Рисование радуги для детей 5 6 лет

Конспект занятия по рисованию «Что такое радуга»

Алина Измайлова
Конспект занятия по рисованию «Что такое радуга»

Конспект занятия «Что такое радуга

Цель: познакомить детей с понятием радуга и из каких цветов она состоит

Задачи:

• Познакомить с правилами работы на занятии и материалами для занятий изобразительного искусства.

• Формировать навыки организации рабочего места и навыки работы кистью и красками.

• Научить изображать природное явление

• Развивать умение аккуратно рисовать акварельными красками.

• Развивать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира.

• Развивать зрительную память у детей и умение изображать по памяти и впечатлению.

• Воспитывать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.

• Воспитывать любовь к родной природе и бережное к ней отношение.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Цель: Организация рабочего места, психологический настрой на предстоящую работу.

Приветствие, проверка группы к занятию.

Все вместе в кругу: Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, ты, и здравствуй,Я!

2. Подготовительный этап.

Цель: Подготовка детей к восприятию нового материала занятия.

Воспитатель:Я очень люблю рисовать

Деревья, и птиц, и зверят,

Мне нравится думать, мечтать

О будущей жизни ребят.

Улыбайся, солнышко,нам почаще.

Улыбайся, солнышко,нам на счастье.

— Ребята, а вы любите рисовать? (ответы детей)

Цель занятия: Сегодня мы будем рисовать красивое природное явление — радугу. Освоим первые приемы работы с красками и кисточкой. Будем развивать фантазию, творческое мышление, умение работать в парах и самостоятельно.

— Ребята, к нам в гости пришел «Веселый карандаш» и сейчас он проведет интересную игру «Вещи художника», вам нужно отгадать принадлежности необходимые для занятий рисованием. Ребята, тот кто знает правильный ответ, поднимите вверх сигнал — цветного карандаша.

(Проводится игра «Вещи художника». Воспитатель загадывает загадки)

-Утром в школу я иду

На плечах несу свой дом,

А в нем для рисования. (Альбом)

— Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно. (Карандаш)

— Свою косичку без опаски,

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Заскучали без водицы

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Краски, кисточка)

— Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки.

— Ребята, как называются краски, которые используют художники?

Дети: Акварель, гуашь.

3. Основной этап.

Цель: Знакомство детей с природным явлением — радуга, её характерными особенностями.

На лугу построил кто-то.

Но пройти в них не легко,

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,

Взял он красок для ворот.

Не одну, не две, не три,

Целых семь ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можно их нарисовать? (радуга)

— Удивительное явление — радуга. Как же она появляется на небе (ответы детей, дополнение воспитателя) В летний день, когда пройдет теплый дождик, солнечные лучи преломляются в капельках воды.

— Как еще называется такой дождик?

Радуга имеет много названий — коромысло, кольцо, мост.

— Ребята, посмотрите на изображение радуги и назовите все ее цвета,

— Цвета радуги всегда располагаются в определенном порядке. Для того чтобы запомнить этот порядок,послушайте считалочку:

— По начальным буквам каждого слова этой фразы легко запомнить порядок цветов, расположенных в радуге. Назовите их.

Дети: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

— Ребята, а сейчас послушайте, какие добрые советы для юных художников даст вам «Веселый карандаш».

— Аккуратно смачиваете кисточку в воде, её излишки вытирайте о край баночки, можно использовать тряпочку для промакивания кистей.

— Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её «прическу», а также держать опущенной в воде. (искривиться волос)

— Каждый раз промывайте кисть, чтобы не пачкать краски,

— После работы гуашь надо плотно закрыть, чтобы она. не высохла, а акварель, наоборот, не закрывать, дать краскал просохнуть.

— Во время рисования сидеть нужно прямо, чтобы острых кончик кисточки не попал в глаз.

— Наш приятель «Веселый карандаш» приготовил для вас интересную загадку — зарядку.

По бумаге я бегу,

Всё умею, всёмогу: (бег на месте)

Хочешь — домик нарисую, (встать на носочки, руки вверх, изображая крышу)

Хочешь — елочку в снегу, (приседания)

Хочешь — дядю, хочешь — сад. (повороты в стороны, руки на поясе)

Мне любой ребенок рад! (прыжки на месте)

— А теперь давайте, все вместе изобразим радугу:

— расположите лист по горизонтали;

-берем краски, которые нужно заранее смочить водой;

-рисуем первую дугообразную линию красным цветом, прижимая весь ворс

— все полоски радуги располагайте друг к другу вплотную.

самостоятельная практическая работа детей, сопровождаемая музыкальным оформлением

4. Итоговый этап.

