Рисование снегопада во второй младшей группе

Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег»

Антонина Бочарова
Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег»

Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег»

Цель: Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования гуашью, используя ватные палочки; учить создавать образ снегопада; развивать умение располагать рисунок по всему листу ; уточнять и закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материал: Гуашь белого цвета, разведенная до густоты сметаны и налитая в крышечки, цветной картон голубого и синего цвета, ватные палочки, влажные салфетки, для вытирания рук.

Перед занятием воспитатель показывает детям картины зимнего пейзажа, где идет снег, а дети выбирают себе по желанию картон голубого или синего цвета.

Воспитатель читает детям стихотворение З.Александровой:

Снежок порхает, кружится,

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Он слетает белой ватой

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Воспитатель выясняет у детей, на что похож снег, приглашает детей взять ватные палочки и нарисовать снег, который падает с неба в ясный или пасмурный зимний день.

В конце занятия воспитатель говорит: «У вас получился замечательный снегопад! Давайте и мы потанцуем, как снежинки»

Подвижная игра: «Танец снежинок»

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей группе «Идём в гости» Цель: закрепить знания, умения, навыки детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Техника рисования». Задачи: — образовательные:.

Комплексное занятие в первой младшей группе «Снежинка в гостях у ребят». Рисование «На деревья, на лужок тихо падает снежок» Комплексное занятие в 1 младшей группе. 1. Развитие речи (дидактические игры). «Снежинка в гостях у ребят». 2. Рисование «На деревья, на.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег» Конспект занятия (НОД) по рисованию в 1 младшей группе детского сада «Снеговик и снег». Цель: способствовать развитию познавательной активности.

Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе «А снег идет, а снег идет» Цель: закрепление знаний детей о времени года; – зима. Задачи: — уточнить у детей представления о зиме через знакомство со снежинками;.

Нетрадиционное рисование детей во второй младшей группе «Деревья в снегу» Рисование манной крупой – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим веселым делом можно не только в детском саду, но и дома всей.

Открытое интегрированное занятие по ФЭМП и рисованию во второй младшей группе «Матрёшки-путешественницы» Открытое интегрированное занятие по ФЭМП и рисованию во второй младшей группе на тему: «Матрёшки -путешественницы» подготовила воспитатель.

План-конспект занятия по рисованию в младшей группе «Снег падает на дорожку» План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме: «Снег падает на дорожку» Задачи. Обучающие: Продолжать формировать умение детей.

Разработка танца «Падает снег» Падает снег. Танец подготовительная группа. Девочки стоят за ёлкой держа в руках шелковые шарфы накинутые на плечи. Вот и умчалась в даль.

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Лучики для солнышка» Занятие по рисованию во второй младшей группе Тема: «Лучики для солнышка». Нетрадиционные техники: рисование ладошкой (всей кистью руки).

«Зайчонок». Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе Конспект ООД по рисованию на тему: «Зайчонок». Яночкина Валентина Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 66 «Веселые нотки» г. Набережные.

Источник

Конспект занятия по рисованию пальчиками во II младшей группе «Снегопад»

Надежда Полковникова
Конспект занятия по рисованию пальчиками во II младшей группе «Снегопад»

Учить правильно и аккуратно использовать краски, обмакивать в них пальчик, рисовать точки, ориентироваться на листе бумаги;

Развивать чувство цвета, эмоции и фантазии, мелкую моторику, речь;

Продолжать знакомить с окружающим миром;

Формировать интерес к рисованию.

Материал к занятию: белая гуашь, миска с водой для смывания краски с рук, тряпка для вытирания рук. Фланелеграф с готовыми фигурками для показа сказки.

Ребятки, сейчас я расскажу вам сказку про Пятнышко и Кисточку.

Однажды зимним утром Пятнышко и Кисточка сидели у окна и смотрели на падающий снег. (На фланелеграфе выставляю фигурки Пятнышка и Кисточки)

-Наверное, сверху снежинкам видно много интересного, — сказал Пятнышко.

-А давай вместе со снежинками отправимся в путешествие на снежном облаке, — предложила Кисточка. – Полетим над заснеженными улицами и лесом прямо в белую сказку. (Появляется облачко, а на нем Пятнышко и Кисточка)

Пятнышко и кисточка в одно мгновение оказались на снежном облаке. Вокруг них кружились маленькие снежинки. (Вокруг них снежинки).

Они раскрыли свои белые парашютики и прыгали на землю. А на земле от этого появлялись пушистые сугробы, на которых оставляли свои следы животные и птицы.

(На фланелеграфе сугробы)

— Посмотри, Пятнышко, некоторые снежинки боятся прыгать с такой высоты, — сказала Кисточка. – Помоги им спуститься на землю. Обмакни пальчик в белую краску и, прижимая его к листу бумаги, нарисуй падающие снежинки.

