- НОД по рисованию в младшей группе «Дорожки»
- Ход занятия: На занятии обыграем сказку «Колобок».
- Конспект ОД по рисованию во 2 группе раннего возраста « Дорожки» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Дорожки» по рисованию во второй группе раннего возраста
- Ход ООД:
- Конспект занятия по рисованию «По ровненькой дорожке» в ранней группе
НОД по рисованию в младшей группе «Дорожки»
Наталья Васильевна Волокиткина
НОД по рисованию в младшей группе «Дорожки»
Цель занятия: Учить ребенка правильно держать в руке карандаш (фломастер); рисовать «дорожки» — прямые горизонтальные линии; развивать зрительное восприятие пространства; формировать интерес к рисованию.
Материал для занятия: Карандаши или фломастеры черного (или серого); листы бумаги для рисования с заготовкой: в левой части листа нарисован колобок. Пальчиковый театр «Колобок».
Методы обучения: Рисование в воздухе; рисование вместе со взрослым; дорисовывание деталей.
Ход занятия: На занятии обыграем сказку «Колобок».
Дадим малышам лист с заготовкой и фломастеры.
Предложим ребенку провести пальчиком вдоль «дорожки», нарисовать «дорожку» в воздухе.
Затем нарисуем горизонтальную линию – «дорожку» — на листе бумаги.
— Ребята! А давайте нарисуем дорожку для колобка! Колобок покатился по дорожке.
По завершении занятия рассматриваем с малышами рисунки, хвалю их за работу.
Дорожки здоровья Дорожки здоровья. Дорожки здоровья приобрели в последнее время большую популярность в оздоровительной работе,т. е. профилактика плоскостопия.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Задачи: — Развитие творческих и аналитических способностей; — Развитие умения ориентироваться на листе бумаги; — Ознакомление с окружающим.
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Травка для зайчика» Интеграция образовательной деятельности: — Познание- формирование целостной картины мира; — Художественно- эстетическое развитие, рисование.
Конспект по рисованию во второй младшей группе «Одуванчик» Конспект по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе «Одуванчик» Цель: — учить детей передавать образ цветка, используя.
Конспект по конструированию во второй младшей группе «Дорожки широкая и узкая» Образовательные задачи: 1. Развивать конструктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кирпичик,.
Конспект РОД в младшей группе по рисованию «Солнышко лучистое» Цели: Учить детей передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми линиями. Задачи: Упражнять детей.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные дорожки. Знакомство с акварельными красками» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные дорожки. Знакомство с акварельными красками». Цель: Познакомить с приемом.
НОД по рисованию «Книги. Сказки» в младшей группе (нетрадиционная техника рисования-гратаж) b]РИСОВАНИЕ ПО ТЕМЕ: Книги. Сказки. [/b] Цель: Познакомить детей с новой техникой рисования «граттаж».
Фотоотчет о НОД по рисованию во второй младшей группе «Мы космонавты» Цель: расширять представления детей об окружающем мире (космос). Задачи: 1. закреплять умения детей рисовать предметы, состоящие из геометрических.
ООД по рисованию «Одуванчик» в первой младшей группе ООД в 1 младшей группе по рисованию » Одуванчик» Цель: — Учить передавать образ цветка, его строение и форму. — Закрепить знания цвета.
Источник
Конспект ОД по рисованию во 2 группе раннего возраста « Дорожки»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Конспект ОД по рисованию во 2 группе раннего возраста « Дорожки»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_od_po_risovaniyu_vo_2_gruppe_rannego_vozrasta.docx | 15.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД по рисованию во 2 группе раннего возраста « Дорожки»
Подготовила: Хачатрян Ирина Васильевна
Форма работы: групповая
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно — эстетическое развитие
Программные задачи: учить детей правильно держать в руке карандаш; рисовать «дорожки» — прямые горизонтальные линии;
Знакомить детей со значением слов «машина», «шофер», закрепить знания о том, что машины едут по дороге, развивать цветовосприятие
Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию.
