работу с наброска на листе простым карандашом,сильно не нажимая на него; -4. Закрашивать будете мелками,не выходя за контур.
-А сейчас давайте с вами поиграем: Я хочу построить дом: Чтоб окошко было в нём, Чтоб у дома дверь была, Чтоб в саду сосна росла, Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял. Солнце чтоб светило. Дождик с неба капал И тюльпан в саду расцвёл! 5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ. Индивидуальная помощь воспитателя детям,которые не справляются с заданием. Напоминает,чтобы не забывали рисовать людей и т. д.
6.АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ. -Ребята,какие вы замечательные рисунки нарисовали! -Ребята,каждый из вас нарисовал свой сюжет строительства дома. -Давайте рассмотрим какая строительная техника нарисована вами? -У всех ли на рисунках люди нарисованы меньше домов и техники? -Ребята,посмотрите,на некоторых рисунках люди нарисованы не в полный рост. -Ребята,как вам кажется,смогут ли по вашим рисункам понять,как ведётся строительство дома? -Ну,конечно. -Молодцы. вы,сегодня все хорошо поработали. Я ваши рисунки сфотографирую и отправлю учёным с другой планеты. Я думаю они будут очень рады. А из этих рисунков мы составим книгу под названием «Строительство дома». РИСУНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ПОЭТАПНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
СХЕМА ПОЭТАПНОГО РИСОВАНИЯ ПОДЪЁМНОГО КРАНА.
ГОТОВЫЕ РАБОТЫ ДЕТЕЙ.
«Опасные предметы дома». Конспект открытого занятия по ОБЖ в старшей группе Цель: Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме. Задачи: Дать представления.
Конспект комплексного занятия по математике и рисованию для детей старшей группы «Морское путешествие» Программное содержание: Закрепить знания детей о составе числа 9; умение называть числа в прямом и порядковом счете; измерять предметы условной.
Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе. Тема: Аппликация «Строители. Мы строим дом» Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе. Тема: Аппликация «Строители. Мы строим дом». Воспитатель Кушигина.
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Строители» Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Строители» Цель: учить детей творчески применять ранее приобретенные конструктивные навыки,.
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Дома на нашей улице» Конспект занятия по конструированию в старшей группе. Конструирование из строительного материала ТЕМА: Дома на нашей улице. Занятие проводится.
Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Один дома» Ход занятия: Воспитатель: Угадайте сказку к которой сделана иллюстрация. Дети: «Кот, петух, лиса» Воспитатель: В чем опрометчивость (что.
Конспект занятия по рисованию в первой группе ясельного возраста «Тележка для ёжика» Конспект занятия по рисованию в первой группе ясельного возраста Тема: «Тележка для ёжика» Цель: Учить изображать округлые формы, называть.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Папин портрет» h3][/h3]Конспект организованной учебной деятельности старшая группа Образовательная область: Творчество Раздел: Рисование Тема: — рисование.
Конспект занятия по рисованию ладошками в старшей группе Непосредственно образовательная область «Художественное творчество. Рисование Интеграция ОО: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение.
Источник