Пятнышко взялся за дело. Он нарисовал много-много снежинок. Вот так. (Рисую пальчиком снежинки)

— У тебя получился замечательный снегопад! – радостно воскликнула Кисточка.

И, правда, ребятки, посмотрите, какой замечательный снегопад нарисовал Пятнышко.

Проводится физ. минутка «Как на горке снег – снег».

А теперь, ребятки, вы сами нарисуете падающие снежинки. Нужно обмакнуть пальчик в белую краску и, прижимая его к листу бумаги, нарисовать снежинки.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальный подход по необходимости.

У вас получился замечательный снегопад! Теперь в нашей группе настоящий снегопад!

Украшаем группу детскими рисунками.

Планирование занятий кружка по художественному творчеству в группе раннего возраста «Веселые пальчики» Кружок «Веселые пальчики»Задачи: Познакомить детей раннего возраста с нетрадиционными способами рисования; Развивать.

Тематическое планирование кружка по изобразительной деятельности для детей 2–3 лет ноябрь 1.«Красные осенние листочки» Цель: • Знакомить с красным цветом • Учить получать изображение нетрадиционным способом • Учить видеть.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Падающий снег» во второй младшей группе

Сутула Евгения
Конспект занятия по рисованию «Падающий снег» во второй младшей группе

Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа № 275 Дошкольное отделение

Красносельского района города Санкт-Петербурга

Занятие по рисованию вторая младшая группа детей

ТЕМА: «Падающий снег»

Программное содержание: Продолжать знакомить детей со временем года — зима. Учить детей рисовать точки пальчиком, распределяя их по всему листу. Воспитывать интерес к рисованию.

Оборудование: Мольберт, белая гуашь, стакан с водой, салфетка, бумага синего цвета с нарисованными деревьями и кустами.

Предварительная работа: Во время прогулки обращаю внимание детей на красоту зимней природы, серебряного инея, на снежный покров деревьев и кустарников, красоту снежинок и выясняю с детьми какого цвета снег.

Ход занятия: Вспомните, дети, только недавно на улице была грязь, шёл дождь. Вы приходили в детский сад в резиновых сапожках. Но вот на улице стало холодней, ударил мороз, и всё вокруг так изменилось. Какое время года наступило (Зима)

Снег засыпал дороги, дома. Деревья и кусты скрылись под снежными шапками.

Ребята, а вы знаете, как снежинки падают на землю?

Я предлагаю Вам превратиться в «снежинок», вы согласны?

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки — балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –

(Воспитатель вместе с детьми выполняют движения, проговаривают текст)

Ребята а давайте устроим снегопад прямо в комнате — подуем на блюдце со «снежинками» (в блюдце салфетки мелко нарезанные)

Воспитатель: На улице — снег, в группе у нас тоже снежинки кружились, и только на ваших листочках бумаги снег ещё не укрыл землю и деревья зимним нарядом.

Нарисуем снегопад на ваших картинах? (ответы детей)

А какого цвета краску мы возьмём для того, чтобы нарисовать снег (ответы детей).

А снежинки мы будем рисовать пальчиком.

Воспитатель на мольберте показывает приемы рисования,декламируя:

Раз снежинка, два снежинка,

Вместе целый снегопад.

Дети выполняют рисунок снегопада.

Итог занятия: Работы детей выставляются на стенде.

Ребята, посмотрите, на рисунке у Вики снег идет крупными хлопьями, а у Вани – снег уже заканчивается, но деревья и кусты уже укрыты снегом.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в младшей разновозрастной группе «Первый нежный снег» Цель: учить детей передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное. Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев; уточнять.

Конспект открытого занятия по рисованию в технике тычка в средней группе «Падающий снег» Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе: «Падающий снег» Воспитатель:.

Конспект занятия по рисованию «Ракеты» во второй младшей группе Конспект по рисованию во второй младшей группе «Ракеты». -Ребята, сегодня вся наша страна отмечает праздник. А вы знаете какой? А я вам.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Снег — это вода» во второй младшей группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Снег – это вода». Экспериментирование во второй младшей группе. Подготовил:.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Падающий снег» Ф. И. О. воспитателя Харлампьева Марианна Петровна Возрастная группа Средняя группа Форма организации Групповая Тема занятия «Падающий снег».

Конспект занятия по рисованию «А снег идет» в младшей группе Цели: продолжать обучать детей рисованию красками Задачи: 1. Образовательные: • Познакомить детей со стихотворением «Снег идёт» М. Познанской,.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками в первой младшей группе «Первый снег» Тема :«Первый снег» Цель: знакомить детей с нетрадиционным способом рисования (ватными палочками); Образовательная 1. Учить рисовать снег,.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Грибочки» Цель: учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук; развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Овощи» Программные задачи: Учить детей узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи». Формировать представление.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ромашка» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ромашка» Цель: учить передавать образ цветка, его строение и форму используя кисточки;.

