- Презентация. Силуэтное рисование. презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Роспись силуэтов дымковских игрушек»
- Ход занятия.
- Фотоотчёт занятия по силуэтному рисованию в старшей группе «Слоны идут на водопой»
- Конспект НОД «Силуэт в изобразительном искусстве» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация. Силуэтное рисование.
презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) на тему
Презентация для предварительной работы по изобразительному искусству.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация. Ознакомление с силуэтным рисованием. | 486.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Силуэтное рисование Выполнила воспитатель МБДОУ №20 «Подснежник» Кассем Светлана Евгеньевна
Графика как вид изобразительного искусства появился не сразу. Графические произведения создавались в те времена, когда люди жили в пещерах, добывали огонь трением и шли на охоту с каменными топорами. Рисунки процарапывались или наносились красками на стены пещер и имели контурное силуэтное изображение.
В графике основными средствами изображения служат белый фон и черная краска.
Одним из видов графики является силуэтное рисование. В 18 веке при дворе французского короля Людовика Х V министром финансов был дворянин Этьен де Силуэт (1709 – 1767). Однажды какой-то художник нарисовал на него карикатуру. Она была сделана необычно, как тень. Этот способ изображения стали называть силуэтом по фамилии министра.
В широком смысле «силуэт» — очертания предметов, подобные его тени. В узком смысле «силуэт» — вид рисунка, т.е. плоскостное однотонное изображение фигур и предметов.
Нарисованный силуэт или вырезанный на бумаге, а затем приклеенный на фон, образует сплошное, ограниченное контурами, темное или светлое пятно на контрастном фоне.
В силуэтном рисунке невозможно показать черты лица, или какие-нибудь детали, поэтому внешние очертания каждой фигуры должны быть выразительны.
Излюбленными жанрами силуэтного рисования стали профильные портреты, бытовые сценки, иллюстрации, натюрморты.
Силуэтное искусство с древности известно в Китае, где оно сохранило свои традиции, а в Европе оно распространилось в 18 веке.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация «Дымковские игрушки» Стихи, иллюстрации.
Поэтапное ведение рисунка дает возможность проследить за ходом работы. Последовательно осваивая один этап за другим, дошкольники научатся рисовать солдата в военной форме.
Целью презентации является закрепление знаний о окружающем мире, а ткже цвете, форме и величине. Формирование умения рисовать предметы круглой формы одинаковые по цвету, но разные по размеру.
Мир животных интересен для ребенка. А рисование животного достаточно сложная деятельность. Процесс обучения изображению животных длительный, и его можно условно разделить на 2 направления: осуществлен.
Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет с.
ЦЕЛЬ: Научить рисовать в силуэтной технике с помощью трафаретов Задачи: Обучающие:Познакомить детей с новой техникой изобразительного искусства.Познакомить с понятием силуэта, историе.
Источник
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Роспись силуэтов дымковских игрушек»
Людмила Щеглова
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе «Роспись силуэтов дымковских игрушек»
Тема: Роспись силуэтов дымковских игрушек.
Закрепить знание детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки (цвет и элементы). Формировать умение создавать дымковские узоры, используя разнообразные приемы работы с кистью. Воспитывать интерес к исконно русским промыслам.
Материал: оформляется ярмарка, гжельская и хохломская посуда, дымковские игрушки. Д/игры «Дымковское лото«, «Составь узор», силуэты дымковских игрушек, гуашь, кисти, подставки, салфетки, баночки с водой, грамзапись русской народной мелодии.
Ход занятия.
Ходит сказка у ворот
с нами водит хоровод
и детей к себе зовет.
-Ребята, вы любите путешествовать?
-сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Для этого нужно подойти ко мне, закрыть глаза и посчитать до трех. (считаем вместе.)
(Пока дети считают, убирается ширма, за которой оформлена ярмарка, начинает звучать веселая, задорная русская музыка.)
-Ой, ребята, да мы с вами на ярмарку попали. На веселый праздник, где можно поиграть, повеселиться, увидеть много красивых товаров.
-Давайте подойдем поближе.
