Рисование снегиря детям 3 года

«Снегири». Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка

Ирина Сергеевна Панова
«Снегири». Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка

Возраст детей: 2 и 3 года.

Цель: Уточнить и систематизировать представление о внешнем виде снегиря.

-учить детей передавать в рисунке характерные отличительные признаки птицы снегирь; добиваться выразительного изображения птицы (снегиря);

-учить пользоваться кистью при рисовании внутри изображения не выходя за контур;

-совершенствовать навыки рисования методом тычка щетинистой кистью,

-закреплять умение рисовать кистью внутри изображения не выходя за контур;

-развивать наглядно-образное мышление, воображение;

-воспитывать любовь и бережное отношение к птицам;

-воспитывать аккуратность при работе с красками.

Интеграция разных видов деятельности:

-беседы о зимующих птицах;

— чтение художественной литературы о зимующих птицах;

— рассматривание иллюстраций с изображением снегиря;

— наблюдения за снегирём на прогулке;

Методы и приёмы:

Беседа, вопросы по теме, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисунок птицы (снегиря) для показа, объяснение, анализ работ.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц; наблюдение за птицами на прогулке; чтение художественной литературы о зимующих птицах; беседы.

Материалы и оборудование: гуашь красного цвета, кисти для рисования, листы бумаги А4 с изображением ветки дерева и контура птицы снегиря, стаканчики с водой, матерчатые салфетки, иллюстрации и фотографии с изображением снегиря.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: -Ребята, а кто там стучится в дверь? К нам пришёл в гости мальчик Петя, он пришёл из школы и говорит, что не может отгадать загадку.

На снегу сидит, блистая,

Красногрудых птичек стая.

Бросим крошек поскорей,

(Снегирей)

Воспитатель: -Петя, это же про снегирей загадка!

Мальчик Петя: Спасибо, малыши.

Воспитатель:- Ребятки, давайте мы вместе с Петей сейчас рассмотрим иллюстрации.

Кто изображён на них? Правильно, птички (дети перечисляют знакомых птиц)

-Ребятки, а эта птичка вам знакома? (Воспитатель указывает на снегиря)

-Воспитатель: Назовите какие основные части есть у снегиря?

Дети: голова, туловище.

Воспитатель: Какой формы?

Дети: голова- круглая, туловище- овальное.

Воспитатель: Какого цвета оперение?

Дети: Голова, туловище, крылья, хвост- чёрные. Грудка- красная.

Воспитатель: -Правильно красная!

-Как называется эта птичка? Правильно, Снегирь!

-Почему зимой эта птичка хорошо нам видна?

-Правильно, потому что снег белый, а у птички яркая красная грудка.

Воспитатель: Молодцы, всё рассказали мне о снегире!

Послушайте ребятки, какой замечательный стих о снегире написала поэт Шапиро Татьяна

Снегирёк пустился в танец.

Пляшет с ним его румянец.

Алой кисточкой заря,

Красит грудку снегиря,

Чтоб в морозы и в пургу,

Не замерз он на снегу.

-Красивое стихотворение о снегире!

А сейчас давайте поиграем.

Подвижная игра «Воробушки и кот»

Дети – «воробушки» сидят в своих «гнёздышках» (в обручах). На другой стороне площадки – «кот». Как только «кот» задремлет, «воробушки» «вылетают» «на дорогу», «перелетают» с места на место, ищут крошки, зёрнышки (дети приседают, стучат пальцами по коленям, как будто клюют). Но вот «просыпается» «кот», «мяукает» и бежит за «воробушками», которые «улетают» в свои «гнёзда». Сначала роль «кота» выполняет воспитатель, а затем кто-нибудь из детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы, очень весело играли, но нам с вами надо нарисовать нашим снегирям красные грудки.

Садитесь за столы:

Воспитатель: Каким цветом мы будем рисовать грудки нашим птичкам? (красным)

Воспитатель: А почему красным (потому что грудка у снегиря красная)

Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат листы на которых изображены контуры птиц, красная гуашь и кисточки.

