Как нарисовать русский сарафан поэтапно
Привет, друзья! Было уже немало уроков про одежду и обувь, но в этом уроке мы попробуем нарисовать карандашом настоящий народный костюм – русский сарафан. Это не сложно, если следовать поэтапной инструкции, так что давайте приступать.
В первую очередь рисуем вот такую фигуру, расширяющуюся книзу. Это будет юбка сарафана, так что оставьте немного места сверху.
Теперь делаем нижнюю линию сарафана плавной, а выше добавляем линии верхней части.
От верха рисуем воротник сарафана квадратной формы, а также полоски, которые продолжаются к самому низу.
По бокам нарисуем пышные рукава. Вы также можете нарисовать их просто прямыми.
Теперь нужно нарисовать нижние линии и складки на юбке.
Изобразите узор на воротнике. Под самим сарафаном следует нарисовать что-то вроде блузки или рубашки.
На средней линии юбки мы нарисуем вот такие узоры с сердечками.
Нижнюю линию русского народного сарафана украшаем узорами.
Теперь, когда мы нарисовали сарафан поэтапно, вы можете раскрасить рисунок карандашами так, как вам нравится. Обычно в русском народном костюме преобладает красный цвет. Кстати, возможно вам будет интересно, как нарисовать русскую избу.
Источник
Конспект занятия по рисованию «Русский народный сарафан» с детьми дошкольного возраста
Марина Роводзянова
Конспект занятия по рисованию «Русский народный сарафан» с детьми дошкольного возраста
Цель: создать условия для формирования интереса к русскому прикладному искусству, стремление знать и использовать в жизни устное народное творчество.
Задачи:
-познакомить детей с традиционным русским сарафаном, с народными обычаями и украшениями одежды;
-вызвать интерес к жизни наших предков;
-воспитывать в детях любовь и бережное отношение к народной культуре и традициям русского народа, творчеству русского народа, желание творить самим.
Ход НОД:
Воспитатель входит в группу в русском народном сарафане.
Воспитатель: Русский народ талантлив во всем: и в работе, и в отдыхе.
Русский фольклор удивляет нас до сих пор пословицами, поговорками, потешками. Давайте вспомним, какие из них вы знаете?
Игра потешка:
В огороде то плетень.
В избе печка топиться,
Она репу печет-по тарелочкам кладет.
Кот к тарелке скок-
Воспитатель: Молодцы ребята! А еще народ говорил: «Какова пряха, такова и рубаха». Вот сегодня, мы с вами и рассмотрим, каков был русский сарафан. А потом нарисуем его.
(Показать детям русский народный сарафан на воспитателе и на картинках).
А ведь сколько труда вкладывали люди, чтобы создать такую красоту. Этот сарафан одевали русские женщины. Его шили с любовью, очень бережно хранили и одевали только по праздникам.
Женский народный костюм состоит из рубахи и сарафана.
Какого цвета использовали материю, для изготовления такого наряда?
Ответы детей: Белого, красного (много).
Воспитатель: Рубаха белого цвета, на горловине и на рукавах вышивка. Как, вы думаете, кто придумал узор для неё?
Ответы детей: Девушки, женщины.
Воспитатель: Для чего она нужна (вышивка?
Ответы детей: Для красоты.
Воспитатель: Не только для красоты, а для защиты от болезней, бед, несчастий. Поверх рубахи надевали длинный сарафан, украшенный лентами, вышитыми узорами. Ребята, а как вы думаете, что вышивали на сарафане? На что похожи эти узоры?
Ответы детей: Цветы, солнце.
Воспитатель: Давайте поиграем в русскую народную игру «Карусель».
В центре стоит воспитатель. В поднятых руках он держит несколько лент. Дети (по количеству ленточек) стоят по кругу боком к центру, в руках у каждого – конец ленточки.
Воспитатель начинает игру:
«Ели-ели, закружились карусели (Дети идут шагом).А потом, потом, потом, все бегом, бегом (дети побежали).Тише, тише, не спешите карусель остановите. (дети останавливаются, идут шагом).
Воспитатель: Садитесь на свои места. Давайте мы с вами сегодня нарисуем русский народный сарафан. (Перед детьми рисунок сарафана с незаконченным узором, образцы орнаментов для его украшения)
Ребята, я уже начала наносить свой рисунок. Делаю я это кончиком кисти. Приступайте к заданию.
(Педагог наблюдает за работой детей, если возникают затруднения, оказывает помощь. Следит, чтобы дети правильно набирали краску, ополаскивали кисти, пользовались салфетками.)
В конце занятия рисунки помещаются на выставке детского творчества.
Воспитатель: Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и не будем забывать, что мы с вами очень мудрые, добрые, трудолюбивые.
«Если дружба велика – будет Родина крепка»
«Русский сарафан». Конспект интегрированного занятия по краеведению Цель: Познакомить детей с элементами русского народного костюма, уточнить знания об особенностях Воронежского народного костюма. Дать представление.
