- Конспект НОД по рисованию «Северное сияние» для детей старшего дошкольного возраста
- Ход занятия:
- рисование Северное сияние план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по ИЗО «Северное сияние»
- Ход занятия:
- Ход занятия
Конспект НОД по рисованию «Северное сияние» для детей старшего дошкольного возраста
Елена Заболотная
Конспект НОД по рисованию «Северное сияние» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Северное сияние» в старшей группе
Техника: рисование по сырому.
Цель: формировать представление детей о природном явлении-северном сиянии.
Воспитывать любовь к природе.
Развивать у детей чувство гармонии и красоты, интерес к выполнению задания.
Закрепить умение работать в технике «по сырому».
Материал: лист акварельной бумаги А4, гуашь, кисти.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто самый лучший волшебник? (Версии детей)
Я могу вам подсказать и даже показать фокусы этого могучего мага.
-Теперь вы догадываетесь? (природа)
А хотите, я покажу вам самый таинственный фокус природы?
(Педагог показывает видео с изображением «северного сияния»)
Как вы думаете, что это может быть? (Версии детей) Это — северное сияние. А у нас бывает такое? Почему? (ответы детей)
Да, ребята, «северное сияние» бывает исключительно на севере. Это свечение имеет, магнитно-электрический характер. Небо в такие минуты выглядит захватывающе, как будто волшебница природа плеснула на небо разноцветные краски, а они вдруг ожили там, стали двигаться, передвигаться с одного места на другое и пульсировать то, увеличиваясь, то уменьшаясь. Послушайте,как описал это чудо поэт Максим Дудин: Ах, как играет этот Север!
Ах, как пылает надо мной
Разнообразных радуг веер
В его короне ледяной
Ему наверно по натуре
Холодной страсти красота
Усилием магнитной бури
Преображенная в цвета.
Здорово! А хотите, чтобы и у нас было «Северное сияние»? Тогда нам придется самим стать маленькими волшебниками, как природа, и нарисовать его только не на небе, а на бумаге. Готовы? Вот только разомнемся!
Физкультминутка «Дети любят рисовать»
Вот мы взяли краски в руки, Кисти рук сжать в кулаки,
И не стало в доме скуки, вращательные движения по кругу.
Что бы было веселей, Хлопки в ладоши.
Яркой краски не жалей!
Это правда! Встали, рывки руками перед грудью.
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! Повороты туловища влево — вправо,
На бумаге, на асфальте, на стене руки на поясе. Садятся на свои места.
И в маршрутке на окне!
Воспитатель: Нам понадобится большая кисть и простая чистая вода. Первым делом мы проведем мокрой кистью линию горизонта. Теперь станем набирать по очереди разные краски и ставить яркие пятна на небе так, чтобы расползаясь, одно пятно касалось другого. Затем возьмем синюю краску — цвет вечернего неба и закрасим все пространство вокруг «сияния», не забыв подчеркнуть линию горизонта. Северное небо готово.
Воспитатель: Дорогие ребята волшебство получилось, вы все видите «северное сияние» у нас здесь.
«Белый медведь и северное сияние». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Белый медведь и северное сияние». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы. Автор: Свинина.
Детский мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Северное сияние и Умка» Знакомя детей с Арктикой — ее природой, животными, невозможно не рассказать о завораживающем явлении природы — северном сиянии. Северное.
Фотоотчет о занятиях по рисованию «Пингвины и северное сияние» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятий по рисованию «Пингвины и Северное сияние» Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию штампами «Виноградная гроздь» для детей старшего дошкольного возраста Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Конспект НОД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Сказочный» букет для бабушки» Конспект НОД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста. «Сказочный» букет для бабушки. Нетрадиционная техника: рисование мятой.
Конспект НОД по рисованию «Заяц-Хваста» для детей старшего дошкольного возраста Цель: развивать умение создавать изображение по знакомой сказке. Задачи: -воспитывать любовь к русским народным сказкам; -развивать мышление,.
Конспект ООД по аппликации «Белый медведь и северное сияние» в подготовительной к школе группе Конспект ООД по аппликации «Белый медведь и северное сияние» в подготовительной к школе группе Цель: побуждать детей к самостоятельному.
Конспект занятия по рисованию «Белый медведь и северное сияние» Программное содержание. Побуждать к самостоятельному поиску способов изображения белого медведя, по представлению или с опорой на иллюстрацию.
Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего возраста «Северное сияние для Умки» Доброго времени суток, друзья и коллеги! Вчера я познакомила своих трёхлетних художников с пульверизатором и с Умкой! Ни один ребёнок.
Танец «Северное сияние» (старший возраст) Танец «Северное сияние» для девочек подготовительной группы Описание: Участвует четное количество девочек в нарядных платьях, на голове.
Источник
рисование Северное сияние
план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie_severnoe_siyanie.docx | 403.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию
Тема: «Северное сияние»
1. Закреплять знания детей об особенностях климата в районах Крайнего севера.
2. Учить создавать изображение северного сияния
3. Развивать творческое воображение, фантазию.
Материал и оборудование: Фотографии, иллюстрации с изображением северного сияния. Бумага формата А4. Восковые карандаши. Гуашь. Силуэты белых медведей из белой бумаги
Что за чудо -чудеса загорелись небеса
Ой! горит !пылает пламя над сверкающими льдами!
Кто зажег огонь чудесный ?золотой костер небесный?
Никого за тучей нет! это с неба льется свет (северное сияние)
Воспитатель : Ребята, такое явление неживой природы на территории нашей страны можно наблюдать только на крайнем севере, в Арктике. Скажите, правда похоже на радугу? Показать изображение Северного сияния (ответы детей) .
Хотели бы вы изобразить северное сияние ?
Пригласить детей к столу
Показать детям, каким образом можно нарисовать северное сияние
1 Закрасить лист бумаги восковыми мелками
2 Закрасить лист бумаги акварелью (синий, фиолетовый и др . )
3 Нарисовать сугробы, льдину белой гуашью.
Сделать набрызг щёткой ( снег)
Усложение (для подготовительной группы )
нарисовать белых медведей.
Воспитатель : В Арктике очень холодно, я замёрзла, а вы? Предлагаю погреться. (Проводится физкультурная минутка)
Физкультурная минутка «Кто на севере живет»
По ледяной пустыне (идут по кругу вперевалочку, медленно)
Медведица идет.За нею медвежата (убыстряют шаг) Торопятся вперед.
Трещит мороз жестокий (останавливаются и обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед. (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полынье холодной за нерпой морж плывет. (делают гребки руками)
Бегут, спешат олени. (руки скрестить над головой )
Им виден путь едва (высоко поднимают колени)
Над ними тихо кружит (поднимают и машут руками ) полярная сова
Давайте теперь с вами полюбуемся нашими работами ( дети рассматривают рисунки)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Непосредственная образовательная деятельность. «Северное сияние» Художественное творчество — рисование. Старший возраст.
Цель: Формировать представление о северном сиянии.
Данный материал будет полезен в работе воспитателей средних пи старших групп. В своей работе разработала данный конспект в рамках проектной деятельности.
Цель занятия: Воспитать любовь к природе. Сформировать представление о природном явлении-северном сиянии, учить рисовать его, развивать у детей чувство гармонии и красоты, интерес к выполнению за.
Формировать и развивать у детей художественно-творческие способности;-Формировать у детей представление о северном сиянии;-Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов;-Развивать ин.
Продолжать знакомство с нетрадиционными приёмами рисования. Учить создавать изображение северного сияния с помощью пакета.
Цели:- Закрепить знание детей о животных Северного полюса (белого медведя); создание выразительного образа белого медведя на фоне северного сияния в технике аппликация и рисунок.
Источник
Конспект занятия по ИЗО «Северное сияние»
Людмила Дегтярева
Конспект занятия по ИЗО «Северное сияние»
Тема: «Северное сияние».
Занятие №1.
Техника: рисование по сырому, набрызг.
Цель занятия: Воспитыть любовь к природе. Сформировать представление о природном явлении-северном сиянии, учить рисовать его, развивать у детей чувство гармонии и красоты, интерес к выполнению задания. Закрепить умение работать в технике «по сырому».
Материал для занятия: лист акварельной бумаги А4,гуашь, кисти№5.
ТСО: магнитофон, проектор
Ход занятия:
Педагог. Ребята, вы знаете, кто самый лучший волшебник?
я могу вам подсказать и даже показать фокусы этого могучего мага.
-Теперь вы догадываетесь?
(Дети называют природа)
А хотите, я покажу вам самый таинственный фокус природы?
(Педагог показывает видео с изображением «северного сияния»)
Как вы думаете, что это может быть? (Версии детей)
Это — северное сияние. А у нас бывает такое? Почему?