Формировать интерес к рисованию.
Материал и оборудование: две маленькие игрушечные машины: грузовая и легковая, сюрпризная коробка, макет светофора, круги — руль;
Предварительная работа: беседа о транспорте, рассматривание альбома «Транспорт» , чтение стихов, наблюдение за транспортом, просмотр мультфильмов.
Познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, речевое.
— Посмотрите, ребята, что это там?
— Я загадаю вам загадку, слушайте внимательно:
Мальчиков и девочек
-Как разговаривают машины?
— Посмотрите, ребята. Это какая машина?
— Ребята, а что это? (Показываю детали машины, дети отвечают).
— А кто водит машину?
— Шофер держит руль и водит машину.
-Где ездят машины
— Ребята, давайте мы с вами поедим на машине.
( Дети садятся на стульчики. Раздаю круги, имитирующие руль. Воспитатель держит руль).
Машина, машина. Приехали, стоп!
На пути стоит светофор.
— Ребята, посмотрите, что это такое? (Показывает на светофор)
— Какого цвета глаза у светофора? (Показывает)
— Сейчас мы проведем игру на внимание и проверим вас, ребята.
«Какой зажегся огонек?»
Проводится игра. Ведущая показывает сигналы светофора. На зелёный цвет дети легонько притопывают ногами, имитируют ходьбу, на жёлтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину.
Ребёнок. Красный — стой!
А зелёный проходи!
3. Рисование «Дорожки».
Воспитатель: Машинка едет — би-би! Вот какая у нас дорога, теперь машинка едет по дороге.
Предложить детям провести пальчиком вдоль «дороги», нарисовать «дорогу» в воздухе. Затем нарисовать горизонтальные линии — «дорогу» — на мольберте.
— У нас на картинках нарисованы машины. Нарисуйте прямые дорожки! Поехали машины по дорожкам. Нарисуйте ещё дорожки!
— Понравилось вам кататься на машине?
— Где ездят машины! ( По дороге)
Вам понравилось кататься на машине по дороге? (Да)
Источник
Конспект занятия «Дорожки» по рисованию во второй группе раннего возраста
Александра Васильева
Конспект занятия «Дорожки» по рисованию во второй группе раннего возраста
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Полянка»
Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию
(рисование)
Образовательная ситуация «Дорожки»
(вторая группа раннего возраста)
Тема: «Дорожки»
Цель: Создание условий, игровых и проблемных ситуаций направленных на формирования умения детей правильно держать в руке карандаш (фломастер)
Задачи:Обучающие: учить детей правильно держать в руке карандаш (фломастер); рисовать дорожки-прямые горизонтальные линии;Развивающие: развивать зрительное восприятие пространства; развивать мелкую моторику;Воспитывающие :формировать интерес к рисованию.
Материал и оборудование: Карандаши или фломастеры черного или серого цвета; маленькая игрушечная машинка; чистые листы бумаги для рисования формата А4 (по количеству детей): в левой верхней части листа нарисована машина.
Список литературы: мет. п. Янушко Е. А. «Рисование с детьми раннего возраста. 1-3 года» М. : Из-во «МОЗАИКА- СИНТЕЗ», 2010, стр. 23
Ход ООД:
На занятииобыграйте ситуацию с машиной: нарисуйте на листе бумаги дорогу для нее (две прямые параллельные линии на расстоянии 6-8 см., покатайте по нарисованной дорожке игрушечную машинку. Предложите малышам покатать машинку, не заезжая за края дорожки.
Воспитатель: Машинка едет- би-би! Вот какая у нас дорога, теперь машинка едет по дороге. Предложите детям провести пальчиком вдоль «дороги», нарисовать «дорогу» в воздухе. Затем нарисуйте горизонтальные линии- «дорогу»— на доске или мольберте.
Раздай те малышам листы с заготовками и фломастеры.
