Рисование растительных элементов веточка ели лист

Конспект занятия по рисованию с натуры «Еловые веточки»

надежда пермякова
Конспект занятия по рисованию с натуры «Еловые веточки»

Тема: «Еловые веточки»

Цель: Формирование навыков пространственной ориентации через рисование с натуры.

• Учить детей рисовать с натуры еловую ветку, передавая особенности её строения, окраски и размещения в пространстве.

• Коррекция и развитие произвольного внимания через специальные упражнения.

• Воспитывать интерес к народному искусству, создание условий для активной практической деятельности.

Оборудование. Шкатулка, поздравительные открытки покупные и выполненные своими руками, календарь — «декабрь», еловые веточки, мишура, вата, новогодние шары, рождественский бант, листы картона разного цвета, простые и цветные карандаши, гелиевые ручки, фломастеры, краски.

Ход занятия.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть такими бодрыми и готовыми к занятию. Ребята, посмотрите на календарь и скажите мне, пожалуйста, какой сейчас месяц?

Дети. Сейчас идёт декабрь.

Воспитатель. А что вы знаете о декабре?

Дети. Декабрь – зимний месяц. Это середина зимы. В декабре 31 день. Затем наступит Новый год.

Воспитатель. Ребята, а как вы готовитесь к Новому году?

Воспитатель. Прежде чем приступить к основной цели занятия, предлагаю вспомнить стихотворения, которые вы готовите Деду Морозу.

Дети декламируют отрывки из стихов.

Воспитатель. Ребята вы очень хорошо читали стихи, спасибо вам. Посмотрите на эти красивые поздравительные открытки – их подарили мне ваши сверстники прошлых лет, теперь они большие, но я всё равно бережно храню эти открытки. Они мне дороги как память о моих выпускниках. А как вы думаете зачем люди дарят поздравительные открытки?

Дети рассказывают, что поздравительные открытки дарят, чтобы поздравить кого-нибудь с праздником, чтобы сделать человеку приятно, какие слова пишут родным и близким людям, с чем поздравляют, чего желают.

Воспитатель. Я, ребята, очень люблю открытки, которые выполнены своими руками, потому что они деланы именно для меня. Вот эти открытки сделаны своими руками и храню я их, как самое ценное вот в этой шкатулке. Особое внимание обратите на открытки, изображающие еловые ветки с игрушками или запорошённые снегом ёлочки, а также рождественские венки.

Как вы думаете, к какому празднику мне их подарили?

Дети. К Новому году, к Рождеству.

Воспитатель. Правильно. Совсем скоро вы поедете на зимние каникулы и будете вместе со своими родными отмечать Новый год и Рождество. Я предлагаю вам сегодня изготовить поздравительные открытки для своих близких своими руками. Хотите?

Воспитатель. А кому вы подарите свои открытки?

Дети. Маме, бабушке, папе, брату и т. д.

Воспитатель. Посмотрите сюда и скажите, что это я вам ещё сегодня принесла?

Дети. Это веточки ели.

Воспитатель. Правильно, ребята, это веточки ели. Вы, наверное видели, что люди везут ёлки к Новому году себе домой. Вот несколько веточек я и собрала сегодня. Они отломились от лесных красавиц. Холодно и одиноко им было лежать на дороге. Почувствуйте какой приятный запах разнёсся по группе. А как они красивы! Правда?

Воспитатель. Мы их поставим в вазу с водой, и они ещё долго будут радовать нас своим присутствием. А сейчас каждый из вас нарисует свою еловую веточку и по-своему её украсит. А чем же можно её украсить?

Дети. Шишками или новогодними игрушками.

Воспитатель. Подойдите сюда и украсьте свои веточки тем, что нашлось у нас под рукой – каждый берёт только один предмет, чтобы веточке было не очень тяжело.

Дети наряжают еловые веточки.

Воспитатель. Ах какие красавицы у вас получились. Давайте же их перенесём на свою открытку. Что нам понадобится для работы?

Дети. Для открыток понадобится картон, простые и цветные карандаши, гелиевые ручки, фломастеры, краски, вата.