Да, ребята, у нас это невозможно увидеть, потому что мы живём на юге, а «северное сияние» бывает исключительно на севере. Это свечение имеет, магнитно — электрический характер. Небо в такие минуты выглядит захватывающе, как будто волшебница природа плеснула на небо разноцветные краски, а они вдруг ожили там, стали двигаться, передвигаться с одного места на другое и пульсировать то, увеличиваясь, то уменьшаясь. Послушайте,как описал это чудо поэт Максим Дудин:
Ах, как играет этот Север!
Ах, как пылает надо мной
Разнообразных радуг веер
В его короне ледяной
Ему наверно по натуре
Холодной страсти красота
Усилием магнитной бури
Преображенная в цвета.
Здорово! А хотите, чтобы и у нас было «Северное сияние»? Тогда на
придется самим стать маленькими волшебниками, как природа, и нарисовать его только не на небе, а на бумаге. Готовы? Вот только разомнемся!
«Дети любят рисовать»
Вот мы взяли краски в руки, Кисти рук сжать в кулаки,
И не стало в доме скуки, вращательные движения по кругу.
Что бы было веселей, Хлопки в ладоши.
Яркой краски не жалей!
Это правда! Встали, рывки руками перед грудью.
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! Повороты туловища влево — вправо,
На бумаге, на асфальте, на стене руки на поясе. Садятся на свои места.
И в маршрутке на окне!
Педагог. Нам понадобится большая кисть №5 и простая чистая вода. Первым делом мы проведем мокрой кистью линию горизонта. Теперь станем набирать по очереди разные краски и ставить яркие пятна на небе так, чтобы расползаясь, одно пятно касалось другого. Затем возьмем синюю краску — цвет вечернего неба и закрасим все пространство вокруг «сияния», не забыв подчеркнуть линию горизонта. Северное небо готово, только не хватает звезд.
Звезды нам поможет нарисовать наша старая подружка — зубная щетка, и ее любимая белая краска. Помните, как с ней работать? Нужно обмокнуть краешек щетки в белую гуашь, затем «причесать» щеточку вниз о край дощечки.
(Дети по мере готовности, по одному выполняют эту операцию под присмотром педагога)
Педагог Дорогие ребята волшебство получилось, вы все видите «северное сияние» у нас здесь, но мы с вами на этом не остановимся! Сейчас мы оставим на столе просыхать наши работы, а на следующем занятии мы поговорим о северных животных, и о людях живущих там. И обязательно нарисуем их.
Тема: «Северное сияние».
Занятие №2.
Цель занятия: Воспитывать интерес к разным уголкам нашей страны, любовь к животным. Познакомить детей с северными оленями и средой их обитания. Дать понятие об оленеводах и их жилищах. Развивать творческую фантазию, умение передавать характер рисуемого объекта, умение работать над замыслом, продолжать развивать пространственное воображение и композиционные навыки. Учить рисовать оленей, оленеводов, чум.
Материалы: заготовки — фон, коричневая, охра, синяя гуашь, кисти №3,№1.
ТСО: магнитофон, видео
Ход занятия
Педагог. Ребята, давайте с вами поиграем в «угадайку». Я стану вам описывать то, что загадала, а вы постараетесь назвать это. Слушайте внимательно.
«Это очень красивые разноцветные огни. Загораются они на ночном небосводе там, где очень, очень холодно — на Севере. Эти цветные пятна ведут себя как живые, они всё время меняются по форме и могут даже поменяться местами. А ещё у них электромагнитный характер. Угадали? конечно это Северное Сияние и мы рисовали его на прошлом занятии. Оказывается на севере — очень интересно! А кто же любуется этой красотой?
-Люди, живущие на севере и северные животные.
Вот послушайте,что я вам о них расскажу:
Самый важный обитатель северных просторов это — северный олень. Он очень хорошо приспособился к жизни в суровых условиях. Волосяной покров очень хорошо защищает оленя от стужи. Передние ноги северного оленя имеют широкие копыта с углублениями в виде ложки или совка, удобные для разгребания снега и откапывания из — под него ягеля. Во время хождения по болотистой почве или по снегу такие копыта раздвигаются в стороны и не дают оленю провалиться.
