Рисование совушка сова штрихами
№ 5348 КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности «Изобразительная деятельность в подготовительной группе детского сада «Рисуем сову штрихом»»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности.
Изобразительная деятельность в подготовительной группе
детского сада
Время проведения :30 мин
Воспитатель : Пронина Оксана Ильинична.
Тема: «Рисуем сову штрихом»
Направление художественно-эстетическое
Тип НОД : интегрированное
Цель: Научить изображать птицу с помощью графического приёма .
Образовательные задачи:
Закрепить представления детей о художниках – иллюстраторах.
Продолжать учить рисовать штрихи в разном направлении; использовать в рисунке лёгкие, вспомогательные линии для передачи строения птицы; придавать выразительность образу птицы через нанесение штрихов разным нажимом карандаша для получения различной интенсивности цвета.
Развивающие задачи:
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к книжной графике, усидчивость, умение доброжелательно взаимодействовать с педагогом.
Речевые задачи:
Активный словарь: штриховка, художник – иллюстратор, иллюстрации, ласковая, добрая, милая, хитрая, довольный, злая, крикливая, плохая.
Пассивный словарь: неслышные, шнырять, пучеглазость.
Оборудование
Демонстрационное:
-ноутбук
— проектор
-экран
-электронная анимационная презентация
-Книги с иллюстрациями известных детям художников: Ю. Васнецова, В. Сутеева, Е. Рачева, Е. Чарушина.
Раздаточное:
-листы бумаги форматаА4 ( на каждого ребёнка)
-простые карандаши
Организация детей:
Вводная часть — возле воспитателя; основная часть -возле воспитателя, за столами; заключительная -у доски.
Предварительная работа: Беседа о книжной графике «Зачем в книжках нужны картинки». Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Ю.А. Васнецова, Е.И. Чарушина, Е.М. Рачёва, В.Г. Сутеева. Чтение рассказов о животных, чтение сказок, потешек.
Заучивание потешек. Рассматривание детских иллюстрированных книг. Штриховка обыкновенного круга, квадрата.
Вводная
Собрать внимание детей.
Основная
-Просмотр слайдов
-Сюрпризный момент
-Чтение рассказа
-Беседа
-Физкультминутка «Совушка»
-Рисование Совы
Заключительная
Подведение итогов.
Вводная
(Дети стоят в кругу.)
Воспитатель: Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Основная
Воспитатель: — Ребята, волшебный колокольчик приглашает нас в мир книги. Посмотрите, сколько интересных книг перед вами! Какие чудесные картинки в них! (рассматриваем с детьми книги о птицах, выложенные на столе).
А сейчас послушайте загадки.
-Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
Ответы детей: ворона
-Кто летает, кто стрекочет —
Рассказать нам новость хочет?
Ответы детей: сорока
-Словно кошки не боится —
А потом на ветку — прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!»
Ответы детей: воробей
-Угадай, какая птица —
Звонко тенькает: «Тень, тень!
Как хорош весенний день!»
Ответы детей: синица
-Когти остры, глаза зорки,
Тонкий слух отменный.
Если мышь услышит в норке,
Ответы детей: сова
Сюрпризный момент .
(из-за ширмы достаю игрушку Сову)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто к нам прилетел из волшебного леса. Вы узнали кто это?
Ответы детей: Сова
Воспитатель: -Ребята, а вы знаете что эта сова не простая, а волшебная. Она говорящая. И сова прислала вам сообщение. Давайте послушаем.
Ответы детей: Да. Давайте
На экране появляется Сова:
«Внимание! Внимание! Сегодня вечером всех зверей и птиц леса я приглашаю на свои именины.»
Воспитатель: -Ребята, подскажите, пожалуйста, что подарить тетушке сове? Ответы детей: Цветы, торт, конфеты, рисунок
Воспитатель: —А, я предлагаю, ребята, каждому из вас нарисовать портрет совы.
Воспитатель: — Скажите, а какой прием рисования помог бы нам с вами изобразить строение тетушки Совы?
Ответы детей: штриховка.
Воспитатель: — При помощи штриха можно рассказать о характере предмета, о свойствах материала, передать его мягкость или взъерошенность, доброту или агрессивность, раскрыть образ героя, положительный или, наоборот, отрицательный, выразить своё личное отношения к нему.
Воспитатель: -Ребята, скажите, что у меня в руках.
Ответы детей: простойкарандаш
Воспитатель: — Как могут получиться разные оттенки в рисунке, если у нас только один чёрный карандаш?
Ответы детей: при помощи нажима.
Воспитатель: -Правильно, вы молодцы. Я вас сейчас превращу в художников – графиков с помощью волшебного карандаша. И мы покажем на что способен чёрный карандаш в ваших умелых и старательных руках.
( на столах стоят стаканчики с простыми карандашами).