Фотоотчёт о занятии по рисованию «Сшили Тане сарафан» с детьми 2–3 х лет Работа в группе с ребятишками 2-3 лет после двух лет работы в «подготовишке», начинается с периода адаптации к маленьким деткам, которых.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Русский народный костюм» Конспект НОД по аппликации в старшей группе Тема: «Русский народный костюм» Цель: сформировать представления детей о русском народном костюме.
Конспект НОД по познавательному развитию «Русский народный костюм» для детей 6–7 лет Конспект НОД по познавательному развитию «Русский народный костюм» для детей 6-7лет О. П. Камынина, МБОУ «Тарасовкая сош», Кемеровская обл.
Конспект занятия по рисованию «Цветы в вазе» с детьми дошкольного возраста Цель: создание условий для развития у детей творческих способностей через рисование с использованием элементов росписи (капелька, волнистая.
Конспект занятия по рисованию «Фруктовый сад» с детьми среднего дошкольного возраста Цели: создание условий для формирования интереса к рисованию; обучение рисованию простых предметов. Задачи: — Учить детей различать и называть.
Конспект занятия по рисованию «Красивые цветы» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для ознакомления детей с разными приёмами рисования кистью (путем прикладывания кисти к листу в разных направлениях).
Конспект занятия по рисованию «Веселые матрешки» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для формирование интереса к русской народной игрушке — матрешке, способствовать созданию её выразительного образа.
Конспект занятия по рисованию «Элементы дымковской росписи» с детьми дошкольного возраста Цель: Создать условия для знакомства детей с элементами дымковской росписи (точка, волнистая линия, прямые линии, горошины). Задачи: Обучающие:.
Конспект занятия по рисованию «Русский сарафан» для старших дошкольников Конспект занятия по рисованию. Старший дошкольный возраст. Тема: «Русский сарафан» Цель: Формировать интерес к русскому прикладному.
Источник
Занятие по рисованию с детьми старшей группы «Русский народный сарафан»
Наталья Кириченко
Занятие по рисованию с детьми старшей группы «Русский народный сарафан»
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Формировать интерес к русскому искусству, расширять представления о русской народной культуре.
-вызвать интерес к жизни наших предков;
-воспитывать в детях любовь и бережное отношение к народной культуре и традициям русского народа, творчеству русского народа.
-пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму, подчеркнуть основное назначение одежды – беречь человека.
-обратить внимание детей на то, что русский национальный костюм – это труд, творчество, мастерство русских женщин.
-формировать умение различать декоративные элементы русского орнамента. Помочь понять символику цвета и расположение орнамента в русском народном костюме.
знакомство с устным народным творчеством: чтение русских народных сказок, поговорок, пословиц. дидактическая игра «Что за роспись?». Знакомство с русскими народными играми. Беседы «Откуда к нам пришла одежда?», «Во что одевались наши предки?»
Материал и оборудование: лавки, сарафан для девочки, аудиозапись с русскими народными мелодиями, презентация «Русский сарафан», кисти, краски, салфетки, шаблоны сарафанов из картона.
1 часть. Вступительная.
Воспитатель: — Здравствуйте добры молодцы и красны девицы! Добро пожаловать в гости. Меня звать тетушка Варвара, явилась я из древней Руси. Давайте встанем в хоровод и поприветствуем друг друга.
Утром солнышко проснулось (образуют круг)
Всем на свете улыбнулось (дети идут друг за другом)
Громко «здравствуйте» сказало
И по небу побежало (дети бегут друг за другом)
Всех обогрело и тихонько село (дети присаживаются)
Воспитатель: — А есть у меня и дочка Аленка, она как и вы веселая и добрая. Сейчас я ее позову.
(входит Аленка в сарафане)
Девочка: — Простите, за то, что я задержалась!
Но дело всё в том, что я наряжалась!
Одела такой вот красивый наряд –
Хотела порадовать милых ребят!
Воспитатель: — Да, Аленушка принарядилась. А как же называется ее наряд? (ответы детей)
Воспитатель: — Правильно, это сарафан – длинная одежда без рукавов. Сарафан одевают поверх белой рубашки, которая называется сорочка – это женский русский народный костюм. Сарафаны на Руси носили как каждый день, так и в праздники. Но праздничные сарафаны шили с любовью, мягкие плавные линии сарафана, которые как бы струились при движении, делали девушку похожей на лебедя. Недаром в народных песнях и сказках женщин называли лебедушками. Украшали сарафаны вышивкой, различными лентами, цветными полосками, бахромой и тесьмой с узорами. Сарафаны очень бережно хранили и одевали по праздникам, когда собиралось все село, веселились и играли в народные игры и забавы. Давайте и мы с вами поиграем в русскую народную игру — забаву
Дети выстраиваются пара за парой. Водящий становиться впереди. Ему не разрешается оглядываться.Все поют:
Чтобы не погасло.
