Рисование в подготовительной группе «Сказочный дворец»
Елена Валюгина
Рисование в подготовительной группе «Сказочный дворец»
Рисование в подготовительной группе «Сказочный дворец»
Программное содержание:
Учить детей создавать в рисунках сказочные образы.
Закреплять умение рисовать основу здания и придумывать украшающие детали.
Совершенствовать умение делать набросок простым карандашом, а затем оформлять изображение в цвете, доводить замысел до конца, добиваться наиболее интересного решения.
Предварительная работа:
Чтение сказок А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь», «Сказка о рыбаке и рыбке».
Рассматривание изображений дворцов, иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина.
Беседы о профессии «архитектор».
Конструирование дворцов из строительных материалов.
Материалы:
Изображения сказочных замков и дворцов.
Бумага белая формата А4, простой карандаш, цветные мелки и цветные карандаши.
Ход занятия:
На доске разместить картинки сказочных дворцов. Рассмотреть какие бывают сказочные дворцы, как они украшены разными решётками, балконами, колоннами. Обратить внимание на необычную форму окон, колонн, дверей, красивых крыш.
Объяснить детям способ изображения: «Нарисовать в центре прямоугольник – это главный вход.
По бокам нарисуем дополнительные постройки, эти здания могут быть двух или трехэтажными.
По краям дворца стоят сторожевые башни, они самые высокие.
Дорисовываем крыши главных ворот и зданий, они могут быт различной формы, но у всех зданий одинаковые.
Оформляем верхушки сторожевых башен.
Рисуем главные ворота.
Выбираем форму окон зданий, сочетая с формой ворот.
Предложить начать рисовать:
Сначала сделать набросок дворца простым карандашом;
После того как наброски будут готовы дети раскрашивают (цветными мелками или цветными карандашами) свои сказочные дворцы.
В процессе занятия, в случае необходимости помогать детям советом в выборе композиционного решения, подборе и подготовке нужных цветов, напомнить об аккуратности, после работы навести порядок на рабочем месте.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мой любимый сказочный герой» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему «Мой любимый сказочный герой». Тема: Мой любимый сказочный герой. Программное.
«Сказочный цветок». Сценарий утренника к 8 Марта в подготовительной к школе группе Дети под музыку входят в зал. Танец -вход с сердечками. Ребенок: Первым солнечным лучом Постучался праздник в дом, И от радости сосульки.
Детский мастер-класс по аппликации «Сказочный лес» в подготовительной к школе группе Цель:Изготовление новогодней открытки из аппликации в технике мозаика»Сказочный лес» Задачи: — закреплять знания по выполнению аппликации.
Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Сказочный дворец Деда Мороза» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом с занятия по рисованию «Сказочный.
Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в сказочный лес» Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в сказочный лес». Подготовила воспитатель: Ревенко.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Сказочный квест» Сказочный квест Цель: развивать интерес к математическим заданиям. Задачи: 1. Закрепить знания детей о последовательности дней недели.
Конспект ООД в подготовительной группе «Коралл-сказочный морской камень» Необычайно изящное, тонкое, как бы кружевное строение колониальных кораллов, не может не вызвать восхищения даже у неспециалистов. Кораллы.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Математика — сказочный остров» Программное содержание Обучающие задачи: — закрепить знания о днях недели, частей суток, умение составлять арифметические действия, выделять.
Нетрадиционное рисование. Печать штампами «Божья коровка», «Сказочный цветок» В своей работе педагоги используют различные методы рисования: рисование пальчиками; оттиск печатками из картофеля; рисование ладошками,.
Сценарий утренника «Сказочный карнавал» в подготовительной группе Новогодний «Сказочный карнавал» в подготовительной группе. Цель мероприятия — создать радостную атмосферу, доставить детям удовольствие.
Источник
Конспект НОД по рисованию для детей подготовительной к школе группы «Сказочный дворец»
Руфа Хайрова
Конспект НОД по рисованию для детей подготовительной к школе группы «Сказочный дворец»
Цель: учить изображать сказочное архитектурное сооружение, передавать его общий вид, причудливое сочетание основного здания с пристройками, башнями, крышами разной формы, окнами с наличниками, другими архитектурными деталями, использовать вспомогательный рисунок, выполняя его простым карандашом, а затем закрашивать цветными карандашами.
1. Закреплять умение выполнять рисунок в определённой цветовой гамме.
2. Развивать эстетические чувства, творчество, воображение.
3. Воспитывать у детей стремление к достижению результата, дружеские отношения и взаимопомощь.
Материалы: изображения сказочных замков и дворцов, таблицы различных окон, дверей, крыш, башен, колон. Листы бумаги белого цвета формата А4, цветные карандаши, простые карандаши, восковые карандаши, ластики.
Предварительная работа: чтение сказок, беседы. Рассматривание иллюстраций, открыток. Конструирование разнообразных дворцов.
Ход НОД
— Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. Оно залетело в наше окно, когда я утром проветривала группу. Где же оно?
— Оно необычное, кто видит, где оно лежит? (ответы детей)
«Дорогие ребята! Злая колдунья заколдовала мой сказочный дворец. Теперь мне негде жить. Помогите, пожалуйста, мне! Василиса Прекрасная.
— Ребята, чем мы можем помочь Василисе Прекрасной! (ответы детей)
— Конечно, мы нарисуем Василисе Прекрасной сказочный дворец!