Воспитатель. Вспомните, как мы сгибаем лист картона для поздравительной открытки? Почему именно так?

Дети. Пополам, потому что внутри будет поздравление или сюрприз, а может быть то и другое.

Воспитатель. Что мы будем рисовать?

Дети. Еловые веточки.

Воспитатель. Да, еловые веточки. Они длинные и «смотрят» не вверх, а в сторону. Согнутый лист лучше положить вертикально. (Показываю на доске). Рисовать следует лучше снизу-вверх, почти снизу от середины листа. Сначала рисую основную веточку, а потом отходящие от неё дочерние веточки. Затем листики – хвоинки. Посмотрите, какая пушистая веточка получается. А теперь попробуйте нарисовать свои веточки с натуры, как это делают настоящие художники.

Дети садятся за столы, положив на край стола свои украшенные веточки и начинают рисо-вать сухими художественными материалами — фломастерами, цветными карандашами, гелиевыми ручками. \По желанию украшают ватой, элементами аппликации\. Закончив работу выставляют её на выставку.

Воспитатель. Вот и подошло наше занятие к концу. Сколько красивых поздравительных открыток у нас появилось. Все они такие разные и выполнены с любовью, я думаю, что те, кто их получит к празднику будет очень вам благодарен.

«Натюрморт», как с натуры Здравствуйте. Приятно осознавать тот факт, что другим тоже интересно заходить на мою страничку. Надеюсь, что я Вас не разочарую. Сегодня.

Рисование «Фиалки» (средняя группа) Весной, когда у нас ещё вовсю лежит снег, захотелось нам с ребятами украсить группу частичкой лета и красоты и решили мы попробовать нарисовать.

Источник

Конспект урока рисования ветки ели с натуры

Дарья Новоселова
Конспект урока рисования ветки ели с натуры

Конспект урока рисования

Тема: Рисование ветки ели с натуры

1. познакомить учащихся с разными художественными материалами; обучать новым приёмам при рисовании еловой ветки;

2. совершенствовать графические навыки учащихся (наносить штрихи в нужном направлении).

3. развивать наблюдательность, творческое воображение; улучшать моторику руки.

4. воспитывать любовь к изобразительному искусству, природе;

пополнить опыт их творческой деятельности.

Оборудование: образцы веток (еловая, сосновая, таблица с изображением веток, детские рисунки из методического фонда, иллюстрации деревьев (сосны, ели, альбом, цветные карандаши или фломастеры.

Ход урока

— Добрый день, дети! Я очень рада новой встрече с вами! Очень хорошо, что вы подготовили всё необходимое к уроку – значит, урок сегодня пройдёт успешно.

II. Вводная беседа

— Сегодня на уроке вы узнаете, как рисовать еловую ветку.

1. И зимой и летом одним цветом? (Ёлка)

2. У меня длиннее иголки

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (Сосна)

Вообще ель считается символом наших российских лесов.

— С каким праздником связано это дерево? (Новый год)

Наша ёлка – просто чудо,

Зелена и высока.

И вершина веткой колкой

Достаёт до потолка.

Давайте проведём исследование. Вот у меня две ветки.

— Какая из двух веток, ветка ели?

— Почему? (У которой иголки короче, цвет сине-зелёный)

— Как называют ветку ели? (Лапник, лапа)

1. Анализ объекта изображения

— Рассмотрите ветку внимательно. Из скольких частей она состоит?

— Какая из этих частей самая большая?

Ветка ровная или искривленная? Обратите внимание, она постепенно сужается.

— Какой формы ветки?

— Что располагается на каждой ветке?

— Посмотрите каждый на свою веточку на парте. Как растут иголки?

— Давайте рассмотрим цвет. Какой он у иголок?

— Как мы будем их раскрашивать?

2. Определение последовательности построения рисунка

— Надо ветку ели начинать рисовать с птичьей лапы. Коричневым цветом разметим ветку на плоскости листа. Если эту лапу сделать попушистее, а затем одеть в иголочки, то получится самая настоящая ветка ели.