-Что это за посуда сине-голубая?
-Ответы- это гжельская посуда.
-Какими узорами она украшена?
-Какими красками расписана?
-Правильно, ребята, а Кристина даже стихотворение про Гжель знает.
Что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку
-А рядом с ней другая посуда яркая, веселая, вся золотом горит.
-Ответы- это золотая Хохлома.
-А почему ее назвали золотой?
-Ответы:- потому, что посуду расписывали красной, желтой, золотой краской.
-Ребята,а мы ведь с вами знаем частушки про Хохлому:
Все листочки как листочки
Здесь же каждый золотой
Красоту такую люди
Хохлома да Хохлома-
Разукрашу все дома,
А потом всю улицу,
Петуха да курицу.
И налью котенку
-А что же это за чудо такое?
-Ответы детей- это Дымковские игрушки.
-А почему их так назвали?
-Ответы (потому что их делали в деревне Дымково).
-А из чего эти игрушки делали?
Ответы: из глины.
-Делали мастера разные фигурки: и людей, и птиц, и животных, даже необычных животных, например, коня с двумя головами.
-Украшали эти игрушки разными узорами. Давайте внимательно рассмотрим какими узорами украшали индюка, барыню.
-Молодцы, ребята, хорошо знаете эти игрушки, узоры.
-А теперь мы с вами поиграем в игру «Дымковское лото«.
-Я буду показывать карточку и у кого такая же карточка должен назвать узор, нарисованный на ней, тогда получаете карточку. Побеждает тот, у кого закроется вся карта.
-Все элементы дымковских узоров мы вспомнили, а сейчас вы сами из разных элементов составите свой узор в игре «Выложи узор» (игра).
-Какие разные узоры у всех получились. (анализ узоров).
-Но мы с вами на ярмарке, а здесь не только игры да веселье, но и уменье.
-Ну-ка покажите как вы умеете рисовать дымковские узоры. (дети проходят за ранее подготовленные столы и приступают к работе. Воспитатель помогает детям, использует приемы совет-вопрос.)
-Какие все -умнички,постарались, потрудились на славу.
-Давайте рассмотрим все работы и выберем самую лучшую, красивую Выберем самую аккуратную.
-Игрушки вышли замечательно, даже стихи про них рассказать хочется.
Глазки, челка, ротик, ушки,
Грива так и вьется.
Эта яркая игрушка
Дымковской зовется.
Рисовали мы старательно
Колечки и кружочки
Игрушки вышли замечательно
Играть нам с ними хочется.
-И стихи вы знаете, ну как вас отпустить с ярмарки с пустыми руками.
-За работу, за уменье получайте угощенье. (раздать детям баранки)
-Наше путешествие заканчивается нам пора возвращаться.
-Закрываем глаза и считаем до трех.
(ширма ставится на место).
Занятие окончено.
Планирование НОД по рисованию в средней группе: «Дымка» «Узор на полосе – дымковская игрушка».Предварительная работа: Рассказ воспитателя о создании дымковской игрушки, о мастерах, особенностях.
Проект «Чудо-ремесло «Дымка» В нашей группе проходил познавательно-творческий проект «Чудо ремесло-«Дымка».В ходе проекта решались следующие задачи: 1. Познакомить детей.
Источник
Фотоотчёт занятия по силуэтному рисованию в старшей группе «Слоны идут на водопой»
Елена Самсонова
Фотоотчёт занятия по силуэтному рисованию в старшей группе «Слоны идут на водопой»
Цель: развитие у детей художественного творчества через нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
— развивать детское творчество, мышление и воображение;
— учить правильно подбирать цветовую гамму в соответствии с сюжетом рисунка;
— воспитывать эмоциональную отзывчивость у детей, аккуратность в процессе работы.
Необходимый материал: силуэты слонов разных размеров, наглядный материал по теме «Животные Африки и их детёныши», альбомный лист, простой карандаш, акварельные краски, стаканчики с водой, клеенка, влажные салфетки.