— Сейчас я предлагаю посмотреть рисунки разных сказочных дворцов, для этого подойдите к доске. Обратите внимание какие окна, двери, крыши, балконы использовали архитекторы, когда придумывали эти дворцы (на доске образцы дворцов и схемы окон, башен, дверей, балконов, колонн.
— Как вы думаете, кто бы мог жить в этих дворцах? (ответы детей)
— Давайте, мы с вами превратимся в архитекторов, для этого закроем глаза и повернемся вокруг себя.
— Ну вот вы теперь архитекторы!
-Ребята, как, вы себе представляете дворец Василисы? (ответы детей).
— Красивый дворец, украшенный разными решётками, балконами, куполообразные крыши. Около дворца растут деревья, цветы.
-Ребята, как вы думаете, царство Василисы будет весёлым или грустным? (ответы детей). С помощью чего мы это покажем? (ответы детей). Какие цвета будут «главными»? (ответы детей).
-Конечно, дворец Василисы будет веселым, и мы это покажем с помощью цвета, и главными цветами будут — красный, розовый, малиновый, жёлтый, голубой, зелёный.
-Как мы будем располагать объекты на листе бумаги? (ответы детей).
— Вы должны, задействовать весь лист, предметы, которые расположены ближе – рисуем большими, дальше – маленькими.
— Итак, мы приступаем к очень важной работе. Каждый из вас должен нарисовать свой дворец для Василисы Прекрасной!
— Сначала сделаем набросок простым карандашом, затем раскрасим цветными карандашами. — Сначала сделаем, вспомогательный рисунок простым карандашом, слабо нажимая.
Самостоятельная работа детей. Включить музыку «Звуки природы».
— Пусть музыка вдохновляет и помогает вам в создании рисунка.
В процессе работы помогать детям советами в выборе композиционного решения.
— Эскизы ваши готовы, вы хорошо поработали, устали. Для дальнейшей работы надо немножко отдохнуть и набраться сил. Выходите на разминку.
После того, как дети сделают набросок – физкультминутка.
Вы достать хотите крышу
Потянитесь вверх повыше —
Вы достать хотите крышу. (Потягивания — руки вверх.)
Корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)
Руки в стороны потянем (Потягивания — руки в стороны.)
И на место снова сядем. (Дети садятся).
-А чтобы наши рисунки еще лучше получились приготовьте пальчики — упражнение «Домик».
Постучать кулачком об кулачок:
Мы построим новый дом.
И показать, какой получился дом – пальцами обеих рук сделать «крышу», соединив их под углом. Большие пальцы соединить по прямой линии.
— И конечно, нужно дать отдохнуть нашим глазам, поиграем в игру «День-ночь».
«Ночь»— дети закрывают глаза,
Бабочка порхает крылышками (дети моргают глазами,
села на цветочек (жмурятся).
Мячик прыгает вверх-вниз (дети водят глазами вверх-вниз).
«Далеко-близко» дети следят за передвижением своего указательного пальца.
— Ребята, продолжим свою работу! Архитекторы так же продумывают и сочетание красок, в которые раскрашивают здания. Раскрасьте свои эскизы, чтобы проекты ваши были законченными, и мы их отправим Василисе электронным письмом.
-Каждый элемент дворца надо обвести и только потом закрасить. Линии должны ложиться ровно, не выходить за контур.
— Ребята, прежде чем отправить ваши рисунки Василисе Прекрасной давайте сделаем свою выставку и рассмотрим их. Какие детали вы выбрали для своих дворцов? (ответы детей).
— Что у вас получилось лучше всего? Что было самым трудным?
— Ребята, как вы думаете, вы справились с поставленной задачей? (ответы детей)
— Молодцы, ребята, я думаю, что Василисе Прекрасной они очень понравятся! Дворцы у всех получились очень красивые, яркие, особенные, разнообразные!
— В будущем из вас получатся опытные архитекторы!
— Сегодня вечером, обязательно покажите родителям свои замечательные сказочные дворцы и дома вместе с мамой, папой нарисуйте свой сказочный дворец, и придумайте сказку про Василису Прекрасную.
— А теперь, давайте обратно превратимся в обычных, но талантливых детей!
— Повернитесь вокруг себя 1,2,3!
Конспект интегрированной игровой деятельности «Сказочный дворец» Конспект интегрированной игровой деятельности с детьми старшей группы «Сказочный дворец» Программное содержание: закреплять знания о порядковом.
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Мы готовы к школе» КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД) по теме «Мы готовы к школе» Подготовила воспитатель МБУ.
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «День защитника Отечества» Тема: «День защитника Отечества» Цели: • Совершенствовать навыки детей в технике оригами. Задачи: Образовательные: • Продолжить расширять.
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Свет в кубанской хате» Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Свет в кубанской хате». Программные задачи: Цели и задачи: Знакомить детей с.
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «В гости к троллям» по знакомству с Норвегией Конспект НОД «В гости к троллям» Воспитатель ГБДОУ № 67 Головешко С. А. Цель: Расширение представлений о традициях и обычаях в Норвегии.
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники для детей подготовительной группы «Умка ищет друзей» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы с использованием нетрадиционной техники рисования:.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группе Тема: «Улица города, на которой стоит наш детский сад».
Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы «Зима-волшебница» I. Название НОД «Зима-волшебница» II. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Конспект НОД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Сказочный» букет для бабушки» Конспект НОД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста. «Сказочный» букет для бабушки. Нетрадиционная техника: рисование мятой.
План — конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в сказочный город». Программное содержание. Образовательные задачи. Продолжать учить детей ориентироваться на плоскости листа. Закреплять умение называть числа.
Источник