Воспитатель: — Давайте займем свои рабочие места, чтобы нам было удобно рисовать.
Воспитатель: — Мы сегодня будем с вами художниками – графиками и нарисуем портрет самой умной птицы – Совы.
Воспитатель: -Сейчас я прочитаю вам небольшой рассказ о сове, Вы внимательно его послушайте пожалуйста.
Чтение рассказа «СОВА»
У совы перья мягкие, крылья неслышные, не свистят, не шумят; когти у совы кривые, острые, никто из таких когтей не вырвется — ни мышь, ни белка, ни сонная птица. По ночам сова охотится, а днём спит.
Две синички по лесу летали, по веткам шныряли и вдруг увидали сову. Запищали, закричали: «Эй, собирайтесь, птицы, сюда! Вот он, вот он, ночной разбойник, вот он сидит, пучеглазый!
Воспитатель: -Скажите, в рассказе вам встретились не понятные слова. Скажите, а что это за слово «неслышные»?
Ответы детей: «Неслышные»-– которых не слышно.
«Шныряли» – перелетали с ветку на ветку, порхали.
«Пучеглазый» – выпучены глаза.
Воспитатель: -Вот такую сову изобразил художник – иллюстратор к рассказу «Сова».
Воспитатель: Сегодня в нашей художественной мастерской я научу вас рисовать сову. А я буду помогать и наблюдать как вы справитесь с этой задачей. Чтобы сова получилась красивой и интересной.
Давайте рассмотрим ещё раз иллюстрация к рассказу «Сова» и попробуйте рассказать, какая сова.
-Какой формы туловище?
Ответы детей: Овальная
Воспитатель: -Какой формы у нее голова?
Ответы детей: Круглая
Воспитатель: -Какие глаза?
Ответы детей: Круглая
Воспитатель: — Какой клюв?
Ответы детей: треугольный.
Воспитатель: — Скажите, а какие у неё когти?
Ответы детей: Кривые и острые.
Воспитатель: А на чем сидит сова?
Ответы детей: На ветке
Воспитатель: Мы с вами немного засиделись, давайте разомнёмся.
Физминутка по потешке «Совушка».
Ах, ты, совушка-сова, ты большая голова,
Ты на дереве сидела,
Головой своей вертела,
С дерева свалилась, В яму покатилась. (руками показать над головой большой круг-приседания-повороты головой в разные стороны-наклоны влево и вправо повороты вокруг туловища)
Воспитатель: — Присаживайтесь за столы.
-Ну а теперь художники –графики приступим к работе.
-Лист положите вертикально, вот так.
Инструкция рисования совы
— Затем возьмите простой карандаш и для начала сделаем отметку нашей ветки. (рисуем слева направо лёгким движением руки) Вот так.
— Нарисуем туловище нашей совы — это овал. Внизу немного заострим если присмотреться то она ещё похоже на капельку.
-Рисуем туловище так чтобы ветка проходила внизу туловища.
-Затем нарисуем в овале мордочку в виде сердечка. Вот так.
-А теперь нарисуем нашей сове глаза они круглые и большие. Вот так.
-И ещё нарисуем клюв в виде треугольника. Выглядит он так.
-Затем нарисуем хвост. Проведём линию немного выше ветки. Вот как должно выглядеть.
-Тоже самое сделаем с другой стороны.
— Затем соединим один край с другим волнистой линией. Вот так. Посмотрите у меня получилось три волны.
-А ещё нашей сове я нарисую ушки, в виде треугольников.
— Ещё нашей сове осталось дорисовать крылья, я нарисую с одной стороны и с другой.
-Ну и последнее что нам осталось это коготочки. Я нарисую их в виде овала на самой веточке, три овала с одной стороны и три с другой стороны.
-А сейчас мы с вами начнём наносить штриховку.
— Около глаз наносим короткие отрывные штрихи. Лист бумаги мы не переворачиваем, а только поворачиваем кисть руки. Посмотрите, как я это делаю.
— Где голова заканчивается нажим делаем слабее. Вот так.
-Теперь штриховку наносим на крылья.
— Внизу крыла делаем длинные вертикальные штрихи, с начало с одной стороны, а потом с другой стороны.
— А затем по всему крылу слабым нажимом делаем глубокие дуги.
— Ну а теперь штрихуем хвост. Внизу хвоста тоже делаем длинные вертикальные штрихи. Посмотрите, как у меня получилось.
— По всему хвосту делаем короткие горизонтальные штрихи, слабым нажимом.
— Заштрихуем ушки. Штрих наносим ровными прямыми линиями снизу вверх.
— Обведём коготки, заштрихуем. Штрих тоже наносим ровными прямыми линиями сверху вниз.
— А теперь по контуру обведём веточку.
Вот у нас портрет Совы готов.
-Располагайте свои работы на магнитной доске.
-Давайте рассмотрим ваших «Сов».