— Какой цвет карандаша или фломастера возьмём для рисования иголок? (Сине-зелёный)

-Самое главное, запомнить, что иголочки рисуют под острым углом на ветке.

-Надо стараться рисовать иголочки одной длины, не делая больших пропусков между ними. Готовую еловую ветку можно украсить игрушками (нарисовать).

Упражнение для рук.

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни. (Ладони вверх и вниз)

По дороге белой, гладкой (Сжимание и разжимание пальцев)

Скачут пальцы, как лошадки.

3. Указания к началу работы

— Приготовьте цветные карандаши или фломастеры.

— На альбомных листах изобразите свои веточки с натуры, как это делают настоящие художники.

4. Работа учащихся над рисунком

Дети самостоятельно выполняют работу. Учитель проходит по рядам и помогает некоторым учащимся справиться с заданием.

IV. Заключительная част

1) Выставка работ учащихся.

— Все ребята очень старались, поэтому ветки ели получились очень красивые, пушистые, похожие на лапы птиц.

— Что нового узнали на уроке при исследовании веток? (Что у ветки ели иголки короче, чем у сосны).

— Что рисовали? (ветку ели).

— С каким настроением работали, довольны собой?

2) Уборка рабочего места.

Спасибо за совместную работу на уроке!

Конспект занятия по рисованию с натуры во второй младшей группе «Веточка рябины» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 16 «Родничок» Павлово Посадского Муниципального.

Конспект ООД по ИЗО в подготовительной группе «Рисование с натуры комнатных растений» Цель: Рисование комнатных растений: сансевьеры и королевской бегонии с натуры. Изобразительные задачи: — Учить рисовать с натуры комнатные.

Конспект занятия по рисованию с натуры в подготовительной к школе группе «Веточка рябины» Конспект по рисованию (с натуры) в подготовительной к школе группе на тему: «Веточка рябины» Цель: вызывать у детей интерес к продуктивным.

Конспект занятия по рисованию с натуры в группе общеразвивающей направленности 6–7 лет «Ветка рябины» Конспект НОД по рисованию с натуры в подготовительной группе Тема: «Ветка рябины» (с натуры) Дата: 30.10.2018 Воспитатель: Чигак О. А Задачи:.

Конспект занятия по рисованию с натуры в подготовительной группе «Натюрморт» Цель и задачи: Продолжать знакомить детей с жанром живописи «натюрморт». Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.

Конспект занятия по рисованию «Ветки вербы» в старшей группе Совсем немного остается времени до Светлого праздника — Пасхи! И сегодня мы начинаем наше пасхальное ожидание, начинаем готовиться с детьми.

Конспект занятия «Рисование с натуры» Занятия «Рисование с натуры» являются одними из самых сложных в изобразительной деятельности детей. Данный вид рисования развивает зрительную.

Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе «Лепка овощей и фруктов с натуры и по памяти» Урок изобразительного искусства. 1 класс Тема: Лепка овощей и фруктов с натуры и по памяти. Цели и задачи. Знакомство с правилами личной.

Конспект урока по изобразительному искусству с применением нетрадиционной техники рисования «сухая кисть», 4 класс Изобразительное искусство Тема: Зарисовки животных. Знакомство с методом «сухая кисть» Класс: 4 Учитель: Магалицкая Ксения Юрьевна Цель:.

Конспект урока по СБО. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем» План-конспект открытого урока. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем». Цель урока: Углубить.

Источник

Рисование с натуры в старшей группе «Еловые веточки»

Наталья Зверева
Рисование с натуры в старшей группе «Еловые веточки»

Цель:Раскрытие творческого потенциала детей посредством изобразительной деятельности.Задачи:Формировать умение рисовать с натуры еловую ветку сухими материалами, передавая особенности её строения, окраски и размещения в пространстве; развивать творческое воображение при дополнении образа веточки шишками, снежком, новогодними игрушками; вызвать интерес к предстоящему празднику и его атрибуты.