Цель: Подведение итогов проделанной работы на занятии.

• Игра «Краски радуги»

Воспитатель: Ребята, цвета радуги перемешались. Помогите расставить их в правильном порядке (цветные карандаши)

• Обобщение материала изученного на занятии.

— Что мы рисовали сегодня на занятии?

— Какие законы юных художников вы запомнили?

— Чтобы вы хотели рассказать о нашем занятии друзьям, родителям?

• Выставка работ детей и их обсуждение.

— Ребята, у вас получилась замечательная радуга. Что помогло вам её изобразить?

5. Рефлективный этап.

Цель: Самооценка эмоционального состояния детей на занятии.

— Ребята, на столе у вас лежат картинки солнышка и капельки воды, если занятие вам понравилось и у вас хорошее настроение поднимите солнышко, а если настроение плохое, то покажите капельку воды.

Конспект занятия «Что такое логика?» Из опыта работы с детьми «Что такое логика?» План работы воспитателя по самообразованию — это обязательная часть организации деятельности.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Конспект занятия «Что такое реклама» Рассматривание рекламных газет, их ярких иллюстраций Задачи: • Обучающие: дать представление о рекламе и ее назначении. • Развивающие:.

Конспект занятия «Что такое Родословное дерево» Что такое родовое дерево? Дидактические задачи: 1. Дать детям понятие о родственных связях членов семьи, об их бабушках и дедушках. 2. Вызвать.

Конспект занятия для детей 4 класса «Что такое здоровье» Тема: Знакомство. Что такое здоровье? Цель: Дать детям представление о здоровье. Задачи: Учить заботиться о своём здоровье, воспитывать.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Радуга на небе» Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию. Лепка «Радуга на небе»(Налеп из пластилина) Программное содержание. Учить.

Конспект занятия по ИЗО для воспитанников I ступени с ОВЗ «Весёлая радуга». Смешивание цветов Цель: развитие сенсорного воспитания детей I ступени специальной коррекционной школы VIII вида. Задачи: • учить детей, смешивая цвета,.

Конспект занятия по лепке «Радуга» Программные задачи: продолжать учить детей раскатывать пластилин в виде «колбаски», использовать цвета спектра, соединять детали между.

Конспект занятия по эмоциональному развитию «Весёлая радуга» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по эмоциональному развитию во второй младшей группе. Цель: учить узнавать.

Конспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группы Здравствуйте,уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию план — конспект образовательной деятельности по лексической теме «9 МАЯ.

Источник

Конспект занятие по рисованию «Рисуем радугу»

Лилия Кузубова
Конспект занятие по рисованию «Рисуем радугу»

— развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой;

— развитие воображения, фантазии;

— развитие чувства цвета, восприятия цвета.

Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

«…. Я на радугу-дугу

На лугу подстерегу.

Я на красную дугу

Наглядеться не могу,

За оранжевой, за жёлтой

Вижу новую дугу.

Зеленее, чем луга.

А за нею голубая,

Точно мамина серьга.

Я на синюю дугу

Насмотреться не могу,

А за этой фиолетовой

Возьму да побегу…» Елена Благинина.

Воспитатель: ребята, вы послушали замечательное стихотворение.

Дети: О радуге.

Воспитатель: Его я прочитала сегодня не зря. Каждый из вас сегодня нарисует радугу.

Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.

— Где это было? Когда?

— Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?

Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т. п.

Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик.И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.

Сказка о радуге.

Давным-давно в стране под названием Лето на белом пушистом

облачке жила-была девочка Радуга. Мама-Солнышко и папа-Дождь души в свой

дочке не чаяли и всячески оберегли ее от чужих глаз — видеть ее было

позволено только жителям страны. Была она ласковая, добрая и отзывчивая

девочка и все ее очень любили.

Целыми днями Радуга беззаботно

веселилась и хохотала, прыгала с облачка на облачко и играла с

разноцветными лучиками, которые ей подарили родители и строго-настрого

велели их беречь. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,

фиолетовый — ничего краше этих лучиков и самой Радуги в стране не было.

Все любовались и девочкой, и лучиками, и настроение у всех от этого

всегда было веселым и радостным. Его так и называли – радужное

Однажды Радуга так заигралась, что оказалась далеко от

дома – на самом нижнем облачке. И вдруг она увидела… Землю! Она всего

несколько раз случайно слышала о ней: жители страны перешептывались,

мол, уныло там и нерадостно живется. Улеглась Радуга на облачко и

принялась Землю разглядывать.

