- Рисование в подготовительной группе » Веточка Вербы» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- непосредственная образовательная деятельность «Весенние ветки в вазе» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной к школе группе
- Тема: «Рисование с натуры «Ваза с ветками».
- Ход занятия
Рисование в подготовительной группе » Веточка Вербы»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Задачи:
— Расширять представления детей об изменениях в живой природе с приходом весны.
— Закрепить и расширить знания детей о вербе.
— Формировать умение детей рисовать ветки вербы в вазе, передавать форму, величину, расположение частей, соблюдая пропорции, используя всю площадь листа бумаги.
— Развивать воображение детей, творчество. Воспитывать интерес к рисованию и народным праздникам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie.docx | 15.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
на тему: « Веточка вербы »
Задачи:
— Расширять представления детей об изменениях в живой природе с приходом весны.
— Закрепить и расширить знания детей о вербе.
— Формировать умение детей рисовать ветки вербы в вазе, передавать форму, величину, расположение частей, соблюдая пропорции, используя всю площадь листа бумаги.
— Развивать воображение детей, творчество. Воспитывать интерес к рисованию и народным праздникам.
— рассматривание веточек вербы,
— рисование веток деревьев,
Материал: ветки вербы для рассматривания, кисточки для рисования, акварельные краски, гуашь, лист бумаги формата А4.
Воспитатель: Какое время года сейчас? Какая она весна? (теплая, веселая, солнечная, дружная и т. д.)
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку!
Любят, ждут весну и люди, и звери, и птицы. Каждая веточка
в лесу, каждая травинка её ласки просит. Зима у нас была снежная,
морозная и долгая. Всем нам хочется тепла.
Воспитатель: Ребята я вам сейчас загадку загадаю.
— Белые овечки бегают по свечке.
— Пушистые комочки, расселись на пруточке.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие у ивы сестры бывают, как их зовут?
Воспитатель: Правильно, это верба. Весной она расцветает раньше всех.
Цветущая верба служит верным признаком прихода весны. Ранней весной, когда в лесных чащах и в глубоких оврагах лежит снег, на ветках вербы набухают почки . Потом эти почки лопаются. Верба сбрасывает колпачки и появляются первые маленькие сережки . Потом эти сережки становятся пушистыми. Сначала они бывают серыми, а потом ярко желтыми .
Ребята, полюбуйтесь распустившейся веточкой вербы.
Какие красивые веточки, потрогайте её серёжки.
С давних времён существует поверье, что расцветающее, полное сил дерево может передать красоту, силу, здоровье всем, кто его коснется. Распустившееся почки, считались целебными и наделёнными особой силой.
Давайте внимательно рассмотрим ветки вербы. На ветках есть серёжки. Раньше их называли – барашки.
— Какого цвета барашки? (Серые) .
Потом эти сережки (барашки) становятся пушистыми. Сначала они бывают серыми, а потом ярко желтыми .
— Какой они формы? (Овальные) .
— А что ещё можно сказать про барашки, какие они еще? (Маленькие, пушистые, красивые, светлые) .
— Как расположены барашки? (Поочерёдно) .
— Какие ветки вербы? (Прямые, ровные, не разветвляются) .
— Сравним ветки по длине. Какая эта ветка? (Длинная) .
— А эта, какая? (Короткая)
— А чем отличается верба от ивы?
— Правильно, цветом. У ивы коричневые ветки, а у вербы красноватого цвета.
Скоро верба отцветёт и серёжки опадут.
Воспитатель: Для того, чтобы сохранить эту красоту, её можно нарисовать.
Давайте нарисуем веточки вербы в вазе. Садитесь за столы.
Вспомните, как называется вид искусства, когда художники изображают на картине предметы, а не живую натуру?
Вот и сегодня вы будете рисовать весенний натюрморт «Веточка вербы»»
— Как расположить лист бумаги, чтобы нарисовать и вазу, и длинные ветки вербы? (Вертикально) . Покажите как.
— С чего начнём рисовать? (С вазы) .
— Мы с вами уже рисовали разные вазы, поэтому вы можете нарисовать вазу любой формы. Теперь, нам нужно нарисовать ветки, мы помним, что они прямые, поэтому берём тонкую кисточку, окунаем её в воду, набираем коричневой краски и проводим ровную палочку, у нас получилась ветка, я нарисую ещё две ветки, вы можете рисовать сколько захотите, но не переборщите. Теперь нужно нарисовать барашков. Для этого берём толстую кисточку, окунаем в воду, набираем белую краску и ставим точки рядом с ветками. Прежде, чем приступить к работе, давайте согреем пальчики.