Глянь на небо – птички летят,
Когда песня заканчивается, дети, стоявшие в последней паре, разъединяются и оббегают стоящих в парах (один слева, другой справа). Бегущие стараются впереди встать парой и взяться за руки. Водящий должен поймать одного из них. Пойманный становиться с водящим парой, а оставшийся без пары становиться новым водящим.
2 часть. Практическая.
Воспитатель: — Ох и веселая у нас игра, а теперь посидите и послушайте, что интересного я вам расскажу о сарафанах.
Шили сарафаны из разных тканей,и каждый цвет что то означал:
Красный — огонь, считалось, что красный цвет охраняет и защищает.
Зеленый – цвет жизни и растительности. Их одевали на рождение детей и празднование хорошего урожая.
Желтый, оранжевый – цвет пшеницы и солнца. В желтых сарафанах водили хороводы после посевов, тем самым призывая солнце обогревать поля к хорошему урожаю.
Синий и голубой – цвет неба и воды. в синих сарафанах отмечали праздник Ивана купала.
Белый – чистота, честность, преданность.
Воспитатель: — Посмотрите на мой сарафан и на Аленушкин, чем они различаются? (ответы детей)
Воспитатель: — Чем украшен Аленушкин сарафан? (ответы детей)
Воспитатель: — В старину наши люди украшали свои изделия разнообразными узорами, узоры, повторяющиеся много раз называют орнамент.Каждый элемент узора тоже несет свое значение:
Квадрат, ромб – поле, с точками – поле с пшеницей
Волнистая линия — вода
Воспитатель: — На Руси и стар и мал играли в хороводные игры. И в будни и в праздники и в любое время года водили хороводы. Хоровод символизирует солнце. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
Воспитатель: — Хоровод – это круг, и солнце круг. Предлагаю поиграть в еще одну русскую народную игру.
Один ребенок стоит в центре круга и держит шест с лентами. Каждый играющий берется за ленту. Один из играющих – барин, стоит вне круга.Дети идут по кругу и запевают песню: Ходит барин по кругу. Ищет барин себе девицу. Хороша ли барин девица? Хороша! Раз, два, три – беги! С последними словами водящий дотрагивается до кого-нибудь из игроков, тот бросает ленту, они вдвоем бегут в разные стороны и обегают круг. Кто первым возьмет ленту, тот выиграл, второй становиться барином.
Воспитатель: — На сарафане орнамент располагается по подолу и в центре. Орнамент считался оберегом. Не только для красоты, но и для защиты от болезней, бед и несчастий, носили сарафаны.
Воспитатель: — Давайте сейчас мы станем русскими мастерами и украсим сарафаны красивым орнаментом.
3 часть. Заключительная.
Воспитатель: — Велика Россия — мать и талантлив наш народ.
Молва о Русских сарафанах на весь мир идет!
Молодцы ребята! Сарафаны получились на славу. Все разные и нарядные.
(сарафаны детей вывешиваются на выставку).
«Топится, топится в огороде баня». Русский народный танец в исполнении детей старшей группы Видео Здравствуйте уважаемые коллеги!В конце августа в нашем городе прошла ежегодная районная педагогическая конференция,где выступали мои дети.
Дидактическая игра «Одень куклу в русский народный костюм» Автор: Жабина Ирина Ивановна. Игра для детей 5 — 7 лет. Проводится индивидуально и по подгруппам. Можно использовать при изучении темы «Одежда».
Культурно-досуговая деятельность детей и родителей средней группы «Русский народный костюм» Цель: закрепить и обогатить полученные знания о русском народном костюме. Воспитывать у детей интерес и любовь к русской национальной культуре.
Внедрение инновационного опыта «Русский народный танец как средство гармоничного развития дошкольников с ОНР» Мастер класс (Основная часть) Форма проведения: педагогическая мастерская. Участники: музыкальные руководители, воспитатели ДО, учителя.
НОД «Русский сарафан» для детей старшего дошкольного возраста «Русский сарафан» Конспект интегрированной НОД в старшей группе Ход занятия: Дети заходят в музыкальный зал под фонограмму русской народной.
Осенний русский народный праздник в подготовительной группе «Осенины нынче на Руси» Цель: формирование познавательного интереса у детей к истории своей страны, к обычаям старины, к русскому народному фольклору. Задачи: 1. Дать.
Проект «Русский народный праздник «Масленица» Цель:Вовлечь ребят в совместную продуктивную деятельность — в подготовку к празднику; Задачи:повысить познавательный интерес к окружающему.
Русский народный праздник «Воздвиженье» Автор Азарова Ольга Михайловна Зал украшен разноцветными расписными платками. У центральной стены стол, покрытый вышитой скатертью. На.
Русский народный уголок В нашем детском саду одним из направлений работы, является духовно-нравственное развитие. Поэтому в каждой группе можно увидеть русский-народный.
Источник