Предварительная работа: дидактическая игра «Кто, где живёт?», собирание пазлов «Животные и их детёныши», чтение художественной литературы: К. И. Чуковский «Доктор Айболит», А. Куприн «Слон», отрывки из книги «Маугли» Р. Киплинга, рассматривание иллюстраций, на которых изображены животные Африки.
Воспитатель предложила детям отгадать загадку:
На водопое он стоит,
Для мошек словно он магнит.
Большой и сильный, но не злой,
И мышек боится сильно порой.
Он уши большие имеет,
И шерсть его не согреет.
Есть хобот, очень добрый взгляд,
Отгадку назвать здесь каждый будет рад. (Слон)
Из рассказа воспитателя дети узнали, что слоны — самое большое наземное животное. Эти удивительные животные очень любят воду. Слоны обожают поливать себя с помощью своего хобота, который выполняет несколько функций: с помощью него слон дышит, пьет, захватывает еду, нюхает, и даже трубит. У слона огромные уши. Несмотря на свою мощь, слоны очень добрые и спокойные. Слонята очень милые и немного неуклюжие детёныши.
Предложила ребятам нарисовать картину, как слон или несколько слонов в вечернее время идут на водопой. Рассказала, что рисовать мы будем необычно – нарисуем только очертание слона, такое рисование называется силуэтным. Сначала мы с вами нарисуем фон – закат солнца, затем мы с вами обведем шаблоны слонов на подсохшем листе с фоном. Силуэт слона мы раскрасим черным цветом – примерно так и выглядят животные, если на них смотреть издалека в вечернее время.
Дети приступили к работе.
Сначала подготовили фон.
Пока фон подсыхает, провели физкультминутку.
Утром рано слоник встал
Свои ноги он размял,
А потом он причесался.
Ах! куда же я собрался, ведь сегодня выходной!
Из предложенных шаблонов дети выбрали подходящий для себя, обвели его на подготовленном фоне. Затем приступили к раскрашиванию черной краской.
Подвели итоги занятия. Разместили работы на вернисаже. Обсудили, какая работа понравилась больше всего.
Благодарю за внимание и поддержку!
Фотоотчет о занятии по рисованию «Закат раскинулся вечернею порой, слонов семья идет на водопой» Фото отчет о занятии по рисованию «Закат раскинулся вечернею порой, слонов семья идет на водопой» Шелехина Нина Сергеева Слоны идут на.
Фотоотчёт занятия по рисованию сухой кистью и пальчиками в старшей группе на тему «Ёлочка нарядная» Цель: выполнение работы в смешанных техниках рисования. Задачи: — развивать образное восприятие, эстетические чувства (ритма, цвета, образные.
Фотоотчёт занятия по рисованию в старшей группе на тему «Зайка беленький сидит» Цель: формирование умения рисовать зайца. Задачи: — совершенствовать навыки выразительной передачи в рисунке образы диких животных (форму.
Фотоотчёт занятия по рисованию в старшей группе «Портрет друга Тишки» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе занятия рисованием. Задачи: — развивать образное восприятие, зрительную память,.
Фотоотчёт занятия по рисованию в старшей группе «Синица» Желтогрудая синичка- Воробьиная сестричка. Предвещает нам мороз! Береги, дружок, свой нос! — стихотворение про синицу Ирины Змановской стало.
Источник
Конспект НОД «Силуэт в изобразительном искусстве»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_no12.doc | 65.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно – эстетическому развитию воспитанников № 20 «Подснежник»
городского округа Рефтинский
«СИЛУЭТ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»
Кассем Светлана Евгеньевна
г.о.Рефтинский 2014 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: « Силуэт в изобразительном искусстве»
Цель: Познакомить детей с одним из видов графики «силуэтом».
Интеграция областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Форма работы с детьми: познавательно — исследовательская деятельность.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Учебно – методический комплекс: В.С.Кузин. Изобразительное искусство.
Предварительная работа: ознакомление с искусством «силуэта» (показ презентации «Силуэтное рисование), беседа на тему: «Что такое «силуэт»?
Материалы и оборудование:
- слайды «Силуэтное рисование»;
- экран, фонарик;
- гуашь, бумага А3, кисти.