Погуляй у речки. (Шевелят пальцами обеих рук) .
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки) .
Мы колечки соберём,
Золоченые возьмём, (Хватательные движения щепотью) .
Покатаем, поваляем (Трут ладонь о ладонь) .
И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы) .
— А теперь приступайте к работе.
Звучит спокойная музыка.
(во время того, как дети рисуют, я подхожу к детям и помогаю, если нужна помощь)
Воспитатель : Ребята, посмотрите. Какие красивые веточки получились у нас! Эти ветки останутся с нами еще надолго и будут радовать нас. Вы все постарались, молодцы!
Давайте повесим ваши рисунки на доску и полюбуемся веточками вербы.
Источник
непосредственная образовательная деятельность «Весенние ветки в вазе»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме
Непосредственная образовательная деятельность по изобразительной деятельности развивает у детей изобразительные навыки. Способствет развитию умений у детей делать наброски карандашом, а затем закрашивать не заходя за контур.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_izo.docx | 20.07 КБ |
Предварительный просмотр:
детский сад «Ромашка»
г. Урень Нижегородской области
Тема: «Весенние ветки в вазе»
рисование с натуры
в старшей группе №3
Программное содержание: учить детей рисовать ветки в вазе с натуры, передавая их характерные особенности, расположение почек, листьев, их цвет.
Закреплять умение делать наброски карандашом, а потом закрашивать его, не выходя за контур. Развивать эстетическое восприятие.
Закреплять технические навыки рисования карандашом, кистью, красками.
Материал: альбомный лист, ветки в вазе, подставки, тряпочки, баночки для воды, акварельные краски.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке. Рассматривание веток деревьев и кустов. Заранее поставить разные ветки в вазу в группе, чтобы на них распустились листья. Рассматривание репродукций, иллюстраций. Наблюдение в уголке природы.
I. Организационный момент.
(Дети садятся на стулья, стоящие на ковре).
II. Воспитатель: дети, какое сейчас время года?
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга.
Капли капают, звеня,
Солнце, землю, согревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
(Г. Ладонщиков «Весна»)
Воспитатель: Дети, скажите, о каких признаках весны в нем говорится?
Дети: Светит солнце, тает снег, капель, бегут ручьи, теплый ветер, ночи короче дня.
Воспитатель: А какие еще признаки весны вы знаете?
Дети: Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья.
Воспитатель: Правильно, весной солнце светит ярче и природа просыпается от зимнего сна, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья:
Выбрались из почек
Не поймут со сна:
— Нет, еще не лето,
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам нарисовать весенние ветки, но не просто нарисовать, а как художники, с натуры. Чтобы ветки получились как настоящие. Сначала простым карандашом, тихонько нажимая, нанести контур, а затем закрасить красами, но для этого надо внимательно рассмотреть вазу с ветками. Посмотрите, какую форму имеет ваза? Давайте обведем ее форму в воздухе руками.
Воспитатель: Какого она цвета?
Воспитатель: А теперь рассмотрим ветки. Что вы видите?
Дети: Ветки с почками и распустившимися листьями.
Воспитатель : Какого цвета ветки?
Воспитатель : А листья?
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, как располагаются листья на ветках?
Дети: Внизу крупнее, а к верху мельче.
Воспитатель: Обратите внимание, что на ветках есть еще не распустившиеся почки.
Сколько веток в вазе?
На берегу стояла ива.
Ветер ветками качал,
То налево, то направо,
То листочками играл.
(Дети трясут кистями рук, медленно опуская вниз).
III. Рисование детьми с натуры.
Воспитатель : А теперь рассаживайтесь поудобнее и начинаем работать.
(Дети приступают к работе, воспитатель осуществляет индивидуальную работу).
IV. Анализ работы.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим какие работы у вас получились.
Какая работа больше всех похожа на натуру?
Артем, какая работа тебе понравилась? Почему?
Дети: Красивая ваза и ветки, крупный рисунок.
Воспитатель : А тебе, Поля, какая работа понравилась? Почему?