Внизу, на Земле, все было серым и

угрюмым: серые деревья, серые дома, люди в серых одеждах с нерадостными

серыми лицами. А тут еще и папа Радуги вдалеке показался – дождь

пошел. И Земля стала выглядеть еще более унылой.

им, наверное, живется» — подумала Радуга и задумчиво посмотрела на яркие

лучики в своей ладошке. Совсем рядом послышался еще и голоса

мамы-Солнышка – она тоже разыскивала свою непоседливую девочку. «Сейчас

они уведу меня и я не смогу помочь Земле» — подумала Радуга и, больше не

раздумывая, размахнулась и бросила лучики на землю! Они полетели вниз,

раскрашивая все, что попадалось у них на пути и Земля вдруг заискрилась

красками. Изумленные люди подняли вверх головы и увидели в небе

смеющуюся Радугу.

— Смотрите! Смотрите! – радостно кричали они,

удивляясь тому, что происходило вокруг. Их радость была столь искренна и

велика, а Земля стала столь прекрасна, что строгие родители не стали

ругать Радугу за проделку.

Летом в небе можно увидеть эту троицу

– маму-Солнце, папу-Дождь и дочку-Радугу. Строгие родители больше не

прячут Радугу от людских глаз. Ведь это делает людей радостнее, добрее и

(вопросы детям по сказке)

— Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).

Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину). И назовите цвета.

Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»

В радуге – семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка – оранжевой подружка!

Желтая дужка – зеленой подружка!

Голубая дужка – синей подружка!

Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!

А пойдут, как обниматься

Разноцветных семь подружек,

Начинают тут сливаться

В белый цвет – семь ярких дужек!

Семицветная дуга – наша

Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад. Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу – кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?

Дети: Промывать, просушивать о салфетку.

Пальчиковая гимнастика «Радуга».

В небе гром, гроза. -сжимают и разжимают пальцы

Закрывай глаза!-закрывают ладонями глаза, потом открывают

Дождь прошёл, трава блестит,- стучат пальцами по столу

В небе радуга стоит. — рисуют в воздухе полукруги

После дети начинают рисовать дугообразные линии, располагая их близко друг к другу. Воспитатель помогает в последовательности цветов.

— А пока наши работы подсыхают, мы немножко поиграем.

— Ребята, а после дождя что бывает кроме радуги. (Ответы детей).

Все равно пойдем гулять –

В конце занятия дети делают выставку своих работ.

Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получились рисунки еще лучше, чем на наших картинках.

Ну -ка все встали в круг

За руки все взялись вдруг

Будем рядом стоять

Целый час мы занимались

И немножко баловались

А теперь детвора

Отдыхать и вам пора!

Интегрированное НОД «Рисуем музыку» по рисованию в нетрадиционной технике «монотипия» Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе. Тема: «Рисуем музыку» (нетрадиционное рисование) Цель: Познакомить.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Поможем вернуть радугу тётушке Сове и жителям волшебного леса» Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы «Поможем вернуть радугу тётушке Сове и жителям волшебного леса!» Цель:.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной техники рисования пазлами «Рисуем без кисточек» Тема: «Рисуем без кисточек» Задача: обучение детей технике рисования зебры. Цель: Познакомить с новым нетрадиционным способом рисования.

Конспект образовательной деятельности в технологии «Ситуация» по рисованию «Мы рисуем Осень» «Мы рисуем Осень» Цель. Развитие мелкой моторики у детей в рисовании природных явлений (осенних деревьев) с использованием нетрадиционных.

Конспект занятия по рисованию «Рисуем снеговика» для детей 3-х лет Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисованию) «Рисуем снеговика» для детей 3-х лет. Цель: Учить детей рисовать снеговика,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рисуем музыку» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рисуем музыку» Цели занятия: 1. Развивать чувство цвета посредством музыки и рисования.

Мастер-класс по рисованию «Портрет мамы: рисуем легко» Подготовила : Музалевская Оксана Викторовна Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами идеей, как легко можно нарисовать портрет без.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Палка, палка, огуречик… Рисуем осьминога» Рисование во второй младшей группе «Палка, палка, огуречик…рисуем осьминога» Цели: Познакомить детей с морским обитателем — осьминогом.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Рисуем пальцами рук» Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Рисуем пальцами рук» (рисование на свободную тему) Тема: «РИСУЕМ ПАЛЬЦАМИ РУК» Программные.

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Рисуем веселый автобус» Занятие по рисованию во второй младшей группе «Рисуем веселый автобус» Программное содержание: упражнять в рисовании и закрашивании предметов.

Источник

Читайте также:  Школа рисование для ребенка 2 класс
Оцените статью