Воспитатель: Надо нарисовать красную грудку снегирю и показать какая это красивая птичка и очень заметная на белом снегу.

«Вышли пальчики гулять»

Раз, два, три, четыре, пять

– Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять

– В домик спрятались опять.

Предложите детям сжать пальцы в кулак и начните читать стихотворение (по ходу чтения дети повторяют движения). Поочередно разогните пальцы, начиная с большого. Пошевелите пальцами. Поочередно сожмите пальцы в кулак, начиная с мизинца. Повторите игру с пальцами другой руки.

3. Практическая часть.

Воспитатель: У вас на столах лежат кисточки, которыми вы сможете нарисовать грудку снегирю.

Воспитатель делает показ на образце и напоминает детям:

-как надо работать кистью и гуашью — (на сухую кисточку набираем совсем немного красочки, кисточку держим вертикально, делаем сверху тычки);

-что нужно делать тычки кистью, не выходя за контур изображения (внутри).

Дети выполняют задание, используя метод тычка жёсткой полусухой кистью.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Что мы с вами сегодня нарисовали? Трудно вам было рисовать грудку снегирю? (дети вместе с воспитателем рассматривают работы и вспоминают, какую краску, и какой приём рисования использовали).

Выставка работ в уголке-выставке творчества детей.

«Яблони в цвету». Рисование методом тычка в группе раннего возраста «Яблони в цвету — весны творенье. » Так много сложено стихов и песен о яблоневом цвете. Сравнивают его и с белым кружевом, и с пеной оживших.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники принта в средней группе Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники (принт) в средней группе Тема: «Осенние салфетки» Цель: учить детей создавать.

Конспект НОД по рисованию с использованием техники «принт» во второй младшей группе «Радуга-дуга» Конспект НОД по рисованию с использованием техники «принт» во второй младшей группе «Радуга-дуга» Автор: Жидунова Зинаида Ивановна. Цель:.

Конспект занятия по рисованию методом тычка в средней группе «Астры в вазе» Цель: Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть; углублять представление о цвете и геометрических.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «капля» на тему «Золотая осень» Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «капля» на тему «Золотая осень» с детьми старшего дошкольного возраста.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «оттиск паролоном» на тему «Снеговик» Цель: ознакомление с нетрадиционной техникой рисования поролоновой губкой. Задачи: Образовательные: учить передавать в рисунке особенности.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы для мамы» подготовила воспитатель: Позднякова М. А. Программное содержание: Продолжать формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема: «Снегири и синички». Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие». Задачи: 1. Закрепить навыки рисования,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе методом тычка: «Осень вновь пришла» Программное содержание. Закреплять и расширять представления о приметах осени. Вызывать желание рисовать осенний лес. Продолжать знакомить.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе «Пушистый котёнок» Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой полусухой кистью по контуру + маркер). Тема: «Пушистый.

Источник

Мастер класс «Снегирь» рисование красками

Татьяна Козловская
Мастер класс «Снегирь» рисование красками

Предлагаю мою разработку с поэтапным показом приёмов рисования Снегиря.

Занятие рассчитано кружковую работу в подготовительной группе или внеклассную деятельность в начальной школе. Вначале занятия рассмотреть внимательно фотографии снегирей в разных позах. Обратить внимание на строение тела, хвоста, крыльев. Назвать какого цвета перья есть у снегиря, гне они находятся?

Для работы понадобиться бумажная тарелка (для основы фона) и бумажный силуэт снегиря. Гуашевые краски, кисти разной толщины, фломастер или карандаш черного цвета, гофрированная красная бумага.

1 этап провести анализ нескольких вариантов окрашенных бумажных тарелок для фона. Выбрать тот где яркая грудка снегиря не будет с ним сливаться. И предложить самостоятельно затонировать свои тарелочки (можно двумя, тремя цветами).

Затонированную тарелочку откладываем на край стола, чтобы просохла.