Густые волоски покрывают у северного оленя даже ноздри, это очень важно, так как олени постоянно роются мордой в снегу, порой прорывая в нём ямки полуметровой глубины, чтобы добраться до лакомства. Летом животные держатся поближе к морю, чтобы морской ветер отбивал от них комаров, а на зиму тысячные стада оленей отправляются на зимовку поближе к лесу. Вожаками в стадах обычно бывают старые самки. Впереди идут оленихи с оленятами, а за ними самцы. Всё стадо держится кучно, поэтому сближенные рога оленей кажутся движущимися ветками деревьев. Прибыв на место, олени всю зиму кормятся на сочных пастбищах — ягельниках.
Эти стада пасут пастухи- оленеводы им приходится всё время переезжать за оленями, они и свой дом перевозят!
Ну а зачем же северному народу нужны олени?
Дети: они дают людям пищу, мех, служат транспортом.
Педагог: вы правы ребята, хотите поиграть в оленей. ?
Рожки вверх скакать не лень мчится по снегу олень
Покажите, какие у оленя рожки?
А как он откапывает мох из-под снега?
А если снег глубокий как он будет копать мордой?
А как олень прыгает?
А как он засыпает?
Педагог. Может вы ещё не знаете, тогда я вас порадую — рисовать оленей очень-очень просто. Нужно взять на кисть светло — коричневую краску (охру) и положить один отпечаток на «снегу». Потом сверху, чуть в стороне ставим пол отпечатка такого же цвета. Это голова и туловище только не хватает шеи. Соединим голову и туловище шеей. теперь возьмем кисть№1,и станем рисовать рожки, копыта и тёмную шерсть на спине.
Нужно помнить, что у нас не один олень, а целое стадо, поэтому нарисуем ещё несколько оленей.
А где же оленеводы? Наверное, они сидят и греются в тёплом чуме — это их дом так называется. Они собирают его из длинных палок и укрывают сверху оленьими шкурами. Получается своеобразный шалаш внутри которого, можно разводить костер. Сейчас вы его увидите (педагог демонстрирует приёмы рисования чума)
— Теперь и вы ребята разбейте стоянку для своих оленеводов (самостоятельная работа детей)
— Посмотрите на мой рисунок ребята, мои оленеводы уже согрелись и собираются выйти на улицу, присмотреть за стадом! Одеты они в одежду из оленьих шкур, она называется малица — похоже на длинное пальто с капюшоном, в такой не замёрзнешь (педагог демонстрирует детям приёмы рисования. Дети рисуют оленеводов)
Вот картина почти готова да кое- чего в ней не достаёт. Олени ходили- ходили по снегу, оленеводы прошлись, а снег — не тронут? (дети предлагают нарисовать следы)
Педагог вместе с детьми любуется северными пейзажами. Говорит, что, несмотря на красоту севера, там очень трудно жить и это подсилу только сильным, здоровым и смелым людям и животным.
«Белый медведь и северное сияние». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Белый медведь и северное сияние». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы. Автор: Свинина.
«Дуэт обезьян-барабанщиц». Конспект занятия занятия с использованием конструктора LEGO Актуальность данной разработки состоит в том, что робототехника в детском саду представляет воспитанникам технологии 21 века, способствует.
«Северное Медведково» Тема: «Северное Медведково» Цель: воспитание патриотических чувств Задачи: Образовательная: закреплять знания об округе, учить узнавать.
Фотоотчет. Экскурсия в ледовый дворец «Сияние севера» 9 февраля мы с ребятами нашей группы посетили наш ледовый дворец «Сияние севера». В декабре спортивному комплексу исполнилось 2 года и.
Конспект НОД «Крошечка-Хаврошечка» и конспект занятия «Лисичка со скалочкой» Конспект НОД на тему: «Крошечка — Хаврошечка» Область: «Речевое развитие» Раздел: «Чтение художественной литературы» Тема: «Знакомство со.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Осенний ковер» Возраст детей: 5-6 лет Подготовила: Иванова Ираида Эрнестовна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 79 комбинированного вида», г. Саранск Описание.
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с миром природы. Конспект по экологии «Цветочный город» Цель: 1. Закреплять у детей знания об условиях, необходимых для роста и развития растений, об экологических связях в природе. 2. Продолжать.
Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие в страну знаний» Программное содержание: • Продолжать учить детей пересказывать небольшие произведения. • Составлять сложные предложения по опорным схемам.
Конспект занятия–эксперимента. Тема занятия: «Следствие ведут…» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.
Источник