Источник

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Зимний снегопад»

Некрасова Екатерина Васильевна
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Зимний снегопад»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему

Цель: способствовать развитию у детей желания передавать в рисунках красоту природы.

Образовательная: учить детей правильно держать кисть, набирать краску на кисть.

Развивающая: развивать аккуратность, внимательность.

Воспитательная: воспитывать любовь к явлениям зимней природы.

Материалы и оборудование: лист бумаги (выкрашенный в голубой цвет, с изображением трех деревьев, кисть, гуашь, подставка для кисти, клеенка, емкость с водой, стакан для кисти, репродукции картин (тематика «Зима»).

Ход НОД:

Организационно-мотивационный этап

Цель этапа: организовать и замотивировать детей на предстоящую деятельность

Воспитатель с детьми беседует у окна.

Воспитатель: посмотрите ребята, как красиво на улице! Скажите, ребята, какое сейчас время года?

Воспитатель: какие приметы зимы вы знаете?

Дети: падает снег, холодно, дует холодный ветер.

Воспитатель: как одним словом называется погода, когда падает снег?

Воспитатель: верно, ребята, молодцы! А когда дует сильный ветер и в воздухе кружит снег?

Воспитатель: верно! Многие художники любят зиму за снегопад и вьюгу. Посмотрите на рисунки (воспитатель демонстрирует репродукции картин)

Воспитатель: что вы видите на этих картинах?

Дети: снегопад, вьюгу, зимний лес.

Воспитатель: ребята, сегодня мы представим себя художниками и тоже нарисуем зимний снегопад!

Основной этап:

Цель этапа: создание художественного образа «Зимний снегопад» Воспитатель: посмотрите на ваши листочки, что на них изображено?

Воспитатель: зимой, когда идет снег, ветви деревьев покрыты снежными шубками, вся земля устлана снежным покрывалом, а корни деревьев укрыты снежным одеялом, которое защищает их от холодного ветра.

Воспитатель: возьмем кисточку правой рукой за юбочку, средний и указательный пальцы сверху, а большой поддерживает снизу. Напоим ворс кисточки водой, окунем его в белую краску. Молодцы! Придерживаем лист бумаги левой рукой. Начнем с пышных сугробов! Не спеша закрасим нижнюю часть листа по контуру. Не забывайте набирать на ворс кисточки краску. Молодцы!

Воспитатель: теперь, не спеша, приложим кисточку к веточке того дерева, той, что слева. Отлично! Вот и первый снежок появляется на дереве! Продолжим прикладывать кисть. Молодцы! Окунем кисточку еще раз в белую гуашь, продолжим одевать деревья в снежные белые шубки. (Не спешите. Не забывайте держать спину прямо, не горбитесь.) Молодцы! Помоем кисточку, вытрем ее об салфетку, положим на подставку.

Воспитатель: ребята, нашему снегопаду чего-то не хватает. Посмотрите внимательно.

Дети: падающего снега!

Воспитатель: отлично! Возьмем кисть за юбочку тремя пальцами: средний и указательный поставим сверху, большой придерживает снизу. Окунем кончик кисточки в белую краску, аккуратно коснемся кончиком кисти на свободной части листа. Вот и получилась первая снежинка. Продолжим касаться кончиком кисти листа бумаги.

Воспитатель: молодцы! Хорошо помоем кисточку, вытрем ее об тряпочку, поставим в стаканчик ворсом вверх.

Заключительный этап:

Цель этапа: рефлексия.

Воспитатель: какие замечательные у нас получились картины!

длился два часа подряд!

Был увидеть каждый рад

белый сказочный наряд!

Воспитатель: какие рисунки вам нравятся? Понравилось ли вам рисовать снегопад?

Дети: ответы детей.

Интегрированная НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй младшей группе на тему «Снегопад в лесу» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников четвёртого года.

Конспект НОД по рисованию «Какой он — зимний лес?» в младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Рисование. В младшей группе. Тема: «Какой он, зимний лес?» Цель: — продолжать знакомить.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Задачи: — Развитие творческих и аналитических способностей; — Развитие умения ориентироваться на листе бумаги; — Ознакомление с окружающим.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Зимний лес» Цель: Создание положительного эмоционального фона, передавать в рисунках красоту окружающей природы (падающий на деревья, землю снег, серебристый.

Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности Тема: «Путешествие в зимний лес» (вторая младшая группа) Цель: закрепление представлений.

Конспект открытой НОД по развитию связной речи во второй младшей группе «Путешествие в Зимний лес» Видео Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Речевое развитие» (коммуникация).

Источник

Читайте также:  Миджелло акварель 24 цвета
Оцените статью