Воспитатель: У вас на картинках нарисованы машины. Нарисуйте прямые дорожки! Поехали машины по дорожкам. Нарисуйте ещё дорожку!
Пальчиковая гимнастика: «Жук»
Я весёлый майский жук.
Над лужайками кружу,
А зовут меня «ЖУ-ЖУ».
(Сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны (усы). Шевелить усами.)
Рефлексия: Ребята что мы сегодня рисовали? А чем мы рисовали? А каким цветом рисовали? Вы все большие молодцы!
Конспект НОД по рисованию «Морские волны» во второй группе раннего возраста Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста Тема: » Морские волны «. Задачи: • Воспитывать интерес к рисованию • Развивать.
Конспект НОД по рисованию ладошками во второй группе раннего возраста «Осьминожки» Цель: развитие творческих способностей детей Задачи: • Познакомить детей с новой техникой – рисование ладошками • познакомить детей с основными.
Конспект ООД по рисованию во второй группе раннего возраста «Красивый поезд» Конспект ООД (рисование) во второй группе раннего возраста на тему: «Красивый поезд» Цель занятия: 1. Закреплять умение правильно держать.
Конспект по рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Дождик кап, кап, кап» Конспект по рисованию во второй группе раннего возраста «Дождик — кап, кап, кап» Тема: «Дождик: кап- кап- кап» Цель: учить детей рисовать.
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Наши помощники — карандаш и кисточка» Тема «Наши помощники — карандаш и кисточка» Цель: познакомить с изобразительными материалами, правилами работы с кисточкой и со свойствами.
Конспект занятия по рисованию занятия по рисованию «Солнышко лучистое» в группе раннего возраста Программное содержание: 1. Учить детей рисовать в нетрадиционной технике «ладошкой» (лучи солнца). 2. Закрепить знания детей о желтом цвете.
Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» с детьми второй группы раннего возраста Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» Цель — познакомить детей с техникой рисования поролоновым тампоном. Задачи:.
Конспект занятия по рисованию «Одуванчик» во второй группе раннего возраста Цель: учить детей передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования. Задачи: Продолжать учить детей рисовать красками.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй группе раннего возраста «Веселый дождик» Конспект занятия по рисованию во 2 группе раннего возраста «Веселый дождик» (Нетрадиционная техника: рисование ватными палочками) Программные.
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Программное содержание: 1) развивать речь детей, интерес к живой природе, формировать умение отвечать на вопросы; 2) закрепить умение.
Источник
Конспект занятия по рисованию «По ровненькой дорожке» в ранней группе
Оксана Ивахненко
Конспект занятия по рисованию «По ровненькой дорожке» в ранней группе
Цель: Обучать детей умению рисовать пальцем, ритмично нанося отпечаток на полоску бумаги; учить умению выполнять движения в соответствии с ритмом музыки.
Оборудование и материалы: демонстрационный лист с изображением двух домиков с красной и синей крышами, расположенных друг напротив друга (между домиками карандашом и краской проведены дорожки); такие же альбомные листы по количеству детей, краска гуашь зелёного цвета, влажные тряпочки, изображения гномов (один в красной одежде, другой в синей); кукла — художник; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной » Топ — топ, малыши», магнитофон.
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятся полукругом перед картинкой с изображением домиков. Воспитатель спрашивает детей, помнят ли они маленьких человечков, которые похожи друг на друга, но одеты в одежду разного цвета.
— Один гном одет в синюю одежду, а другой в красную одежду. Они живут в этих домиках.
— Посмотрите внимательно, одежда у человечков такого же цвета, как и крыша домика. Какого она цвета? (синяя, красная.)
— Как мы поможем гномикам найти свои домики?
— Правильно, мы будем прикладывать каждого гномика к нужному домику.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы с заранее приготовленными листочками для рисования краской.
— Человечки ходили друг к другу в гости каждый по своей дорожке. Дети рассматривают рисунок, вспоминают, что карандаш нарисовал узкую дорожку, а кисточка — широкую.
— Человечки топали ножками и оставляли свои следы.