Дети: Выполнена аккуратно.
Воспитатель: Что было трудно?
Воспитател ь: Чем бы вы хотели заниматься на свежующем занятии?
Воспитатель подводит общий итог, благодарит детей.
Воспитатель: Дети, а еще я хочу вам за хорошую работу вручить небольшие подарки.
(Дети получают в подарок весенние пейзажи и убирают свои рабочие места).
Источник
Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной к школе группе
Лариса Витальевна Блохина
Конспект занятия по рисованию с натуры «Ваза с ветками» в подготовительной к школе группе
Тема: «Рисование с натуры «Ваза с ветками».
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
• образовательные: — учить детей рисовать с натуры, передавая форму вазы и конструкцию веток;
— учить рисовать прорисовку простым карандашом;
• развивающие: — закрепить умение детей рисовать красками;
• воспитательные: — воспитывать у детей интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: бумага белая, краски, кисти салфетки, подставки, непроливайки с водой, простые карандаши, ваза с ветками сирени.
Предварительная работа: наблюдение за набуханием почек весной на прогулке, рассматривание картин о весне, чтение художественных произведений о весне.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Дети послушайте загадку: Я раскрываю почки в зеленые листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, движения полна. Зовут меня…. (весна)
-Дети назовите признаки весны?
-Что мы с вами наблюдали на прогулке?
К какому времени года относится март?
-Сколько у весны братьев-месяцев? (Ответы детей)
2. Объявление темы.
-Сегодня на занятии будем рисовать вазу с ветками сирени с натуры.
-Посмотрите на ветки сирени, какие они? (на них набухли почки)
3. Основная часть занятия.
Рассмотреть с детьми вазу с ветками сирени, уточнить форму вазы, строение веток, расположение набухших почек сирени.
Предложить детям показать руками в воздухе направление веток.
Сколько их? Посчитай и покажи. Раз. два,три.
Показать детям, как разделить лист бумаги на две части, наметить простым карандашом форму вазы, ее место на листе, а затем расположение веток и прорисовка почек.
Далее рисование красками. Напоминаю, намочить краски водой, выбрать нужные цвета (зеленый, коричневый, оранжевый). Работа детей.
В ходе рисования следить, чтобы дети рисовали крупное изображение, во весь лист с натуры. Рисовали аккуратно, концом кисти рисовали почки, промывали кисть от краски, набирали другую краску. Помощь затрудняющимся детям.
Итог занятия
По окончании работы, сравнить рисунки с натурой, сделать выставку рисунков, рассмотреть все работы, выбрать вместе с детьми рисунки, наиболее полно отражающие характер натуры.
Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе «Цирк» Тема:«Знакомство с тёплыми тонами, во время циркового представления». Программные задачи: Дать понятие о тёплых тонах. Учить составлять.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ярмарка дымковской игрушки» Тема: «Ярмарка дымковской игрушки». Цель: развитие интереса к народному промыслу России «дымковской игрушке». Задачи: Обучающие: — упражнять.
Конспект комбинированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Осенний паровозик» Тема: «Осенний паровозик» Тип занятия: комплексное Вид занятия: познавательное Цели: 1/Продолжать учить детей правильно держать ножницы.
Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ с детьми подготовительной к школе группе. Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Птицы весной» Программное содержание: 1.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе Тема: Новогодний символ 2017 года Задачи: продолжать учить детей рисовать ватными палочками, развивать чувство ритма и цвета, продолжать.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Необычная ваза для мамы» Цель занятия: — развить художественный вкус, пространственное воображение, фантазию, трудолюбие. — способствовать развитию мелкой моторики.
Конспект занятия по рисованию «Приключения Колобка в Африке» в подготовительной к школе группе Конспект занятия на тему «Приключения Колобка в Африке» в подготовительной к школе группе. Цель: развитие у детей интереса к процессу создания.
Конспект занятия в подготовительной группе. Лепка из солёного теста «Ваза в подарок маме» Тема: «Ваза в подарок маме» Цель: Учить детей работать с солёным тестом-равномерно облеплять бутылочки, баночки разной формы и размера;.
Занятие по рисованию с натуры «Нарцисс в цветочном горшке» (подготовительная к школе группа) Занятие по изобразительной деятельности Подготовительная к школе группа. Тема : Рисование с натуры «Нарцисс, в цветочном горшке». Цель.
Источник