-Давайте посмотрим, похожи наши с вами портреты на нашу гостью?
-Любаша, тебе какая Сова понравилась? Чем?
-А тебе Арсений, чья Сова понравилась? Что именно понравилось?
-Ксюша, что тебе показалось трудным в твоей работе?
-Настя, тебе легко было рисовать портрет совы?
-А кто вспомнит, что ещё нового мы с вами сегодня узнали?
Ответы детей: рассказ, новые слова
Воспитатель: -Ребята вы, молодцы, все очень постарались.Спасибо вам за работу!
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова»
Ольга Бородачева
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова»
Дети очень любят рисовать разных птиц, сегодня представляю вашему вниманию план- конспект рисования совы.
Цель: Познакомить детей с лесной птицей совой, особенностями внешнего вида, и условиями жизни, выяснить её роль в природе и для человека.
Развивать умение создавать композицию, правильно подбирать краски.
Воспитывать интерес к природе, учить заботиться о птицах в зимний период времени.
Материалы: Картинки с изображением совы, листы бумаги, кисти и краски.
Предварительная работа: Чтение произведения В. Бианки «Сова»
Ход занятия: Воспитатель предлагает отгадать загадку.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза. (Сова)
Воспитатель: Да, это сова про сову сложено много загадок, стихов и рассказов. Давайте вспомним произведение В. Бианки «Сова», почему старик пошёл кланяться к сове?
Воспитатель: Все верно, велика роль совы в природе.
Работа с иллюстрациями.
Воспитатель: Какая у совы голова? (Большая, практически без шеи).
Почему у совы мощное оперение? (Это спасает её от холода).
Почему сову относят к отряду хищных птиц? (Она охотится на мышей).
Воспитатель: Для того чтобы летать бесшумно природа наградила сову закругленными крыльями и коротким хвостом. Глаза у совы большие, но днем из-за яркого света она почти ничего не видит, зато ночью она отлично все видит. Так как она хищная птица у неё мощный, кривой клюв и острые когти.
Дидактическая игра: «Кто,как говорит»
Цель: Формировать правильное произношение звуков, закрепить названия птиц.
Воспитатель: Я буду называть вам птиц, а вы должны сказать, как они говорят.
Кукушка, ворона, воробей, сова.
Воспитатель: Ребята, у нас на улице зима, зачем нужно подкармливать птиц зимой?9Зимой птицам трудно найти под снегом корм, пища помогает им пережить морозы).
Физминутка «Совушка»
Совушка- совушка, большая головушка,
на суку сидит, головой вертит (дети качают головой, приседают,
Днем не летает, мышек не пугает (Дети грозят пальцем,
Ночь наступает, сова на охоту вылетает (Дети летят по кругу).
День наступает сова засыпает. (Дети садятся за столы).
Практическая часть.
1 Рисуем туловище овальной формы.
2 Крылья тоже овальной формы.
3 Круглую голову, с большими глазами, клюв в форме треугольника, лапки с когтями.
4 Дорисуем ветку.
5 Самостоятельное раскрашивание птицы, с опорой на иллюстрации.
Рассматривание рисунков, попросить детей найти самую большую сову и самую маленькую, самую веселую и самую грустную.
В конце занятия проводится подвижная игра.
Подвижная игра «День и ночь»
Воспитатель: Вы все будете совятами, как только я скажу ночь все совы вылетают, как только я скажу день наступает, совы ложатся спать (садятся на корточки и закрывают глаза).
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Сова» Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование с использованием нетрадиционной техники) в подготовительной группе. Задачи:.
Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) «Совушка-сова» в старшей группе Цель: положительные эмоции от встречи со знакомым материалом, радость творчества и созерцания результата своего труда. Задачи: — закрепить.
Конспект НОД в старшей группе «Сова-большая голова» Цели: формировать экологическую культуру у детей; познакомить их с представителями отряда хищных птиц – совами. Задачи: • пробудить интерес.
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Батик» Тема:»Цветы для попугая Кеши»(Батик) Программное содержание: 1. Познакомить с новым видом рисования по мокрой ткани (холодный батик).
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Одуванчики» Задачи: • Формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники «Рисование мятой бумагой», «жесткой кистью». Закрепить знания детей.
Конспект занятия по рисованию «Картина про лето» в старшей группе. Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Картина про лето» с использованием нетрадиционной техники рисования (печать ладошками)Цель:Учить.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием ИКТ Муниципальное автономное бюджетное дошкольное образовательное учреждение город Краснодар детский сад № 174 «Сказочная страна».
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная гжель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Радуга» Конспект занятия по рисованию на тему: «Сказочная гжель».
Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы» (космея) Задачи: • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. • Продолжать знакомить с акварельными красками. • Учить способам работы.
План-конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Сова» Тема: «Сова» Цели: Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни по средством, использования.
Источник