Воспитатель предлагает детям, сидя на месте, потопать ножками.
— Посмотрите, один гном оставлял маленькие следы. Вот такие. (показывает детям).
— Нужно окунуть мизинчик в баночку с краской и пройти по дорожке от домика к домику: топ — топ. Сначала дети показывают, как они будут выполнять задание без краски. (Пальчик прижать к дорожке, затем убрать, прижать, убрать.)
— А другой человечек оставлял следы большие, вот такие. Нужно окунуть в краску указательный пальчик и пройти по дорожке от домика к домику: топ — топ.
— Воспитатель предлагает детям, не окуная пальчик в краску, выполнить задание.
— А теперь давайте попросим краску не пачкать нас, опустим маленький пальчик в краску и нарисуем, как ходил первый человечек. Дети выполняют задание, сопровождая действие словами «топ — топ». Затем выполняют тоже задание указательным пальцем. После этого малыши вытирают ручки влажными тряпочками. Кукла — художник рассматривает работы детей и говорит, что дети стали маленькими художниками, они научились рисовать и не бояться краски. Малыши вспоминают, какой пальчик оставлял большие следы, а какой — маленькие, показывают на ладошке, как они прижимали пальчик к бумаге и как убирали. Кукла хвалит детей.
— А мы умеем ходить ножками, как человечки?
Воспитатель предлагает детям встать и походить по группе по музыкальный фрагмент. Малыши шагают, сопровождая действие словами:
По ровненькой дорожке
Ходили наши ножки,
Топ — топ — топ, топ — топ — топ.(выполняют маленькие шажки).
По ровненькой дороге
Прошли большие ноги.
Топ — топ — топ, топ — топ — топ.(дети выполняют широкие шаги).
Художник и гномы прощаются с детьми, малыши приглашают их в гости.
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Колобок катится по лесной дорожке» Аппликация первая младшая группа «Колобок катится по лесной дорожке». Задачи: Учить детей создавать выразительный образ колобка в технике.
Конспект ОД по рисованию «Дождик, дождик, пуще» в ранней группе Тема: «Дождик, дождик, пуще. ««Дождик, дождик, пуще» (рисование кисточкой; дорисовывание деталей) Программное содержание. Учить детей наносить.
Конспект занятия по аппликации из пластилина «Подсолнухи» во второй ранней группе Конспект занятия по аппликации во второй ранней группе «Подсолнухи» Воспитатель: Копейкина Н. И. Тема: Подсолнухи. Цели: Освоение техники.
Конспект занятия по лепке с элементами рисования в первой младшей группе «Колобок катится по дорожке и поёт песенку» Программное содержание: учить детей сочетать разные приемы техники рисование дорожки карандашами и лепка колобка в форме шара, вызвать интерес.
Конспект занятия по развитию речи «По дорожке в лес» в первой младшей группе Конспект организованной учебной деятельности Воспитатель: Кудашева М. Г. Образовательные области: Коммуникация Организованная учебная деятельность:.
Конспект занятия по рисованию «По дорожке красоты». Старшая группа Цель занятия: Активизировать технические навыки работы с гуашью, используя нетрадиционные приемы в рисовании. Программные задачи: Образовательные:.
Конспект занятия по рисованию «Колобок покатился по дорожке» во второй младшей группе Программное содержание: Цель: Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности (рисованию). Образовательная.
Конспект занятия «Поиграем с солнышком» во второй ранней-первой младшей группе «Поиграем с солнышком» Во второй ранней — первой младшей группе Воспитатель: Бондаренко Виктория Викторовна Цель: создание условий для.
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй ранней группе «Поможем Колобку» Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Поможем Колобку». Подготовила: Воспитатель Артонова Н. П.
Конспект открытого занятия по ФЭМП c элементами кинезиологических практик во второй ранней группе Конспект открытого занятия по ФЭМП c элементами кинезиологических практик Во второй ранней группе. Цель: закрепление знаний о количестве,.
Источник