Для воспитателя: еловые ветки, ваза, новогодние игрушки пластиковые, муз. Сопровождение (про Новый год) лист бумаги, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки

Для детей: лист бумаги, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки

Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой сейчас месяц? А что вы знаете о декабре? Ребята, а как вы готовитесь к Новому году? Прежде чем приступить, предлагаю вспомнить стихотворения, которые вы готовите Деду Морозу. Ребята вы очень хорошо читали стихи, спасибо вам. Посмотрите на эти красивые поздравительные открытки. А как вы думаете зачем люди дарят поздравительные открытки?

Я предлагаю вам сегодня изготовить поздравительные открытки для своих близких своими руками. Посмотрите сюда и скажите, что это я вам ещё сегодня принесла? Правильно, ребята, это веточки ели. Вот несколько веточек я и собрала сегодня. Холодно и одиноко им было лежать на дороге. А как они красивы! Правда? Мы их поставим в вазу с водой, и они ещё долго будут радовать нас своим присутствием. А сейчас каждый из вас нарисует свою еловую веточку и по-своему её украсит. А чем же можно её украсить? Подойдите сюда и украсьте веточки. Каждый берёт только один предмет, чтобы веточке было не очень тяжело. Ах, какие красавицы у вас получились. Давайте же их перенесём на свою открытку. Что нам понадобится для работы? Что мы будем рисовать? Да, еловые веточки. Они длинные и «смотрят» не вверх. Лист лучше положить вертикально. Рисовать следует лучше снизу-вверх, почти снизу от середины листа. Сначала рисую основную веточку, а потом отходящие от неё дочерние веточки. Затем листики – хвоинки. Посмотрите, какая пушистая веточка получается. А теперь попробуйте нарисовать свои веточки с натуры, как это делают настоящие художники.

Вот и подошло наше занятие к концу. Сколько красивых поздравительных открыток у нас появилось. Все они такие разные и выполнены с любовью. А чем мы сегодня занимались? Придите домой,и подарите эти открытки своим родным.

«Все мы творческие натуры» мои увлечения «Все мы творческие натуры» мои увлечения Вот пришла к нам весна, Вновь за окнами март, И капель, и весеннее солнце. Я хочу поздравить.

Фототчет: рисование «Веточки вербы» Цель: 1. Познакомить детей с вербой. 2. Упражнять детей в обследовании веточек вербы, пояснять словами, что они видят. Обозначить форму.

Фотоотчет «Ветка сирени в вазе» (рисование с натуры) Актуальность занятия. Занятия по изобразительной деятельности являются важным средством всестороннего развития детей. Обучение рисованию,.

Конспект НОД во второй младшей группе «Пушистые веточки вербы» Программное содержание: Данное занятие развивает у детей умение описывать предмет, развивает речь, память, мышление, расширяет словарный.

Конспект занятия по лепке с натуры «Чудесные раковины» в подготовительной группе Задачи. Познакомить детей с названиями раковин и их обитателями. Совершенствовать умение расплющивать (шар, конус). Видоизменять их для.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры керамической фигуры животного. Олешек» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Рисование с натуры керамической фигуры животного. Олешек.» Цели: Учить детей.

НОД «Новогодняя открытка» (рисование с натуры в старшей группе) Программное содержание:Учить детей рисовать с натуры еловую ветку, украшенную новогодней игрушкой; при рассматривании натуры, замечать характерные.

Ознакомление с живой природой «Рисование комнатного растения с натуры» (старшая группа) Стихотворение В. Викторов «Цветок» Цветок на лугу Я сорвал на бегу. Сорвал- А зачем объяснить не могу В стакане- Он день простоял — и.

Рисование в старшей группе «Колядки» Пришла Коляда – отворяй ворота, Открывайте сундучки, Подавайте пятачки. Вот и прошли Рождественские праздники,святки. И конечно же-Колядки.

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике пальчиками «Веточки для ёлок» во второй младшей группе Программные задачи: 1. Продолжать знакомить детей с пальчиковой техникой рисования. 2. Формировать умение рисовать прямые линии под наклоном.

Источник

Читайте также:  Поэтапное рисование мой двор
Оцените статью