2 этап Черной гуашью закрасить голову, хвост и выделить линией на туловище где будет располагаться крыло. Нижнюю часть крыла также раскраситься » рваными» мазками черного цвета.

3 этап Балой гуашью растушевать крыло, так чтобы его верх приобрёл сероватый оттенок, а низ остался черным.

Затем белой гуашью затонировать нижний часть брюшка.

3 этап Для закрашивания грудки применяем приём » двойного мазка» — набираем на кисть поочерёдно красную, ораньжевую или бордовую краски, желательно две по выбору. Этот способ поможет передать неоднородность грудки снегиря. И у каждого из детей получиться своя, ни с кем не похожая птичка.

4 заключительный этап

Тонкой кистью и белой гуашью прорисовываем на голове точку для глаза, оставшейся на кисти гуашью дополняем крыло белыми перьями. Дорисовываем глаз чёрной гуашью и снова остатки краски используем для дополнения черными перьями. Клюв очерчиваемся желтой гуашью и растушёвываем, для придания клюву более естественный цвет.

Теперь нужно определить где будет располагаться снегирь на тарелочке посередине, с краю? В зависимости от этого, карандашом или фломастеро прорисовываем веточку рябины

Наклеиваем, сделанные из бумаги ягоды.

Дорисовываем краской несколько ягод и доклеиваем силуэт снегиря, используя клей ПВА.

Потом можно провести сравнительный анализ получившихся работ. Детки очень эмоционально обсуждают и комментируют, какой у них получился и чей интересней снегирь.

Буду рада, если мои находки пригодятся для вашей работы!

Спасибо за отзывы или свои комментарии, желаю вам творческих успехов в работе!

Рисование красками «Одуванчики в траве» (младшая группа) Цель: -учить передавать в рисунке красоту цветущего луга,форму цветов -свободно располагать цветы по всему листу -отрабатывать приёмы рисования.

Мастер-класс «Аппликация из кленового листа с рисованием красками «Совушка-сова» в средней группе» Предварительно, гуляя в парке нашего города мы собрали много красивых осенних листочков, засушили их и теперь используем в ИЗО деятельности.

Конспект НОД в подготовительной группе детей с ТНР «Рисование волшебными красками» Интеграция областей: Познание: — развивать интересы детей, их любознательности и познавательной мотивации; — развивать воображение и творческую.

Мастер-класс для детей старшего дошкольного возраста «Снегирь из пшена» Хочу предоставить на ваш суд очередную работу моего воспитанника, называется она- «Снегирь из пшена» У этой работы довольно большой подготовительный.

Мастер-класс: елочная игрушка из помпона «Снегирь» Для изготовления елочной игрушки мне понадобились: -цветной картон; -бархатная бумага; -пряжа (малинового цвета); -клей; -ножницы; -маркер (черного.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь» Представляю вашему вниманию мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь». Просмотрела фрагмент вебинара и решила повторить мастер-класс.

Мастер-класс «Поделка «Снегирь» из папье-маше» Долго думала над изготовлением игрушки на новогоднюю елку. Нужно чтобы и красиво, и прочно, и влагостойко. Было принято решение сделать.

Мастер-класс «Снегирь» За окном идёт снег. К кормушке прилетают наши знакомые птицы: воробьи, синицы, а вот снегири очень редко нас посещают. Зато много разноцветной.

Мастер-класс «Зимующие птицы: снегирь и синица» Аннотация к конспекту и мастер-классу Конспект занятия «Зимующие птицы: дятел, клёст, синица» и мастер-класс «Зимующие птицы: снегирь и.

Открытая ОД в центрах по ИЗО (рисование, лепка, аппликация): «Снегирь» МБ ДОУ «Центр развития ребенка –детский сад «Теремок» Открытая ОД в центрах по ИЗО (рисование, лепка, аппликация): «Снегирь».

Источник

Читайте также:  Как ставить планшет для рисования
Оцените статью